四半期報告書-第57期第1四半期(平成26年4月1日-平成26年6月30日)
| (単位:千円) | ||
| 前第1四半期累計期間 (自 平成25年4月1日 至 平成25年6月30日) | 当第1四半期累計期間 (自 平成26年4月1日 至 平成26年6月30日) | |
| 売上高 | 1,327,191 | 1,418,875 |
| 売上原価 | 817,369 | 928,522 |
| 売上総利益 | 509,821 | 490,353 |
| 販売費及び一般管理費 | 380,746 | 374,857 |
| 営業利益 | 129,075 | 115,495 |
| 営業外収益 | ||
| 受取利息 | 6,216 | 6,029 |
| 受取配当金 | 473 | 90 |
| 為替差益 | 6,545 | 1,150 |
| 受取賃貸料 | - | 2,814 |
| その他 | 331 | 2,701 |
| 営業外収益合計 | 13,566 | 12,786 |
| 営業外費用 | ||
| 売上割引 | 3,809 | 4,350 |
| 賃貸費用 | - | 1,118 |
| その他 | 220 | 40 |
| 営業外費用合計 | 4,029 | 5,508 |
| 経常利益 | 138,612 | 122,773 |
| 特別利益 | ||
| 投資有価証券売却益 | 62 | 2,027 |
| 特別利益合計 | 62 | 2,027 |
| 特別損失 | ||
| 固定資産除却損 | 4,269 | 0 |
| その他 | 1,246 | - |
| 特別損失合計 | 5,515 | 0 |
| 税引前四半期純利益 | 133,159 | 124,800 |
| 法人税等 | 54,611 | 45,975 |
| 四半期純利益 | 78,547 | 78,825 |