当期純利益又は当期純損失(△)(平成26年3月28日財規等改正前)
連結
- 2014年8月31日
- 14億6241万
- 2015年8月31日 -25.95%
- 10億8294万
個別
- 2014年8月31日
- 11億8440万
- 2015年8月31日 -34.63%
- 7億7421万
有報情報
- #1 その他、連結財務諸表等(連結)
- 2015/11/26 15:31
(会計期間) 第1四半期 第2四半期 第3四半期 第4四半期 1株当たり四半期純損失金額(△)又は1株当たり四半期純利益金額(円) 3.45 26.63 △3.92 46.93 - #2 業績等の概要
- こうした中、『家を、土地からオーダーメイドする。』当社グループの中核である戸建住宅事業では、「地域密着型営業」「コミュニケーションとコンサルティングを重視した営業」により、お客様のニーズを的確に把握し、良質な土地に「住む人本位」の自由設計による快適な住まいをご提案することで、受注の拡大を図ってまいりました。2015/11/26 15:31
しかしながら、特に当社グループの中核である戸建住宅事業において消費増税の影響が残り、当連結会計年度の業績につきましては、売上高は347億39百万円(前年同期比6.6%減)、営業利益は15億29百万円(前年同期比31.2%減)、経常利益は17億43百万円(前年同期比27.5%減)、当期純利益は10億82百万円(前年同期比25.9%減)となりました。
なお、当社グループにおけるセグメント別の業績の概況は次のとおりであります。 - #3 財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析
- 当連結会計年度の経常利益は、前連結会計年度と比べて6億60百万円減少し17億43百万円となりました。2015/11/26 15:31
(当期純利益)
当連結会計年度の当期純利益は、前連結会計年度と比べて3億79百万円減少し10億82百万円となりました。 - #4 1株当たり情報、連結財務諸表(連結)
- (1株当たり情報)2015/11/26 15:31
(注)1株当たり当期純利益金額及び潜在株式調整後1株当たり当期純利益金額の算定上の基礎は、以下のとおりであります。前連結会計年度(自 平成25年9月1日至 平成26年8月31日) 当連結会計年度(自 平成26年9月1日至 平成27年8月31日) 1株当たり純資産額 1,519.82円 1,556.16円 1株当たり当期純利益金額 98.97円 73.11円 潜在株式調整後1株当たり当期純利益金額 98.89円 73.10円
前連結会計年度(自 平成25年9月1日至 平成26年8月31日) 当連結会計年度(自 平成26年9月1日至 平成27年8月31日) 1株当たり当期純利益金額 当期純利益金額(千円) 1,462,419 1,082,941 普通株主に帰属しない金額(千円) - - 普通株式に係る当期純利益金額(千円) 1,462,419 1,082,941 普通株式の期中平均株式数(株) 14,776,378 14,811,908 潜在株式調整後1株当たり当期純利益金額 当期純利益調整額(千円) - - 普通株式増加数(株) 11,783 2,320 希薄化効果を有しないため、潜在株式調整後1株当たり当期純利益金額の算定に含めなかった潜在株式の概要 - -