堺化学工業(4078)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 酸化チタン・亜鉛製品 | 触媒 | 衛生材料 | 無機材料 | 樹脂添加剤 | 有機化学品 | 受託加工 | 医療事業#1 | 化粧品材料 | 化学 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 95.8億 | - | 682億 | 19億 |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 93.6億 -2.3% | - | 748億 +9.7% | 20億 +5.3% | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 88億 -6% | - | 765億 +2.3% | 17億 -15% | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 98.7億 +12.1% | - | 739億 -3.3% | 17.1億 +0.8% | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 94.2億 -4.5% | - | 727億 -1.7% | 18.3億 +6.8% | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 89.2億 -5.3% | - | 776億 +6.8% | 6.74億 -63.1% | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 82.9億 -7.1% | - | 813億 +4.7% | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 86.2億 +4.1% | - | 786億 -3.3% | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 81億 -6.1% | - | 768億 -2.2% | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 78.9億 -2.5% | - | 722億 -6% | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 78.7億 -0.3% | - | 760億 +5.2% | - | |
| 2024/03 | 78.6億 | 139億 | 31.6億 | 53.4億 | 49.7億 | 133億 | 78億 | 61.9億 | 80.5億 +2.4% | 25億 | 741億 -2.5% | 89.6億 | |
| 2025/03 | 100億 +27.5% | 131億 -5.8% | 31.9億 +0.8% | 56.2億 +5.3% | 51.8億 +4.2% | 131億 -2.1% | 66.4億 -14.9% | 64.2億 +3.7% | 83.2億 +3.3% | 26.8億 +7.2% | - | 102億 +13.5% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 104億 +2.5% | |
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 酸化チタン・亜鉛製品 | 触媒 | 衛生材料 | 無機材料 | 樹脂添加剤 | 有機化学品 | 受託加工 | 医療事業 | 化粧品材料 | 化学 | その他 |
| 営業利益 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 527百万 | - | 36.3億 | 1.15億 |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 800百万 +51.8% | - | 42.4億 +16.7% | 1.33億 +15.7% | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 495百万 -38.1% | - | 51.2億 +20.8% | 0.89億 -33.1% | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 352百万 -28.9% | - | 58.7億 +14.7% | 0.86億 -3.4% | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 34百万 -90.3% | - | 63.3億 +7.7% | 0.81億 -5.8% | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 132百万 +288.2% | - | 65.7億 +3.9% | 0.16億 -80.2% | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 376百万 +184.8% | - | 63.3億 -3.8% | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 594百万 +58% | - | 56.1億 -11.3% | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 452百万 -23.9% | - | 57.3億 +2.1% | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 418百万 -7.5% | - | 91.9億 +60.4% | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 272百万 -34.9% | - | 63.7億 -30.7% | - | |
| 2024/03 | 6.16億 | -0.22億 | 351百万 | 448百万 | 177百万 | 7.62億 | 12.9億 | 563百万 | 89百万 -67.3% | 120百万 | 50.8億 -20.2% | 7.62億 | |
| 2025/03 | 14.9億 +142.4% | 14.8億 | 18百万 -94.9% | 427百万 -4.7% | 826百万 +366.7% | 13.9億 +82.8% | 7.7億 -40.4% | 620百万 +10.1% | -24百万 赤字 | 293百万 +144.2% | - | 11.7億 +53.7% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 15億 +27.9% | |
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 酸化チタン・亜鉛製品 | 触媒 | 衛生材料 | 無機材料 | 樹脂添加剤 | 有機化学品 | 受託加工 | 医療事業 | 化粧品材料 | 化学 | その他 |
| 営業利益率 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 5.5% | - | 5.3% | 6.1% |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 8.5% +3% | - | 5.7% +0.4% | 6.7% +0.6% | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 5.6% -2.9% | - | 6.7% +1% | 5.2% -1.5% | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 3.6% -2% | - | 7.9% +1.2% | 5% -0.2% | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 0.4% -3.2% | - | 8.7% +0.8% | 4.4% -0.6% | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.5% +1.1% | - | 8.5% -0.2% | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 4.5% +3% | - | 7.8% -0.7% | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 6.9% +2.4% | - | 7.1% -0.7% | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 5.6% -1.3% | - | 7.5% +0.4% | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 5.3% -0.3% | - | 12.7% +5.2% | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 3.5% -1.8% | - | 8.4% -4.3% | - | |
| 2024/03 | 7.8% | -0.2% | 11.1% | 8.4% | 3.6% | 5.7% | 16.6% | 9.1% | 1.1% -2.4% | 4.8% | 6.9% -1.5% | 8.5% | |
| 2025/03 | 14.9% +7.1% | 11.3% | 0.6% -10.5% | 7.6% -0.8% | 16% +12.4% | 10.7% +5% | 11.6% -5% | 9.7% +0.6% | -0.3% 赤字 | 10.9% +6.1% | - | 11.5% +3% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 14.4% +2.9% | |
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 酸化チタン・亜鉛製品 | 触媒 | 衛生材料 | 無機材料 | 樹脂添加剤 | 有機化学品 | 受託加工 | 医療事業 | 化粧品材料 | 化学 | その他 |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 136百万 | - | 28.2億 | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 124百万 -8.8% | - | 27.7億 -1.5% | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 131百万 +5.6% | - | 23.6億 -15.1% | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 141百万 +7.6% | - | 22.4億 -5.1% | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 223百万 +58.2% | - | 24.5億 +9.6% | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 192百万 -13.9% | - | 25.3億 +3.3% | - | |
| 2025/03 | 356百万 | 400百万 | 241百万 | - | 442百万 | 173百万 | 419百万 | 173百万 | 220百万 +14.6% | 272百万 | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 酸化チタン・亜鉛製品 | 触媒 | 衛生材料 | 無機材料 | 樹脂添加剤 | 有機化学品 | 受託加工 | 医療事業 | 化粧品材料 | 化学 | その他 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 220百万 | - | 76億 | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 320百万 +45.5% | - | 87.4億 +15% | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 982百万 +206.9% | - | 95.4億 +9.1% | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 794百万 -19.1% | - | 25.6億 -73.1% | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 207百万 -73.9% | - | 32.5億 +26.8% | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 204百万 -1.4% | - | 41.9億 +28.9% | 216百万 | |
| 2025/03 | 681百万 | 673百万 | 15.7億 | 64百万 | 423百万 | 627百万 | 22.9億 | 148百万 | 212百万 +3.9% | 805百万 | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 酸化チタン・亜鉛製品 | 触媒 | 衛生材料 | 無機材料 | 樹脂添加剤 | 有機化学品 | 受託加工 | 医療事業 | 化粧品材料 | 化学 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 104百万 | - | 30.1億 | 9百万 |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 201百万 +93.3% | - | 26.1億 -13.5% | 17百万 +88.9% | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 953百万 +374.1% | - | 35.1億 +34.8% | 1百万 -94.1% | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 253百万 -73.5% | - | 75.5億 +115% | 10百万 +900% | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 348百万 +37.5% | - | 33.9億 -55.1% | 5百万 -50% | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 67百万 -80.7% | - | 39.3億 +15.7% | 5百万 ±0% | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 220百万 +228.4% | - | 76億 +93.6% | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 320百万 +45.5% | - | 87.4億 +15% | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 982百万 +206.9% | - | 95.4億 +9.1% | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 794百万 -19.1% | - | 25.6億 -73.1% | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 207百万 -73.9% | - | 32.5億 +26.8% | - | |
| 2024/03 | -11.1億 | 20.3億 | -0.8億 | 39百万 | 254百万 | 994百万 | 15.4億 | 129百万 | 204百万 -1.4% | 273百万 | 41.9億 +28.9% | 156百万 | |
| 2025/03 | 18.4億 | -10.6億 赤字 | 15.2億 | 64百万 +64.1% | 440百万 +73.2% | 308百万 -69% | 31.2億 +102.2% | 148百万 +14.7% | 212百万 +3.9% | 774百万 +183.5% | - | 216百万 +38.5% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 270百万 +25% | |
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 酸化チタン・亜鉛製品 | 触媒 | 衛生材料 | 無機材料 | 樹脂添加剤 | 有機化学品 | 受託加工 | 医療事業 | 化粧品材料 | 化学 | その他 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 268 | - | 1,626 | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 278 +3.7% | - | 1,650 +1.5% | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 271 -2.5% | - | 1,669 +1.2% | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 274 +1.1% | - | 1,698 +1.7% | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 271 -1.1% | - | 1,685 -0.8% | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 265 -2.2% | - | 1,660 -1.5% | - | |
| 2025/03 | 104 | 146 | 91 | 218 | 197 | 280 | 201 | 162 | 266 +0.4% | 102 | - | 128 | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 酸化チタン・亜鉛製品 | 触媒 | 衛生材料 | 無機材料 | 樹脂添加剤 | 有機化学品 | 受託加工 | 医療事業 | 化粧品材料 | 化学 | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 48 | - | 225 | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 48 ±0% | - | 206 -8.4% | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 51 +6.3% | - | 185 -10.2% | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 48 -5.9% | - | 247 +33.5% | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 53 +10.4% | - | 330 +33.6% | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 60 +13.2% | - | 317 -3.9% | - | |
| 2025/03 | 4 | 48 | 8 | 115 | 47 | 6 | 16 | 17 | 61 +1.7% | 24 | - | 21 | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 酸化チタン・亜鉛製品 | 触媒 | 衛生材料 | 無機材料 | 樹脂添加剤 | 有機化学品 | 受託加工 | 医療事業 | 化粧品材料 | 化学 | その他 |
| 資産 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 84.9億 | - | 652億 | 9.15億 |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 120億 +40.9% | - | 677億 +3.9% | 15.3億 +67.4% | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 119億 -0.2% | - | 698億 +3% | 13.1億 -14.2% | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 124億 +3.6% | - | 707億 +1.3% | 13.8億 +5.3% | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 137億 +11% | - | 819億 +15.9% | 17.8億 +28.5% | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 127億 -7.3% | - | 853億 +4.1% | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 136億 +6.6% | - | 921億 +7.9% | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 139億 +2.2% | - | 959億 +4.2% | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 136億 -2.2% | - | 931億 -2.9% | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 135億 -0.2% | - | 965億 +3.7% | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 136億 +0.8% | - | 1008億 +4.5% | - | |
| 2024/03 | 128億 | 208億 | 63.6億 | 68.3億 | 78.7億 | 183億 | 112億 | 90.9億 | 116億 -14.7% | 58.7億 | 1274億 +26.3% | 139億 | |
| 2025/03 | 137億 +7.4% | 190億 -8.9% | 54.9億 -13.7% | 71.8億 +5.1% | 76億 -3.4% | 168億 -8.4% | 149億 +33.6% | 88.3億 -2.8% | 108億 -7.5% | 57.2億 -2.6% | - | 125億 -10.3% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 123億 -1.6% | |
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 酸化チタン・亜鉛製品 | 触媒 | 衛生材料 | 無機材料 | 樹脂添加剤 | 有機化学品 | 受託加工 | 医療事業 | 化粧品材料 | 化学 | その他 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.91億 | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3.21億 +68.1% | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0.06億 -98.1% | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0.01億 -83.3% | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.7億 +999.99% | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 854百万 | - | 12.1億 +609.4% | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 184百万 -78.5% | - | 0.08億 -99.3% | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0.18億 +125% | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 38百万 | - | 70億 +999.99% | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0.4億 | - | |
| 2024/03 | 54百万 | 37.9億 | 57百万 | - | 18.6億 | 432百万 | - | - | 464百万 | - | 61.9億 +999.99% | - | |
| 2025/03 | 4百万 -92.6% | 1.05億 -97.2% | 18百万 -68.4% | - | 1.64億 -91.2% | 60百万 -86.1% | 1百万 | - | 106百万 -77.2% | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 酸化チタン・亜鉛製品 | 触媒 | 衛生材料 | 無機材料 | 樹脂添加剤 | 有機化学品 | 受託加工 | 医療事業 | 化粧品材料 | 化学 | その他 |
| のれん | 2013/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 21.1億 | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 20億 -5.3% | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 761百万 | - | 18.9億 -5.6% | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 571百万 -25% | - | 17.8億 -5.9% | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 419百万 -26.6% | - | 16.7億 -6.3% | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 15.5億 -6.7% | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 15.5億 -0.3% | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 14.2億 -8.3% | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 12.8億 -9.8% | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 11.5億 -10.5% | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10.1億 -11.7% | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | 888百万 | - | - | - | 8.88億 -12.3% | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | 777百万 -12.5% | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 酸化チタン・亜鉛製品 | 触媒 | 衛生材料 | 無機材料 | 樹脂添加剤 | 有機化学品 | 受託加工 | 医療事業 | 化粧品材料 | 化学 | その他 |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 111百万 | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 111百万 ±0% | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 111百万 ±0% | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 190百万 | - | 111百万 ±0% | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 152百万 -20% | - | 111百万 ±0% | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 76百万 -50% | - | 111百万 ±0% | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 122百万 +9.9% | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 135百万 +10.7% | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 134百万 -0.7% | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 134百万 ±0% | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 136百万 +1.5% | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | 13百万 | 111百万 | - | - | - | 125百万 -8.1% | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | 111百万 ±0% | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電子材料 | 酸化チタン・亜鉛製品 | 触媒 | 衛生材料 | 無機材料 | 樹脂添加剤 | 有機化学品 | 受託加工 | 医療事業 | 化粧品材料 | 化学 | その他 |
| 負ののれん償却額 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 11百万 | - | 75百万 | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 11百万 ±0% | - | 70百万 -6.7% | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | 8百万 -27.3% | - | 50百万 -28.6% | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 医療事業#1 | ||||||
| 売上高 | 2014/03 | 23.1億 | 26.2億 | 25.7億 | 18.7億 | 93.6億 |
| 2015/03 | 21.8億 -5.7% | 25.7億 -2% | 23.4億 -9% | 17.2億 -7.8% | 88億 -6% | |
| 2016/03 | 23.6億 +8.1% | 28.2億 +9.9% | 26億 +11.3% | 20.9億 +21.4% | 98.7億 +12.1% | |
| 2017/03 | 23.3億 -1.1% | 26.5億 -6% | 25.3億 -2.7% | 19.1億 -8.6% | 94.2億 -4.5% | |
| 2018/03 | 24.4億 +4.6% | 25.1億 -5.4% | 24.4億 -3.6% | 15.3億 -19.9% | 89.2億 -5.3% | |
| 2019/03 | 21.7億 -11% | 22.8億 -9.3% | 22.6億 -7.3% | 15.8億 +3% | 82.9億 -7.1% | |
| 2020/03 | 21.8億 +0.7% | 24.2億 +6.2% | 23.4億 +3.3% | 16.8億 +6.7% | 86.2億 +4.1% | |
| 2021/03 | 15.8億 -27.7% | 23.7億 -2.2% | 24.5億 +4.9% | 17億 +1.1% | 81億 -6.1% | |
| 2022/03 | 18.8億 +19.1% | 22.2億 -6.4% | 21.7億 -11.4% | 16.2億 -4.5% | 78.9億 -2.5% | |
| 2023/03 | 19.5億 +3.4% | 21.8億 -1.7% | 21.5億 -1.2% | 16億 -1.5% | 78.7億 -0.3% | |
| 2024/03 | 20億 +2.6% | 21.6億 -0.6% | 22億 +2.2% | 17億 +6.4% | 80.5億 +2.4% | |
| 営業利益 | 2014/03 | 265百万 | 363百万 | 252百万 | -80百万 | 800百万 |
| 2015/03 | 176百万 -33.6% | 381百万 +5% | 39百万 -84.5% | -101百万 赤字 | 495百万 -38.1% | |
| 2016/03 | 145百万 -17.6% | 299百万 -21.5% | 70百万 +79.5% | -162百万 赤字 | 352百万 -28.9% | |
| 2017/03 | -15百万 赤字 | 93百万 -68.9% | 129百万 +84.3% | -173百万 赤字 | 34百万 -90.3% | |
| 2018/03 | 110百万 | 135百万 +45.2% | 67百万 -48.1% | -180百万 赤字 | 132百万 +288.2% | |
| 2019/03 | 182百万 +65.5% | 202百万 +49.6% | 114百万 +70.1% | -122百万 赤字 | 376百万 +184.8% | |
| 2020/03 | 202百万 +11% | 262百万 +29.7% | 228百万 +100% | -98百万 赤字 | 594百万 +58% | |
| 2021/03 | 12百万 -94.1% | 230百万 -12.2% | 273百万 +19.7% | -63百万 赤字 | 452百万 -23.9% | |
| 2022/03 | 27百万 +125% | 206百万 -10.4% | 221百万 -19% | -36百万 赤字 | 418百万 -7.5% | |
| 2023/03 | 89百万 +229.6% | 151百万 -26.7% | 154百万 -30.3% | -122百万 赤字 | 272百万 -34.9% | |
| 2024/03 | 60百万 -32.6% | 84百万 -44.4% | 116百万 -24.7% | -171百万 赤字 | 89百万 -67.3% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 11.5% | 13.9% | 9.8% | -4.3% | 8.5% |
| 2015/03 | 8.1% -3.4% | 14.8% +0.9% | 1.7% -8.1% | -5.9% 赤字 | 5.6% -2.9% | |
| 2016/03 | 6.2% -1.9% | 10.6% -4.2% | 2.7% +1% | -7.8% 赤字 | 3.6% -2% | |
| 2017/03 | -0.6% 赤字 | 3.5% -7.1% | 5.1% +2.4% | -9.1% 赤字 | 0.4% -3.2% | |
| 2018/03 | 4.5% | 5.4% +1.9% | 2.7% -2.4% | -11.8% 赤字 | 1.5% +1.1% | |
| 2019/03 | 8.4% +3.9% | 8.9% +3.5% | 5% +2.3% | -7.7% 赤字 | 4.5% +3% | |
| 2020/03 | 9.2% +0.8% | 10.8% +1.9% | 9.8% +4.8% | -5.8% 赤字 | 6.9% +2.4% | |
| 2021/03 | 0.8% -8.4% | 9.7% -1.1% | 11.1% +1.3% | -3.7% 赤字 | 5.6% -1.3% | |
| 2022/03 | 1.4% +0.6% | 9.3% -0.4% | 10.2% -0.9% | -2.2% 赤字 | 5.3% -0.3% | |
| 2023/03 | 4.6% +3.2% | 6.9% -2.4% | 7.2% -3% | -7.6% 赤字 | 3.5% -1.8% | |
| 2024/03 | 3% -1.6% | 3.9% -3% | 5.3% -1.9% | -10.1% 赤字 | 1.1% -2.4% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 化学 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 176億 | 188億 | 191億 | 193億 | 748億 |
| 2015/03 | 193億 +9.5% | 183億 -2.7% | 198億 +3.6% | 191億 -0.9% | 765億 +2.3% | |
| 2016/03 | 191億 -1% | 187億 +1.9% | 181億 -8.9% | 181億 -4.9% | 739億 -3.3% | |
| 2017/03 | 177億 -7% | 172億 -7.9% | 186億 +2.9% | 192億 +5.6% | 727億 -1.7% | |
| 2018/03 | 189億 +6.6% | 184億 +7.2% | 200億 +7.6% | 203億 +5.9% | 776億 +6.8% | |
| 2019/03 | 187億 -1% | 206億 +11.8% | 216億 +7.9% | 204億 +0.2% | 813億 +4.7% | |
| 2020/03 | 200億 +6.9% | 194億 -5.8% | 198億 -8.5% | 194億 -4.7% | 786億 -3.3% | |
| 2021/03 | 189億 -5.6% | 174億 -10.2% | 199億 +0.7% | 206億 +6.3% | 768億 -2.2% | |
| 2022/03 | 177億 -6.3% | 181億 +4% | 175億 -11.9% | 189億 -8.4% | 722億 -6% | |
| 2023/03 | 195億 +9.9% | 191億 +5.5% | 189億 +7.8% | 185億 -2.1% | 760億 +5.2% | |
| 2024/03 | 191億 -1.9% | 172億 -9.9% | 181億 -4.4% | 197億 +6.5% | 741億 -2.5% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 10.5億 | 8.46億 | 13億 | 10.4億 | 42.4億 |
| 2015/03 | 13.4億 +28.1% | 10.8億 +28% | 13.5億 +4% | 13.4億 +28.8% | 51.2億 +20.8% | |
| 2016/03 | 13.5億 +0.7% | 13億 +20.1% | 14.7億 +8.6% | 17.5億 +30.7% | 58.7億 +14.7% | |
| 2017/03 | 14.6億 +7.5% | 12.5億 -4.2% | 17.8億 +21.4% | 18.4億 +5.3% | 63.3億 +7.7% | |
| 2018/03 | 17.3億 +18.8% | 12.8億 +2.6% | 16.8億 -6.1% | 18.9億 +2.7% | 65.7億 +3.9% | |
| 2019/03 | 15.6億 -9.6% | 15.7億 +22.4% | 16.7億 -0.1% | 15.2億 -19.4% | 63.3億 -3.8% | |
| 2020/03 | 15.8億 +1.2% | 8.8億 -43.8% | 16.6億 -0.8% | 14.9億 -2.1% | 56.1億 -11.3% | |
| 2021/03 | 15億 -5.4% | 7.95億 -9.7% | 17.2億 +3.4% | 17.2億 +15.5% | 57.3億 +2.1% | |
| 2022/03 | 26.3億 +76.1% | 24.7億 +210.6% | 19.8億 +15.4% | 21.1億 +22.2% | 91.9億 +60.4% | |
| 2023/03 | 23億 -12.8% | 18.7億 -24.3% | 13.1億 -33.7% | 8.95億 -57.5% | 63.7億 -30.7% | |
| 2024/03 | 14.4億 -37.2% | 4.55億 -75.6% | 12.4億 -5.7% | 19.5億 +117.7% | 50.8億 -20.2% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 6% | 4.5% | 6.8% | 5.4% | 5.7% |
| 2015/03 | 7% +1% | 5.9% +1.4% | 6.8% ±0% | 7% +1.6% | 6.7% +1% | |
| 2016/03 | 7.1% +0.1% | 7% +1.1% | 8.1% +1.3% | 9.6% +2.6% | 7.9% +1.2% | |
| 2017/03 | 8.2% +1.1% | 7.3% +0.3% | 9.6% +1.5% | 9.6% ±0% | 8.7% +0.8% | |
| 2018/03 | 9.2% +1% | 6.9% -0.4% | 8.4% -1.2% | 9.3% -0.3% | 8.5% -0.2% | |
| 2019/03 | 8.4% -0.8% | 7.6% +0.7% | 7.8% -0.6% | 7.5% -1.8% | 7.8% -0.7% | |
| 2020/03 | 7.9% -0.5% | 4.5% -3.1% | 8.4% +0.6% | 7.7% +0.2% | 7.1% -0.7% | |
| 2021/03 | 7.9% ±0% | 4.6% +0.1% | 8.6% +0.2% | 8.4% +0.7% | 7.5% +0.4% | |
| 2022/03 | 14.9% +7% | 13.6% +9% | 11.3% +2.7% | 11.2% +2.8% | 12.7% +5.2% | |
| 2023/03 | 11.8% -3.1% | 9.8% -3.8% | 6.9% -4.4% | 4.8% -6.4% | 8.4% -4.3% | |
| 2024/03 | 7.5% -4.3% | 2.6% -7.2% | 6.8% -0.1% | 9.9% +5.1% | 6.9% -1.5% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q | 2014/03 | 2.26億 | 4.22億 | 3.69億 | 9.82億 | 20億 |
| 2015/03 | 1.89億 -16.4% | 3.05億 -27.7% | 4.64億 +25.7% | 7.42億 -24.4% | 17億 -15% | |
| 2016/03 | 2.63億 +39.2% | 3.24億 +6.2% | 3.75億 -19.2% | 7.51億 +1.2% | 17.1億 +0.8% | |
| 2017/03 | 2.44億 -7.2% | 3.81億 +17.6% | 3.25億 -13.3% | 8.79億 +17% | 18.3億 +6.8% | |
| 2018/03 | 3.06億 +25.4% | 3.68億 -3.4% | 0 | 0 | 6.74億 -63.1% | |
| 2025/03 | 24.8億 | 23.2億 | - | - | - | |
| 2026/03 | 23.1億 -6.6% | 26.5億 +14.2% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q | 2014/03 | -0.08億 | 0.23億 | 0.14億 | 1.04億 | 1.33億 |
| 2015/03 | -0.19億 赤字 | 0.08億 -65.2% | 0.19億 +35.7% | 0.81億 -22.1% | 0.89億 -33.1% | |
| 2016/03 | -0.01億 赤字 | 0 | 0.06億 -68.4% | 0.81億 ±0% | 0.86億 -3.4% | |
| 2017/03 | -0.22億 赤字 | 0.09億 | 0.06億 ±0% | 0.88億 +8.6% | 0.81億 -5.8% | |
| 2018/03 | 0.01億 | 0.15億 +66.7% | 0 | 0 | 0.16億 -80.2% | |
| 2025/03 | 2.54億 | - | - | - | - | |
| 2026/03 | 3.14億 +23.6% | - | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/03 | -3.5% | 5.5% | 3.8% | 10.6% | 6.7% |
| 2015/03 | -10.1% 赤字 | 2.6% -2.9% | 4.1% +0.3% | 10.9% +0.3% | 5.2% -1.5% | |
| 2016/03 | -0.4% 赤字 | 0% | 1.6% -2.5% | 10.8% -0.1% | 5% -0.2% | |
| 2017/03 | -9% 赤字 | 2.4% | 1.8% +0.2% | 10% -0.8% | 4.4% -0.6% | |
| 2018/03 | 0.3% | 4.1% +1.7% | - | - | - | |
| 2025/03 | 10.3% | - | - | - | - | |
| 2026/03 | 13.6% +3.3% | - | - | - | - | |