5821 平河ヒューテック

5821
2026/05/13
時価
660億円
PER 予
17.01倍
2010年以降
4.8-42.39倍
(2010-2026年)
PBR
1.36倍
2010年以降
0.27-1.73倍
(2010-2026年)
配当 予
1.42%
ROE 予
8.02%
ROA 予
6%
資料
Link
CSV,JSON

平河ヒューテック(5821)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期
科目年度電線・加工品電子・医療部品その他
売上高
2013/03159億36億156百万
2014/03191億
+19.7%
41.1億
+14.1%
154百万
-1.3%
2015/03207億
+8.7%
39.1億
-4.7%
148百万
-3.9%
2016/03231億
+11.7%
46.6億
+19.1%
151百万
+2%
2017/03200億
-13.8%
43.6億
-6.3%
147百万
-2.6%
2018/03213億
+6.9%
45.2億
+3.7%
149百万
+1.4%
2019/03221億
+3.8%
45.8億
+1.2%
150百万
+0.7%
2020/03205億
-7.4%
42.3億
-7.6%
169百万
+12.7%
2021/03191億
-6.8%
37.1億
-12.2%
148百万
-12.4%
2022/03246億
+28.7%
31.7億
-14.7%
57百万
-61.5%
2023/03281億
+14.3%
40.9億
+29.1%
28百万
-50.9%
2024/03248億
-11.7%
44.7億
+9.3%
31百万
+10.7%
2025/03262億
+5.6%
45.6億
+1.9%
32百万
+3.2%
2026/03--26百万
-18.8%
科目年度電線・加工品電子・医療部品その他
営業利益
2013/038.65億518百万125百万
2014/039.11億
+5.3%
528百万
+1.9%
127百万
+1.6%
2015/0313.4億
+46.8%
321百万
-39.2%
102百万
-19.7%
2016/0323.1億
+72.6%
537百万
+67.3%
94百万
-7.8%
2017/0325.7億
+11.3%
511百万
-4.8%
82百万
-12.8%
2018/0322.1億
-13.8%
468百万
-8.4%
80百万
-2.4%
2019/0325.1億
+13.6%
675百万
+44.2%
81百万
+1.3%
2020/0322.6億
-10.1%
700百万
+3.7%
116百万
+43.2%
2021/0316.4億
-27.4%
671百万
-4.1%
105百万
-9.5%
2022/0322.9億
+39.3%
436百万
-35%
14百万
-86.7%
2023/0331.6億
+38.2%
779百万
+78.7%
9百万
-35.7%
2024/0316.6億
-47.5%
845百万
+8.5%
15百万
+66.7%
2025/0322.1億
+33.2%
900百万
+6.5%
24百万
+60%
2026/03--22百万
-8.3%
科目年度電線・加工品電子・医療部品その他
営業利益率2013/035.4%14.4%80.1%
2014/034.8%
-0.6%
12.9%
-1.5%
82.5%
+2.4%
2015/036.5%
+1.7%
8.2%
-4.7%
68.9%
-13.6%
2016/0310%
+3.5%
11.5%
+3.3%
62.3%
-6.6%
2017/0312.9%
+2.9%
11.7%
+0.2%
55.8%
-6.5%
2018/0310.4%
-2.5%
10.3%
-1.4%
53.7%
-2.1%
2019/0311.4%
+1%
14.7%
+4.4%
54%
+0.3%
2020/0311%
-0.4%
16.6%
+1.9%
68.6%
+14.6%
2021/038.6%
-2.4%
18.1%
+1.5%
70.9%
+2.3%
2022/039.3%
+0.7%
13.8%
-4.3%
24.6%
-46.3%
2023/0311.2%
+1.9%
19.1%
+5.3%
32.1%
+7.5%
2024/036.7%
-4.5%
18.9%
-0.2%
48.4%
+16.3%
2025/038.4%
+1.7%
19.8%
+0.9%
75%
+26.6%
2026/03--84.6%
+9.6%
科目年度電線・加工品電子・医療部品その他
研究開発費2013/03---
2014/03---
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/03122百万63百万-
2020/03566百万
+363.9%
230百万
+265.1%
-
2021/03490百万
-13.4%
235百万
+2.2%
-
2022/03518百万
+5.7%
197百万
-16.2%
-
2023/03599百万
+15.6%
182百万
-7.6%
-
2024/03553百万
-7.7%
225百万
+23.6%
-
2025/03536百万
-3.1%
257百万
+14.2%
-
2026/03---
科目年度電線・加工品電子・医療部品その他
設備投資額2013/03---
2014/03---
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/0319.9億151百万-
2020/0325.1億
+26.2%
160百万
+6%
-
2021/0323.4億
-6.5%
65百万
-59.4%
-
2022/0310.7億
-54.5%
78百万
+20%
-
2023/0317.9億
+67.5%
145百万
+85.9%
-
2024/039.06億
-49.3%
136百万
-6.2%
-
2025/0314.5億
+59.8%
184百万
+35.3%
-
2026/03---
科目年度電線・加工品電子・医療部品その他
固定資産増加額2013/039.34億149百万-
2014/034.43億
-52.6%
175百万
+17.4%
-
2015/036.41億
+44.7%
186百万
+6.3%
-
2016/035.66億
-11.7%
215百万
+15.6%
-
2017/036.92億
+22.3%
254百万
+18.1%
-
2018/0314.5億
+110.1%
179百万
-29.5%
-
2019/0319.9億
+36.7%
151百万
-15.6%
-
2020/0325.1億
+26.2%
160百万
+6%
-
2021/0323.4億
-6.5%
65百万
-59.4%
-
2022/0310.7億
-54.5%
79百万
+21.5%
-
2023/0317.9億
+67.5%
145百万
+83.5%
-
2024/039.06億
-49.3%
136百万
-6.2%
-
2025/0314.5億
+59.8%
184百万
+35.3%
-
2026/03---
科目年度電線・加工品電子・医療部品その他
従業員数2013/03---
2014/03---
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/032,020252-
2020/031,895
-6.2%
240
-4.8%
-
2021/031,774
-6.4%
224
-6.7%
-
2022/032,087
+17.6%
225
+0.4%
-
2023/032,102
+0.7%
244
+8.4%
-
2024/031,900
-9.6%
247
+1.2%
-
2025/031,814
-4.5%
269
+8.9%
-
2026/03---
科目年度電線・加工品電子・医療部品その他
平均臨時雇用人員2013/03---
2014/03---
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/03284137-
2020/03651
+129.2%
120
-12.4%
-
2021/03558
-14.3%
131
+9.2%
-
2022/03285
-48.9%
106
-19.1%
-
2023/03322
+13%
107
+0.9%
-
2024/03213
-33.9%
143
+33.6%
-
2025/03269
+26.3%
85
-40.6%
-
2026/03---
科目年度電線・加工品電子・医療部品その他
資産
2013/03167億35億20.1億
2014/03176億
+5.4%
37.3億
+6.6%
19億
-5.9%
2015/03190億
+7.8%
41.2億
+10.6%
18.8億
-0.8%
2016/03178億
-5.9%
49.1億
+19.2%
18.7億
-0.8%
2017/03189億
+5.8%
44.6億
-9.3%
18.5億
-0.8%
2018/03204億
+8.2%
47億
+5.5%
18.3億
-0.9%
2019/03227億
+11.2%
42.8億
-8.9%
18.2億
-0.8%
2020/03241億
+6.4%
36.8億
-14.1%
18億
-0.8%
2021/03273億
+13.1%
33億
-10.3%
17.9億
-0.8%
2022/03315億
+15.4%
35.6億
+7.9%
17.7億
-0.9%
2023/03355億
+12.7%
45.2億
+26.9%
0.09億
-99.5%
2024/03367億
+3.3%
49億
+8.6%
0.09億
±0%
2025/03377億
+2.7%
46.4億
-5.3%
0.09億
±0%
2026/03--0.09億
±0%
科目年度電線・加工品電子・医療部品その他
減損損失2013/0357百万--
2014/03---
2015/03---
2016/0393百万18百万-
2017/033百万
-96.8%
1百万
-94.4%
-
2018/03---
2019/0396百万--
2020/03---
2021/03---
2022/03-20百万-
2023/03---
2024/03---
2025/03---
2026/03---
科目年度電線・加工品電子・医療部品その他
のれん2013/035百万--
2014/032百万
-60%
--
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/03---
2020/03---
2021/03---
2022/03---
2023/03---
2024/03---
2025/03---
2026/03---
科目年度電線・加工品電子・医療部品その他
のれん償却額2013/032百万--
2014/034百万
+100%
--
2015/032百万
-50%
--
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/03---
2020/03---
2021/03---
2022/03---
2023/03---
2024/03---
2025/03---
2026/03---

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
電線・加工品
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0342.9億47.1億51.7億48.9億191億
2015/0348.7億
+13.5%
48.7億
+3.5%
55.6億
+7.5%
54.2億
+10.7%
207億
+8.7%
2016/0357.4億
+17.9%
60.2億
+23.6%
61.2億
+10.1%
52.6億
-2.9%
231億
+11.7%
2017/0348.3億
-15.9%
49.8億
-17.3%
51.9億
-15.1%
49.5億
-5.9%
200億
-13.8%
2018/0350.1億
+3.9%
55.4億
+11.2%
55.2億
+6.4%
52.4億
+5.9%
213億
+6.9%
2019/0355.7億
+11.1%
58.1億
+4.9%
57.8億
+4.5%
49.7億
-5.3%
221億
+3.8%
2020/0347.6億
-14.5%
56.2億
-3.4%
53.3億
-7.7%
47.7億
-3.9%
205億
-7.4%
2021/0339.4億
-17.2%
46.3億
-17.6%
51.7億
-3%
53.5億
+12.2%
191億
-6.8%
2022/0359.2億
+50.2%
64.2億
+38.6%
66.2億
+27.9%
56.3億
+5.1%
246億
+28.7%
2023/0366.8億
+12.7%
72.7億
+13.3%
76.6億
+15.7%
65億
+15.6%
281億
+14.3%
2024/0360.4億
-9.6%
59.8億
-17.7%
70.9億
-7.3%
57.1億
-12.2%
248億
-11.7%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/031.69億2.21億2.27億2.94億9.11億
2015/033.22億
+90.5%
2.45億
+10.9%
3.6億
+58.6%
4.1億
+39.5%
13.4億
+46.8%
2016/035.01億
+55.6%
5.6億
+128.6%
7.53億
+109.2%
4.93億
+20.2%
23.1億
+72.6%
2017/035.5億
+9.8%
8.57億
+53%
5.68億
-24.6%
5.92億
+20.1%
25.7億
+11.3%
2018/036.4億
+16.4%
6.06億
-29.3%
4.89億
-13.9%
4.78億
-19.3%
22.1億
-13.8%
2019/036.61億
+3.3%
6.64億
+9.6%
7.92億
+62%
3.97億
-16.9%
25.1億
+13.6%
2020/034.05億
-38.7%
7.18億
+8.1%
6.37億
-19.6%
5.01億
+26.2%
22.6億
-10.1%
2021/032.91億
-28.1%
4.04億
-43.7%
5.16億
-19%
4.31億
-14%
16.4億
-27.4%
2022/035.95億
+104.5%
6.63億
+64.1%
7.15億
+38.6%
3.14億
-27.1%
22.9億
+39.3%
2023/036.6億
+10.9%
6.76億
+2%
11億
+54.4%
7.21億
+129.6%
31.6億
+38.2%
2024/034.98億
-24.5%
3.09億
-54.3%
6.19億
-43.9%
2.33億
-67.7%
16.6億
-47.5%
営業利益率2014/033.9%4.7%4.4%6%4.8%
2015/036.6%
+2.7%
5%
+0.3%
6.5%
+2.1%
7.6%
+1.6%
6.5%
+1.7%
2016/038.7%
+2.1%
9.3%
+4.3%
12.3%
+5.8%
9.4%
+1.8%
10%
+3.5%
2017/0311.4%
+2.7%
17.2%
+7.9%
10.9%
-1.4%
12%
+2.6%
12.9%
+2.9%
2018/0312.8%
+1.4%
10.9%
-6.3%
8.9%
-2%
9.1%
-2.9%
10.4%
-2.5%
2019/0311.9%
-0.9%
11.4%
+0.5%
13.7%
+4.8%
8%
-1.1%
11.4%
+1%
2020/038.5%
-3.4%
12.8%
+1.4%
11.9%
-1.8%
10.5%
+2.5%
11%
-0.4%
2021/037.4%
-1.1%
8.7%
-4.1%
10%
-1.9%
8.1%
-2.4%
8.6%
-2.4%
2022/0310%
+2.6%
10.3%
+1.6%
10.8%
+0.8%
5.6%
-2.5%
9.3%
+0.7%
2023/039.9%
-0.1%
9.3%
-1%
14.4%
+3.6%
11.1%
+5.5%
11.2%
+1.9%
2024/038.3%
-1.6%
5.2%
-4.1%
8.7%
-5.7%
4.1%
-7%
6.7%
-4.5%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
電子・医療部品
売上高
1Q2Q
3Q
2014/039.12億10.9億9.79億11.3億41.1億
2015/039.24億
+1.3%
10.4億
-4%
9.51億
-2.9%
9.93億
-12%
39.1億
-4.7%
2016/0310.5億
+14%
10.7億
+2.1%
12.7億
+33.8%
12.7億
+27.6%
46.6億
+19.1%
2017/0310.8億
+2.3%
11.6億
+9.1%
10.9億
-14.5%
10.4億
-18.2%
43.6億
-6.3%
2018/039.67億
-10.2%
12億
+3.6%
11.4億
+4.4%
12.2億
+17.6%
45.2億
+3.7%
2019/0310.3億
+6.1%
10.6億
-11.6%
12.7億
+12.2%
12.1億
-0.3%
45.8億
+1.2%
2020/0310.9億
+6.4%
12億
+12.9%
10.3億
-19.3%
9.07億
-25.3%
42.3億
-7.6%
2021/039.43億
-13.6%
10.1億
-16%
8.5億
-17.2%
9.1億
+0.3%
37.1億
-12.2%
2022/038.3億
-12%
7.84億
-22.3%
8.04億
-5.4%
7.49億
-17.7%
31.7億
-14.7%
2023/0310.1億
+21.2%
10.4億
+32.5%
10.3億
+27.6%
10.2億
+35.9%
40.9億
+29.1%
2024/0311億
+9.6%
11.2億
+7.9%
9.87億
-3.8%
12.6億
+23.7%
44.7億
+9.3%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/03109百万135百万105百万179百万528百万
2015/0355百万
-49.5%
102百万
-24.4%
59百万
-43.8%
105百万
-41.3%
321百万
-39.2%
2016/0393百万
+69.1%
139百万
+36.3%
171百万
+189.8%
134百万
+27.6%
537百万
+67.3%
2017/03158百万
+69.9%
132百万
-5%
125百万
-26.9%
96百万
-28.4%
511百万
-4.8%
2018/03129百万
-18.4%
135百万
+2.3%
99百万
-20.8%
105百万
+9.4%
468百万
-8.4%
2019/03138百万
+7%
112百万
-17%
144百万
+45.5%
281百万
+167.6%
675百万
+44.2%
2020/03234百万
+69.6%
271百万
+142%
148百万
+2.8%
47百万
-83.3%
700百万
+3.7%
2021/03172百万
-26.5%
190百万
-29.9%
136百万
-8.1%
173百万
+268.1%
671百万
-4.1%
2022/03133百万
-22.7%
103百万
-45.8%
108百万
-20.6%
92百万
-46.8%
436百万
-35%
2023/03174百万
+30.8%
201百万
+95.1%
218百万
+101.9%
186百万
+102.2%
779百万
+78.7%
2024/03239百万
+37.4%
187百万
-7%
124百万
-43.1%
295百万
+58.6%
845百万
+8.5%
営業利益率2014/0312%12.4%10.7%15.9%12.9%
2015/036%
-6%
9.8%
-2.6%
6.2%
-4.5%
10.6%
-5.3%
8.2%
-4.7%
2016/038.8%
+2.8%
13.1%
+3.3%
13.4%
+7.2%
10.6%
±0%
11.5%
+3.3%
2017/0314.7%
+5.9%
11.4%
-1.7%
11.5%
-1.9%
9.3%
-1.3%
11.7%
+0.2%
2018/0313.3%
-1.4%
11.2%
-0.2%
8.7%
-2.8%
8.6%
-0.7%
10.3%
-1.4%
2019/0313.5%
+0.2%
10.5%
-0.7%
11.3%
+2.6%
23.1%
+14.5%
14.7%
+4.4%
2020/0321.4%
+7.9%
22.6%
+12.1%
14.4%
+3.1%
5.2%
-17.9%
16.6%
+1.9%
2021/0318.2%
-3.2%
18.8%
-3.8%
16%
+1.6%
19%
+13.8%
18.1%
+1.5%
2022/0316%
-2.2%
13.1%
-5.7%
13.4%
-2.6%
12.3%
-6.7%
13.8%
-4.3%
2023/0317.3%
+1.3%
19.3%
+6.2%
21.2%
+7.8%
18.3%
+6%
19.1%
+5.3%
2024/0321.7%
+4.4%
16.7%
-2.6%
12.6%
-8.6%
23.4%
+5.1%
18.9%
-0.2%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
その他
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0333百万41百万35百万45百万154百万
2015/0333百万
±0%
40百万
-2.4%
35百万
±0%
40百万
-11.1%
148百万
-3.9%
2016/0334百万
+3%
41百万
+2.5%
35百万
±0%
41百万
+2.5%
151百万
+2%
2017/0334百万
±0%
40百万
-2.4%
35百万
±0%
38百万
-7.3%
147百万
-2.6%
2018/0337百万
+8.8%
39百万
-2.5%
35百万
±0%
38百万
±0%
149百万
+1.4%
2019/0336百万
-2.7%
39百万
±0%
37百万
+5.7%
38百万
±0%
150百万
+0.7%
2020/0339百万
+8.3%
37百万
-5.1%
35百万
-5.4%
58百万
+52.6%
169百万
+12.7%
2021/0337百万
-5.1%
38百万
+2.7%
36百万
+2.9%
37百万
-36.2%
148百万
-12.4%
2022/0336百万
-2.7%
8百万
-78.9%
6百万
-83.3%
7百万
-81.1%
57百万
-61.5%
2023/036百万
-83.3%
7百万
-12.5%
7百万
+16.7%
8百万
+14.3%
28百万
-50.9%
2024/039百万
+50%
8百万
+14.3%
6百万
-14.3%
8百万
±0%
31百万
+10.7%
2025/033百万
-66.7%
9百万
+12.5%
7百万
+16.7%
13百万
+62.5%
32百万
+3.2%
2026/036百万
+100%
6百万
-33.3%
6百万
-14.3%
8百万
-38.5%
26百万
-18.8%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/0331百万30百万29百万37百万127百万
2015/0326百万
-16.1%
28百万
-6.7%
22百万
-24.1%
26百万
-29.7%
102百万
-19.7%
2016/0322百万
-15.4%
27百万
-3.6%
21百万
-4.5%
24百万
-7.7%
94百万
-7.8%
2017/0320百万
-9.1%
25百万
-7.4%
19百万
-9.5%
18百万
-25%
82百万
-12.8%
2018/0320百万
±0%
21百万
-16%
19百万
±0%
20百万
+11.1%
80百万
-2.4%
2019/0320百万
±0%
20百万
-4.8%
21百万
+10.5%
20百万
±0%
81百万
+1.3%
2020/0325百万
+25%
25百万
+25%
23百万
+9.5%
43百万
+115%
116百万
+43.2%
2021/0325百万
±0%
25百万
±0%
26百万
+13%
29百万
-32.6%
105百万
-9.5%
2022/0326百万
+4%
-4百万
赤字
-4百万
赤字
-4百万
赤字
14百万
-86.7%
2023/035百万
-80.8%
8百万-6百万
赤字
2百万9百万
-35.7%
2024/033百万
-40%
1百万
-87.5%
6百万5百万
+150%
15百万
+66.7%
2025/033百万
±0%
7百万
+600%
8百万
+33.3%
6百万
+20%
24百万
+60%
2026/035百万
+66.7%
6百万
-14.3%
5百万
-37.5%
6百万
±0%
22百万
-8.3%
営業利益率2014/0393.9%73.2%82.9%82.2%82.5%
2015/0378.8%
-15.1%
70%
-3.2%
62.9%
-20%
65%
-17.2%
68.9%
-13.6%
2016/0364.7%
-14.1%
65.9%
-4.1%
60%
-2.9%
58.5%
-6.5%
62.3%
-6.6%
2017/0358.8%
-5.9%
62.5%
-3.4%
54.3%
-5.7%
47.4%
-11.1%
55.8%
-6.5%
2018/0354.1%
-4.7%
53.8%
-8.7%
54.3%
±0%
52.6%
+5.2%
53.7%
-2.1%
2019/0355.6%
+1.5%
51.3%
-2.5%
56.8%
+2.5%
52.6%
±0%
54%
+0.3%
2020/0364.1%
+8.5%
67.6%
+16.3%
65.7%
+8.9%
74.1%
+21.5%
68.6%
+14.6%
2021/0367.6%
+3.5%
65.8%
-1.8%
72.2%
+6.5%
78.4%
+4.3%
70.9%
+2.3%
2022/0372.2%
+4.6%
-50%
赤字
-66.7%
赤字
-57.1%
赤字
24.6%
-46.3%
2023/0383.3%
+11.1%
114.3%-85.7%
赤字
25%32.1%
+7.5%
2024/0333.3%
-50%
12.5%
-101.8%
100%62.5%
+37.5%
48.4%
+16.3%
2025/03100%
+66.7%
77.8%
+65.3%
114.3%
+14.3%
46.2%
-16.3%
75%
+26.6%
2026/0383.3%
-16.7%
100%
+22.2%
83.3%
-31%
75%
+28.8%
84.6%
+9.6%

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。