有価証券報告書-第72期(平成29年4月1日-平成30年3月31日)
(1)経営成績等の状況の概要
当連結会計年度における当社グループ(当社及び連結子会社)の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下「経営成績等」という。)の状況の概要は以下のとおりであります。
①財政状態及び経営成績の状況
当連結会計年度におけるわが国経済は、海外経済の先行き、金融資本市場の変動の影響等に留意する必要があるものの、全般的に緩やかな回復基調が続きました。
この間、当建設業界においては、公共投資は底堅く推移しておりますが、建設費の動向や労働者不足に懸念要素を残す状況が続いております。
このような情勢のなか、当社グループは、中期経営計画「DAISUĒ SINKA 2020」(平成29年度~平成31年度)の初年度目標達成を目指して営業活動を展開した結果、財政状態及び経営成績は以下の通りとなりました。
a.財政状態
当連結会計年度末の総資産は、前連結会計年度比1,716百万円減の38,099百万円となりました。当連結会計年度末の負債合計は、前連結会計年度比3,687百万円減の24,245百万円となりました。当連結会計年度末の純資産合計は、前連結会計年度比1,971百万円増の13,853百万円となりました。
b.経営成績
受注高が72,866百万円(前連結会計年度比23.1%増)、翌年度への繰越工事高は63,503百万円(前連結会計年度比49.0%増)と堅調に推移しましたが、前年度からの繰越工事高減少の影響により、売上高は52,872百万円(前連結会計年度比18.1%減)、営業利益が2,601百万円(前連結会計年度比38.7%減)、経常利益が2,629百万円(前連結会計年度比36.9%減)、親会社株主に帰属する当期純利益が1,848百万円(前連結会計年度比47.9%減)となりました。
なお、当社グループは単一の報告セグメントのためセグメント情報の記載は行っておりません。
②キャッシュ・フローの状況
営業活動によるキャッシュ・フローは、売上債権の減少などにより、9,010百万円の資金の増加(前連結会計年度は1,862百万円の資金の増加)となりました。
投資活動によるキャッシュ・フローは、定期預金の預入による支出などにより、554百万円の資金の減少(前連結会計年度は132百万円の資金の減少)となりました。
また、財務活動によるキャッシュ・フローは、短期借入金の減少などにより、3,782百万円の資金の減少(前連結会計年度は1,094百万円の資金の減少)となりました。
これらの結果、当連結会計年度における現金及び現金同等物は、前連結会計年度より4,674百万円増加し、7,883百万円となりました。
③生産、受注及び販売の実績
当社グループでは生産実績を定義することが困難であるため、「生産の実績」は記載しておりません。
a.受注実績
(注)当社グループにおいては建設事業以外では受注生産形態をとっておりません。
b.売上実績
(注)売上高総額に対する割合が100分の10以上の相手先別の売上実績及びその割合は、次のとおりであります。
前連結会計年度
売上高総額に対する割合が100分の10以上の相手先はありません。
当連結会計年度
穴吹興産株式会社 6,754百万円 12.8%
なお、参考のため提出会社個別の事業の状況は次のとおりであります。
建設事業における受注工事高及び施工高の状況
a.受注工事高、完成工事高、繰越工事高及び施工高
(注)1.前事業年度以前に受注した工事で、契約の変更により請負金額の増減がある場合は、期中受注工事高にその増減額を含みます。したがって、期中完成工事高にもかかる増減額が含まれます。
2.期末繰越工事高は(期首繰越工事高+期中受注工事高-期中完成工事高)であります。
b.受注工事高の受注方法別比率
工事の受注方法は、特命と競争に大別されます。
c.完成工事高
(注)完成工事高総額に対する割合が100分の10以上の相手先別の完成工事高及びその割合は、次のとおりであります。
前事業年度
完成工事高総額に対する割合が100分の10以上の相手先はありません。
当事業年度
穴吹興産株式会社 6,754百万円 13.3%
d.手持工事高(平成30年3月31日現在)
(2)経営者の視点による経営成績等の状況に関する分析・検討内容
経営者の視点による当社グループの経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は以下のとおりであります。
なお、文中における将来に関する事項は、有価証券報告書提出日現在において当社グループが判断したものであります。
当連結会計年度の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容
①財政状態
<資産>当連結会計年度末の総資産は、前連結会計年度比1,716百万円減の38,099百万円となりました。流動資産は前連結会計年度比2,148百万円減の33,284百万円、固定資産は前連結会計年度比432百万円増の4,814百万円となりました。
流動資産減少の主な要因は、「受取手形・完成工事未収入金等」が6,572百万円減少したことなどによるものです。
<負債>当連結会計年度末の負債合計は、前連結会計年度比3,687百万円減の24,245百万円となりました。流動負債は前連結会計年度比3,633百万円減の21,269百万円、固定負債は前連結会計年度比53百万円減の2,976百万円となりました。
流動負債減少の主な要因は、有利子負債の削減に努めた結果、「短期借入金」が3,654百万円減少したことなどによるものです。
<純資産>当連結会計年度末の純資産合計は、前連結会計年度比1,971百万円増の13,853百万円となりました。
増加の主な要因は、親会社株主に帰属する当期純利益の計上等により「利益剰余金」が1,744百万円増加したことなどによるものです。
②経営成績
<受注高>当連結会計年度の受注高は、住宅建設は弱含みであるが、公共投資は底堅く推移する外部環境の中、中期経営計画「DAISUĒ SINKA 2020」(平成29年度~平成31年度)の目標達成を目指して受注活動を行った結果、前連結会計年度比13,652百万円増(23.1%増)の72,866百万円となりました。
<売上高>売上高につきましては、前年度からの繰越工事高減少等により、「完成工事高」が前連結会計年度比11,352百万円減(17.9%減)の51,973百万円、「不動産事業等売上高」が前連結会計年度比314百万円減(25.9%減)の899百万円となり、全体の売上高につきましては、前連結会計年度比11,667百万円減(18.1%減)の52,872百万円となりました。
<利益>(営業利益)
売上高の減少により、売上総利益につきましては、前連結会計年度比1,746百万円減(24.9%減)の5,274百万円となりました。
販売費及び一般管理費につきましては、前連結会計年度比106百万円減(3.8%減)の2,672百万円となりましたが、売上総利益が減少したことにより、営業利益につきましては前連結会計年度比1,639百万円減(38.7%減)の2,601百万円となりました。
(経常利益)
営業外収益につきましては、前連結会計年度比20百万円増(20.3%増)の120百万円となりました。営業外費用につきましては、借入金の返済に伴い「支払利息」が47百万円減少したことなどにより、前連結会計年度比80百万円減(46.6%減)の91百万円となりました。
これらの結果、経常利益につきましては、前連結会計年度比1,539百万円減(36.9%減)の2,629百万円となりました。
(税金等調整前当期純利益及び親会社株主に帰属する当期純利益)
税金等調整前当期純利益は、前連結会計年度比1,529百万円減(36.7%減)の2,633百万円となり、「法人税、住民税及び事業税」と「法人税等調整額」を差引いた親会社株主に帰属する当期純利益につきましても、前連結会計年度比1,698百万円減(47.9%減)の1,848百万円となりました。
③キャッシュ・フロー
a.キャッシュ・フロー
営業活動によるキャッシュ・フローは、9,010百万円の資金の増加(前連結会計年度は1,862百万円の資金の増加)となりました。
主な要因は、売上債権6,941百万円の減少及び税金等調整前当期純利益2,633百万円を計上したことなどによるものです。
投資活動によるキャッシュ・フローは、554百万円の資金の減少(前連結会計年度は132百万円の資金の減少)となりました。
主な要因は、定期預金の預入による支出234百万円などによるものです。
また、財務活動によるキャッシュ・フローは、3,782百万円の資金の減少(前連結会計年度は1,094百万円の資金の減少)となりました。
主な要因は、短期借入金3,654百万円が減少したことなどによるものです。
(参考)キャッシュ・フロー関連指標の推移
(注)自己資本比率:自己資本/総資産
時価ベースの自己資本比率:株式時価総額/総資産
キャッシュ・フロー対有利子負債比率:有利子負債/キャッシュ・フロー
インタレスト・カバレッジ・レシオ:キャッシュ・フロー/利払い
※各指標は、いずれも連結ベースの財務数値により算出しております。
※株式時価総額は、期末株価終値×期末発行済株式数(自己株式控除後)により算出しております。
※キャッシュ・フローは、連結キャッシュ・フロー計算書の営業活動によるキャッシュ・フローを使用しております。また、利払いについては連結キャッシュ・フロー計算書の利息の支払額を使用しております。
※有利子負債は、連結貸借対照表に計上されている負債のうち利子を支払っている全ての負債を対象としております。
※平成26年3月期のキャッシュ・フロー対有利子負債比率及びインタレスト・カバレッジ・レシオについては、キャッシュ・フローがマイナスのため表示しておりません。
b.資本の財源及び資金の流動性
当社グループは、事業活動のための適切な資金調達、適切な流動性の維持及び財務構造の安定化を図ることを基本方針としております。
運転資金需要のうち主なものは、工事完成までの外注費用等の支出金並びに人件費をはじめとする販売費及び一般管理費であり、金融機関からの借入、社債の発行により調達しております。
当連結会計年度における当社グループ(当社及び連結子会社)の財政状態、経営成績及びキャッシュ・フロー(以下「経営成績等」という。)の状況の概要は以下のとおりであります。
①財政状態及び経営成績の状況
当連結会計年度におけるわが国経済は、海外経済の先行き、金融資本市場の変動の影響等に留意する必要があるものの、全般的に緩やかな回復基調が続きました。
この間、当建設業界においては、公共投資は底堅く推移しておりますが、建設費の動向や労働者不足に懸念要素を残す状況が続いております。
このような情勢のなか、当社グループは、中期経営計画「DAISUĒ SINKA 2020」(平成29年度~平成31年度)の初年度目標達成を目指して営業活動を展開した結果、財政状態及び経営成績は以下の通りとなりました。
a.財政状態
当連結会計年度末の総資産は、前連結会計年度比1,716百万円減の38,099百万円となりました。当連結会計年度末の負債合計は、前連結会計年度比3,687百万円減の24,245百万円となりました。当連結会計年度末の純資産合計は、前連結会計年度比1,971百万円増の13,853百万円となりました。
b.経営成績
受注高が72,866百万円(前連結会計年度比23.1%増)、翌年度への繰越工事高は63,503百万円(前連結会計年度比49.0%増)と堅調に推移しましたが、前年度からの繰越工事高減少の影響により、売上高は52,872百万円(前連結会計年度比18.1%減)、営業利益が2,601百万円(前連結会計年度比38.7%減)、経常利益が2,629百万円(前連結会計年度比36.9%減)、親会社株主に帰属する当期純利益が1,848百万円(前連結会計年度比47.9%減)となりました。
なお、当社グループは単一の報告セグメントのためセグメント情報の記載は行っておりません。
②キャッシュ・フローの状況
営業活動によるキャッシュ・フローは、売上債権の減少などにより、9,010百万円の資金の増加(前連結会計年度は1,862百万円の資金の増加)となりました。
投資活動によるキャッシュ・フローは、定期預金の預入による支出などにより、554百万円の資金の減少(前連結会計年度は132百万円の資金の減少)となりました。
また、財務活動によるキャッシュ・フローは、短期借入金の減少などにより、3,782百万円の資金の減少(前連結会計年度は1,094百万円の資金の減少)となりました。
これらの結果、当連結会計年度における現金及び現金同等物は、前連結会計年度より4,674百万円増加し、7,883百万円となりました。
③生産、受注及び販売の実績
当社グループでは生産実績を定義することが困難であるため、「生産の実績」は記載しておりません。
a.受注実績
| (単位:百万円) |
| 区分 | 前連結会計年度 (自 平成28年4月1日 至 平成29年3月31日) | 当連結会計年度 (自 平成29年4月1日 至 平成30年3月31日) |
| 建設事業 | 59,213 | 72,866 |
| 合計 | 59,213 | 72,866 |
(注)当社グループにおいては建設事業以外では受注生産形態をとっておりません。
b.売上実績
| (単位:百万円) |
| 区分 | 前連結会計年度 (自 平成28年4月1日 至 平成29年3月31日) | 当連結会計年度 (自 平成29年4月1日 至 平成30年3月31日) |
| 建設事業 | 63,325 | 51,973 |
| その他 | 1,214 | 899 |
| 合計 | 64,539 | 52,872 |
(注)売上高総額に対する割合が100分の10以上の相手先別の売上実績及びその割合は、次のとおりであります。
前連結会計年度
売上高総額に対する割合が100分の10以上の相手先はありません。
当連結会計年度
穴吹興産株式会社 6,754百万円 12.8%
なお、参考のため提出会社個別の事業の状況は次のとおりであります。
建設事業における受注工事高及び施工高の状況
a.受注工事高、完成工事高、繰越工事高及び施工高
| (単位:百万円) |
| 期別 | 区分 | 期首繰越 工事高 | 期中受注 工事高 | 計 | 期中完成 工事高 | 期末繰越 工事高 |
| 前事業年度 (自 平成28年4月1日 至 平成29年3月31日) | 建築工事 | 46,391 | 58,488 | 104,880 | 62,318 | 42,562 |
| 土木工事 | 136 | 1 | 137 | 137 | - | |
| 計 | 46,527 | 58,490 | 105,018 | 62,455 | 42,562 | |
| 当事業年度 (自 平成29年4月1日 至 平成30年3月31日) | 建築工事 | 42,562 | 71,457 | 114,019 | 50,614 | 63,404 |
| 土木工事 | - | - | - | - | - | |
| 計 | 42,562 | 71,457 | 114,019 | 50,614 | 63,404 |
(注)1.前事業年度以前に受注した工事で、契約の変更により請負金額の増減がある場合は、期中受注工事高にその増減額を含みます。したがって、期中完成工事高にもかかる増減額が含まれます。
2.期末繰越工事高は(期首繰越工事高+期中受注工事高-期中完成工事高)であります。
b.受注工事高の受注方法別比率
工事の受注方法は、特命と競争に大別されます。
| (単位:%) |
| 期別 | 区分 | 特命 | 競争 | 計 |
| 前事業年度 (自 平成28年4月1日 至 平成29年3月31日) | 建築工事 | 83.2 | 16.8 | 100 |
| 土木工事 | - | 100.0 | 100 | |
| 当事業年度 (自 平成29年4月1日 至 平成30年3月31日) | 建築工事 | 60.2 | 39.8 | 100 |
| 土木工事 | - | - | - |
c.完成工事高
| (単位:百万円) |
| 期別 | 区分 | 官公庁 | 民間 | 計 |
| 前事業年度 (自 平成28年4月1日 至 平成29年3月31日) | 建築工事 | 3,201 | 59,116 | 62,318 |
| 土木工事 | 137 | - | 137 | |
| 計 | 3,339 | 59,116 | 62,455 | |
| 当事業年度 (自 平成29年4月1日 至 平成30年3月31日) | 建築工事 | 2,594 | 48,020 | 50,614 |
| 土木工事 | - | - | - | |
| 計 | 2,594 | 48,020 | 50,614 |
(注)完成工事高総額に対する割合が100分の10以上の相手先別の完成工事高及びその割合は、次のとおりであります。
前事業年度
完成工事高総額に対する割合が100分の10以上の相手先はありません。
当事業年度
穴吹興産株式会社 6,754百万円 13.3%
d.手持工事高(平成30年3月31日現在)
| (単位:百万円) |
| 区分 | 官公庁 | 民間 | 計 |
| 建築工事 | 8,453 | 54,951 | 63,404 |
| 土木工事 | - | - | - |
| 計 | 8,453 | 54,951 | 63,404 |
(2)経営者の視点による経営成績等の状況に関する分析・検討内容
経営者の視点による当社グループの経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容は以下のとおりであります。
なお、文中における将来に関する事項は、有価証券報告書提出日現在において当社グループが判断したものであります。
当連結会計年度の経営成績等の状況に関する認識及び分析・検討内容
①財政状態
<資産>当連結会計年度末の総資産は、前連結会計年度比1,716百万円減の38,099百万円となりました。流動資産は前連結会計年度比2,148百万円減の33,284百万円、固定資産は前連結会計年度比432百万円増の4,814百万円となりました。
流動資産減少の主な要因は、「受取手形・完成工事未収入金等」が6,572百万円減少したことなどによるものです。
<負債>当連結会計年度末の負債合計は、前連結会計年度比3,687百万円減の24,245百万円となりました。流動負債は前連結会計年度比3,633百万円減の21,269百万円、固定負債は前連結会計年度比53百万円減の2,976百万円となりました。
流動負債減少の主な要因は、有利子負債の削減に努めた結果、「短期借入金」が3,654百万円減少したことなどによるものです。
<純資産>当連結会計年度末の純資産合計は、前連結会計年度比1,971百万円増の13,853百万円となりました。
増加の主な要因は、親会社株主に帰属する当期純利益の計上等により「利益剰余金」が1,744百万円増加したことなどによるものです。
②経営成績
<受注高>当連結会計年度の受注高は、住宅建設は弱含みであるが、公共投資は底堅く推移する外部環境の中、中期経営計画「DAISUĒ SINKA 2020」(平成29年度~平成31年度)の目標達成を目指して受注活動を行った結果、前連結会計年度比13,652百万円増(23.1%増)の72,866百万円となりました。
<売上高>売上高につきましては、前年度からの繰越工事高減少等により、「完成工事高」が前連結会計年度比11,352百万円減(17.9%減)の51,973百万円、「不動産事業等売上高」が前連結会計年度比314百万円減(25.9%減)の899百万円となり、全体の売上高につきましては、前連結会計年度比11,667百万円減(18.1%減)の52,872百万円となりました。
<利益>(営業利益)
売上高の減少により、売上総利益につきましては、前連結会計年度比1,746百万円減(24.9%減)の5,274百万円となりました。
販売費及び一般管理費につきましては、前連結会計年度比106百万円減(3.8%減)の2,672百万円となりましたが、売上総利益が減少したことにより、営業利益につきましては前連結会計年度比1,639百万円減(38.7%減)の2,601百万円となりました。
(経常利益)
営業外収益につきましては、前連結会計年度比20百万円増(20.3%増)の120百万円となりました。営業外費用につきましては、借入金の返済に伴い「支払利息」が47百万円減少したことなどにより、前連結会計年度比80百万円減(46.6%減)の91百万円となりました。
これらの結果、経常利益につきましては、前連結会計年度比1,539百万円減(36.9%減)の2,629百万円となりました。
(税金等調整前当期純利益及び親会社株主に帰属する当期純利益)
税金等調整前当期純利益は、前連結会計年度比1,529百万円減(36.7%減)の2,633百万円となり、「法人税、住民税及び事業税」と「法人税等調整額」を差引いた親会社株主に帰属する当期純利益につきましても、前連結会計年度比1,698百万円減(47.9%減)の1,848百万円となりました。
③キャッシュ・フロー
a.キャッシュ・フロー
営業活動によるキャッシュ・フローは、9,010百万円の資金の増加(前連結会計年度は1,862百万円の資金の増加)となりました。
主な要因は、売上債権6,941百万円の減少及び税金等調整前当期純利益2,633百万円を計上したことなどによるものです。
投資活動によるキャッシュ・フローは、554百万円の資金の減少(前連結会計年度は132百万円の資金の減少)となりました。
主な要因は、定期預金の預入による支出234百万円などによるものです。
また、財務活動によるキャッシュ・フローは、3,782百万円の資金の減少(前連結会計年度は1,094百万円の資金の減少)となりました。
主な要因は、短期借入金3,654百万円が減少したことなどによるものです。
(参考)キャッシュ・フロー関連指標の推移
| 平成26年3月期 | 平成27年3月期 | 平成28年3月期 | 平成29年3月期 | 平成30年3月期 | |
| 自己資本比率(%) | 12.1 | 19.4 | 23.8 | 29.8 | 36.4 |
| 時価ベースの自己資本比率(%) | 34.1 | 26.1 | 23.9 | 26.1 | 29.3 |
| キャッシュ・フロー対有利子負債比率(年) | - | 7.4 | 3.8 | 3.0 | 0.2 |
| インタレスト・カバレッジ・レシオ(倍) | - | 8.0 | 17.5 | 30.5 | 506.4 |
(注)自己資本比率:自己資本/総資産
時価ベースの自己資本比率:株式時価総額/総資産
キャッシュ・フロー対有利子負債比率:有利子負債/キャッシュ・フロー
インタレスト・カバレッジ・レシオ:キャッシュ・フロー/利払い
※各指標は、いずれも連結ベースの財務数値により算出しております。
※株式時価総額は、期末株価終値×期末発行済株式数(自己株式控除後)により算出しております。
※キャッシュ・フローは、連結キャッシュ・フロー計算書の営業活動によるキャッシュ・フローを使用しております。また、利払いについては連結キャッシュ・フロー計算書の利息の支払額を使用しております。
※有利子負債は、連結貸借対照表に計上されている負債のうち利子を支払っている全ての負債を対象としております。
※平成26年3月期のキャッシュ・フロー対有利子負債比率及びインタレスト・カバレッジ・レシオについては、キャッシュ・フローがマイナスのため表示しておりません。
b.資本の財源及び資金の流動性
当社グループは、事業活動のための適切な資金調達、適切な流動性の維持及び財務構造の安定化を図ることを基本方針としております。
運転資金需要のうち主なものは、工事完成までの外注費用等の支出金並びに人件費をはじめとする販売費及び一般管理費であり、金融機関からの借入、社債の発行により調達しております。