日本ケミファ(4539)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 医薬品事業 | その他 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 309億 | 10.8億 |
| 2014/03 | 308億 -0.3% | 11.2億 +3.7% | |
| 2015/03 | 342億 +11% | 9.49億 -15.2% | |
| 2016/03 | 345億 +1% | 10.9億 +15.1% | |
| 2017/03 | 346億 +0.1% | 11.4億 +4.1% | |
| 2018/03 | 343億 -0.8% | 10.5億 -7.6% | |
| 2019/03 | 327億 -4.7% | 15億 +42.7% | |
| 2020/03 | 306億 -6.3% | 11.2億 -25.1% | |
| 2021/03 | 304億 -0.7% | 11.2億 -0.5% | |
| 2022/03 | 315億 +3.5% | 10億 -10.1% | |
| 2023/03 | 305億 -3% | 10.2億 +1.1% | |
| 2024/03 | 296億 -3.1% | 11.4億 +12% | |
| 2025/03 | 314億 +6% | 11.8億 +4.1% | |
| 科目 | 年度 | 医薬品事業 | その他 |
| 営業利益 | 2013/03 | 39.5億 | -73百万 |
| 2014/03 | 32.9億 -16.6% | 37百万 | |
| 2015/03 | 32.4億 -1.4% | 41百万 +10.8% | |
| 2016/03 | 30.9億 -4.7% | 55百万 +34.1% | |
| 2017/03 | 28.1億 -9.2% | 30百万 -45.5% | |
| 2018/03 | 18.2億 -35.2% | 30百万 ±0% | |
| 2019/03 | 13.8億 -24.3% | 88百万 +193.3% | |
| 2020/03 | 3.34億 -75.7% | 29百万 -67% | |
| 2021/03 | 5.46億 +63.5% | 17百万 -41.4% | |
| 2022/03 | 7.29億 +33.5% | 96百万 +464.7% | |
| 2023/03 | -3.06億 赤字 | 64百万 -33.3% | |
| 2024/03 | -6億 赤字 | 106百万 +65.6% | |
| 2025/03 | 5.06億 | 99百万 -6.6% | |
| 科目 | 年度 | 医薬品事業 | その他 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 12.8% | -6.8% |
| 2014/03 | 10.7% -2.1% | 3.3% | |
| 2015/03 | 9.5% -1.2% | 4.3% +1% | |
| 2016/03 | 9% -0.5% | 5% +0.7% | |
| 2017/03 | 8.1% -0.9% | 2.6% -2.4% | |
| 2018/03 | 5.3% -2.8% | 2.9% +0.3% | |
| 2019/03 | 4.2% -1.1% | 5.9% +3% | |
| 2020/03 | 1.1% -3.1% | 2.6% -3.3% | |
| 2021/03 | 1.8% +0.7% | 1.5% -1.1% | |
| 2022/03 | 2.3% +0.5% | 9.6% +8.1% | |
| 2023/03 | -1% 赤字 | 6.3% -3.3% | |
| 2024/03 | -2% 赤字 | 9.3% +3% | |
| 2025/03 | 1.6% | 8.4% -0.9% | |
| 科目 | 年度 | 医薬品事業 | その他 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 8.12億 | 74百万 | |
| 2020/03 | 6.27億 -22.8% | 81百万 +9.5% | |
| 2021/03 | 17.9億 +186.1% | 17百万 -79% | |
| 2022/03 | 11億 -38.5% | 26百万 +52.9% | |
| 2023/03 | 5.4億 -51.1% | 34百万 +30.8% | |
| 2024/03 | 27億 +400% | 46百万 +35.3% | |
| 2025/03 | 29.1億 +7.9% | 89百万 +93.5% | |
| 科目 | 年度 | 医薬品事業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 11.5億 | 8百万 |
| 2014/03 | 33.7億 +193.9% | 1百万 -87.5% | |
| 2015/03 | 17.1億 -49.2% | 1百万 ±0% | |
| 2016/03 | 11.5億 -32.9% | 24百万 +999.99% | |
| 2017/03 | 24.3億 +111.6% | 94百万 +291.7% | |
| 2018/03 | 19.9億 -18.2% | 57百万 -39.4% | |
| 2019/03 | 8.12億 -59.1% | 74百万 +29.8% | |
| 2020/03 | 6.27億 -22.8% | 81百万 +9.5% | |
| 2021/03 | 17.9億 +186.1% | 17百万 -79% | |
| 2022/03 | 11.1億 -38.4% | 26百万 +52.9% | |
| 2023/03 | 5.4億 -51.1% | 34百万 +30.8% | |
| 2024/03 | 27億 +400% | 46百万 +35.3% | |
| 2025/03 | 29.1億 +7.9% | 89百万 +93.5% | |
| 科目 | 年度 | 医薬品事業 | その他 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 748 | 62 | |
| 2020/03 | 710 -5.1% | 63 +1.6% | |
| 2021/03 | 665 -6.3% | 60 -4.8% | |
| 2022/03 | 713 +7.2% | 63 +5% | |
| 2023/03 | 768 +7.7% | 67 +6.3% | |
| 2024/03 | 780 +1.6% | 69 +3% | |
| 2025/03 | 746 -4.4% | 75 +8.7% | |
| 科目 | 年度 | 医薬品事業 | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 162 | 27 | |
| 2020/03 | 164 +1.2% | 28 +3.7% | |
| 2021/03 | 135 -17.7% | 29 +3.6% | |
| 2022/03 | 128 -5.2% | 30 +3.4% | |
| 2023/03 | 136 +6.3% | 30 ±0% | |
| 2024/03 | 122 -10.3% | 28 -6.7% | |
| 2025/03 | 117 -4.1% | 36 +28.6% | |
| 科目 | 年度 | 医薬品事業 | その他 |
| 資産 | 2013/03 | 287億 | 22.1億 |
| 2014/03 | 334億 +16.5% | 20.7億 -6.5% | |
| 2015/03 | 340億 +1.8% | 21.3億 +3% | |
| 2016/03 | 349億 +2.7% | 23.3億 +9% | |
| 2017/03 | 388億 +11% | 23.8億 +2.4% | |
| 2018/03 | 365億 -5.8% | 26.6億 +11.7% | |
| 2019/03 | 365億 -0.1% | 25.1億 -5.7% | |
| 2020/03 | 356億 -2.3% | 25.2億 +0.3% | |
| 2021/03 | 364億 +2.2% | 25億 -0.6% | |
| 2022/03 | 386億 +6.1% | 19億 -24% | |
| 2023/03 | 371億 -3.9% | 18.3億 -3.6% | |
| 2024/03 | 384億 +3.4% | 19.3億 +5.5% | |
| 2025/03 | 416億 +8.3% | 18.3億 -5.3% | |
| 科目 | 年度 | 医薬品事業 | その他 |
| 減損損失 | 2013/03 | 94百万 | - |
| 2014/03 | 147百万 +56.4% | - | |
| 2015/03 | 89百万 -39.5% | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 18百万 | - | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | 14百万 | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 医薬品事業 | その他 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | 29百万 | - |
| 2014/03 | 34百万 +17.2% | - | |
| 2015/03 | 46百万 +35.3% | - | |
| 2016/03 | 55百万 +19.6% | - | |
| 2017/03 | 55百万 ±0% | - | |
| 2018/03 | 66百万 +20% | - | |
| 2019/03 | 82百万 +24.2% | - | |
| 2020/03 | 95百万 +15.9% | - | |
| 2021/03 | 102百万 +7.4% | - | |
| 2022/03 | 124百万 +21.6% | - | |
| 2023/03 | 144百万 +16.1% | - | |
| 2024/03 | 157百万 +9% | - | |
| 2025/03 | 156百万 -0.6% | - | |
| 科目 | 年度 | 医薬品事業 | その他 |
| のれん(相殺前) | 2013/03 | 345百万 | - |
| 2014/03 | 172百万 -50.1% | - | |
| 2015/03 | 21百万 -87.8% | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 医薬品事業 | その他 |
| のれん償却額 | 2013/03 | 173百万 | - |
| 2014/03 | 173百万 ±0% | - | |
| 2015/03 | 151百万 -12.7% | - | |
| 2016/03 | 21百万 -86.1% | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 医薬品事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 75.1億 | 74億 | 86.9億 | 71.7億 | 308億 |
| 2015/03 | 87.5億 +16.4% | 83.3億 +12.7% | 93.9億 +8% | 77億 +7.4% | 342億 +11% | |
| 2016/03 | 84.7億 -3.2% | 84.3億 +1.2% | 93.4億 -0.5% | 82.7億 +7.3% | 345億 +1% | |
| 2017/03 | 86.8億 +2.5% | 83.4億 -1% | 92.5億 -1% | 82.8億 +0.2% | 346億 +0.1% | |
| 2018/03 | 86.6億 -0.2% | 84.4億 +1.1% | 94.7億 +2.4% | 77.2億 -6.8% | 343億 -0.8% | |
| 2019/03 | 84億 -3% | 78.4億 -7.1% | 87.5億 -7.5% | 76.9億 -0.3% | 327億 -4.7% | |
| 2020/03 | 82.1億 -2.2% | 75.3億 -3.9% | 79.3億 -9.4% | 69.5億 -9.6% | 306億 -6.3% | |
| 2021/03 | 71.5億 -13% | 74.2億 -1.4% | 84億 +5.9% | 74.5億 +7.1% | 304億 -0.7% | |
| 2022/03 | 73.8億 +3.2% | 77.4億 +4.2% | 88.9億 +5.8% | 75億 +0.6% | 315億 +3.5% | |
| 2023/03 | 82.1億 +11.3% | 75.8億 -2% | 75億 -15.7% | 72.5億 -3.3% | 305億 -3% | |
| 2024/03 | 73億 -11.1% | 69.9億 -7.8% | 79.3億 +5.8% | 73.9億 +1.9% | 296億 -3.1% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 8.75億 | 7.55億 | 12.4億 | 4.25億 | 32.9億 |
| 2015/03 | 10.5億 +19.4% | 6.65億 -11.9% | 11.4億 -7.6% | 3.92億 -7.8% | 32.4億 -1.4% | |
| 2016/03 | 5.86億 -43.9% | 7.43億 +11.7% | 11.1億 -2.5% | 6.47億 +65.1% | 30.9億 -4.7% | |
| 2017/03 | 8億 +36.5% | 5.27億 -29.1% | 10億 -10.2% | 4.78億 -26.1% | 28.1億 -9.2% | |
| 2018/03 | 6.2億 -22.5% | 3.71億 -29.6% | 8.37億 -16.3% | -0.11億 赤字 | 18.2億 -35.2% | |
| 2019/03 | 4.42億 -28.7% | 2.23億 -39.9% | 6.25億 -25.3% | 0.85億 | 13.8億 -24.3% | |
| 2020/03 | 7億 +58.4% | -0.55億 赤字 | 0.23億 -96.3% | -3.34億 赤字 | 3.34億 -75.7% | |
| 2021/03 | 0.09億 -98.7% | -1.21億 赤字 | 6.32億 +999.99% | 0.26億 | 5.46億 +63.5% | |
| 2022/03 | -0.08億 赤字 | 2.02億 | 8.64億 +36.7% | -3.29億 赤字 | 7.29億 +33.5% | |
| 2023/03 | 1.96億 | -0.13億 赤字 | -0.13億 赤字 | -4.76億 赤字 | -3.06億 赤字 | |
| 2024/03 | -1.01億 赤字 | -2.54億 赤字 | 2.27億 | -4.72億 赤字 | -6億 赤字 | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 11.6% | 10.2% | 14.2% | 5.9% | 10.7% |
| 2015/03 | 11.9% +0.3% | 8% -2.2% | 12.2% -2% | 5.1% -0.8% | 9.5% -1.2% | |
| 2016/03 | 6.9% -5% | 8.8% +0.8% | 11.9% -0.3% | 7.8% +2.7% | 9% -0.5% | |
| 2017/03 | 9.2% +2.3% | 6.3% -2.5% | 10.8% -1.1% | 5.8% -2% | 8.1% -0.9% | |
| 2018/03 | 7.2% -2% | 4.4% -1.9% | 8.8% -2% | -0.1% 赤字 | 5.3% -2.8% | |
| 2019/03 | 5.3% -1.9% | 2.8% -1.6% | 7.1% -1.7% | 1.1% | 4.2% -1.1% | |
| 2020/03 | 8.5% +3.2% | -0.7% 赤字 | 0.3% -6.8% | -4.8% 赤字 | 1.1% -3.1% | |
| 2021/03 | 0.1% -8.4% | -1.6% 赤字 | 7.5% +7.2% | 0.3% | 1.8% +0.7% | |
| 2022/03 | -0.1% 赤字 | 2.6% | 9.7% +2.2% | -4.4% 赤字 | 2.3% +0.5% | |
| 2023/03 | 2.4% | -0.2% 赤字 | -0.2% 赤字 | -6.6% 赤字 | -1% 赤字 | |
| 2024/03 | -1.4% 赤字 | -3.6% 赤字 | 2.9% | -6.4% 赤字 | -2% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 1.82億 | 3.54億 | 1.62億 | 4.21億 | 11.2億 |
| 2015/03 | 0.65億 -64.3% | 3.28億 -7.3% | 2.67億 +64.8% | 2.89億 -31.4% | 9.49億 -15.2% | |
| 2016/03 | 1.6億 +146.2% | 3.67億 +11.9% | 1.46億 -45.3% | 4.19億 +45% | 10.9億 +15.1% | |
| 2017/03 | 1.26億 -21.3% | 3.67億 ±0% | 1.23億 -15.8% | 5.21億 +24.3% | 11.4億 +4.1% | |
| 2018/03 | 0.8億 -36.5% | 3.35億 -8.7% | 2.53億 +105.7% | 3.83億 -26.5% | 10.5億 -7.6% | |
| 2019/03 | 1.46億 +82.5% | 2.55億 -23.9% | 2.88億 +13.8% | 8.11億 +111.7% | 15億 +42.7% | |
| 2020/03 | 0.89億 -39% | 2.62億 +2.7% | 2.37億 -17.7% | 5.35億 -34% | 11.2億 -25.1% | |
| 2021/03 | 0.49億 -44.9% | 2.13億 -18.7% | 3.78億 +59.5% | 4.77億 -10.8% | 11.2億 -0.5% | |
| 2022/03 | 1.97億 +302% | 2.63億 +23.5% | 2.62億 -30.7% | 2.82億 -40.9% | 10億 -10.1% | |
| 2023/03 | 2.1億 +6.6% | 2.29億 -12.9% | 2.8億 +6.9% | 2.96億 +5% | 10.2億 +1.1% | |
| 2024/03 | 2.37億 +12.9% | 3.07億 +34.1% | 3.02億 +7.9% | 2.91億 -1.7% | 11.4億 +12% | |
| 2025/03 | 2.92億 +23.2% | 2.78億 -9.4% | 3.39億 +12.3% | 2.75億 -5.5% | 11.8億 +4.1% | |
| 2026/03 *ヶ月 | 2.96億 +1.4% | 2.81億 +1.1% | 2.71億 -20.1% | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | -15百万 | 43百万 | -19百万 | 28百万 | 37百万 |
| 2015/03 | -29百万 赤字 | 38百万 -11.6% | 20百万 | 12百万 -57.1% | 41百万 +10.8% | |
| 2016/03 | 2百万 | 12百万 -68.4% | -5百万 赤字 | 46百万 +283.3% | 55百万 +34.1% | |
| 2017/03 | -13百万 赤字 | 9百万 -25% | -29百万 赤字 | 63百万 +37% | 30百万 -45.5% | |
| 2018/03 | -31百万 赤字 | 19百万 +111.1% | 7百万 | 35百万 -44.4% | 30百万 ±0% | |
| 2019/03 | -7百万 赤字 | -2百万 赤字 | 4百万 -42.9% | 93百万 +165.7% | 88百万 +193.3% | |
| 2020/03 | -33百万 赤字 | 8百万 | -15百万 赤字 | 69百万 -25.8% | 29百万 -67% | |
| 2021/03 | -42百万 赤字 | -35百万 赤字 | 17百万 | 77百万 +11.6% | 17百万 -41.4% | |
| 2022/03 | -17百万 赤字 | 28百万 | 30百万 +76.5% | 55百万 -28.6% | 96百万 +464.7% | |
| 2023/03 | -21百万 赤字 | 5百万 -82.1% | 37百万 +23.3% | 43百万 -21.8% | 64百万 -33.3% | |
| 2024/03 | -5百万 赤字 | 61百万 +999.99% | 36百万 -2.7% | 14百万 -67.4% | 106百万 +65.6% | |
| 2025/03 | -1百万 赤字 | 39百万 -36.1% | 71百万 +97.2% | -10百万 赤字 | 99百万 -6.6% | |
| 2026/03 *ヶ月 | -22百万 赤字 | 19百万 -51.3% | -27百万 赤字 | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/03 | -8.2% | 12.1% | -11.7% | 6.7% | 3.3% |
| 2015/03 | -44.6% 赤字 | 11.6% -0.5% | 7.5% | 4.2% -2.5% | 4.3% +1% | |
| 2016/03 | 1.3% | 3.3% -8.3% | -3.4% 赤字 | 11% +6.8% | 5% +0.7% | |
| 2017/03 | -10.3% 赤字 | 2.5% -0.8% | -23.6% 赤字 | 12.1% +1.1% | 2.6% -2.4% | |
| 2018/03 | -38.8% 赤字 | 5.7% +3.2% | 2.8% | 9.1% -3% | 2.9% +0.3% | |
| 2019/03 | -4.8% 赤字 | -0.8% 赤字 | 1.4% -1.4% | 11.5% +2.4% | 5.9% +3% | |
| 2020/03 | -37.1% 赤字 | 3.1% | -6.3% 赤字 | 12.9% +1.4% | 2.6% -3.3% | |
| 2021/03 | -85.7% 赤字 | -16.4% 赤字 | 4.5% | 16.1% +3.2% | 1.5% -1.1% | |
| 2022/03 | -8.6% 赤字 | 10.6% | 11.5% +7% | 19.5% +3.4% | 9.6% +8.1% | |
| 2023/03 | -10% 赤字 | 2.2% -8.4% | 13.2% +1.7% | 14.5% -5% | 6.3% -3.3% | |
| 2024/03 | -2.1% 赤字 | 19.9% +17.7% | 11.9% -1.3% | 4.8% -9.7% | 9.3% +3% | |
| 2025/03 | -0.3% 赤字 | 14% -5.9% | 20.9% +9% | -3.6% 赤字 | 8.4% -0.9% | |
| 2026/03 *ヶ月 | -7.4% 赤字 | 6.8% -7.2% | -10% 赤字 | - | - | |