2845 NEXT FUNDS NASDAQ-100(R)(為替ヘッジあり)連動型上…

有報資料
50項目
    Link
    CSV,JSON
    IRBANK 公式AIに無料相談IRBANKをAIにつなぐ

    毎回URLを貼らずに、AIから直接データを引けます

    普段使っているAIに聞く

    有価証券報告書(内国投資信託受益証券)-第1期(令和4年3月16日-令和4年8月10日)

    【提出】
    2022/10/26 9:08
    【資料】
    PDFをみる
    【項目】
    50項目
    (4)【附属明細表】
    第1 有価証券明細表
    (1)株式(2022年8月10日現在)

    種類通貨銘柄株式数評価額備考
    単価金額
    株式米ドルHONEYWELL INTERNATIONAL INC464194.0990,057.76
    PACCAR23791.3721,654.69
    FASTENAL CO39053.3020,787.00
    CINTAS CORP70424.7329,731.10
    COPART INC162126.4120,478.42
    CSX CORP1,48032.6748,351.60
    OLD DOMINION FREIGHT LINE77301.9223,247.84
    LUCID GROUP INC1,14017.4619,904.40
    TESLA INC426850.00362,100.00
    LULULEMON ATHLETICA INC84306.5525,750.20
    AIRBNB INC-CLASS A261114.4429,868.84
    BOOKING HOLDINGS INC281,957.2154,801.88
    MARRIOTT INTERNATIONAL-CLA223158.7935,410.17
    STARBUCKS CORP78284.8466,344.88
    AMAZON.COM INC4,182137.83576,405.06
    EBAY INC38048.0018,240.00
    JD.COM INC-ADR34657.0819,749.68
    MERCADOLIBRE INC34995.5033,847.00
    PINDUODUO INC ADR30047.3314,199.00
    DOLLAR TREE INC153168.9525,849.35
    OREILLY AUTOMOTIVE INC,45717.0232,265.90
    ROSS STORES INC24084.4620,270.40
    COSTCO WHOLESALE CORPORATION302535.82161,817.64
    WALGREENS BOOTS ALLIANCE INC59039.1323,086.70
    KEURIG DR PEPPER INC97039.1137,936.70
    MONSTER BEVERAGE CORP36188.8132,060.41
    PEPSICO INC943174.50164,553.50
    KRAFT HEINZ CO/THE83038.4031,872.00
    MONDELEZ INTERNATIONAL INC94463.9360,349.92
    ALIGN TECHNOLOGY INC54273.6414,776.56
    DEXCOM INC26885.1222,812.16
    IDEXX LABORATORIES INC57388.6022,150.20
    INTUITIVE SURGICAL INC245232.8857,055.60
    AMGEN INC364248.3690,403.04
    BIOGEN INC100217.5921,759.00
    GILEAD SCIENCES INC85562.0053,010.00
    MODERNA INC271171.1446,378.94
    REGENERON PHARMACEUTICALS74622.1546,039.10
    SEAGEN INC126175.6022,125.60
    VERTEX PHARMACEUTICALS174298.8351,996.42
    ASTRAZENECA PLC-SPONS ADR39465.8925,960.66
    AUTOMATIC DATA PROCESS285249.8071,193.00
    COGNIZANT TECH SOLUTIONS CORP35568.1124,179.05
    FISERV INC441105.9046,701.90
    OKTA INC103101.4310,447.29
    PAYCHEX INC246130.9032,201.40
    PAYPAL HOLDINGS INC79094.4874,639.20
    VERISIGN INC75196.2414,718.00
    ADOBE INC322426.57137,355.54
    ANSYS INC59279.2316,474.57
    ATLASSIAN CORP PLC-CLASS A97278.8627,049.42
    AUTODESK INC.148218.1432,284.72
    CADENCE DESIGN SYS INC188184.6134,706.68
    CROWDSTRIKE HOLDINGS INC - A145186.7827,083.10
    DATADOG INC - CLASS A193109.7621,183.68
    DOCUSIGN INC13669.999,518.64
    FORTINET INC54752.1928,547.93
    INTUIT INC192462.0788,717.44
    MICROSOFT CORP3,074282.30867,790.20
    PALO ALTO NETWORKS INC68500.3734,025.16
    SPLUNK INC110111.9012,309.00
    SYNOPSYS INC104372.6138,751.44
    WORKDAY INC-CLASS A136166.4322,634.48
    ZOOM VIDEO COMMUNICATIONS-A172105.2918,109.88
    ZSCALER INC96163.4115,687.36
    CISCO SYSTEMS2,82044.92126,674.40
    APPLE INC6,652164.921,097,047.84
    ADVANCED MICRO DEVICES1,10595.54105,571.70
    ANALOG DEVICES INC354170.3760,310.98
    APPLIED MATERIALS59399.6659,098.38
    ASML HOLDING NV-NY REG SHS58541.1131,384.38
    BROADCOM INC278532.80148,118.40
    INTEL CORP2,79034.5296,310.80
    KLA CORP102358.3236,548.64
    LAM RESEARCH95469.4044,593.00
    MARVELL TECHNOLOGY INC58051.2629,730.80
    MICROCHIP TECHNOLOGY37868.0025,704.00
    MICRON TECHNOLOGY76159.1545,013.15
    NVIDIA CORP1,446170.86247,063.56
    NXP SEMICONDUCTORS NV179171.0430,616.16
    QUALCOMM INC764142.51108,877.64
    SKYWORKS SOLUTIONS INC110106.7911,746.90
    TEXAS INSTRUMENTS INC629177.71111,779.59
    T-MOBILE US INC855145.58124,470.90
    AMERICAN ELECTRIC POWER350100.5735,199.50
    CONSTELLATION ENERGY22075.7216,658.40
    EXELON CORPORATION67045.4030,418.00
    XCEL ENERGY INC37174.8227,758.22
    ILLUMINA INC107214.8022,983.60
    VERISK ANALYTICS INC108198.7621,466.08
    CHARTER COMMUNICATIONS INC-A114452.5051,585.00
    COMCAST CORP-CL A3,05038.16116,388.00
    SIRIUS XM HOLDINGS INC2,6806.7117,982.80
    ACTIVISION BLIZZARD INC53380.5942,954.47
    ELECTRONIC ARTS191129.2824,692.48
    NETEASE INC-ADR12489.3811,083.12
    NETFLIX INC303229.9469,671.82
    ALPHABET INC-CL A2,472116.63288,309.36
    ALPHABET INC-CL C2,576117.50302,680.00
    BAIDU INC - SPON ADR147135.6019,933.20
    MATCH GROUP INC19564.5212,581.40
    META PLATFORMS INC-CLASS A1,411168.53237,795.83
    小計銘柄数:1028,172,570.90
    (1,105,340,214)
    組入時価比率:91.6%100.0%
    合計1,105,340,214
    (1,105,340,214)

    (注1)外貨建有価証券については、通貨種類毎の小計欄の( )内は、邦貨換算額(単位:円)であります。
    (注2)合計金額欄の( )内は、外貨建有価証券に係るもので、内書であります。
    (注3)比率は左より組入時価の純資産に対する比率、及び各小計欄の合計金額に対する比率であります。

    (2)株式以外の有価証券(2022年8月10日現在)

    種類通貨銘柄券面総額評価額備考
    投資信託受益証券米ドルインベスコ QQQ信託シリーズ123273,562.56
    小計銘柄数:123273,562.56
    (9,949,336)
    組入時価比率:0.8%100.0%
    合計9,949,336
    (9,949,336)

    (注1)投資信託受益証券、投資証券及び親投資信託受益証券における券面総額の数値は、証券数を表示しております。
    (注2)外貨建有価証券については、通貨種類毎の小計欄の( )内は、邦貨換算額(単位:円)であります。
    (注3)合計金額欄の( )内は、外貨建有価証券に係るもので、内書であります。
    (注4)比率は左より組入時価の純資産に対する比率、及び各小計欄の合計金額に対する比率であります。
    第2 デリバティブ取引及び為替予約取引の契約額等及び時価の状況表

    財務諸表における注記事項として記載しているため省略しております。

    IRBANK 採用情報

    フルスタックエンジニア

    • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
    • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

    プロダクトMLエンジニア

    • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

    AI Agent エンジニア

    • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
    • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

    UI/UXデザイナー

    • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

    Webメディアディレクター

    • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
    • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

    クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

    • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
    • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

    学生インターン

    • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

    マーケティングマネージャー

    • IRBANKのブランドと文化の構築。
    • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。