7224 新明和工業

7224
2026/05/13
時価
1724億円
PER 予
15.52倍
2010年以降
赤字-20.76倍
(2010-2026年)
PBR
1.3倍
2010年以降
0.3-1.45倍
(2010-2026年)
配当 予
2.35%
ROE 予
8.41%
ROA 予
3.55%
資料
Link
CSV,JSON

新明和工業(7224)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期
科目年度航空機産機・環境システム特装車流体パーキングシステムその他
売上高
2013/03261億233億658億-272億84.9億
2014/03341億
+30.4%
244億
+4.7%
773億
+17.5%
-283億
+4.1%
99.4億
+17.1%
2015/03411億
+20.8%
279億
+14.6%
848億
+9.6%
-274億
-3%
118億
+19.1%
2016/03473億
+14.9%
302億
+8%
875億
+3.2%
-294億
+7%
96.8億
-18.3%
2017/03390億
-17.4%
295億
-2.3%
893億
+2.1%
-311億
+6.1%
123億
+26.8%
2018/03407億
+4.3%
301億
+2.2%
903億
+1.1%
-320億
+2.7%
142億
+16%
2019/03436億
+7.2%
338億
+12.3%
923億
+2.2%
-339億
+5.9%
137億
-4.1%
2020/03390億
-10.7%
384億
+13.5%
946億
+2.5%
-378億
+11.6%
175億
+28%
2021/03260億
-33.4%
372億
-3.1%
948億
+0.2%
-352億
-6.8%
161億
-8.1%
2022/03191億
-26.3%
256億
-31.3%
972億
+2.5%
208億381億
+8.1%
160億
-0.1%
2023/03231億
+20.9%
334億
+30.8%
913億
-6%
245億
+17.8%
386億
+1.4%
142億
-11.6%
2024/03319億
+37.9%
430億
+28.6%
1005億
+10.1%
263億
+7.5%
413億
+7%
140億
-1.6%
2025/03337億
+5.6%
333億
-22.6%
1082億
+7.6%
275億
+4.5%
457億
+10.7%
180億
+28.9%
2026/03-----178億
-1%
科目年度航空機産機・環境システム特装車流体パーキングシステムその他
営業利益
2013/0313.6億12.7億37.7億-14.7億2.85億
2014/0346.7億
+243%
20.4億
+60.1%
50.1億
+32.7%
-8.99億
-39%
3.18億
+11.6%
2015/0352.6億
+12.8%
18.8億
-7.8%
69.3億
+38.3%
-13.3億
+47.9%
4.39億
+38.1%
2016/0365.5億
+24.4%
19.9億
+5.7%
67.5億
-2.6%
-18.1億
+36.4%
7.96億
+81.3%
2017/0320億
-69.4%
22.2億
+11.8%
83.5億
+23.7%
-18.5億
+2%
9.6億
+20.6%
2018/0313.7億
-31.6%
24.7億
+11.2%
63.1億
-24.4%
-17.8億
-3.8%
10.5億
+9.3%
2019/036.49億
-52.6%
24.7億
+0.2%
65.4億
+3.7%
-23.4億
+31.6%
10.4億
-1.1%
2020/0315.5億
+139%
27.5億
+11.1%
68億
+3.9%
-32.2億
+37.6%
11.9億
+15%
2021/03-8.08億
赤字
29.9億
+8.8%
67.1億
-1.4%
-32.3億
+0.2%
14.5億
+21.1%
2022/03-8.75億
赤字
17.2億
-42.3%
53.5億
-20.2%
31.5億30.7億
-5%
9.55億
-33.9%
2023/0314億29.2億
+69.5%
7.07億
-86.8%
39.2億
+24.3%
26.9億
-12.4%
7.39億
-22.6%
2024/0321.9億
+56.5%
33.6億
+14.9%
23.1億
+227.2%
41億
+4.8%
27.7億
+2.9%
6.67億
-9.7%
2025/0319.7億
-9.9%
22.1億
-34.3%
49億
+111.8%
43.8億
+6.8%
33.3億
+20.5%
14.6億
+119.2%
2026/03-----15.1億
+3.4%
科目年度航空機産機・環境システム特装車流体パーキングシステムその他
営業利益率2013/035.2%5.5%5.7%-5.4%3.4%
2014/0313.7%
+8.5%
8.4%
+2.9%
6.5%
+0.8%
-3.2%
-2.2%
3.2%
-0.2%
2015/0312.8%
-0.9%
6.7%
-1.7%
8.2%
+1.7%
-4.8%
+1.6%
3.7%
+0.5%
2016/0313.9%
+1.1%
6.6%
-0.1%
7.7%
-0.5%
-6.2%
+1.4%
8.2%
+4.5%
2017/035.1%
-8.8%
7.5%
+0.9%
9.3%
+1.6%
-5.9%
-0.3%
7.8%
-0.4%
2018/033.4%
-1.7%
8.2%
+0.7%
7%
-2.3%
-5.6%
-0.3%
7.4%
-0.4%
2019/031.5%
-1.9%
7.3%
-0.9%
7.1%
+0.1%
-6.9%
+1.3%
7.6%
+0.2%
2020/034%
+2.5%
7.2%
-0.1%
7.2%
+0.1%
-8.5%
+1.6%
6.8%
-0.8%
2021/03-3.1%
赤字
8%
+0.8%
7.1%
-0.1%
-9.2%
+0.7%
9%
+2.2%
2022/03-4.6%
赤字
6.7%
-1.3%
5.5%
-1.6%
15.2%8%
-1.2%
6%
-3%
2023/036%8.7%
+2%
0.8%
-4.7%
16%
+0.8%
7%
-1%
5.2%
-0.8%
2024/036.9%
+0.9%
7.8%
-0.9%
2.3%
+1.5%
15.6%
-0.4%
6.7%
-0.3%
4.8%
-0.4%
2025/035.8%
-1.1%
6.6%
-1.2%
4.5%
+2.2%
15.9%
+0.3%
7.3%
+0.6%
8.1%
+3.3%
2026/03-----8.5%
+0.4%
科目年度航空機産機・環境システム特装車流体パーキングシステムその他
研究開発費
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/03286百万812百万683百万-511百万12百万
2020/03169百万
-40.9%
688百万
-15.3%
779百万
+14.1%
-502百万
-1.8%
7百万
-41.7%
2021/03159百万
-5.9%
632百万
-8.1%
846百万
+8.6%
-482百万
-4%
14百万
+100%
2022/03159百万
±0%
556百万
-12%
845百万
-0.1%
-502百万
+4.1%
10百万
-28.6%
2023/03138百万
-13.2%
404百万
-27.3%
784百万
-7.2%
217百万592百万
+17.9%
14百万
+40%
2024/03176百万
+27.5%
276百万
-31.7%
869百万
+10.8%
194百万
-10.6%
588百万
-0.7%
-
2025/03818百万
+364.8%
378百万
+37%
782百万
-10%
231百万
+19.1%
627百万
+6.6%
-
2026/03------
科目年度航空機産機・環境システム特装車流体パーキングシステムその他
設備投資額
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/03436百万5.91億38.3億-185百万888百万
2020/03534百万
+22.5%
14.6億
+147.7%
25.6億
-33.1%
-249百万
+34.6%
646百万
-27.3%
2021/03581百万
+8.8%
14.9億
+1.8%
23.8億
-7.1%
-830百万
+233.3%
176百万
-72.8%
2022/03144百万
-75.2%
9.3億
-37.6%
17.1億
-28.2%
-344百万
-58.6%
229百万
+30.1%
2023/03141百万
-2.1%
3.56億
-61.7%
16.5億
-3.4%
7.86億374百万
+8.7%
914百万
+299.1%
2024/03486百万
+244.7%
7.4億
+107.9%
36.2億
+119.7%
13.1億
+66.3%
582百万
+55.6%
273百万
-70.1%
2025/03509百万
+4.7%
5.94億
-19.7%
28.3億
-22%
17.8億
+36%
895百万
+53.8%
325百万
+19%
2026/03------
科目年度航空機産機・環境システム特装車流体パーキングシステムその他
固定資産増加額
2013/0321.6億3.84億19.3億-2.9億144百万
2014/0314.2億
-34.3%
4.79億
+24.7%
31.4億
+62.8%
-4.51億
+55.5%
254百万
+76.4%
2015/037.26億
-48.8%
7.19億
+50.1%
23.3億
-25.7%
-4.32億
-4.2%
63百万
-75.2%
2016/0317億
+134.7%
6.47億
-10%
25億
+7.5%
-4.61億
+6.7%
109百万
+73%
2017/0330.3億
+77.7%
6.3億
-2.6%
26.1億
+4.1%
-3.91億
-15.2%
120百万
+10.1%
2018/038.47億
-72%
7.86億
+24.8%
39.3億
+50.9%
-7.66億
+95.9%
209百万
+74.2%
2019/034.95億
-41.6%
7.05億
-10.3%
41億
+4.3%
-2.75億
-64.1%
902百万
+331.6%
2020/036.92億
+39.8%
15.2億
+115.6%
29.1億
-29.2%
-3.84億
+39.6%
683百万
-24.3%
2021/036.07億
-12.3%
15.8億
+3.6%
26.7億
-8.2%
-11.5億
+199.7%
205百万
-70%
2022/031.44億
-76.3%
4.87億
-69.1%
17.1億
-36.1%
4.42億3.44億
-70.1%
229百万
+11.7%
2023/031.41億
-2.1%
3.56億
-26.9%
16.5億
-3.4%
7.86億
+77.8%
3.74億
+8.7%
914百万
+299.1%
2024/034.86億
+244.7%
7.4億
+107.9%
36.2億
+119.7%
13.1億
+66.3%
5.82億
+55.6%
273百万
-70.1%
2025/035.09億
+4.7%
5.94億
-19.7%
28.3億
-22%
17.8億
+36%
8.95億
+53.8%
325百万
+19%
2026/03-----209百万
-35.7%
科目年度航空機産機・環境システム特装車流体パーキングシステムその他
従業員数
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/038549591,765-985367
2020/03787
-7.8%
994
+3.6%
1,827
+3.5%
-994
+0.9%
364
-0.8%
2021/03699
-11.2%
1,057
+6.3%
1,915
+4.8%
-1,140
+14.7%
367
+0.8%
2022/03796
+13.9%
1,183
+11.9%
2,165
+13.1%
-1,152
+1.1%
372
+1.4%
2023/03838
+5.3%
622
-47.4%
2,193
+1.3%
6101,176
+2.1%
374
+0.5%
2024/03894
+6.7%
665
+6.9%
2,250
+2.6%
651
+6.7%
1,224
+4.1%
372
-0.5%
2025/03999
+11.7%
712
+7.1%
2,307
+2.5%
675
+3.7%
1,272
+3.9%
378
+1.6%
2026/03------
科目年度航空機産機・環境システム特装車流体パーキングシステムその他
平均臨時雇用人員
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/032330828-44101
2020/0312
-47.8%
326
+5.8%
27
-3.6%
-47
+6.8%
99
-2%
2021/03------
2022/03------
2023/03------
2024/03------
2025/03------
2026/03------
科目年度航空機産機・環境システム特装車流体パーキングシステムその他
資産
2013/03399億190億504億-152億109億
2014/03413億
+3.4%
193億
+1.8%
595億
+17.9%
-152億
-0.2%
108億
-1.2%
2015/03450億
+9%
233億
+20.7%
651億
+9.5%
-158億
+4.4%
126億
+16.8%
2016/03487億
+8.3%
243億
+4.1%
655億
+0.6%
-153億
-3.5%
226億
+79.7%
2017/03469億
-3.6%
250億
+2.9%
683億
+4.2%
-153億
+0.2%
299億
+32.4%
2018/03409億
-12.8%
260億
+4%
718億
+5.2%
-182億
+19.3%
237億
-20.8%
2019/03388億
-5.3%
389億
+49.9%
770億
+7.2%
-200億
+9.7%
263億
+10.8%
2020/03380億
-1.9%
380億
-2.4%
784億
+1.9%
-201億
+0.2%
243億
-7.7%
2021/03335億
-11.8%
389億
+2.4%
767億
-2.2%
-207億
+3%
252億
+3.7%
2022/03340億
+1.5%
260億
-33.1%
773億
+0.7%
196億229億
+11%
246億
-2.3%
2023/03340億
-0.1%
304億
+17%
770億
-0.4%
206億
+5.1%
246億
+7.5%
256億
+4.1%
2024/03433億
+27.5%
358億
+17.7%
831億
+7.9%
242億
+17.7%
267億
+8.3%
309億
+20.8%
2025/03446億
+2.9%
287億
-19.8%
898億
+8.1%
250億
+3.3%
328億
+22.7%
302億
-2.1%
2026/03-----287億
-5.2%
科目年度航空機産機・環境システム特装車流体パーキングシステムその他
減損損失
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/03------
2020/03------
2021/03----11億-
2022/03------
2023/03------
2024/03------
2025/03------
2026/03------
科目年度航空機産機・環境システム特装車流体パーキングシステムその他
のれん(相殺前)
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/03-226百万----
2020/03-172百万
-23.9%
----
2021/03-130百万
-24.4%
----
2022/03-88百万
-32.3%
-241百万--
2023/03-48百万
-45.5%
-203百万
-15.8%
--
2024/03---152百万
-25.1%
--
2025/03---89百万
-41.4%
--
2026/03------
科目年度航空機産機・環境システム特装車流体パーキングシステムその他
のれん償却額
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/03------
2020/03-43百万----
2021/03-43百万
±0%
--122百万-
2022/03-44百万
+2.3%
-26百万--
2023/03-48百万
+9.1%
-58百万
+123.1%
--
2024/03-50百万
+4.2%
-60百万
+3.4%
--
2025/03---59百万
-1.7%
--
2026/03------
科目年度航空機産機・環境システム特装車流体パーキングシステムその他
負ののれん償却額
2013/03--49百万-12百万31百万
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/03------
2020/03------
2021/03------
2022/03------
2023/03------
2024/03------
2025/03------
2026/03------

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
航空機
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0374.7億82.1億80.2億104億341億
2015/0391.4億
+22.3%
97.7億
+18.9%
102億
+27.7%
120億
+15.7%
411億
+20.8%
2016/03107億
+17.2%
120億
+23.3%
104億
+1.3%
141億
+17.8%
473億
+14.9%
2017/03106億
-1%
93.1億
-22.7%
89億
-14.2%
102億
-27.8%
390億
-17.4%
2018/0397.7億
-7.9%
94.5億
+1.4%
87.9億
-1.3%
127億
+24.4%
407億
+4.3%
2019/0398.5億
+0.8%
107億
+13.4%
114億
+30.2%
116億
-8.3%
436億
+7.2%
2020/0390億
-8.6%
98.7億
-7.8%
104億
-8.7%
96.4億
-17.2%
390億
-10.7%
2021/0358.9億
-34.6%
73.6億
-25.4%
83.6億
-20%
43.5億
-54.9%
260億
-33.4%
2022/0340.8億
-30.8%
61.1億
-17%
51.3億
-38.6%
38.2億
-12.2%
191億
-26.3%
2023/0354.2億
+33%
61億
-0.2%
51.6億
+0.6%
64.5億
+69%
231億
+20.9%
2024/0367.6億
+24.7%
79.6億
+30.5%
78.7億
+52.5%
93.3億
+44.5%
319億
+37.9%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/0313.8億13.9億13.3億5.65億46.7億
2015/0312億
-12.5%
12.6億
-9.5%
18.5億
+38.5%
9.54億
+68.8%
52.6億
+12.8%
2016/0328.9億
+140.6%
26.1億
+106.9%
3.31億
-82.1%
7.16億
-24.9%
65.5億
+24.4%
2017/036.89億
-76.2%
4.25億
-83.7%
8.73億
+163.7%
0.13億
-98.2%
20億
-69.4%
2018/039.46億
+37.3%
7.64億
+79.8%
1.64億
-81.2%
-5.06億
赤字
13.7億
-31.6%
2019/033.07億
-67.5%
3.65億
-52.2%
5.62億
+242.7%
-5.85億
赤字
6.49億
-52.6%
2020/037.92億
+158%
2.17億
-40.5%
3.76億
-33.1%
1.66億15.5億
+139%
2021/03-1.36億
赤字
-0.31億
赤字
2.07億
-44.9%
-8.48億
赤字
-8.08億
赤字
2022/03-3.48億
赤字
-0.83億
赤字
0.21億
-89.9%
-4.65億
赤字
-8.75億
赤字
2023/031.62億5.89億5.34億
+999.99%
1.12億14億
2024/033.94億
+143.2%
6.58億
+11.7%
7.02億
+31.5%
4.33億
+286.6%
21.9億
+56.5%
営業利益率2014/0318.4%16.9%16.6%5.5%13.7%
2015/0313.2%
-5.2%
12.9%
-4%
18%
+1.4%
8%
+2.5%
12.8%
-0.9%
2016/0327%
+13.8%
21.6%
+8.7%
3.2%
-14.8%
5.1%
-2.9%
13.9%
+1.1%
2017/036.5%
-20.5%
4.6%
-17%
9.8%
+6.6%
0.1%
-5%
5.1%
-8.8%
2018/039.7%
+3.2%
8.1%
+3.5%
1.9%
-7.9%
-4%
赤字
3.4%
-1.7%
2019/033.1%
-6.6%
3.4%
-4.7%
4.9%
+3%
-5%
赤字
1.5%
-1.9%
2020/038.8%
+5.7%
2.2%
-1.2%
3.6%
-1.3%
1.7%4%
+2.5%
2021/03-2.3%
赤字
-0.4%
赤字
2.5%
-1.1%
-19.5%
赤字
-3.1%
赤字
2022/03-8.5%
赤字
-1.4%
赤字
0.4%
-2.1%
-12.2%
赤字
-4.6%
赤字
2023/033%9.7%10.3%
+9.9%
1.7%6%
2024/035.8%
+2.8%
8.3%
-1.4%
8.9%
-1.4%
4.6%
+2.9%
6.9%
+0.9%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
産機・環境システム
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0333.3億46.2億53.1億111億244億
2015/0339.3億
+18.1%
56.3億
+21.9%
61.4億
+15.6%
122億
+10%
279億
+14.6%
2016/0348.1億
+22.3%
69.7億
+23.8%
72.2億
+17.6%
112億
-8.7%
302億
+8%
2017/0349.1億
+2.1%
58.8億
-15.6%
64.6億
-10.5%
122億
+9.4%
295億
-2.3%
2018/0349.2億
+0.3%
66.1億
+12.4%
68.5億
+6%
117億
-3.9%
301億
+2.2%
2019/0353.2億
+8.1%
72億
+9.1%
88.8億
+29.6%
124億
+5.8%
338億
+12.3%
2020/0367.9億
+27.6%
89.8億
+24.7%
80.6億
-9.2%
145億
+17.1%
384億
+13.5%
2021/0364.6億
-4.9%
75.7億
-15.8%
80.9億
+0.3%
151億
+3.8%
372億
-3.1%
2022/0348.5億
-24.9%
52.9億
-30.2%
59億
-27.1%
95.3億
-36.8%
256億
-31.3%
2023/0360.7億
+25.2%
93.4億
+76.7%
92.1億
+56.1%
88.1億
-7.5%
334億
+30.8%
2024/0380.9億
+33.3%
116億
+24.3%
93.6億
+1.7%
139億
+58%
430億
+28.6%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/03-2.96億-0.74億1.87億22.2億20.4億
2015/03-4億
赤字
0.7億1.74億
-7%
20.3億
-8.4%
18.8億
-7.8%
2016/03-3.89億
赤字
1.87億
+167.1%
2.96億
+70.1%
18.9億
-7%
19.9億
+5.7%
2017/03-2.85億
赤字
0.12億
-93.6%
3.8億
+28.4%
21.1億
+11.7%
22.2億
+11.8%
2018/03-2.8億
赤字
2.52億
+999.99%
4.73億
+24.5%
20.2億
-4.2%
24.7億
+11.2%
2019/03-3.99億
赤字
0.84億
-66.7%
6.25億
+32.1%
21.6億
+7%
24.7億
+0.2%
2020/03-4.53億
赤字
4.2億
+400%
1.51億
-75.8%
26.3億
+21.5%
27.5億
+11.1%
2021/03-2.64億
赤字
1.68億
-60%
4.64億
+207.3%
26.2億
-0.3%
29.9億
+8.8%
2022/030.04億2.47億
+47%
2.96億
-36.2%
11.8億
-55.1%
17.2億
-42.3%
2023/035.11億
+999.99%
7.44億
+201.2%
10.1億
+241.9%
6.56億
-44.3%
29.2億
+69.5%
2024/035.89億
+15.3%
11.9億
+60.2%
0.55億
-94.6%
15.2億
+132.2%
33.6億
+14.9%
営業利益率2014/03-8.9%-1.6%3.5%20%8.4%
2015/03-10.2%
赤字
1.2%2.8%
-0.7%
16.6%
-3.4%
6.7%
-1.7%
2016/03-8.1%
赤字
2.7%
+1.5%
4.1%
+1.3%
16.9%
+0.3%
6.6%
-0.1%
2017/03-5.8%
赤字
0.2%
-2.5%
5.9%
+1.8%
17.3%
+0.4%
7.5%
+0.9%
2018/03-5.7%
赤字
3.8%
+3.6%
6.9%
+1%
17.3%
±0%
8.2%
+0.7%
2019/03-7.5%
赤字
1.2%
-2.6%
7%
+0.1%
17.4%
+0.1%
7.3%
-0.9%
2020/03-6.7%
赤字
4.7%
+3.5%
1.9%
-5.1%
18.1%
+0.7%
7.2%
-0.1%
2021/03-4.1%
赤字
2.2%
-2.5%
5.7%
+3.8%
17.4%
-0.7%
8%
+0.8%
2022/030.1%4.7%
+2.5%
5%
-0.7%
12.3%
-5.1%
6.7%
-1.3%
2023/038.4%
+8.3%
8%
+3.3%
11%
+6%
7.4%
-4.9%
8.7%
+2%
2024/037.3%
-1.1%
10.3%
+2.3%
0.6%
-10.4%
10.9%
+3.5%
7.8%
-0.9%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
特装車
売上高
1Q2Q
3Q
2014/03146億188億197億242億773億
2015/03177億
+21.8%
214億
+13.6%
215億
+9.1%
242億
-0.3%
848億
+9.6%
2016/03198億
+11.8%
225億
+5.3%
221億
+2.9%
230億
-4.8%
875億
+3.2%
2017/03197億
-0.9%
228億
+1.5%
222億
+0.2%
246億
+7.1%
893億
+2.1%
2018/03204億
+4%
233億
+1.8%
225億
+1.3%
241億
-2%
903億
+1.1%
2019/03213億
+4.3%
231億
-0.7%
229億
+1.7%
250億
+3.7%
923億
+2.2%
2020/03216億
+1.3%
250億
+8.2%
220億
-3.7%
260億
+3.8%
946億
+2.5%
2021/03212億
-2%
225億
-10%
246億
+11.6%
265億
+2.1%
948億
+0.2%
2022/03231億
+9%
253億
+12.4%
235億
-4.3%
253億
-4.6%
972億
+2.5%
2023/03210億
-9.1%
227億
-10.1%
227億
-3.5%
249億
-1.6%
913億
-6%
2024/03227億
+8.1%
255億
+12.3%
241億
+5.9%
283億
+13.6%
1005億
+10.1%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/036.71億14.6億15.1億13.7億50.1億
2015/0314.5億
+115.6%
20.4億
+39.1%
20.1億
+33%
14.4億
+5.4%
69.3億
+38.3%
2016/0319.7億
+35.9%
18.7億
-8.3%
19.9億
-1%
9.3億
-35.4%
67.5億
-2.6%
2017/0318.2億
-7.5%
22.6億
+21.1%
23.9億
+20.6%
18.8億
+101.8%
83.5億
+23.7%
2018/0317.1億
-6.2%
19.3億
-14.5%
18.1億
-24.4%
8.66億
-53.9%
63.1億
-24.4%
2019/0315.7億
-7.8%
18.5億
-4.5%
20.2億
+11.8%
11億
+27.5%
65.4億
+3.7%
2020/0316.2億
+2.9%
20億
+8.3%
14億
-30.7%
17.8億
+61.6%
68億
+3.9%
2021/0316億
-1.2%
15.4億
-23.2%
19.9億
+41.8%
15.9億
-11.1%
67.1億
-1.4%
2022/0317.6億
+10.2%
18.3億
+19.1%
10.9億
-44.9%
6.69億
-57.8%
53.5億
-20.2%
2023/035.49億
-68.9%
1.97億
-89.2%
0.91億
-91.7%
-1.3億
赤字
7.07億
-86.8%
2024/031.9億
-65.4%
9.27億
+370.6%
3.85億
+323.1%
8.11億23.1億
+227.2%
営業利益率2014/034.6%7.8%7.7%5.6%6.5%
2015/038.2%
+3.6%
9.5%
+1.7%
9.3%
+1.6%
6%
+0.4%
8.2%
+1.7%
2016/039.9%
+1.7%
8.3%
-1.2%
9%
-0.3%
4%
-2%
7.7%
-0.5%
2017/039.3%
-0.6%
9.9%
+1.6%
10.8%
+1.8%
7.6%
+3.6%
9.3%
+1.6%
2018/038.3%
-1%
8.3%
-1.6%
8%
-2.8%
3.6%
-4%
7%
-2.3%
2019/037.4%
-0.9%
8%
-0.3%
8.8%
+0.8%
4.4%
+0.8%
7.1%
+0.1%
2020/037.5%
+0.1%
8%
±0%
6.4%
-2.4%
6.9%
+2.5%
7.2%
+0.1%
2021/037.6%
+0.1%
6.8%
-1.2%
8.1%
+1.7%
6%
-0.9%
7.1%
-0.1%
2022/037.6%
±0%
7.2%
+0.4%
4.6%
-3.5%
2.6%
-3.4%
5.5%
-1.6%
2023/032.6%
-5%
0.9%
-6.3%
0.4%
-4.2%
-0.5%
赤字
0.8%
-4.7%
2024/030.8%
-1.8%
3.6%
+2.7%
1.6%
+1.2%
2.9%2.3%
+1.5%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
流体
売上高
1Q2Q
3Q
2022/0324.4億38.1億54.4億91.1億208億
2023/0337億
+51.7%
50.3億
+32.1%
56.2億
+3.3%
101億
+11.4%
245億
+17.8%
2024/0339.9億
+7.9%
52.7億
+4.7%
66.1億
+17.8%
105億
+3.1%
263億
+7.5%
営業利益
1Q2Q
3Q
2022/03-2.59億2.01億8.3億23.8億31.5億
2023/03-0.61億
赤字
3.7億
+84.1%
8.66億
+4.3%
27.4億
+15.2%
39.2億
+24.3%
2024/03-0.46億
赤字
3.87億
+4.6%
11.4億
+31.9%
26.2億
-4.4%
41億
+4.8%
営業利益率2022/03-10.6%5.3%15.3%26.1%15.2%
2023/03-1.7%
赤字
7.4%
+2.1%
15.4%
+0.1%
27%
+0.9%
16%
+0.8%
2024/03-1.2%
赤字
7.4%
±0%
17.3%
+1.9%
25%
-2%
15.6%
-0.4%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
パーキングシステム
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0347.9億64.3億78億92.8億283億
2015/0350.5億
+5.5%
64.5億
+0.3%
71.1億
-8.9%
88.3億
-4.8%
274億
-3%
2016/0361.3億
+21.4%
69.2億
+7.2%
74.1億
+4.2%
89.1億
+0.8%
294億
+7%
2017/0358.3億
-4.9%
77.7億
+12.3%
79.8億
+7.7%
95.7億
+7.4%
311億
+6.1%
2018/0363.8億
+9.5%
77億
-0.9%
79.3億
-0.6%
99.7億
+4.1%
320億
+2.7%
2019/0371.9億
+12.6%
78.7億
+2.2%
90.3億
+13.9%
97.7億
-1.9%
339億
+5.9%
2020/0380.8億
+12.4%
105億
+33.4%
88.9億
-1.6%
103億
+5.8%
378億
+11.6%
2021/0372.5億
-10.2%
81.8億
-22%
88.7億
-0.2%
109億
+5.6%
352億
-6.8%
2022/0386.9億
+19.8%
91.2億
+11.5%
97.2億
+9.6%
106億
-3.3%
381億
+8.1%
2023/0385.8億
-1.3%
97.5億
+6.9%
101億
+4.2%
102億
-3.8%
386億
+1.4%
2024/0382.9億
-3.4%
101億
+4%
102億
+0.4%
127億
+25.3%
413億
+7%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/03-0.68億2.13億1.38億6.16億8.99億
2015/032.15億3.28億
+54%
3.82億
+176.8%
4.05億
-34.3%
13.3億
+47.9%
2016/034億
+86%
4.54億
+38.4%
4.25億
+11.3%
5.35億
+32.1%
18.1億
+36.4%
2017/03-1.18億
赤字
6.97億
+53.5%
7.49億
+76.2%
5.22億
-2.4%
18.5億
+2%
2018/034.01億3.57億
-48.8%
5.06億
-32.4%
5.16億
-1.1%
17.8億
-3.8%
2019/033.09億
-22.9%
6.67億
+86.8%
8.3億
+64%
5.37億
+4.1%
23.4億
+31.6%
2020/037.2億
+133%
14億
+109.4%
4.38億
-47.2%
6.68億
+24.4%
32.2億
+37.6%
2021/036.22億
-13.6%
10.3億
-26.2%
7.35億
+67.8%
8.4億
+25.7%
32.3億
+0.2%
2022/037.83億
+25.9%
11.3億
+9.6%
9.06億
+23.3%
2.47億
-70.6%
30.7億
-5%
2023/033.21億
-59%
8.36億
-26%
10.1億
+11.4%
5.2億
+110.5%
26.9億
-12.4%
2024/033.72億
+15.9%
10.5億
+25.7%
5.02億
-50.2%
8.4億
+61.5%
27.7億
+2.9%
営業利益率2014/03-1.4%3.3%1.8%6.6%3.2%
2015/034.3%5.1%
+1.8%
5.4%
+3.6%
4.6%
-2%
4.8%
+1.6%
2016/036.5%
+2.2%
6.6%
+1.5%
5.7%
+0.3%
6%
+1.4%
6.2%
+1.4%
2017/03-2%
赤字
9%
+2.4%
9.4%
+3.7%
5.5%
-0.5%
5.9%
-0.3%
2018/036.3%4.6%
-4.4%
6.4%
-3%
5.2%
-0.3%
5.6%
-0.3%
2019/034.3%
-2%
8.5%
+3.9%
9.2%
+2.8%
5.5%
+0.3%
6.9%
+1.3%
2020/038.9%
+4.6%
13.3%
+4.8%
4.9%
-4.3%
6.5%
+1%
8.5%
+1.6%
2021/038.6%
-0.3%
12.6%
-0.7%
8.3%
+3.4%
7.7%
+1.2%
9.2%
+0.7%
2022/039%
+0.4%
12.4%
-0.2%
9.3%
+1%
2.3%
-5.4%
8%
-1.2%
2023/033.7%
-5.3%
8.6%
-3.8%
10%
+0.7%
5.1%
+2.8%
7%
-1%
2024/034.5%
+0.8%
10.4%
+1.8%
4.9%
-5.1%
6.6%
+1.5%
6.7%
-0.3%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
その他
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0317.6億25.2億21.5億35.2億99.4億
2015/0320.3億
+15.8%
27.1億
+7.6%
27.3億
+27.2%
43.7億
+24.1%
118億
+19.1%
2016/0320.1億
-1.1%
29.2億
+7.9%
19億
-30.4%
28.5億
-34.9%
96.8億
-18.3%
2017/0325.1億
+24.9%
31億
+6.1%
29.3億
+54.1%
37.4億
+31.3%
123億
+26.8%
2018/0327.6億
+9.9%
46.9億
+51.4%
37.5億
+27.8%
30.5億
-18.4%
142億
+16%
2019/0324.4億
-11.5%
35.4億
-24.5%
38.1億
+1.8%
38.6億
+26.8%
137億
-4.1%
2020/0333.9億
+38.7%
48.7億
+37.7%
44.9億
+17.6%
47.3億
+22.6%
175億
+28%
2021/0340.4億
+19.2%
33.6億
-31%
34億
-24.3%
52.7億
+11.5%
161億
-8.1%
2022/0333.6億
-16.9%
41.7億
+23.9%
45.9億
+35.1%
39.4億
-25.3%
160億
-0.1%
2023/0325.2億
-24.9%
37.9億
-9.1%
37.2億
-18.9%
41.6億
+5.7%
142億
-11.6%
2024/0326.1億
+3.3%
35.6億
-5.9%
30.9億
-16.9%
47.1億
+13.2%
140億
-1.6%
2025/0335.9億
+37.7%
49.2億
+38.2%
44.2億
+43.1%
50.7億
+7.6%
180億
+28.9%
2026/0335.2億
-2%
39.4億
-20.1%
42.4億
-4.1%
61.4億
+21.1%
178億
-1%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/030.35億1.56億0.5億0.77億3.18億
2015/030.59億
+68.6%
1.49億
-4.5%
-0.51億
赤字
2.82億
+266.2%
4.39億
+38.1%
2016/031.03億
+74.6%
2.93億
+96.6%
0.64億3.36億
+19.1%
7.96億
+81.3%
2017/031.06億
+2.9%
3.17億
+8.2%
1.91億
+198.4%
3.46億
+3%
9.6億
+20.6%
2018/031.71億
+61.3%
4.21億
+32.8%
1.52億
-20.4%
3.05億
-11.8%
10.5億
+9.3%
2019/031.32億
-22.8%
2.9億
-31.1%
2.08億
+36.8%
4.07億
+33.4%
10.4億
-1.1%
2020/031.46億
+10.6%
4.05億
+39.7%
3.23億
+55.3%
3.19億
-21.6%
11.9億
+15%
2021/032.15億
+47.3%
3億
-25.9%
2.05億
-36.5%
7.25億
+127.3%
14.5億
+21.1%
2022/031.45億
-32.6%
2.64億
-12%
2.49億
+21.5%
2.97億
-59%
9.55億
-33.9%
2023/030.77億
-46.9%
2.7億
+2.3%
1.41億
-43.4%
2.51億
-15.5%
7.39億
-22.6%
2024/030.22億
-71.4%
2.62億
-3%
1.28億
-9.2%
2.55億
+1.6%
6.67億
-9.7%
2025/031.22億
+454.5%
3.87億
+47.7%
3.46億
+170.3%
6.07億
+138%
14.6億
+119.2%
2026/031.81億
+48.4%
3.47億
-10.3%
2.73億
-21.1%
7.11億
+17.1%
15.1億
+3.4%
営業利益率2014/032%6.2%2.3%2.2%3.2%
2015/032.9%
+0.9%
5.5%
-0.7%
-1.9%
赤字
6.5%
+4.3%
3.7%
+0.5%
2016/035.1%
+2.2%
10%
+4.5%
3.4%11.8%
+5.3%
8.2%
+4.5%
2017/034.2%
-0.9%
10.2%
+0.2%
6.5%
+3.1%
9.3%
-2.5%
7.8%
-0.4%
2018/036.2%
+2%
9%
-1.2%
4.1%
-2.4%
10%
+0.7%
7.4%
-0.4%
2019/035.4%
-0.8%
8.2%
-0.8%
5.5%
+1.4%
10.5%
+0.5%
7.6%
+0.2%
2020/034.3%
-1.1%
8.3%
+0.1%
7.2%
+1.7%
6.7%
-3.8%
6.8%
-0.8%
2021/035.3%
+1%
8.9%
+0.6%
6%
-1.2%
13.7%
+7%
9%
+2.2%
2022/034.3%
-1%
6.3%
-2.6%
5.4%
-0.6%
7.5%
-6.2%
6%
-3%
2023/033.1%
-1.2%
7.1%
+0.8%
3.8%
-1.6%
6%
-1.5%
5.2%
-0.8%
2024/030.8%
-2.3%
7.4%
+0.3%
4.1%
+0.3%
5.4%
-0.6%
4.8%
-0.4%
2025/033.4%
+2.6%
7.9%
+0.5%
7.8%
+3.7%
12%
+6.6%
8.1%
+3.3%
2026/035.1%
+1.7%
8.8%
+0.9%
6.4%
-1.4%
11.6%
-0.4%
8.5%
+0.4%

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。