日本車輌製造(7102)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 鉄道車両事業 | 輸送用機器・鉄構事業 | 建設機械事業 | エンジニアリング事業 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 347億 | 203億 | 174億 | - | 106億 |
| 2014/03 | 791億 +127.8% | 160億 -21% | 215億 +23.3% | - | 77.2億 -27.2% | |
| 2015/03 | 550億 -30.4% | 163億 +1.6% | 203億 -5.4% | - | 46.9億 -39.3% | |
| 2016/03 | 659億 +19.7% | 191億 +17.3% | 211億 +4.1% | - | 49.4億 +5.3% | |
| 2017/03 | 486億 -26.3% | 220億 +15.3% | 224億 +6.1% | 75億 | 6.4億 -87.1% | |
| 2018/03 | 415億 -14.6% | 225億 +2.2% | 246億 +9.6% | 65.6億 -12.5% | 2.47億 -61.4% | |
| 2019/03 | 380億 -8.2% | 218億 -3% | 252億 +2.4% | 60.1億 -8.4% | 1.62億 -34.4% | |
| 2020/03 | 424億 +11.4% | 211億 -3.3% | 249億 -0.9% | 61億 +1.5% | 1.47億 -9.3% | |
| 2021/03 | 505億 +19.2% | 185億 -12.2% | 216億 -13.2% | 87.4億 +43.3% | 0.77億 -47.6% | |
| 2022/03 | 480億 -5% | 139億 -25.1% | 202億 -6.7% | 120億 +36.8% | 0.65億 -15.6% | |
| 2023/03 | 533億 +11.2% | 155億 +12.1% | 199億 -1.5% | 91.6億 -23.4% | 0.61億 -6.2% | |
| 2024/03 | 406億 -23.9% | 184億 +18.6% | 212億 +6.7% | 77.5億 -15.4% | 0.68億 +11.5% | |
| 2025/03 | 447億 +10.2% | 222億 +20.4% | 228億 +7.6% | 65.5億 -15.5% | 0.52億 -23.5% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | 0.75億 +44.2% | |
| 科目 | 年度 | 鉄道車両事業 | 輸送用機器・鉄構事業 | 建設機械事業 | エンジニアリング事業 | その他 |
| 営業利益 | 2013/03 | -10.4億 | 7.59億 | 23.3億 | - | 879百万 |
| 2014/03 | 41.6億 | -2.8億 赤字 | 34.8億 +49.6% | - | 347百万 -60.5% | |
| 2015/03 | -108億 赤字 | 4.06億 | 33.5億 -3.7% | - | -26百万 赤字 | |
| 2016/03 | -131億 赤字 | 4.88億 +20.2% | 33.1億 -1.3% | - | 338百万 | |
| 2017/03 | -98.4億 赤字 | 17.6億 +260.7% | 41.9億 +26.9% | 8百万 | 264百万 -21.9% | |
| 2018/03 | 14.1億 | 19.9億 +13.1% | 52.7億 +25.7% | -74百万 赤字 | -93百万 赤字 | |
| 2019/03 | 20.3億 +44.1% | 20.4億 +2.5% | 48.9億 -7.3% | 386百万 | -27百万 赤字 | |
| 2020/03 | 30.1億 +48.1% | 8.95億 -56.1% | 49.5億 +1.3% | 349百万 -9.6% | 152百万 | |
| 2021/03 | 50.1億 +66.1% | 7.11億 -20.6% | 39.8億 -19.6% | 332百万 -4.9% | 92百万 -39.5% | |
| 2022/03 | 44.2億 -11.7% | -12.6億 赤字 | 33.9億 -14.8% | 608百万 +83.1% | 54百万 -41.3% | |
| 2023/03 | 32.3億 -26.9% | -9.29億 赤字 | 28.9億 -14.8% | 338百万 -44.4% | 205百万 +279.6% | |
| 2024/03 | 27.6億 -14.5% | 9.55億 | 38億 +31.4% | -271百万 赤字 | 136百万 -33.7% | |
| 2025/03 | 27.3億 -1% | 18億 +88.9% | 42.6億 +12.1% | -831百万 赤字 | 172百万 +26.5% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | -29百万 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 鉄道車両事業 | 輸送用機器・鉄構事業 | 建設機械事業 | エンジニアリング事業 | その他 |
| 営業利益率 | 2013/03 | -3% | 3.7% | 13.4% | - | 8.3% |
| 2014/03 | 5.3% | -1.7% 赤字 | 16.2% +2.8% | - | 4.5% -3.8% | |
| 2015/03 | -19.6% 赤字 | 2.5% | 16.5% +0.3% | - | -0.6% 赤字 | |
| 2016/03 | -19.9% 赤字 | 2.6% +0.1% | 15.6% -0.9% | - | 6.8% | |
| 2017/03 | -20.3% 赤字 | 8% +5.4% | 18.7% +3.1% | 0.1% | 41.3% +34.5% | |
| 2018/03 | 3.4% | 8.9% +0.9% | 21.4% +2.7% | -1.1% 赤字 | -37.7% 赤字 | |
| 2019/03 | 5.3% +1.9% | 9.4% +0.5% | 19.4% -2% | 6.4% | -16.7% 赤字 | |
| 2020/03 | 7.1% +1.8% | 4.2% -5.2% | 19.9% +0.5% | 5.7% -0.7% | 103.4% | |
| 2021/03 | 9.9% +2.8% | 3.8% -0.4% | 18.4% -1.5% | 3.8% -1.9% | 119.5% +16.1% | |
| 2022/03 | 9.2% -0.7% | -9.1% 赤字 | 16.8% -1.6% | 5.1% +1.3% | 83.1% -36.4% | |
| 2023/03 | 6.1% -3.1% | -6% 赤字 | 14.5% -2.3% | 3.7% -1.4% | 336.1% +253% | |
| 2024/03 | 6.8% +0.7% | 5.2% | 17.9% +3.4% | -3.5% 赤字 | 200% -136.1% | |
| 2025/03 | 6.1% -0.7% | 8.1% +2.9% | 18.7% +0.8% | -12.7% 赤字 | 330.8% +130.8% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | -38.7% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 鉄道車両事業 | 輸送用機器・鉄構事業 | 建設機械事業 | エンジニアリング事業 | その他 |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 4.16億 | 51百万 | 359百万 | 32百万 | - | |
| 2020/03 | 4.47億 +7.5% | 114百万 +123.5% | 362百万 +0.8% | 83百万 +159.4% | - | |
| 2021/03 | 4.49億 +0.4% | 224百万 +96.5% | 381百万 +5.2% | 91百万 +9.6% | - | |
| 2022/03 | 7.07億 +57.5% | 306百万 +36.6% | 496百万 +30.2% | 21百万 -76.9% | - | |
| 2023/03 | 10億 +42% | 228百万 -25.5% | 300百万 -39.5% | 73百万 +247.6% | - | |
| 2024/03 | 8.34億 -16.9% | 94百万 -58.8% | 425百万 +41.7% | 133百万 +82.2% | - | |
| 2025/03 | 5.19億 -37.8% | 41百万 -56.4% | 517百万 +21.6% | 88百万 -33.8% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 鉄道車両事業 | 輸送用機器・鉄構事業 | 建設機械事業 | エンジニアリング事業 | その他 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 9.82億 | 1.67億 | 7.31億 | 22百万 | - | |
| 2020/03 | 12.8億 +30.5% | 14.3億 +757.5% | 7.72億 +5.6% | 109百万 +395.5% | - | |
| 2021/03 | 11.8億 -8.3% | 8億 -44.1% | 6.6億 -14.5% | 61百万 -44% | - | |
| 2022/03 | 12.6億 +7% | 2.05億 -74.4% | 10.7億 +62.4% | 45百万 -26.2% | - | |
| 2023/03 | 8.67億 -31% | 1.23億 -40% | 6.19億 -42.3% | 7百万 -84.4% | - | |
| 2024/03 | 11.3億 +30.7% | 3.07億 +149.6% | 8.42億 +36% | 4百万 -42.9% | - | |
| 2025/03 | 9.35億 -17.5% | 2.48億 -19.2% | 10億 +19.2% | 3百万 -25% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 鉄道車両事業 | 輸送用機器・鉄構事業 | 建設機械事業 | エンジニアリング事業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 28.8億 | 2.51億 | 10.9億 | - | 75百万 |
| 2014/03 | 34.8億 +20.5% | 3.3億 +31.5% | 10.7億 -1.3% | - | 16百万 -78.7% | |
| 2015/03 | 40.4億 +16.1% | 3.28億 -0.6% | 9.02億 -16% | - | 47百万 +193.8% | |
| 2016/03 | 11.8億 -70.9% | 2.72億 -17.1% | 9.47億 +5% | - | 12百万 -74.5% | |
| 2017/03 | 7.47億 -36.5% | 0.82億 -69.9% | 14億 +47.6% | 2百万 | 0 | |
| 2018/03 | 5.62億 -24.8% | 1.43億 +74.4% | 9.62億 -31.2% | 4百万 +100% | 0 | |
| 2019/03 | 10.1億 +79.7% | 9.36億 +554.5% | 7.39億 -23.2% | 22百万 +450% | 1百万 | |
| 2020/03 | 13.3億 +32% | 32.4億 +246% | 7.93億 +7.3% | 228百万 +936.4% | 2百万 +100% | |
| 2021/03 | 13.3億 -0.1% | 8.05億 -75.1% | 6.65億 -16.1% | 61百万 -73.2% | 2百万 ±0% | |
| 2022/03 | 14.2億 +6.7% | 2.09億 -74% | 10.9億 +64.5% | 45百万 -26.2% | 1百万 -50% | |
| 2023/03 | 9.06億 -36.2% | 1.77億 -15.3% | 6.34億 -42% | 8百万 -82.2% | 3百万 +200% | |
| 2024/03 | 11.3億 +25.1% | 3.08億 +74% | 8.98億 +41.6% | 4百万 -50% | 0 | |
| 2025/03 | 9.35億 -17.5% | 2.93億 -4.9% | 10.2億 +13.5% | 3百万 -25% | 3百万 | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 鉄道車両事業 | 輸送用機器・鉄構事業 | 建設機械事業 | エンジニアリング事業 | その他 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 1,098 | 372 | 266 | 90 | 20 | |
| 2020/03 | 1,135 +3.4% | 387 +4% | 283 +6.4% | 100 +11.1% | 19 -5% | |
| 2021/03 | 1,203 +6% | 403 +4.1% | 307 +8.5% | 107 +7% | 19 ±0% | |
| 2022/03 | 1,249 +3.8% | 408 +1.2% | 314 +2.3% | 112 +4.7% | 21 +10.5% | |
| 2023/03 | 1,252 +0.2% | 387 -5.1% | 320 +1.9% | 106 -5.4% | 24 +14.3% | |
| 2024/03 | 1,194 -4.6% | 382 -1.3% | 357 +11.6% | 96 -9.4% | 22 -8.3% | |
| 2025/03 | 1,149 -3.8% | 368 -3.7% | 368 +3.1% | 95 -1% | 23 +4.5% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 鉄道車両事業 | 輸送用機器・鉄構事業 | 建設機械事業 | エンジニアリング事業 | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 249 | 60 | 81 | 6 | 36 | |
| 2020/03 | 261 +4.8% | 52 -13.3% | 85 +4.9% | 6 ±0% | 45 +25% | |
| 2021/03 | 248 -5% | 41 -21.2% | 74 -12.9% | 4 -33.3% | 45 ±0% | |
| 2022/03 | 213 -14.1% | 35 -14.6% | 51 -31.1% | 5 +25% | 50 +11.1% | |
| 2023/03 | 187 -12.2% | 35 ±0% | 47 -7.8% | 3 -40% | 52 +4% | |
| 2024/03 | 112 -40.1% | 35 ±0% | 42 -10.6% | 4 +33.3% | 34 -34.6% | |
| 2025/03 | 101 -9.8% | 33 -5.7% | 45 +7.1% | 4 ±0% | 34 ±0% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 鉄道車両事業 | 輸送用機器・鉄構事業 | 建設機械事業 | エンジニアリング事業 | その他 |
| 資産 | 2013/03 | 680億 | 187億 | 201億 | - | 53.9億 |
| 2014/03 | 775億 +14% | 177億 -5.6% | 209億 +4% | - | 25.6億 -52.5% | |
| 2015/03 | 758億 -2.3% | 172億 -2.6% | 206億 -1.5% | - | 26.7億 +4.3% | |
| 2016/03 | 653億 -13.9% | 184億 +6.9% | 198億 -3.9% | - | 31.5億 +17.8% | |
| 2017/03 | 578億 -11.4% | 200億 +8.5% | 231億 +16.9% | 39.9億 | 7.19億 -77.2% | |
| 2018/03 | 462億 -20.1% | 197億 -1.2% | 227億 -1.6% | 46.8億 +17.4% | 6.68億 -7.1% | |
| 2019/03 | 474億 +2.8% | 226億 +14.3% | 230億 +1.1% | 29.1億 -38% | 6.44億 -3.6% | |
| 2020/03 | 468億 -1.3% | 234億 +3.8% | 231億 +0.7% | 46.7億 +60.6% | 6.86億 +6.5% | |
| 2021/03 | 453億 -3.2% | 201億 -14.1% | 224億 -3.2% | 59億 +26.4% | 6.48億 -5.5% | |
| 2022/03 | 408億 -9.9% | 182億 -9.3% | 208億 -7.3% | 48億 -18.6% | 6.17億 -4.8% | |
| 2023/03 | 356億 -12.7% | 193億 +5.6% | 221億 +6.3% | 48億 -0.1% | 5.91億 -4.2% | |
| 2024/03 | 440億 +23.4% | 204億 +6.1% | 229億 +3.7% | 51.8億 +8% | 5.51億 -6.8% | |
| 2025/03 | 425億 -3.4% | 227億 +11% | 227億 -0.6% | 64.3億 +24% | 5.52億 +0.2% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | 5.46億 -1.1% | |
| 科目 | 年度 | 鉄道車両事業 | 輸送用機器・鉄構事業 | 建設機械事業 | エンジニアリング事業 | その他 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | 52百万 | |
| 2015/03 | 48.1億 | - | - | - | - | |
| 2016/03 | 0.49億 -99% | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 2.38億 | - | - | - | - | |
| 2020/03 | 11.2億 +371.4% | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | 26百万 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | 0.17億 | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 鉄道車両事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q | 2014/03 | 167億 | 234億 | 218億 | 172億 | 791億 |
| 2015/03 | 92.7億 -44.5% | 148億 -36.5% | 152億 -30.2% | 157億 -8.7% | 550億 -30.4% | |
| 2016/03 | 180億 +94.6% | 141億 -4.7% | 172億 +13.4% | 164億 +4.6% | 659億 +19.7% | |
| 2017/03 | 171億 -5.1% | 107億 -24.6% | 99億 -42.5% | 109億 -33.9% | 486億 -26.3% | |
| 2018/03 | 99.9億 -41.6% | 79.1億 -25.9% | 116億 +16.6% | 120億 +10.4% | 415億 -14.6% | |
| 2019/03 | 55.5億 -44.4% | 54.5億 -31.1% | 79.5億 -31.2% | 191億 +59.1% | 380億 -8.2% | |
| 2020/03 | 102億 +83.5% | 104億 +91.2% | 103億 +30% | 114億 -40.2% | 424億 +11.4% | |
| 2021/03 | 143億 +40.6% | 79.7億 -23.5% | 154億 +49.1% | 128億 +11.8% | 505億 +19.2% | |
| 2022/03 | 106億 -25.9% | 105億 +31.2% | 130億 -15.7% | 139億 +8.8% | 480億 -5% | |
| 2023/03 | 131億 +23.2% | 106億 +1.7% | 122億 -6.2% | 174億 +25.5% | 533億 +11.2% | |
| 2024/03 | 110億 -15.6% | 83.6億 -21.5% | 70.4億 -42.2% | 142億 -18.7% | 406億 -23.9% | |
| 営業利益 1Q2Q | 2014/03 | 3.01億 | 18.8億 | 13.1億 | 6.61億 | 41.6億 |
| 2015/03 | -1.55億 赤字 | 13.9億 -26.2% | -2.32億 赤字 | -118億 赤字 | -108億 赤字 | |
| 2016/03 | 6.94億 | -61.7億 赤字 | -15.4億 赤字 | -60.9億 赤字 | -131億 赤字 | |
| 2017/03 | -10.1億 赤字 | -56.4億 赤字 | -10.2億 赤字 | -21.6億 赤字 | -98.4億 赤字 | |
| 2018/03 | -2.4億 赤字 | 29.5億 | 4.3億 | -17.3億 赤字 | 14.1億 | |
| 2019/03 | 1.54億 | 3.1億 -89.5% | 7.81億 +81.6% | 7.89億 | 20.3億 +44.1% | |
| 2020/03 | 5.94億 +285.7% | 3.81億 +22.9% | 8.77億 +12.3% | 11.6億 +47.1% | 30.1億 +48.1% | |
| 2021/03 | 6.51億 +9.6% | 5.82億 +52.8% | 14.2億 +62.4% | 23.5億 +102.3% | 50.1億 +66.1% | |
| 2022/03 | 10.3億 +58.1% | 9.49億 +63.1% | 10.9億 -23.3% | 13.5億 -42.6% | 44.2億 -11.7% | |
| 2023/03 | 11.6億 +12.4% | 6.44億 -32.1% | 6.86億 -37.2% | 7.44億 -44.8% | 32.3億 -26.9% | |
| 2024/03 | 6.34億 -45.2% | 4.37億 -32.1% | 6.28億 -8.5% | 10.6億 +42.7% | 27.6億 -14.5% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 1.8% | 8.1% | 6% | 3.8% | 5.3% |
| 2015/03 | -1.7% 赤字 | 9.4% +1.3% | -1.5% 赤字 | -75% 赤字 | -19.6% 赤字 | |
| 2016/03 | 3.8% | -43.6% 赤字 | -9% 赤字 | -37.1% 赤字 | -19.9% 赤字 | |
| 2017/03 | -5.9% 赤字 | -52.9% 赤字 | -10.3% 赤字 | -19.9% 赤字 | -20.3% 赤字 | |
| 2018/03 | -2.4% 赤字 | 37.3% | 3.7% | -14.4% 赤字 | 3.4% | |
| 2019/03 | 2.8% | 5.7% -31.6% | 9.8% +6.1% | 4.1% | 5.3% +1.9% | |
| 2020/03 | 5.8% +3% | 3.7% -2% | 8.5% -1.3% | 10.2% +6.1% | 7.1% +1.8% | |
| 2021/03 | 4.5% -1.3% | 7.3% +3.6% | 9.2% +0.7% | 18.4% +8.2% | 9.9% +2.8% | |
| 2022/03 | 9.7% +5.2% | 9.1% +1.8% | 8.4% -0.8% | 9.7% -8.7% | 9.2% -0.7% | |
| 2023/03 | 8.8% -0.9% | 6.1% -3% | 5.6% -2.8% | 4.3% -5.4% | 6.1% -3.1% | |
| 2024/03 | 5.7% -3.1% | 5.2% -0.9% | 8.9% +3.3% | 7.5% +3.2% | 6.8% +0.7% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 輸送用機器・鉄構事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q | 2014/03 | 34.9億 | 40.3億 | 42.9億 | 42億 | 160億 |
| 2015/03 | 32億 -8.4% | 38.5億 -4.5% | 39.2億 -8.4% | 52.9億 +25.8% | 163億 +1.6% | |
| 2016/03 | 40.1億 +25.3% | 51.2億 +33% | 56億 +42.7% | 43.3億 -18% | 191億 +17.3% | |
| 2017/03 | 46.4億 +15.7% | 51億 -0.4% | 58.8億 +5.1% | 63.6億 +46.8% | 220億 +15.3% | |
| 2018/03 | 51.3億 +10.7% | 68.5億 +34.3% | 52.9億 -10.2% | 52.1億 -18.2% | 225億 +2.2% | |
| 2019/03 | 43.6億 -14.9% | 45.2億 -34.1% | 62.2億 +17.7% | 66.9億 +28.5% | 218億 -3% | |
| 2020/03 | 59.4億 +36.1% | 46.5億 +2.8% | 51.3億 -17.6% | 53.6億 -19.8% | 211億 -3.3% | |
| 2021/03 | 46.2億 -22.3% | 50.6億 +8.9% | 36.7億 -28.4% | 51.5億 -4% | 185億 -12.2% | |
| 2022/03 | 27.4億 -40.6% | 37.2億 -26.6% | 37億 +0.8% | 36.9億 -28.3% | 139億 -25.1% | |
| 2023/03 | 34.2億 +24.8% | 32.7億 -11.9% | 41.9億 +13.3% | 46.4億 +25.6% | 155億 +12.1% | |
| 2024/03 | 44.3億 +29.5% | 43.7億 +33.4% | 41億 -2.2% | 55.2億 +19.1% | 184億 +18.6% | |
| 営業利益 1Q2Q | 2014/03 | -0.52億 | -1.97億 | -0.58億 | 0.27億 | -2.8億 |
| 2015/03 | -1.52億 赤字 | 0.78億 | 0.66億 | 4.14億 +999.99% | 4.06億 | |
| 2016/03 | -0.54億 赤字 | -0.9億 赤字 | 3.34億 +406.1% | 2.98億 -28% | 4.88億 +20.2% | |
| 2017/03 | 2.79億 | 3.83億 | 4.69億 +40.4% | 6.29億 +111.1% | 17.6億 +260.7% | |
| 2018/03 | 5.84億 +109.3% | 5.56億 +45.2% | 4.73億 +0.9% | 3.77億 -40.1% | 19.9億 +13.1% | |
| 2019/03 | 4.35億 -25.5% | 2.04億 -63.3% | 6.54億 +38.3% | 7.47億 +98.1% | 20.4億 +2.5% | |
| 2020/03 | 5.15億 +18.4% | -0.39億 赤字 | -0.02億 赤字 | 4.21億 -43.6% | 8.95億 -56.1% | |
| 2021/03 | 2.19億 -57.5% | -0.01億 赤字 | -2.76億 赤字 | 7.69億 +82.7% | 7.11億 -20.6% | |
| 2022/03 | -1.61億 赤字 | -3.25億 赤字 | -4.46億 赤字 | -3.32億 赤字 | -12.6億 赤字 | |
| 2023/03 | -1.55億 赤字 | -9億 赤字 | -4.53億 赤字 | 5.79億 | -9.29億 赤字 | |
| 2024/03 | 2.59億 | 1.48億 | 1.32億 | 4.16億 -28.2% | 9.55億 | |
| 営業利益率 | 2014/03 | -1.5% | -4.9% | -1.4% | 0.6% | -1.7% |
| 2015/03 | -4.8% 赤字 | 2% | 1.7% | 7.8% +7.2% | 2.5% | |
| 2016/03 | -1.3% 赤字 | -1.8% 赤字 | 6% +4.3% | 6.9% -0.9% | 2.6% +0.1% | |
| 2017/03 | 6% | 7.5% | 8% +2% | 9.9% +3% | 8% +5.4% | |
| 2018/03 | 11.4% +5.4% | 8.1% +0.6% | 8.9% +0.9% | 7.2% -2.7% | 8.9% +0.9% | |
| 2019/03 | 10% -1.4% | 4.5% -3.6% | 10.5% +1.6% | 11.2% +4% | 9.4% +0.5% | |
| 2020/03 | 8.7% -1.3% | -0.8% 赤字 | -0% | 7.8% -3.4% | 4.2% -5.2% | |
| 2021/03 | 4.7% -4% | -0% | -7.5% 赤字 | 14.9% +7.1% | 3.8% -0.4% | |
| 2022/03 | -5.9% 赤字 | -8.7% 赤字 | -12% 赤字 | -9% 赤字 | -9.1% 赤字 | |
| 2023/03 | -4.5% 赤字 | -27.5% 赤字 | -10.8% 赤字 | 12.5% | -6% 赤字 | |
| 2024/03 | 5.8% | 3.4% | 3.2% | 7.5% -5% | 5.2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 建設機械事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q | 2014/03 | 41億 | 56.2億 | 49.8億 | 67.8億 | 215億 |
| 2015/03 | 46.5億 +13.4% | 53.7億 -4.5% | 50.7億 +1.7% | 52.3億 -22.9% | 203億 -5.4% | |
| 2016/03 | 50.1億 +7.8% | 52.1億 -2.9% | 49.5億 -2.4% | 59.7億 +14.1% | 211億 +4.1% | |
| 2017/03 | 44.8億 -10.5% | 62.9億 +20.7% | 61.5億 +24.4% | 54.9億 -8% | 224億 +6.1% | |
| 2018/03 | 54.7億 +21.9% | 65.9億 +4.8% | 63.6億 +3.3% | 61.6億 +12.1% | 246億 +9.6% | |
| 2019/03 | 60.7億 +11% | 63.4億 -3.8% | 61.9億 -2.6% | 65.6億 +6.6% | 252億 +2.4% | |
| 2020/03 | 51.5億 -15.2% | 75.8億 +19.5% | 51億 -17.6% | 71.1億 +8.3% | 249億 -0.9% | |
| 2021/03 | 50.7億 -1.4% | 56.3億 -25.7% | 47.4億 -7.1% | 62億 -12.8% | 216億 -13.2% | |
| 2022/03 | 43.7億 -13.9% | 54.4億 -3.4% | 53.3億 +12.4% | 50.5億 -18.6% | 202億 -6.7% | |
| 2023/03 | 48.8億 +11.7% | 50.6億 -7% | 47.2億 -11.4% | 52.3億 +3.4% | 199億 -1.5% | |
| 2024/03 | 43.4億 -11% | 58億 +14.7% | 47.2億 -0.1% | 63.5億 +21.5% | 212億 +6.7% | |
| 営業利益 1Q2Q | 2014/03 | 4.94億 | 10.2億 | 7.53億 | 12.1億 | 34.8億 |
| 2015/03 | 7.04億 +42.5% | 8.76億 -14.3% | 8.13億 +8% | 9.58億 -21% | 33.5億 -3.7% | |
| 2016/03 | 7.37億 +4.7% | 7.87億 -10.2% | 7.96億 -2.1% | 9.86億 +2.9% | 33.1億 -1.3% | |
| 2017/03 | 7.59億 +3% | 12.4億 +57.7% | 11.6億 +45.4% | 10.4億 +5.2% | 41.9億 +26.9% | |
| 2018/03 | 11億 +45.5% | 14.6億 +17.5% | 12.7億 +9.5% | 14.4億 +39% | 52.7億 +25.7% | |
| 2019/03 | 12.9億 +17.1% | 11.9億 -18.4% | 10.8億 -14.8% | 13.2億 -8.1% | 48.9億 -7.3% | |
| 2020/03 | 8.86億 -31.5% | 16億 +34.5% | 9.27億 -14.2% | 15.4億 +16.2% | 49.5億 +1.3% | |
| 2021/03 | 10.8億 +21.8% | 11.8億 -26.5% | 5.47億 -41% | 11.8億 -23.5% | 39.8億 -19.6% | |
| 2022/03 | 7.03億 -34.8% | 9.64億 -18% | 9.16億 +67.5% | 8.09億 -31.3% | 33.9億 -14.8% | |
| 2023/03 | 9.01億 +28.2% | 6.5億 -32.6% | 6.26億 -31.7% | 7.12億 -12% | 28.9億 -14.8% | |
| 2024/03 | 7.86億 -12.8% | 9.95億 +53.1% | 7.87億 +25.7% | 12.3億 +72.6% | 38億 +31.4% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 12.1% | 18.2% | 15.1% | 17.9% | 16.2% |
| 2015/03 | 15.1% +3% | 16.3% -1.9% | 16.1% +1% | 18.3% +0.4% | 16.5% +0.3% | |
| 2016/03 | 14.7% -0.4% | 15.1% -1.2% | 16.1% ±0% | 16.5% -1.8% | 15.6% -0.9% | |
| 2017/03 | 16.9% +2.2% | 19.7% +4.6% | 18.8% +2.7% | 18.9% +2.4% | 18.7% +3.1% | |
| 2018/03 | 20.2% +3.3% | 22.1% +2.4% | 19.9% +1.1% | 23.4% +4.5% | 21.4% +2.7% | |
| 2019/03 | 21.3% +1.1% | 18.8% -3.3% | 17.4% -2.5% | 20.2% -3.2% | 19.4% -2% | |
| 2020/03 | 17.2% -4.1% | 21.1% +2.3% | 18.2% +0.8% | 21.6% +1.4% | 19.9% +0.5% | |
| 2021/03 | 21.3% +4.1% | 20.9% -0.2% | 11.5% -6.7% | 19% -2.6% | 18.4% -1.5% | |
| 2022/03 | 16.1% -5.2% | 17.7% -3.2% | 17.2% +5.7% | 16% -3% | 16.8% -1.6% | |
| 2023/03 | 18.5% +2.4% | 12.9% -4.8% | 13.3% -3.9% | 13.6% -2.4% | 14.5% -2.3% | |
| 2024/03 | 18.1% -0.4% | 17.2% +4.3% | 16.7% +3.4% | 19.3% +5.7% | 17.9% +3.4% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| エンジニアリング事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2017/03 | 6.05億 | 16.9億 | 20.8億 | 31.3億 | 75億 |
| 2018/03 | 11.5億 +90.6% | 19.9億 +17.8% | 10.9億 -47.7% | 23.4億 -25.4% | 65.6億 -12.5% | |
| 2019/03 | 10.4億 -9.5% | 16.3億 -17.9% | 9.57億 -11.9% | 23.8億 +1.8% | 60.1億 -8.4% | |
| 2020/03 | 5.26億 -49.6% | 15.5億 -4.9% | 8.15億 -14.8% | 32.1億 +35.1% | 61億 +1.5% | |
| 2021/03 | 8.71億 +65.6% | 16.7億 +7.7% | 21.7億 +166.3% | 40.3億 +25.5% | 87.4億 +43.3% | |
| 2022/03 | 12.2億 +40.4% | 39.1億 +134.5% | 26.3億 +21.1% | 41.9億 +4.1% | 120億 +36.8% | |
| 2023/03 | 15.6億 +27.9% | 24.6億 -37.2% | 19.1億 -27.2% | 32.2億 -23.2% | 91.6億 -23.4% | |
| 2024/03 | 12.1億 -23% | 22.1億 -9.9% | 12.7億 -33.4% | 30.5億 -5.2% | 77.5億 -15.4% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2017/03 | -76百万 | 91百万 | 205百万 | -212百万 | 8百万 |
| 2018/03 | -322百万 赤字 | 115百万 +26.4% | -44百万 赤字 | 177百万 | -74百万 赤字 | |
| 2019/03 | 10百万 | 112百万 -2.6% | 45百万 | 219百万 +23.7% | 386百万 | |
| 2020/03 | -66百万 赤字 | 145百万 +29.5% | -12百万 赤字 | 282百万 +28.8% | 349百万 -9.6% | |
| 2021/03 | -72百万 赤字 | 80百万 -44.8% | -4百万 赤字 | 328百万 +16.3% | 332百万 -4.9% | |
| 2022/03 | -24百万 赤字 | 334百万 +317.5% | 68百万 | 230百万 -29.9% | 608百万 +83.1% | |
| 2023/03 | -103百万 赤字 | 171百万 -48.8% | 11百万 -83.8% | 259百万 +12.6% | 338百万 -44.4% | |
| 2024/03 | -103百万 赤字 | 209百万 +22.2% | -34百万 赤字 | -343百万 赤字 | -271百万 赤字 | |
| 営業利益率 | 2017/03 | -12.6% | 5.4% | 9.9% | -6.8% | 0.1% |
| 2018/03 | -27.9% 赤字 | 5.8% +0.4% | -4.1% 赤字 | 7.6% | -1.1% 赤字 | |
| 2019/03 | 1% | 6.9% +1.1% | 4.7% | 9.2% +1.6% | 6.4% | |
| 2020/03 | -12.5% 赤字 | 9.4% +2.5% | -1.5% 赤字 | 8.8% -0.4% | 5.7% -0.7% | |
| 2021/03 | -8.3% 赤字 | 4.8% -4.6% | -0.2% 赤字 | 8.1% -0.7% | 3.8% -1.9% | |
| 2022/03 | -2% 赤字 | 8.5% +3.7% | 2.6% | 5.5% -2.6% | 5.1% +1.3% | |
| 2023/03 | -6.6% 赤字 | 7% -1.5% | 0.6% -2% | 8% +2.5% | 3.7% -1.4% | |
| 2024/03 | -8.5% 赤字 | 9.4% +2.4% | -2.7% 赤字 | -11.2% 赤字 | -3.5% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 16.5億 | 19.5億 | 21.2億 | 20億 | 77.2億 |
| 2015/03 | 4.43億 -73.1% | 11.3億 -42% | 11.2億 -47.4% | 20億 -0.1% | 46.9億 -39.3% | |
| 2016/03 | 5.7億 +28.7% | 12.2億 +8% | 11.3億 +1.5% | 20.2億 +0.8% | 49.4億 +5.3% | |
| 2017/03 | 1.23億 -78.4% | 2.27億 -81.4% | 1.72億 -84.8% | 1.18億 -94.1% | 6.4億 -87.1% | |
| 2018/03 | 0.52億 -57.7% | 0.55億 -75.8% | 0.67億 -61% | 0.73億 -38.1% | 2.47億 -61.4% | |
| 2019/03 | 0.23億 -55.8% | 0.56億 +1.8% | 0.41億 -38.8% | 0.42億 -42.5% | 1.62億 -34.4% | |
| 2020/03 | 0.18億 -21.7% | 0.18億 -67.9% | 0.88億 +114.6% | 0.23億 -45.2% | 1.47億 -9.3% | |
| 2021/03 | 0.13億 -27.8% | 0.18億 ±0% | 0.24億 -72.7% | 0.22億 -4.3% | 0.77億 -47.6% | |
| 2022/03 | 0.19億 +46.2% | 0.16億 -11.1% | 0.15億 -37.5% | 0.15億 -31.8% | 0.65億 -15.6% | |
| 2023/03 | 0.15億 -21.1% | 0.18億 +12.5% | 0.14億 -6.7% | 0.14億 -6.7% | 0.61億 -6.2% | |
| 2024/03 | 0.16億 +6.7% | 0.17億 -5.6% | 0.17億 +21.4% | 0.18億 +28.6% | 0.68億 +11.5% | |
| 2025/03 | 0.16億 ±0% | 0.15億 -11.8% | 0.12億 -29.4% | 0.09億 -50% | 0.52億 -23.5% | |
| 2026/03 | 0.15億 -6.3% | 0.25億 +66.7% | 0.18億 +50% | 0.17億 +88.9% | 0.75億 +44.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | -18百万 | 78百万 | 181百万 | 106百万 | 347百万 |
| 2015/03 | -162百万 赤字 | -59百万 赤字 | 82百万 -54.7% | 113百万 +6.6% | -26百万 赤字 | |
| 2016/03 | 12百万 | 67百万 | 88百万 +7.3% | 171百万 +51.3% | 338百万 | |
| 2017/03 | 96百万 +700% | 64百万 -4.5% | 58百万 -34.1% | 46百万 -73.1% | 264百万 -21.9% | |
| 2018/03 | 30百万 -68.8% | -35百万 赤字 | -24百万 赤字 | -64百万 赤字 | -93百万 赤字 | |
| 2019/03 | 13百万 -56.7% | 47百万 | -23百万 赤字 | -64百万 赤字 | -27百万 赤字 | |
| 2020/03 | 23百万 +76.9% | 14百万 -70.2% | 23百万 | 92百万 | 152百万 | |
| 2021/03 | -96百万 赤字 | 145百万 +935.7% | -42百万 赤字 | 85百万 -7.6% | 92百万 -39.5% | |
| 2022/03 | -107百万 赤字 | -78百万 赤字 | 66百万 | 173百万 +103.5% | 54百万 -41.3% | |
| 2023/03 | -117百万 赤字 | -156百万 赤字 | 191百万 +189.4% | 287百万 +65.9% | 205百万 +279.6% | |
| 2024/03 | 178百万 | -37百万 赤字 | 49百万 -74.3% | -54百万 赤字 | 136百万 -33.7% | |
| 2025/03 | 80百万 -55.1% | -2百万 赤字 | 34百万 -30.6% | 60百万 | 172百万 +26.5% | |
| 2026/03 | -131百万 赤字 | 91百万 | 53百万 +55.9% | -42百万 赤字 | -29百万 赤字 | |
| 営業利益率 | 2014/03 | -1.1% | 4% | 8.5% | 5.3% | 4.5% |
| 2015/03 | -36.6% 赤字 | -5.2% 赤字 | 7.3% -1.2% | 5.6% +0.3% | -0.6% 赤字 | |
| 2016/03 | 2.1% | 5.5% | 7.8% +0.5% | 8.5% +2.9% | 6.8% | |
| 2017/03 | 78% +75.9% | 28.2% +22.7% | 33.7% +25.9% | 39% +30.5% | 41.3% +34.5% | |
| 2018/03 | 57.7% -20.3% | -63.6% 赤字 | -35.8% 赤字 | -87.7% 赤字 | -37.7% 赤字 | |
| 2019/03 | 56.5% -1.2% | 83.9% | -56.1% 赤字 | -152.4% 赤字 | -16.7% 赤字 | |
| 2020/03 | 127.8% +71.3% | 77.8% -6.1% | 26.1% | 400% | 103.4% | |
| 2021/03 | -738.5% 赤字 | 805.6% +727.8% | -175% 赤字 | 386.4% -13.6% | 119.5% +16.1% | |
| 2022/03 | -563.2% 赤字 | -487.5% 赤字 | 440% | 1153.3% +766.9% | 83.1% -36.4% | |
| 2023/03 | -780% 赤字 | -866.7% 赤字 | 1364.3% +924.3% | 2050% +896.7% | 336.1% +253% | |
| 2024/03 | 1112.5% | -217.6% 赤字 | 288.2% -1076.1% | -300% 赤字 | 200% -136.1% | |
| 2025/03 | 500% -612.5% | -13.3% 赤字 | 283.3% -4.9% | 666.7% | 330.8% +130.8% | |
| 2026/03 | -873.3% 赤字 | 364% | 294.4% +11.1% | -247.1% 赤字 | -38.7% 赤字 | |