有価証券報告書-第7期(2022/09/01-2023/08/31)
(金融商品関係)
1.金融商品の状況に関する事項
(1)金融商品に対する取組方針
当社は、資金運用については預金等の安全性の高い金融資産で行い、また、資金調達については銀行借入や第三者割当増資による方針であります。なお、デリバティブ取引は行っておりません。
(2)金融商品の内容及びそのリスク
営業債権である売掛金は、顧客の信用リスクに晒されております。
敷金は、賃貸借契約に基づくものであり、差入先の信用リスクに晒されております。
営業債務である買掛金、未払金及び未払法人税等は、1年以内の支払期日となっており、流動性リスクに晒されております。借入金は、主に運転資金(短期)及び設備投資(長期)に係る資金調達を目的としたものです。これらは、流動性リスク及び金利変動リスクに晒されております。
(3)金融商品に係るリスク管理体制
① 信用リスク(取引先の契約不履行等に係るリスク)の管理
当社は、営業債権について、主要な取引先の状況を定期的にモニタリングし、取引先別に回収期日及び残高を管理し、円滑かつ確実な回収を図っております。
敷金については、貸主及び取引先の財務状況の悪化等による信用リスクの調査を含め、回収懸念債権の早期発見及び把握に努めており、債権の保全を図っております。
② 借入金の流動性リスク及び金利変動リスクの管理
借入金は、流動性リスク及び金利変動リスクに晒されておりますが、適時に資金繰計画を作成・更新することにより管理しております。なお、資金調達を行う際は、金利動向を十分に把握して、金利変動リスクを管理する方針であります。
(4)金融商品の時価等に関する事項についての補足説明
金融商品の時価の算定においては変動要因を織り込んでいるため、異なる前提条件等を採用することにより、当該価額が変動することがあります。
2.金融商品の時価等に関する事項
貸借対照表計上額、時価及びこれらの差額については、次の通りであります。
前事業年度(2022年8月31日)
※ 現金及び預金、売掛金、買掛金、短期借入金、未払金、未払法人税等は、現金であること、及び短期間で決済されるため、時価は帳簿価額に近似していることから、記載を省略しております。
当事業年度(2023年8月31日)
(注)1.現金及び預金、売掛金、買掛金、短期借入金、未払金、未払法人税等は、現金であること、及び短期間で決済されるため、時価は帳簿価額に近似していることから、記載を省略しております。
2.市場価値のない株式等は、上表には含まれておりません。当該金融商品の貸借対照表計上額は以下のとおりであります
(注1)金銭債権の決算日後の償還予定額
前事業年度(2022年8月31日)
当事業年度(2023年8月31日)
(注2)長期借入金の返済予定額
前事業年度(2022年8月31日)
当事業年度(2023年8月31日)
3.金融商品の時価のレベルごとの内訳等に関する事項
金融商品の時価を、時価の算定に係るインプットの観察可能性及び重要性に応じて、以下の3つのレベルに分類しております。
レベル1の時価:観察可能な時価の算定に係るインプットのうち、活発な市場において形成される当該時価の算定の対象となる資産又は負債に関する相場価格により算定した時価
レベル2の時価:観察可能な時価の算定に係るインプットのうち、レベル1のインプット以外の時価の算定に係るインプットを用いて算定した時価
レベル3の時価:観察できない時価の算定に係るインプットを使用して算定した時価
(1)時価で貸借対照表に計上している金融商品
前事業年度(2022年8月31日)
該当事項はありません。
当事業年度(2023年8月31日)
該当事項はありません。
(2)時価で貸借対照表に計上している金融商品以外の金融商品
前事業年度(2022年8月31日)
当事業年度(2023年8月31日)
(注) 時価の算定に用いた評価技法及び時価の算定に係るインプットの説明
敷金
主に建物の賃借時に差し入れている敷金であり、償還予定時期を見積り、国債利回りを基に割引現在価値法により算定しており、レベル2の時価に分類しております。なお、国債の利率がマイナスの場合、割引率をゼロとして時価を算定しております。
長期借入金(1年以内返済予定の長期借入金含む)
長期借入金の時価は、元利金の合計額を新規に同様の借入を行った場合に想定される利率で割り引いた現在価値により算定しており、レベル2の時価に分類しております。
1.金融商品の状況に関する事項
(1)金融商品に対する取組方針
(2)金融商品の内容及びそのリスク
営業債権である売掛金は、顧客の信用リスクに晒されております。
敷金は、賃貸借契約に基づくものであり、差入先の信用リスクに晒されております。
(3)金融商品に係るリスク管理体制
① 信用リスク(取引先の契約不履行等に係るリスク)の管理
② 借入金の流動性リスク及び金利変動リスクの管理
(4)金融商品の時価等に関する事項についての補足説明
2.金融商品の時価等に関する事項
貸借対照表計上額、時価及びこれらの差額については、次の通りであります。
前事業年度(2022年8月31日)
| 貸借対照表計上額 (千円) | 時価(千円) | 差額(千円) | |
| 敷金 | 216,572 | 211,051 | △5,520 |
| 資産計 | 216,572 | 211,051 | △5,520 |
| 長期借入金(1年内返済予定の長期借入金を含む) | 238,834 | 238,851 | 17 |
| 負債計 | 238,834 | 238,851 | 17 |
当事業年度(2023年8月31日)
| 貸借対照表計上額 (千円) | 時価(千円) | 差額(千円) | |
| 敷金 | 226,046 | 214,800 | △11,246 |
| 資産計 | 226,046 | 214,800 | △11,246 |
| 長期借入金(1年内返済予定の長期借入金を含む) | 166,276 | 166,106 | △169 |
| 負債計 | 166,276 | 166,106 | △169 |
2.市場価値のない株式等は、上表には含まれておりません。当該金融商品の貸借対照表計上額は以下のとおりであります
| 区分 | 当事業年度(千円) |
| 非上場株式 | 7,834 |
(注1)金銭債権の決算日後の償還予定額
前事業年度(2022年8月31日)
| 1年以内 (千円) | 1年超 5年以内 (千円) | 5年超 10年以内 (千円) | 10年超 (千円) | |
| 現金及び預金 | 975,541 | - | - | - |
| 売掛金 | 38,128 | - | - | - |
| 合計 | 1,013,670 | - | - | - |
当事業年度(2023年8月31日)
| 現金及び預金 | 1,975,644 | - | - | - |
| 売掛金 | 58,520 | - | - | - |
| 合計 | 2,034,164 | - | - | - |
(注2)長期借入金の返済予定額
前事業年度(2022年8月31日)
| 1年以内 (千円) | 1年超 2年以内 (千円) | 2年超 3年以内 (千円) | 3年超 4年以内 (千円) | 4年超 5年以内 (千円) | 5年超 (千円) | |
| 1年内返済予定の長期借入金 | 102,558 | - | - | - | - | - |
| 長期借入金 | - | 65,826 | 40,070 | 23,820 | 6,560 | - |
| 合計 | 102,558 | 65,826 | 40,070 | 23,820 | 6,560 | - |
当事業年度(2023年8月31日)
| 1年内返済予定の長期借入金 | 71,826 | - | - | - | - | - |
| 長期借入金 | - | 46,070 | 29,820 | 12,560 | 6,000 | - |
| 合計 | 71,826 | 46,070 | 29,820 | 12,560 | 6,000 | - |
3.金融商品の時価のレベルごとの内訳等に関する事項
金融商品の時価を、時価の算定に係るインプットの観察可能性及び重要性に応じて、以下の3つのレベルに分類しております。
レベル3の時価:観察できない時価の算定に係るインプットを使用して算定した時価
(1)時価で貸借対照表に計上している金融商品
前事業年度(2022年8月31日)
該当事項はありません。
当事業年度(2023年8月31日)
該当事項はありません。
(2)時価で貸借対照表に計上している金融商品以外の金融商品
前事業年度(2022年8月31日)
| 区分 | 時価(千円) | |||
| レベル1 | レベル2 | レベル3 | 合計 | |
| 敷金 | - | 211,051 | - | 211,051 |
| 資産計 | - | 211,051 | - | 211,051 |
| 長期借入金(1年内返済予定の長期借入金を含む) | - | 238,851 | - | 238,851 |
| 負債計 | - | 238,851 | - | 238,851 |
当事業年度(2023年8月31日)
| 区分 | 時価(千円) | |||
| レベル1 | レベル2 | レベル3 | 合計 | |
| 敷金 | - | 214,800 | - | 214,800 |
| 資産計 | - | 214,800 | - | 214,800 |
| 長期借入金(1年内返済予定の長期借入金を含む) | - | 166,106 | - | 166,106 |
| 負債計 | - | 166,106 | - | 166,106 |
(注) 時価の算定に用いた評価技法及び時価の算定に係るインプットの説明
敷金