売上高
連結
- 2015年10月31日
- 29億9100万
- 2016年10月31日 +11.4%
- 33億3200万
有報情報
- #1 セグメント情報等、四半期連結財務諸表(連結)
- 【セグメント情報】2018/06/29 11:38
報告セグメントごとの売上高及び利益又は損失の金額に関する情報
前第2四半期連結累計期間(自 平成27年5月1日 至 平成27年10月31日) - #2 財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析
- 建設業界におきましては、政府による各種住宅取得支援策に加えて、マイナス金利政策により住宅ローン金利の水準が低い状態で推移したこと等により、新設住宅着工戸数は50万5千戸(前年同期比6.8%増)となり、持ち直しの傾向が続きました。また、相続税の税制改正を背景に賃貸住宅建設に対する需要は底堅く、新設貸家着工戸数は22万2千戸(前年同期比12.2%増)となり、堅調に推移しております。2018/06/29 11:38
このような状況の中、当第2四半期連結累計期間における当社グループの連結業績は、売上高は1,425億6千万円(前年同期比5.5%増)となりました。利益面におきましては、営業利益62億4千6百万円(前年同期比10.4%増)、経常利益64億2千8百万円(前年同期比8.9%増)、親会社株主に帰属する四半期純利益42億3千7百万円(前年同期比15.3%増)となりました。
セグメントの業績は以下のとおりであります。