若築建設(1888)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 建設事業 | 不動産事業 | その他 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2022/03 | 879億 -0.8% | 6.5億 -32.9% | 6.04億 +123.7% |
| 2023/03 | 827億 -6% | 6.14億 -5.5% | 7.24億 +19.9% | |
| 2024/03 | 937億 +13.4% | 4.72億 -23.1% | 7.21億 -0.4% | |
| 2025/03 | 849億 -9.5% | 5.04億 +6.8% | 11億 +51.9% | |
| 2026/03 | - | - | 14.2億 +29.2% | |
| 科目 | 年度 | 建設事業 | 不動産事業 | その他 |
| 営業利益 | 2022/03 | 85.8億 +96.3% | 136百万 -58.2% | 33百万 |
| 2023/03 | 80.2億 -6.5% | 197百万 +44.9% | 78百万 +136.4% | |
| 2024/03 | 89億 +11% | 193百万 -2% | 52百万 -33.3% | |
| 2025/03 | 71億 -20.2% | 227百万 +17.6% | 114百万 +119.2% | |
| 2026/03 | - | - | 87百万 -23.7% | |
| 科目 | 年度 | 建設事業 | 不動産事業 | その他 |
| 営業利益率 | 2022/03 | 9.8% +4.9% | 20.9% -12.7% | 5.5% |
| 2023/03 | 9.7% -0.1% | 32.1% +11.2% | 10.8% +5.3% | |
| 2024/03 | 9.5% -0.2% | 40.9% +8.8% | 7.2% -3.6% | |
| 2025/03 | 8.4% -1.1% | 45% +4.1% | 10.4% +3.2% | |
| 2026/03 | - | - | 6.1% -4.3% | |
| 科目 | 年度 | 建設事業 | 不動産事業 | その他 |
| 研究開発費 | 2022/03 | 202百万 -11.4% | - | - |
| 2023/03 | 225百万 +11.4% | - | - | |
| 2024/03 | 241百万 +7.1% | - | - | |
| 2025/03 | 292百万 +21.2% | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建設事業 | 不動産事業 | その他 |
| 設備投資額 | 2022/03 | 5.18億 +33.2% | 8.12億 +999.99% | - |
| 2023/03 | 9.05億 +74.7% | 0.86億 -89.4% | - | |
| 2024/03 | 13.8億 +52.2% | 0.79億 -8.1% | - | |
| 2025/03 | 8.22億 -40.3% | 1.16億 +46.8% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建設事業 | 不動産事業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2022/03 | 6.35億 +28.5% | 8.12億 +999.99% | - |
| 2023/03 | 9.95億 +56.7% | 0.86億 -89.4% | - | |
| 2024/03 | 14.3億 +43.2% | 0.81億 -5.8% | - | |
| 2025/03 | 8.7億 -38.9% | 1.16億 +43.2% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建設事業 | 不動産事業 | その他 |
| 従業員数 | 2022/03 | 782 +3.2% | 7 ±0% | - |
| 2023/03 | 798 +2% | 6 -14.3% | - | |
| 2024/03 | 818 +2.5% | 7 +16.7% | - | |
| 2025/03 | 795 -2.8% | 7 ±0% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建設事業 | 不動産事業 | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2022/03 | 129 -1.5% | 1 ±0% | - |
| 2023/03 | 131 +1.6% | 1 ±0% | - | |
| 2024/03 | 121 -7.6% | 1 ±0% | - | |
| 2025/03 | 144 +19% | 1 ±0% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 建設事業 | 不動産事業 | その他 |
| 資産 | 2022/03 | 549億 -18.8% | 77.7億 +7.8% | 3.19億 +112.7% |
| 2023/03 | 490億 -10.7% | 77.4億 -0.4% | 6.71億 +110.3% | |
| 2024/03 | 573億 +16.9% | 78.2億 +1% | 3.91億 -41.7% | |
| 2025/03 | 620億 +8.1% | 78.9億 +0.9% | 12.3億 +214.6% | |
| 2026/03 | - | - | 15億 +21.5% |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 建設事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 199億 +22.8% | 225億 +1.7% | 215億 -10.9% | 240億 -8.1% | 879億 -0.8% |
| 2023/03 | 189億 -5% | 214億 -5% | 204億 -5.1% | 220億 -8.5% | 827億 -6% | |
| 2024/03 | 223億 +18% | 235億 +9.9% | 251億 +23% | 229億 +3.9% | 937億 +13.4% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 18億 +999.99% | 21億 +554.5% | 25.5億 +50.4% | 21.3億 -6.9% | 85.8億 +96.3% |
| 2023/03 | 15億 -16.7% | 27億 +28.6% | 21.1億 -17.5% | 17.1億 -19.6% | 80.2億 -6.5% | |
| 2024/03 | 14億 -6.8% | 22.6億 -16.2% | 26.6億 +26.3% | 25.8億 +50.9% | 89億 +11% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 9% +8.6% | 9.3% +7.8% | 11.9% +4.9% | 8.8% +0.1% | 9.8% +4.9% |
| 2023/03 | 7.9% -1.1% | 12.6% +3.3% | 10.3% -1.6% | 7.8% -1% | 9.7% -0.1% | |
| 2024/03 | 6.3% -1.6% | 9.6% -3% | 10.6% +0.3% | 11.3% +3.5% | 9.5% -0.2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 不動産事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 1.75億 -58.9% | 1.73億 +27.2% | 1.86億 -11.8% | 1.16億 -40.5% | 6.5億 -32.9% |
| 2023/03 | 1.63億 -6.9% | 1.45億 -16.2% | 1.28億 -31.2% | 1.78億 +53.4% | 6.14億 -5.5% | |
| 2024/03 | 1.64億 +0.6% | 1.04億 -28.3% | 1.08億 -15.6% | 0.96億 -46.1% | 4.72億 -23.1% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 57百万 -70% | 62百万 +67.6% | 67百万 +21.8% | -50百万 赤字 | 136百万 -58.2% |
| 2023/03 | 67百万 +17.5% | 6百万 -90.3% | 58百万 -13.4% | 66百万 | 197百万 +44.9% | |
| 2024/03 | 87百万 +29.9% | 36百万 +500% | 48百万 -17.2% | 22百万 -66.7% | 193百万 -2% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 32.6% -12% | 35.8% +8.6% | 36% +9.9% | -43.1% 赤字 | 20.9% -12.7% |
| 2023/03 | 41.1% +8.5% | 4.1% -31.7% | 45.3% +9.3% | 37.1% | 32.1% +11.2% | |
| 2024/03 | 53% +11.9% | 34.6% +30.5% | 44.4% -0.9% | 22.9% -14.2% | 40.9% +8.8% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 0.34億 +580% | 0.33億 -38.9% | 3.03億 +999.99% | 2.34億 +14.1% | 6.04億 +123.7% |
| 2023/03 | 0.25億 -26.5% | 2.44億 +639.4% | 2億 -34% | 2.55億 +9% | 7.24億 +19.9% | |
| 2024/03 | 0.07億 -72% | 2.75億 +12.7% | 1.74億 -13% | 2.65億 +3.9% | 7.21億 -0.4% | |
| 2025/03 | 0.82億 +999.99% | 2.86億 +4% | 2.24億 +28.7% | 5.03億 +89.8% | 11億 +51.9% | |
| 2026/03 | 0.27億 -67.1% | 5.24億 +83.2% | 3.88億 +73.2% | 4.76億 -5.4% | 14.2億 +29.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 2百万 | -1百万 赤字 | 16百万 -11.1% | 16百万 | 33百万 |
| 2023/03 | 4百万 +100% | 11百万 | 25百万 +56.3% | 38百万 +137.5% | 78百万 +136.4% | |
| 2024/03 | 2百万 -50% | 10百万 -9.1% | 5百万 -80% | 35百万 -7.9% | 52百万 -33.3% | |
| 2025/03 | 8百万 +300% | 16百万 +60% | 10百万 +100% | 80百万 +128.6% | 114百万 +119.2% | |
| 2026/03 | -14百万 赤字 | 38百万 +137.5% | 42百万 +320% | 21百万 -73.8% | 87百万 -23.7% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 5.9% | -3% 赤字 | 5.3% -294.7% | 6.8% | 5.5% |
| 2023/03 | 16% +10.1% | 4.5% | 12.5% +7.2% | 14.9% +8.1% | 10.8% +5.3% | |
| 2024/03 | 28.6% +12.6% | 3.6% -0.9% | 2.9% -9.6% | 13.2% -1.7% | 7.2% -3.6% | |
| 2025/03 | 9.8% -18.8% | 5.6% +2% | 4.5% +1.6% | 15.9% +2.7% | 10.4% +3.2% | |
| 2026/03 | -51.9% 赤字 | 7.3% +1.7% | 10.8% +6.3% | 4.4% -11.5% | 6.1% -4.3% | |