ソフトウエア
連結
- 2023年3月31日
- 21億3000万
- 2024年3月31日 +8.26%
- 23億600万
個別
- 2023年3月31日
- 1700万
- 2024年3月31日 +35.29%
- 2300万
有報情報
- #1 会計方針に関する事項(連結)
- 定額法を採用しております。2024/06/27 11:36
なお、ソフトウエア(自社利用分)については、社内における利用可能期間(5年)に基づく定額法によっ
ております。 - #2 固定資産除却損の注記(連結)
- ※5 固定資産除却損の内容は次のとおりであります。2024/06/27 11:36
前連結会計年度(自 2022年4月1日至 2023年3月31日) 当連結会計年度(自 2023年4月1日至 2024年3月31日) 器具備品 13 12 ソフトウエア 9 11 リース資産 - 0 - #3 減損損失に関する注記(連結)
- 当連結会計年度(自 2023年4月1日 至 2024年3月31日)2024/06/27 11:36
当社グループでは、保有資産を1.事業用資産、2.賃貸物件、3.遊休資産の3つにグルーピングして場所 主な用途 種類 減損損失(百万円) 事業用ソフトウエア(東京都千代田区) 事業用資産 ソフトウエア 76 書籍等販売店舗(千葉県山武郡大網白里町) 事業用資産 建物及び構築物等 69
おります。 - #4 重要な会計方針、財務諸表(連結)
- (2) 無形固定資産(リース資産を除く)及び長期前払費用2024/06/27 11:36
定額法を採用しております。ソフトウエア(自社利用分)については、社内における利用可能期間(5年)
に基づく定額法によっております。