日水製薬(4550)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 診断薬事業 | 医薬事業 | 臨床診断薬事業 | 産業検査薬事業 | 化粧品事業 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 外部顧客への売上高 | 2016/03 | - | 29.8億 -2% | 51.7億 +1.8% | 29.4億 +3.3% | 9.28億 +2.9% |
| 2017/03 | 88.5億 | 30.2億 +1.3% | 57.1億 +10.5% | 31.4億 +6.8% | 9.54億 +2.8% | |
| 2018/03 | 94.8億 +7.1% | 26.6億 -11.8% | - | - | 1.84億 -80.7% | |
| 2019/03 | 101億 +6.3% | 24.7億 -7.3% | - | - | - | |
| 2020/03 | 103億 +2.3% | 24.6億 -0.5% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 診断薬事業 | 医薬事業 | 臨床診断薬事業 | 産業検査薬事業 | 化粧品事業 |
| 営業利益 | 2016/03 | - | 659百万 +52.5% | 10.7億 -3.6% | 858百万 +1.5% | 230百万 -2.5% |
| 2017/03 | 19.3億 | 587百万 -10.9% | 10.6億 -0.3% | 867百万 +1% | 134百万 -41.7% | |
| 2018/03 | 18億 -6.9% | 483百万 -17.7% | - | - | 21百万 -84.3% | |
| 2019/03 | 17.8億 -0.7% | 361百万 -25.3% | - | - | - | |
| 2020/03 | 16.1億 -9.5% | 411百万 +13.9% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 診断薬事業 | 医薬事業 | 臨床診断薬事業 | 産業検査薬事業 | 化粧品事業 |
| 営業利益率 | 2016/03 | - | 22.1% +7.9% | 20.6% -1.2% | 29.2% -0.6% | 24.7% -1.4% |
| 2017/03 | 21.8% | 19.4% -2.7% | 18.6% -2% | 27.6% -1.6% | 14% -10.7% | |
| 2018/03 | 18.9% -2.9% | 18.1% -1.3% | - | - | - | |
| 2019/03 | 17.7% -1.2% | 14.6% -3.5% | - | - | - | |
| 2020/03 | 15.6% -2.1% | 16.7% +2.1% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 診断薬事業 | 医薬事業 | 臨床診断薬事業 | 産業検査薬事業 | 化粧品事業 |
| 研究開発費 | 2016/03 | - | - | - | - | - |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 640百万 | 0 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 診断薬事業 | 医薬事業 | 臨床診断薬事業 | 産業検査薬事業 | 化粧品事業 |
| 設備投資額 | 2016/03 | - | - | - | - | - |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 248百万 | 46百万 | - | - | - | |
| 2020/03 | 229百万 -7.7% | 32百万 -30.4% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 診断薬事業 | 医薬事業 | 臨床診断薬事業 | 産業検査薬事業 | 化粧品事業 |
| 固定資産増加額 | 2016/03 | - | 48百万 +72.6% | 241百万 +372.6% | 155百万 +999.99% | 3.3百万 +450.5% |
| 2017/03 | 321百万 | 67百万 +40.3% | 216百万 -10.3% | 106百万 -31.9% | 4百万 +21.1% | |
| 2018/03 | 221百万 -31.2% | 102百万 +52.2% | - | - | 1百万 -75% | |
| 2019/03 | 248百万 +12.2% | 46百万 -54.9% | - | - | - | |
| 2020/03 | 229百万 -7.7% | 32百万 -30.4% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 診断薬事業 | 医薬事業 | 臨床診断薬事業 | 産業検査薬事業 | 化粧品事業 |
| 従業員数 | 2016/03 | - | - | - | - | - |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 210 | 62 | - | - | - | |
| 2020/03 | 206 -1.9% | 62 ±0% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 診断薬事業 | 医薬事業 | 臨床診断薬事業 | 産業検査薬事業 | 化粧品事業 |
| 平均臨時雇用人員 | 2016/03 | - | - | - | - | - |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 27 | 6 | - | - | - | |
| 2020/03 | 29 +7.4% | 4 -33.3% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 診断薬事業 | 医薬事業 | 臨床診断薬事業 | 産業検査薬事業 | 化粧品事業 |
| 資産 | 2016/03 | - | 43.4億 -2.7% | 42.3億 +8.2% | 21.2億 +5.1% | 10.5億 -0.5% |
| 2017/03 | 53.8億 | 39.4億 -9.2% | 34.3億 -19% | 19.5億 -7.8% | 7.94億 -24.2% | |
| 2018/03 | 60.7億 +12.9% | 38億 -3.7% | - | - | - | |
| 2019/03 | 65.8億 +8.3% | 37.9億 -0.2% | - | - | - | |
| 2020/03 | 64.3億 -2.3% | 38.4億 +1.2% | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 診断薬事業 | ||||||
| 外部顧客への売上高 3Q | 2017/03 | - | - | 22.9億 | 21.6億 | 88.5億 |
| 2018/03 | 23億 | 23.8億 | 23.8億 +3.6% | 24.2億 +11.9% | 94.8億 +7.1% | |
| 2019/03 | 23.7億 +3% | 27.1億 +13.6% | 24.6億 +3.6% | 25.4億 +5% | 101億 +6.3% | |
| 2020/03 | 23.3億 -1.6% | 27.8億 +2.5% | 24.6億 ±-0% | 27.5億 +8.1% | 103億 +2.3% | |
| 営業利益 3Q | 2017/03 | - | - | 5.45億 | 4.59億 | 19.3億 |
| 2018/03 | 4.72億 | 4.83億 | 3.48億 -36.1% | 4.92億 +7.2% | 18億 -6.9% | |
| 2019/03 | 4.44億 -5.9% | 5.56億 +15.1% | 3.95億 +13.5% | 3.88億 -21.1% | 17.8億 -0.7% | |
| 2020/03 | 3.46億 -22.1% | 4.86億 -12.6% | 3.46億 -12.4% | 4.36億 +12.4% | 16.1億 -9.5% | |
| 営業利益率 | 2017/03 | - | - | 23.8% | 21.2% | 21.8% |
| 2018/03 | 20.5% | 20.3% | 14.6% -9.2% | 20.3% -0.9% | 18.9% -2.9% | |
| 2019/03 | 18.7% -1.8% | 20.5% +0.2% | 16.1% +1.5% | 15.3% -5% | 17.7% -1.2% | |
| 2020/03 | 14.8% -3.9% | 17.5% -3% | 14.1% -2% | 15.9% +0.6% | 15.6% -2.1% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 医薬事業 | ||||||
| 外部顧客への売上高 1Q2Q 3Q | 2016/03 | 6.65億 +1.9% | 8.12億 ±0% | 6.68億 -0.4% | 8.4億 -7.8% | 29.8億 -2% |
| 2017/03 | 5.82億 -12.4% | 8.2億 +1% | 7億 +4.8% | 9.2億 +9.5% | 30.2億 +1.3% | |
| 2018/03 | 5.48億 -5.8% | 7.34億 -10.5% | 6.16億 -12% | 7.66億 -16.7% | 26.6億 -11.8% | |
| 2019/03 | 4.93億 -10% | 6.02億 -18% | 6億 -2.6% | 7.75億 +1.2% | 24.7億 -7.3% | |
| 2020/03 | 5.02億 +1.8% | 6.51億 +8.1% | 5.97億 -0.5% | 7.08億 -8.6% | 24.6億 -0.5% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2016/03 | 141百万 +129.3% | 210百万 +52.3% | 111百万 -1.6% | 197百万 +64.1% | 659百万 +52.5% |
| 2017/03 | 59百万 -58% | 164百万 -22% | 109百万 -1.7% | 255百万 +29.7% | 587百万 -10.9% | |
| 2018/03 | 64百万 +8.1% | 158百万 -3.6% | 105百万 -3.7% | 156百万 -38.8% | 483百万 -17.7% | |
| 2019/03 | 14百万 -78.1% | 83百万 -47.5% | 91百万 -13.3% | 173百万 +10.9% | 361百万 -25.3% | |
| 2020/03 | 52百万 +271.4% | 134百万 +61.4% | 67百万 -26.4% | 158百万 -8.7% | 411百万 +13.9% | |
| 営業利益率 | 2016/03 | 21.2% +11.8% | 25.9% +8.9% | 16.6% -0.2% | 23.4% +10.3% | 22.1% +7.9% |
| 2017/03 | 10.2% -11% | 20% -5.9% | 15.6% -1% | 27.7% +4.3% | 19.4% -2.7% | |
| 2018/03 | 11.7% +1.5% | 21.5% +1.5% | 17% +1.4% | 20.4% -7.3% | 18.1% -1.3% | |
| 2019/03 | 2.8% -8.9% | 13.8% -7.7% | 15.2% -1.8% | 22.3% +1.9% | 14.6% -3.5% | |
| 2020/03 | 10.4% +7.6% | 20.6% +6.8% | 11.2% -4% | 22.3% ±0% | 16.7% +2.1% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 臨床診断薬事業 | ||||||
| 外部顧客への売上高 1Q2Q 3Q | 2016/03 | 11.8億 +3.9% | 13.6億 +0.4% | 13.2億 +1.5% | 13億 +1.8% | 51.7億 +1.8% |
| 2017/03 | 14.1億 +19.7% | 14.1億 +4% | 15億 +13.1% | 13.9億 +6.3% | 57.1億 +10.5% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2016/03 | 2.34億 -3.2% | 2.96億 -0.7% | 3.11億 -4.4% | 2.25億 -6.6% | 10.7億 -3.6% |
| 2017/03 | 2.79億 +19.3% | 2.15億 -27.2% | 3.3億 +6.1% | 2.39億 +5.9% | 10.6億 -0.3% | |
| 営業利益率 | 2016/03 | 19.8% -1.5% | 21.8% -0.2% | 23.5% -1.4% | 17.3% -1.5% | 20.6% -1.2% |
| 2017/03 | 19.8% ±0% | 15.2% -6.6% | 22% -1.5% | 17.2% -0.1% | 18.6% -2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 産業検査薬事業 | ||||||
| 外部顧客への売上高 1Q2Q 3Q | 2016/03 | 7.23億 +9.7% | 7.61億 +0.8% | 7.33億 +6.9% | 7.18億 -3% | 29.4億 +3.3% |
| 2017/03 | 7.73億 +6.9% | 7.94億 +4.2% | 7.95億 +8.5% | 7.75億 +7.8% | 31.4億 +6.8% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2016/03 | 202百万 +6.2% | 235百万 +1% | 217百万 +14.9% | 205百万 -12.8% | 858百万 +1.5% |
| 2017/03 | 216百万 +6.8% | 215百万 -8.4% | 215百万 -0.6% | 221百万 +7.8% | 867百万 +1% | |
| 営業利益率 | 2016/03 | 27.9% -0.9% | 30.9% +0.1% | 29.5% +2% | 28.5% -3.2% | 29.2% -0.6% |
| 2017/03 | 27.9% ±0% | 27.1% -3.8% | 27.1% -2.4% | 28.5% ±0% | 27.6% -1.6% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 化粧品事業 | ||||||
| 外部顧客への売上高 1Q2Q 3Q | 2016/03 | 2.06億 +16% | 2.29億 +1.5% | 2.54億 +0.6% | 2.4億 -3% | 9.28億 +2.9% |
| 2017/03 | 2億 -2.7% | 2.44億 +6.4% | 2.81億 +10.8% | 2.29億 -4.5% | 9.54億 +2.8% | |
| 2018/03 | 1.84億 -8.1% | 0 | 0 | 0 | 1.84億 -80.7% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2016/03 | 48百万 +49.8% | 58百万 -10.1% | 64百万 -11.1% | 60百万 -11.3% | 230百万 -2.5% |
| 2017/03 | 14百万 -70.3% | 25百万 -57.4% | 55百万 -13.5% | 40百万 -33.2% | 134百万 -41.7% | |
| 2018/03 | 21百万 +46.2% | 0 | 0 | 0 | 21百万 -84.3% | |
| 営業利益率 | 2016/03 | 23.5% +5.3% | 25.2% -3.3% | 25.1% -3.3% | 25% -2.3% | 24.7% -1.4% |
| 2017/03 | 7.2% -16.3% | 10.1% -15.1% | 19.6% -5.5% | 17.5% -7.5% | 14% -10.7% | |
| 2018/03 | 11.4% +4.2% | - | - | - | - | |