日産車体(7222)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 設備メンテナンス | 自動車関連 | 情報処理 | 人材派遣 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | - | 4573億 | - | - |
| 2014/03 | - | 4671億 +2.1% | - | - | |
| 2015/03 | - | 4678億 +0.2% | - | - | |
| 2016/03 | - | 5031億 +7.5% | - | - | |
| 2017/03 | 20.9億 | 5594億 +11.2% | 23.9億 | - | |
| 2018/03 | 26億 +24.8% | 5517億 -1.4% | 23.4億 -2.1% | - | |
| 2019/03 | - | 5968億 +8.2% | - | - | |
| 2020/03 | 17.5億 | 4927億 -17.4% | 25.2億 | 19億 | |
| 2021/03 | 11.1億 -36.7% | 3574億 -27.5% | 26.4億 +4.7% | 17.6億 -7.2% | |
| 2022/03 | - | 2094億 -41.4% | - | - | |
| 2023/03 | 8.32億 | 3009億 +43.7% | 36.3億 | 21.5億 | |
| 2024/03 | 8.74億 +5% | 2939億 -2.3% | 39.9億 +9.9% | 22.9億 +6.6% | |
| 2025/03 | 12.2億 +40% | 3435億 +16.9% | 34.5億 -13.5% | 23.5億 +2.8% | |
| 科目 | 年度 | 設備メンテナンス | 自動車関連 | 情報処理 | 人材派遣 |
| 営業利益 | 2013/03 | - | 95.6億 | - | - |
| 2014/03 | - | 97.4億 +1.9% | - | - | |
| 2015/03 | - | 99.8億 +2.5% | - | - | |
| 2016/03 | - | 113億 +13.1% | - | - | |
| 2017/03 | 159百万 | 119億 +5.9% | 75百万 | - | |
| 2018/03 | 60百万 -62.3% | 10.4億 -91.3% | 152百万 +102.7% | - | |
| 2019/03 | - | 75.9億 +628.7% | - | - | |
| 2020/03 | 14百万 | 90.3億 +19% | 74百万 | 129百万 | |
| 2021/03 | 42百万 +200% | 1.89億 -97.9% | 104百万 +40.5% | 69百万 -46.5% | |
| 2022/03 | - | -38億 赤字 | - | - | |
| 2023/03 | 152百万 | 40.1億 | 183百万 | 65百万 | |
| 2024/03 | 156百万 +2.6% | 5億 -87.5% | 191百万 +4.4% | 130百万 +100% | |
| 2025/03 | 228百万 +46.2% | 45億 +799.4% | 317百万 +66% | 131百万 +0.8% | |
| 科目 | 年度 | 設備メンテナンス | 自動車関連 | 情報処理 | 人材派遣 |
| 営業利益率 | 2013/03 | - | 2.1% | - | - |
| 2014/03 | - | 2.1% ±0% | - | - | |
| 2015/03 | - | 2.1% ±0% | - | - | |
| 2016/03 | - | 2.2% +0.1% | - | - | |
| 2017/03 | 7.6% | 2.1% -0.1% | 3.1% | - | |
| 2018/03 | 2.3% -5.3% | 0.2% -1.9% | 6.5% +3.4% | - | |
| 2019/03 | - | 1.3% +1.1% | - | - | |
| 2020/03 | 0.8% | 1.8% +0.5% | 2.9% | 6.8% | |
| 2021/03 | 3.8% +3% | 0.1% -1.7% | 3.9% +1% | 3.9% -2.9% | |
| 2022/03 | - | -1.8% 赤字 | - | - | |
| 2023/03 | 18.3% | 1.3% | 5% | 3% | |
| 2024/03 | 17.8% -0.5% | 0.2% -1.1% | 4.8% -0.2% | 5.7% +2.7% | |
| 2025/03 | 18.6% +0.8% | 1.3% +1.1% | 9.2% +4.4% | 5.6% -0.1% | |
| 科目 | 年度 | 設備メンテナンス | 自動車関連 | 情報処理 | 人材派遣 |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | 99億 | - | - | |
| 2020/03 | - | 104億 +5.1% | - | - | |
| 2021/03 | - | 87億 -16.3% | - | - | |
| 2022/03 | - | 77億 -11.5% | - | - | |
| 2023/03 | - | 78億 +1.3% | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 設備メンテナンス | 自動車関連 | 情報処理 | 人材派遣 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | 86億 | - | - | |
| 2020/03 | - | 83億 -3.5% | - | - | |
| 2021/03 | - | 67億 -19.3% | - | - | |
| 2022/03 | - | 79億 +17.9% | - | - | |
| 2023/03 | - | 130億 +64.6% | - | - | |
| 2024/03 | - | 371億 +185.4% | - | - | |
| 2025/03 | - | 163億 -56.1% | - | - | |
| 科目 | 年度 | 設備メンテナンス | 自動車関連 | 情報処理 | 人材派遣 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | - | 174億 | - | - |
| 2014/03 | - | 90.9億 -47.8% | - | - | |
| 2015/03 | - | 53.7億 -40.9% | - | - | |
| 2016/03 | - | 63.1億 +17.5% | - | - | |
| 2017/03 | 5百万 | 94.8億 +50.2% | 225百万 | - | |
| 2018/03 | 2百万 -60% | 142億 +50.2% | 145百万 -35.6% | - | |
| 2019/03 | - | 86.1億 -39.5% | - | - | |
| 2020/03 | - | 83.5億 -2.9% | 79百万 | 33百万 | |
| 2021/03 | - | 67.5億 -19.2% | 63百万 -20.3% | 30百万 -9.1% | |
| 2022/03 | - | 79.6億 +17.9% | - | - | |
| 2023/03 | 7百万 | 130億 +63.7% | 56百万 | 17百万 | |
| 2024/03 | 4百万 -42.9% | 372億 +185.3% | 20百万 -64.3% | 9百万 -47.1% | |
| 2025/03 | - | 163億 -56.1% | 48百万 +140% | 30百万 +233.3% | |
| 科目 | 年度 | 設備メンテナンス | 自動車関連 | 情報処理 | 人材派遣 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | 3,321 | - | - | |
| 2020/03 | - | 3,351 +0.9% | - | - | |
| 2021/03 | 318 | 3,355 +0.1% | 224 | 177 | |
| 2022/03 | - | 3,283 -2.1% | - | - | |
| 2023/03 | - | 3,222 -1.9% | - | - | |
| 2024/03 | 289 | 3,157 -2% | 252 | 168 | |
| 2025/03 | 32 -88.9% | 3,434 +8.8% | 254 +0.8% | 122 -27.4% | |
| 科目 | 年度 | 設備メンテナンス | 自動車関連 | 情報処理 | 人材派遣 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | 2,235 | - | - | |
| 2020/03 | - | 1,924 -13.9% | - | - | |
| 2021/03 | 314 | 1,715 -10.9% | 64 | - | |
| 2022/03 | - | 1,608 -6.2% | - | - | |
| 2023/03 | - | 1,741 +8.3% | - | - | |
| 2024/03 | 355 | 2,058 +18.2% | 22 | - | |
| 2025/03 | 73 -79.4% | 2,425 +17.8% | 24 +9.1% | 48 | |
| 科目 | 年度 | 設備メンテナンス | 自動車関連 | 情報処理 | 人材派遣 |
| 資産 | 2013/03 | - | 2367億 | - | - |
| 2014/03 | - | 2571億 +8.6% | - | - | |
| 2015/03 | - | 2618億 +1.8% | - | - | |
| 2016/03 | - | 2601億 -0.6% | - | - | |
| 2017/03 | 848百万 | 2917億 +12.1% | 15億 | - | |
| 2018/03 | 979百万 +15.4% | 2695億 -7.6% | 19.5億 +29.8% | - | |
| 2019/03 | - | 2656億 -1.5% | - | - | |
| 2020/03 | 648百万 | 2617億 -1.5% | 18.1億 | 521百万 | |
| 2021/03 | 704百万 +8.6% | 2581億 -1.4% | 16.8億 -7.2% | 539百万 +3.5% | |
| 2022/03 | - | 2282億 -11.6% | - | - | |
| 2023/03 | 680百万 | 2461億 +7.8% | 17.9億 | 561百万 | |
| 2024/03 | 709百万 +4.3% | 2551億 +3.7% | 18.6億 +4.3% | 658百万 +17.3% | |
| 2025/03 | 342百万 -51.8% | 2672億 +4.7% | 17.5億 -6.2% | 573百万 -12.9% | |
| 科目 | 年度 | 設備メンテナンス | 自動車関連 | 情報処理 | 人材派遣 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | 37.6億 | - | - |
| 2014/03 | - | 5.06億 -86.5% | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | 9.26億 | - | - | |
| 2021/03 | - | 12.5億 +35.3% | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | 1.55億 | - | - | |
| 2025/03 | - | 1.72億 +11% | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 設備メンテナンス | ||||||
| 売上高 1Q2Q | 2017/03 | - | - | - | 5.5億 | 20.9億 |
| 2018/03 | - | - | - | 5.31億 -3.5% | 26億 +24.8% | |
| 2021/03 | 3.3億 | 2.3億 | - | - | - | |
| 2022/03 | 1.91億 -42.1% | 1.82億 -20.9% | - | - | - | |
| 2023/03 | 1.55億 -18.8% | 1.77億 -2.7% | - | - | - | |
| 2024/03 | 0.79億 -49% | 1.49億 -15.8% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q | 2017/03 | - | - | - | 105百万 | 159百万 |
| 2018/03 | - | - | - | -121百万 赤字 | 60百万 -62.3% | |
| 2021/03 | 6百万 | 17百万 | - | - | - | |
| 2022/03 | 7百万 +16.7% | 74百万 +335.3% | - | - | - | |
| 2023/03 | 48百万 +585.7% | 6百万 -91.9% | - | - | - | |
| 2024/03 | -30百万 赤字 | 113百万 +999.99% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2017/03 | - | - | - | 19.1% | 7.6% |
| 2018/03 | - | - | - | -22.8% 赤字 | 2.3% -5.3% | |
| 2021/03 | 1.8% | 7.4% | - | - | - | |
| 2022/03 | 3.7% +1.9% | 40.7% +33.3% | - | - | - | |
| 2023/03 | 31% +27.3% | 3.4% -37.3% | - | - | - | |
| 2024/03 | -38% 赤字 | 75.8% +72.4% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 自動車関連 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 855億 | 1111億 | 1303億 | 1401億 | 4671億 |
| 2015/03 | 1112億 +30% | 1150億 +3.5% | 1143億 -12.3% | 1273億 -9.1% | 4678億 +0.2% | |
| 2016/03 | 1203億 +8.2% | 1298億 +12.8% | 1263億 +10.5% | 1267億 -0.5% | 5031億 +7.5% | |
| 2017/03 | 1103億 -8.3% | 1286億 -0.9% | 1574億 +24.6% | 1631億 +28.8% | 5594億 +11.2% | |
| 2018/03 | 1456億 +31.9% | 1415億 +10.1% | 1203億 -23.6% | 1443億 -11.6% | 5517億 -1.4% | |
| 2019/03 | 1497億 +2.8% | 1505億 +6.3% | 1566億 +30.2% | 1399億 -3% | 5968億 +8.2% | |
| 2020/03 | 954億 -36.2% | 1313億 -12.8% | 1427億 -8.9% | 1233億 -11.9% | 4927億 -17.4% | |
| 2021/03 | 365億 -61.7% | 832億 -36.6% | 1125億 -21.2% | 1251億 +1.5% | 3574億 -27.5% | |
| 2022/03 | 553億 +51.3% | 572億 -31.3% | 288億 -74.4% | 681億 -45.6% | 2094億 -41.4% | |
| 2023/03 | 535億 -3.3% | 743億 +29.9% | 862億 +199.7% | 870億 +27.6% | 3009億 +43.7% | |
| 2024/03 | 684億 +28% | 738億 -0.6% | 847億 -1.7% | 669億 -23.1% | 2939億 -2.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | -6.14億 | 24.7億 | 39.6億 | 39.3億 | 97.4億 |
| 2015/03 | 18.2億 | 30.5億 +23.6% | 21.7億 -45.3% | 29.4億 -25% | 99.8億 +2.5% | |
| 2016/03 | 14.9億 -18.1% | 29.2億 -4.2% | 24.7億 +14% | 44.1億 +49.6% | 113億 +13.1% | |
| 2017/03 | 13.8億 -7.5% | 13.7億 -52.9% | 33.7億 +36.4% | 58.3億 +32.3% | 119億 +5.9% | |
| 2018/03 | 24.4億 +77.4% | 14.5億 +5.8% | -46.7億 赤字 | 18.1億 -68.9% | 10.4億 -91.3% | |
| 2019/03 | 21.9億 -10.2% | 11.2億 -22.7% | 10.5億 | 32.2億 +77.9% | 75.9億 +628.7% | |
| 2020/03 | -11.2億 赤字 | 29.7億 +164.6% | 42.9億 +309.4% | 28.8億 -10.5% | 90.3億 +19% | |
| 2021/03 | -61.4億 赤字 | -6.46億 赤字 | 24.8億 -42.1% | 44.9億 +55.8% | 1.89億 -97.9% | |
| 2022/03 | 0.04億 | -7.28億 赤字 | -43.4億 赤字 | 12.6億 -71.9% | -38億 赤字 | |
| 2023/03 | -18.8億 赤字 | 6.23億 | 25.5億 | 27.1億 +114.6% | 40.1億 | |
| 2024/03 | 0.18億 | 2.56億 -58.9% | 23.5億 -7.9% | -21.2億 赤字 | 5億 -87.5% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | -0.7% | 2.2% | 3% | 2.8% | 2.1% |
| 2015/03 | 1.6% | 2.7% +0.5% | 1.9% -1.1% | 2.3% -0.5% | 2.1% ±0% | |
| 2016/03 | 1.2% -0.4% | 2.2% -0.5% | 2% +0.1% | 3.5% +1.2% | 2.2% +0.1% | |
| 2017/03 | 1.2% ±0% | 1.1% -1.1% | 2.1% +0.1% | 3.6% +0.1% | 2.1% -0.1% | |
| 2018/03 | 1.7% +0.5% | 1% -0.1% | -3.9% 赤字 | 1.3% -2.3% | 0.2% -1.9% | |
| 2019/03 | 1.5% -0.2% | 0.7% -0.3% | 0.7% | 2.3% +1% | 1.3% +1.1% | |
| 2020/03 | -1.2% 赤字 | 2.3% +1.6% | 3% +2.3% | 2.3% ±0% | 1.8% +0.5% | |
| 2021/03 | -16.8% 赤字 | -0.8% 赤字 | 2.2% -0.8% | 3.6% +1.3% | 0.1% -1.7% | |
| 2022/03 | 0% | -1.3% 赤字 | -15.1% 赤字 | 1.9% -1.7% | -1.8% 赤字 | |
| 2023/03 | -3.5% 赤字 | 0.8% | 3% | 3.1% +1.2% | 1.3% | |
| 2024/03 | 0% | 0.3% -0.5% | 2.8% -0.2% | -3.2% 赤字 | 0.2% -1.1% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 情報処理 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2017/03 | - | - | - | 6.94億 | 23.9億 |
| 2018/03 | - | - | - | 6.15億 -11.4% | 23.4億 -2.1% | |
| 2021/03 | 5.7億 | 7.06億 | - | - | - | |
| 2022/03 | 6.5億 +14% | 7.72億 +9.3% | 8.94億 | - | - | |
| 2023/03 | 9.16億 +40.9% | 9.03億 +17% | 9.06億 +1.3% | 9.05億 | 36.3億 | |
| 2024/03 | 9.52億 +3.9% | 9.93億 +10% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2017/03 | - | - | - | -3百万 | 75百万 |
| 2018/03 | - | - | - | 74百万 | 152百万 +102.7% | |
| 2021/03 | 7百万 | 46百万 | - | - | - | |
| 2022/03 | 2百万 -71.4% | 52百万 +13% | 118百万 | - | - | |
| 2023/03 | 52百万 +999.99% | 84百万 +61.5% | 38百万 -67.8% | 9百万 | 183百万 | |
| 2024/03 | 34百万 -34.6% | 34百万 -59.5% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2017/03 | - | - | - | -0.4% | 3.1% |
| 2018/03 | - | - | - | 12% | 6.5% +3.4% | |
| 2021/03 | 1.2% | 6.5% | - | - | - | |
| 2022/03 | 0.3% -0.9% | 6.7% +0.2% | 13.2% | - | - | |
| 2023/03 | 5.7% +5.4% | 9.3% +2.6% | 4.2% -9% | 1% | 5% | |
| 2024/03 | 3.6% -2.1% | 3.4% -5.9% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 人材派遣 | ||||||
| 売上高 1Q2Q | 2021/03 | 4.43億 | 4.24億 | - | - | - |
| 2022/03 | 4.36億 -1.6% | 4.55億 +7.3% | - | - | - | |
| 2023/03 | 5.05億 +15.8% | 5.31億 +16.7% | - | - | - | |
| 2024/03 | 5.59億 +10.7% | 5.59億 +5.3% | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q | 2021/03 | 13百万 | 13百万 | - | - | - |
| 2022/03 | 19百万 +46.2% | 16百万 +23.1% | - | - | - | |
| 2023/03 | 10百万 -47.4% | 16百万 ±0% | - | - | - | |
| 2024/03 | 25百万 +150% | 31百万 +93.8% | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2021/03 | 2.9% | 3.1% | - | - | - |
| 2022/03 | 4.4% +1.5% | 3.5% +0.4% | - | - | - | |
| 2023/03 | 2% -2.4% | 3% -0.5% | - | - | - | |
| 2024/03 | 4.5% +2.5% | 5.5% +2.5% | - | - | - | |