2845 NEXT FUNDS NASDAQ-100(R)(為替ヘッジあり)連動型上…

有報資料
50項目
    Link
    CSV,JSON
    IRBANK 公式AIに無料相談IRBANKをAIにつなぐ

    毎回URLを貼らずに、AIから直接データを引けます

    普段使っているAIに聞く

    有価証券報告書(内国投資信託受益証券)-第2期(2022/08/11-2023/02/10)

    【提出】
    2023/04/27 9:06
    【資料】
    PDFをみる
    【項目】
    50項目
    (4)【附属明細表】
    第1 有価証券明細表
    (1)株式(2023年2月10日現在)

    種類通貨銘柄株式数評価額備考
    単価金額
    株式米ドルBAKER HUGHES CO3,29032.18105,872.20
    DIAMONDBACK ENERGY INC578141.4781,769.66
    HONEYWELL INTERNATIONAL INC2,209199.22440,076.98
    PACCAR1,71473.01125,139.14
    FASTENAL CO1,88052.1698,060.80
    CINTAS CORP334438.09146,322.06
    COPART INC1,56869.22108,536.96
    CSX CORP6,90731.13215,014.91
    OLD DOMINION FREIGHT LINE363355.00128,865.00
    LUCID GROUP INC5,51210.3156,828.72
    RIVIAN AUTOMOTIVE INC-A3,00019.4258,260.00
    TESLA INC7,996207.321,657,730.72
    LULULEMON ATHLETICA INC402310.45124,800.90
    AIRBNB INC-CLASS A1,308114.94150,341.52
    BOOKING HOLDINGS INC1272,436.12309,387.24
    MARRIOTT INTERNATIONAL-CLA1,040174.90181,896.00
    STARBUCKS CORP3,771106.05399,914.55
    AMAZON.COM INC25,83498.242,537,932.16
    EBAY INC1,78248.3986,230.98
    JD.COM INC-ADR1,59855.4588,609.10
    MERCADOLIBRE INC1651,143.65188,702.25
    PINDUODUO INC ADR1,53893.88144,387.44
    DOLLAR TREE INC727149.06108,366.62
    OREILLY AUTOMOTIVE INC,206817.00168,302.00
    ROSS STORES INC1,140115.02131,122.80
    COSTCO WHOLESALE CORPORATION1,454500.63727,916.02
    WALGREENS BOOTS ALLIANCE INC2,84135.81101,736.21
    KEURIG DR PEPPER INC4,64834.87162,075.76
    MONSTER BEVERAGE CORP1,714102.85176,284.90
    PEPSICO INC4,526172.78782,002.28
    KRAFT HEINZ CO/THE4,02738.89156,610.03
    MONDELEZ INTERNATIONAL INC4,48364.29288,212.07
    ALIGN TECHNOLOGY INC257321.3882,594.66
    DEXCOM INC1,269107.24136,087.56
    IDEXX LABORATORIES INC272486.74132,393.28
    INTUITIVE SURGICAL INC1,161244.18283,492.98
    AMGEN INC1,753240.00420,720.00
    BIOGEN INC473287.00135,751.00
    GILEAD SCIENCES INC4,12085.53352,383.60
    MODERNA INC1,262164.48207,573.76
    REGENERON PHARMACEUTICALS352744.77262,159.04
    SEAGEN INC610135.5582,685.50
    VERTEX PHARMACEUTICALS843291.60245,818.80
    ASTRAZENECA PLC-SPONS ADR2,01067.42135,514.20
    AUTOMATIC DATA PROCESS1,363223.91305,189.33
    COGNIZANT TECH SOLUTIONS CORP1,69166.63112,671.33
    FISERV INC2,086116.50243,019.00
    PAYCHEX INC1,184113.75134,680.00
    PAYPAL HOLDINGS INC3,74378.42293,526.06
    ADOBE INC1,527375.81573,861.87
    ANSYS INC286271.4277,626.12
    ATLASSIAN CORP PLC-CLASS A487171.1583,350.05
    AUTODESK INC.709224.65159,276.85
    CADENCE DESIGN SYS INC901186.27167,829.27
    CROWDSTRIKE HOLDINGS INC - A717113.4281,322.14
    DATADOG INC - CLASS A96383.4080,314.20
    FORTINET INC2,56557.82148,308.30
    INTUIT INC923419.74387,420.02
    MICROSOFT CORP18,799263.624,955,792.38
    PALO ALTO NETWORKS INC993166.13164,967.09
    SYNOPSYS INC502363.71182,582.42
    WORKDAY INC-CLASS A664189.77126,007.28
    ZOOM VIDEO COMMUNICATIONS-A81176.7762,260.47
    ZSCALER INC474139.0665,914.44
    CISCO SYSTEMS13,50046.73630,855.00
    APPLE INC32,401150.874,888,338.87
    ADVANCED MICRO DEVICES5,30083.21441,013.00
    ANALOG DEVICES INC1,673178.52298,663.96
    APPLIED MATERIALS2,826116.08328,042.08
    ASML HOLDING NV-NY REG SHS290664.13192,597.70
    BROADCOM INC1,331599.41797,814.71
    ENPHASE ENERGY INC447209.6093,691.20
    GLOBALFOUNDRIES INC1,79064.90116,171.00
    INTEL CORP13,56027.73376,018.80
    KLA CORP466403.74188,142.84
    LAM RESEARCH448515.52230,952.96
    MARVELL TECHNOLOGY INC2,80445.11126,488.44
    MICROCHIP TECHNOLOGY1,81084.89153,650.90
    MICRON TECHNOLOGY3,57460.18215,083.32
    NVIDIA CORP8,082223.371,805,276.34
    NXP SEMICONDUCTORS NV851189.85161,562.35
    QUALCOMM INC3,683130.53480,741.99
    TEXAS INSTRUMENTS INC2,982174.99521,820.18
    T-MOBILE US INC4,087142.85583,827.95
    AMERICAN ELECTRIC POWER1,68888.48149,354.24
    CONSTELLATION ENERGY1,07484.4290,667.08
    EXELON CORPORATION3,26039.99130,367.40
    XCEL ENERGY INC1,79767.32120,974.04
    ILLUMINA INC517195.86101,259.62
    COSTAR GROUP INC1,34075.79101,558.60
    VERISK ANALYTICS INC514176.2290,577.08
    CHARTER COMMUNICATIONS INC-A511393.77201,216.47
    COMCAST CORP-CL A14,17037.90537,043.00
    SIRIUS XM HOLDINGS INC12,7804.7861,088.40
    ACTIVISION BLIZZARD INC2,57175.26193,493.46
    ELECTRONIC ARTS907111.79101,393.53
    NETFLIX INC1,462362.50529,975.00
    WARNER BROS DISCOVERY INC7,98014.37114,672.60
    ALPHABET INC-CL A15,41795.011,464,769.17
    ALPHABET INC-CL C15,41295.461,471,229.52
    META PLATFORMS INC-CLASS A7,387177.921,314,295.04
    小計銘柄数:10140,525,088.82
    (5,337,559,448)
    組入時価比率:75.3%100.0%
    合計5,337,559,448
    (5,337,559,448)

    (注1)外貨建有価証券については、通貨種類毎の小計欄の( )内は、邦貨換算額(単位:円)であります。
    (注2)合計金額欄の( )内は、外貨建有価証券に係るもので、内書であります。
    (注3)比率は左より組入時価の純資産に対する比率、及び各小計欄の合計金額に対する比率であります。

    (2)株式以外の有価証券(2023年2月10日現在)

    種類通貨銘柄券面総額評価額備考
    投資信託受益証券米ドルインベスコ QQQ信託シリーズ1575173,466.00
    小計銘柄数:1575173,466.00
    (22,847,206)
    組入時価比率:0.3%100.0%
    合計22,847,206
    (22,847,206)

    (注1)投資信託受益証券、投資証券及び親投資信託受益証券における券面総額の数値は、証券数を表示しております。
    (注2)外貨建有価証券については、通貨種類毎の小計欄の( )内は、邦貨換算額(単位:円)であります。
    (注3)合計金額欄の( )内は、外貨建有価証券に係るもので、内書であります。
    (注4)比率は左より組入時価の純資産に対する比率、及び各小計欄の合計金額に対する比率であります。
    第2 デリバティブ取引及び為替予約取引の契約額等及び時価の状況表

    財務諸表における注記事項として記載しているため省略しております。

    IRBANK 採用情報

    フルスタックエンジニア

    • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
    • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

    プロダクトMLエンジニア

    • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

    AI Agent エンジニア

    • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
    • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

    UI/UXデザイナー

    • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

    Webメディアディレクター

    • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
    • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

    クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

    • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
    • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

    学生インターン

    • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

    マーケティングマネージャー

    • IRBANKのブランドと文化の構築。
    • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。