山喜(3598)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 製造 | 海外販売 | 国内販売 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 10.4億 | 156百万 | 151億 |
| 2014/03 | 12.7億 +21.9% | 169百万 +8.4% | 152億 +0.6% | |
| 2015/03 | 16.3億 +28.4% | 174百万 +3.2% | 156億 +3.2% | |
| 2016/03 | 18.2億 +11.7% | 147百万 -15.6% | 170億 +8.6% | |
| 2017/03 | 17.1億 -6% | 125百万 -15.2% | 158億 -6.9% | |
| 2018/03 | 17.1億 -0.2% | 103百万 -16.9% | 150億 -5.2% | |
| 2019/03 | 14.6億 -15% | 123百万 +19.1% | 138億 -7.7% | |
| 2020/03 | 12.5億 -13.8% | 111百万 -9.6% | 140億 +1.2% | |
| 2021/03 | 7.93億 -36.8% | 51百万 -54.4% | 94.9億 -32.2% | |
| 2022/03 | 12.2億 +54.3% | 85百万 +67.6% | 83.5億 -12% | |
| 2023/03 | 11億 -10% | 253百万 +197.5% | 100億 +20.2% | |
| 2024/03 | 12.2億 +10.9% | 351百万 +38.7% | 98.8億 -1.7% | |
| 2025/03 | 14.4億 +18.3% | 217百万 -38.2% | 91.1億 -7.7% | |
| 科目 | 年度 | 製造 | 海外販売 | 国内販売 |
| 営業利益 | 2013/03 | 18百万 | -23百万 | -3.67億 |
| 2014/03 | 72百万 +305.4% | -4.9百万 赤字 | 0.27億 | |
| 2015/03 | -101百万 赤字 | -15百万 赤字 | 3.45億 +999.99% | |
| 2016/03 | -67百万 赤字 | -19百万 赤字 | 4.64億 +34.7% | |
| 2017/03 | -65百万 赤字 | -14百万 赤字 | 2.57億 -44.6% | |
| 2018/03 | 4.6百万 | -29百万 赤字 | 1.33億 -48.5% | |
| 2019/03 | 61百万 +999.99% | 2.4百万 | -4.21億 赤字 | |
| 2020/03 | 49百万 -20.1% | -7.7百万 赤字 | 0.54億 | |
| 2021/03 | -147百万 赤字 | -18百万 赤字 | -11.5億 赤字 | |
| 2022/03 | -308百万 赤字 | -3.5百万 赤字 | -7.29億 赤字 | |
| 2023/03 | 50百万 | 5.4百万 | -1.07億 赤字 | |
| 2024/03 | -33百万 赤字 | 14百万 +156.3% | 2.03億 | |
| 2025/03 | -136百万 赤字 | 24百万 +69% | 1.54億 -23.9% | |
| 科目 | 年度 | 製造 | 海外販売 | 国内販売 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 1.7% | -14.8% | -2.4% |
| 2014/03 | 5.6% +3.9% | -2.9% 赤字 | 0.2% | |
| 2015/03 | -6.2% 赤字 | -8.7% 赤字 | 2.2% +2% | |
| 2016/03 | -3.6% 赤字 | -13.2% 赤字 | 2.7% +0.5% | |
| 2017/03 | -3.8% 赤字 | -11.1% 赤字 | 1.6% -1.1% | |
| 2018/03 | 0.3% | -28.1% 赤字 | 0.9% -0.7% | |
| 2019/03 | 4.2% +3.9% | 1.9% | -3% 赤字 | |
| 2020/03 | 3.9% -0.3% | -6.9% 赤字 | 0.4% | |
| 2021/03 | -18.6% 赤字 | -35.5% 赤字 | -12.1% 赤字 | |
| 2022/03 | -25.2% 赤字 | -4.1% 赤字 | -8.7% 赤字 | |
| 2023/03 | 4.6% | 2.1% | -1.1% 赤字 | |
| 2024/03 | -2.7% 赤字 | 4% +1.9% | 2.1% | |
| 2025/03 | -9.4% 赤字 | 10.8% +6.8% | 1.7% -0.4% | |
| 科目 | 年度 | 製造 | 海外販売 | 国内販売 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 43百万 | 29,000 | 227百万 |
| 2014/03 | 25百万 -40.4% | 45,000 +55.2% | 305百万 +34.5% | |
| 2015/03 | 175百万 +587.4% | 2.5百万 +999.99% | 648百万 +112.7% | |
| 2016/03 | 67百万 -61.7% | 0.7百万 -71.9% | 89百万 -86.2% | |
| 2017/03 | 20百万 -70.6% | 0.62百万 -11.5% | 105百万 +18.1% | |
| 2018/03 | 41百万 +110.5% | 71,000 -88.5% | 60百万 -42.7% | |
| 2019/03 | 69百万 +67.2% | 81,000 +14.1% | 287百万 +375.5% | |
| 2020/03 | 35百万 -49.9% | - | 61百万 -78.7% | |
| 2021/03 | 12百万 -64.2% | 68,000 | 45百万 -26.2% | |
| 2022/03 | 9.8百万 -20.6% | - | 28百万 -38.3% | |
| 2023/03 | 21百万 +112.8% | - | 34百万 +20.9% | |
| 2024/03 | 15百万 -26.9% | - | 66百万 +96.4% | |
| 2025/03 | 17百万 +13% | - | 159百万 +139.9% | |
| 科目 | 年度 | 製造 | 海外販売 | 国内販売 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | 1,036 | 8 | 217 | |
| 2020/03 | 960 -7.3% | 8 ±0% | 204 -6% | |
| 2021/03 | 827 -13.9% | 7 -12.5% | 197 -3.4% | |
| 2022/03 | 597 -27.8% | 3 -57.1% | 161 -18.3% | |
| 2023/03 | 629 +5.4% | 7 +133.3% | 132 -18% | |
| 2024/03 | 614 -2.4% | 7 ±0% | 128 -3% | |
| 2025/03 | 545 -11.2% | 7 ±0% | 126 -1.6% | |
| 科目 | 年度 | 製造 | 海外販売 | 国内販売 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | 273 | 2 | 611 | |
| 2020/03 | 279 +2.2% | 2 ±0% | 619 +1.3% | |
| 2021/03 | 218 -21.9% | 2 ±0% | 591 -4.5% | |
| 2022/03 | 139 -36.2% | 1 -50% | 521 -11.8% | |
| 2023/03 | 214 +54% | 5 +400% | 273 -47.6% | |
| 2024/03 | 261 +22% | 1 -80% | 277 +1.5% | |
| 2025/03 | 320 +22.6% | - | 279 +0.7% | |
| 科目 | 年度 | 製造 | 海外販売 | 国内販売 |
| 資産 | 2013/03 | 21.7億 | 154百万 | 128億 |
| 2014/03 | 25億 +15.3% | 190百万 +22.9% | 125億 -2.8% | |
| 2015/03 | 30.7億 +22.8% | 226百万 +18.9% | 142億 +14.2% | |
| 2016/03 | 25億 -18.4% | 188百万 -16.6% | 134億 -5.6% | |
| 2017/03 | 26億 +4.1% | 172百万 -8.8% | 133億 -0.9% | |
| 2018/03 | 27.5億 +5.7% | 108百万 -37% | 128億 -4.1% | |
| 2019/03 | 26.5億 -3.9% | 109百万 +0.9% | 125億 -2% | |
| 2020/03 | 26億 -1.8% | 95百万 -12.8% | 129億 +2.8% | |
| 2021/03 | 24.4億 -6% | 89百万 -6.6% | 111億 -13.4% | |
| 2022/03 | 21.9億 -10.3% | 86百万 -3.6% | 95.8億 -13.9% | |
| 2023/03 | 21.7億 -0.8% | 140百万 +63.5% | 97.2億 +1.5% | |
| 2024/03 | 20.5億 -5.7% | 147百万 +4.6% | 89.1億 -8.4% | |
| 2025/03 | 21.5億 +4.8% | 182百万 +24.3% | 87.6億 -1.6% | |
| 科目 | 年度 | 製造 | 海外販売 | 国内販売 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | 35百万 | |
| 2015/03 | - | - | 17百万 -51.2% | |
| 2016/03 | 12百万 | - | 2百万 -88.3% | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | 2.5百万 | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 製造 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 2.42億 | 2.82億 | 3.29億 | 4.19億 | 12.7億 |
| 2015/03 | 2.25億 -7.1% | 3.39億 +20.1% | 4.92億 +49.6% | 5.77億 +37.8% | 16.3億 +28.4% | |
| 2016/03 | 5.08億 +125.6% | 4.58億 +35.2% | 4.25億 -13.6% | 4.33億 -25% | 18.2億 +11.7% | |
| 2017/03 | 4.63億 -8.7% | 3.51億 -23.4% | 4.35億 +2.3% | 4.65億 +7.4% | 17.1億 -6% | |
| 2018/03 | 4.17億 -10% | 4.34億 +23.7% | 4.16億 -4.4% | 4.44億 -4.5% | 17.1億 -0.2% | |
| 2019/03 | 3.48億 -16.5% | 2.82億 -35% | 3.97億 -4.6% | 4.28億 -3.7% | 14.6億 -15% | |
| 2020/03 | 4.05億 +16.3% | 2.66億 -5.7% | 2.95億 -25.8% | 2.88億 -32.6% | 12.5億 -13.8% | |
| 2021/03 | 2.48億 -38.8% | 1.68億 -36.9% | 1.93億 -34.6% | 1.84億 -36% | 7.93億 -36.8% | |
| 2022/03 | 3.02億 +21.7% | 2.84億 +69.2% | 3.49億 +81.3% | 2.89億 +56.5% | 12.2億 +54.3% | |
| 2023/03 | 2.61億 -13.3% | 2.49億 -12.3% | 3.04億 -13% | 2.86億 -0.8% | 11億 -10% | |
| 2024/03 | 2.86億 +9.5% | 3.26億 +30.8% | 3.26億 +7.2% | 2.82億 -1.4% | 12.2億 +10.9% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | -2.1百万 | -11百万 | -1.5百万 | 86百万 | 72百万 |
| 2015/03 | -33百万 赤字 | -24百万 赤字 | -35百万 赤字 | -9.1百万 赤字 | -101百万 赤字 | |
| 2016/03 | 6.1百万 | -23百万 赤字 | 0.22百万 | -50百万 赤字 | -67百万 赤字 | |
| 2017/03 | -5.3百万 赤字 | -48百万 赤字 | -3.5百万 赤字 | -7.9百万 赤字 | -65百万 赤字 | |
| 2018/03 | 19百万 | -6.6百万 赤字 | 1.5百万 | -9.3百万 赤字 | 4.6百万 | |
| 2019/03 | 6.3百万 -66.7% | -17百万 赤字 | 57百万 +999.99% | 15百万 | 61百万 +999.99% | |
| 2020/03 | 59百万 +841.1% | 12百万 | -3.8百万 赤字 | -18百万 赤字 | 49百万 -20.1% | |
| 2021/03 | -11百万 赤字 | -24百万 赤字 | -48百万 赤字 | -65百万 赤字 | -147百万 赤字 | |
| 2022/03 | -68百万 赤字 | -72百万 赤字 | -42百万 赤字 | -127百万 赤字 | -308百万 赤字 | |
| 2023/03 | 25百万 | -6百万 赤字 | 0.68百万 | 31百万 | 50百万 | |
| 2024/03 | 21百万 -16% | -14百万 赤字 | -21百万 赤字 | -20百万 赤字 | -33百万 赤字 | |
| 営業利益率 | 2014/03 | -0.9% | -3.9% | -0.4% | 20.5% | 5.6% |
| 2015/03 | -14.9% 赤字 | -7% 赤字 | -7.1% 赤字 | -1.6% 赤字 | -6.2% 赤字 | |
| 2016/03 | 1.2% | -5% 赤字 | 0.1% | -11.6% 赤字 | -3.6% 赤字 | |
| 2017/03 | -1.1% 赤字 | -13.7% 赤字 | -0.8% 赤字 | -1.7% 赤字 | -3.8% 赤字 | |
| 2018/03 | 4.5% | -1.5% 赤字 | 0.4% | -2.1% 赤字 | 0.3% | |
| 2019/03 | 1.8% -2.7% | -5.9% 赤字 | 14.4% +14% | 3.4% | 4.2% +3.9% | |
| 2020/03 | 14.7% +12.9% | 4.4% | -1.3% 赤字 | -6.3% 赤字 | 3.9% -0.3% | |
| 2021/03 | -4.4% 赤字 | -14.3% 赤字 | -24.7% 赤字 | -35% 赤字 | -18.6% 赤字 | |
| 2022/03 | -22.4% 赤字 | -25.4% 赤字 | -12% 赤字 | -43.9% 赤字 | -25.2% 赤字 | |
| 2023/03 | 9.5% | -2.4% 赤字 | 0.2% | 10.8% | 4.6% | |
| 2024/03 | 7.3% -2.2% | -4.2% 赤字 | -6.5% 赤字 | -6.9% 赤字 | -2.7% 赤字 | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 海外販売 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 27百万 | 22百万 | 41百万 | 79百万 | 169百万 |
| 2015/03 | 32百万 +17.9% | 17百万 -23.7% | 35百万 -13.7% | 90百万 +14.4% | 174百万 +3.2% | |
| 2016/03 | 23百万 -27.2% | 62百万 +270.7% | 27百万 -23.1% | 34百万 -62.1% | 147百万 -15.6% | |
| 2017/03 | 31百万 +33.5% | 31百万 -51% | 24百万 -11.2% | 39百万 +14.2% | 125百万 -15.2% | |
| 2018/03 | 26百万 -16.8% | 27百万 -10.6% | 32百万 +31.3% | 19百万 -51.7% | 103百万 -16.9% | |
| 2019/03 | 24百万 -8% | 56百万 +105.5% | 32百万 +2.3% | 11百万 -41.4% | 123百万 +19.1% | |
| 2020/03 | 20百万 -13.9% | 23百万 -58.6% | 15百万 -54% | 53百万 +379.1% | 111百万 -9.6% | |
| 2021/03 | 9.2百万 -54.8% | 16百万 -30.3% | 23百万 +52.9% | 2.7百万 -95% | 51百万 -54.4% | |
| 2022/03 | 7百万 -24.5% | 29百万 +79.2% | 29百万 +26.6% | 20百万 +664.5% | 85百万 +67.6% | |
| 2023/03 | 16百万 +126.4% | 112百万 +283.8% | 91百万 +218.2% | 35百万 +69.5% | 253百万 +197.5% | |
| 2024/03 | 48百万 +203% | 161百万 +43.9% | 85百万 -7.4% | 58百万 +69% | 351百万 +38.7% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | -9.9百万 | -12百万 | -7.2百万 | 24百万 | -4.9百万 |
| 2015/03 | -3.1百万 赤字 | 1.7百万 | -7.1百万 赤字 | -6.6百万 赤字 | -15百万 赤字 | |
| 2016/03 | -4.3百万 赤字 | 1.7百万 +0.9% | -5.1百万 赤字 | -12百万 赤字 | -19百万 赤字 | |
| 2017/03 | -0.41百万 赤字 | -4.7百万 赤字 | -2.9百万 赤字 | -6百万 赤字 | -14百万 赤字 | |
| 2018/03 | -2.8百万 赤字 | -7百万 赤字 | -20百万 赤字 | 0.6百万 | -29百万 赤字 | |
| 2019/03 | -1.7百万 赤字 | 5.5百万 | 2.2百万 | -3.7百万 赤字 | 2.4百万 | |
| 2020/03 | -6.4百万 赤字 | 1.5百万 -73% | -3百万 赤字 | 0.2百万 | -7.7百万 赤字 | |
| 2021/03 | -5百万 赤字 | -1.4百万 赤字 | -4.4百万 赤字 | -7.1百万 赤字 | -18百万 赤字 | |
| 2022/03 | -3.4百万 赤字 | -0.31百万 赤字 | 0.12百万 | 0.12百万 | -3.5百万 赤字 | |
| 2023/03 | -6.3百万 赤字 | 9.8百万 | 9.1百万 +999.99% | -7.1百万 赤字 | 5.4百万 | |
| 2024/03 | 12百万 | 4.9百万 -49.9% | 3.6百万 -60.6% | -6.5百万 赤字 | 14百万 +156.3% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | -36.8% | -53.7% | -17.7% | 30.6% | -2.9% |
| 2015/03 | -9.7% 赤字 | 9.9% | -20.2% 赤字 | -7.4% 赤字 | -8.7% 赤字 | |
| 2016/03 | -18.6% 赤字 | 2.7% -7.2% | -18.8% 赤字 | -34.3% 赤字 | -13.2% 赤字 | |
| 2017/03 | -1.3% 赤字 | -15.3% 赤字 | -11.9% 赤字 | -15.3% 赤字 | -11.1% 赤字 | |
| 2018/03 | -11.1% 赤字 | -25.6% 赤字 | -62.9% 赤字 | 3.2% | -28.1% 赤字 | |
| 2019/03 | -7.1% 赤字 | 9.7% | 7% | -33.2% 赤字 | 1.9% | |
| 2020/03 | -31.2% 赤字 | 6.3% -3.4% | -20.1% 赤字 | 0.4% | -6.9% 赤字 | |
| 2021/03 | -54.8% 赤字 | -8.6% 赤字 | -19.6% 赤字 | -267.5% 赤字 | -35.5% 赤字 | |
| 2022/03 | -49.4% 赤字 | -1.1% 赤字 | 0.4% | 0.6% | -4.1% 赤字 | |
| 2023/03 | -40% 赤字 | 8.7% | 9.9% +9.5% | -20.5% 赤字 | 2.1% | |
| 2024/03 | 25.2% | 3% -5.7% | 4.2% -5.7% | -11.2% 赤字 | 4% +1.9% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 国内販売 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 47.6億 | 32.7億 | 34.3億 | 36.9億 | 152億 |
| 2015/03 | 43.9億 -7.7% | 32.7億 +0.1% | 32.9億 -4% | 46.7億 +26.7% | 156億 +3.2% | |
| 2016/03 | 58.2億 +32.5% | 37.2億 +13.7% | 33.1億 +0.5% | 41.3億 -11.6% | 170億 +8.6% | |
| 2017/03 | 49.1億 -15.6% | 35.6億 -4.4% | 33.9億 +2.4% | 39.4億 -4.4% | 158億 -6.9% | |
| 2018/03 | 45.9億 -6.6% | 34.1億 -4.3% | 33.2億 -2.2% | 36.7億 -6.9% | 150億 -5.2% | |
| 2019/03 | 44.1億 -4% | 33.6億 -1.5% | 30.9億 -6.9% | 29.8億 -18.8% | 138億 -7.7% | |
| 2020/03 | 45.3億 +2.9% | 32.3億 -3.8% | 30億 -2.7% | 32.2億 +8.1% | 140億 +1.2% | |
| 2021/03 | 27.6億 -39.2% | 27.4億 -15.1% | 18.6億 -37.9% | 21.2億 -34.1% | 94.9億 -32.2% | |
| 2022/03 | 25.6億 -7.2% | 19億 -30.8% | 19.6億 +5.4% | 19.3億 -9.1% | 83.5億 -12% | |
| 2023/03 | 28.8億 +12.6% | 23.1億 +21.5% | 23.1億 +17.8% | 25.4億 +31.5% | 100億 +20.2% | |
| 2024/03 | 30.9億 +7% | 22.5億 -2.5% | 21.2億 -8.2% | 24.2億 -4.8% | 98.8億 -1.7% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 2.26億 | -2.21億 | -1.59億 | 1.81億 | 0.27億 |
| 2015/03 | 2.93億 +29.7% | -1.33億 赤字 | -0.22億 赤字 | 2.08億 +14.7% | 3.45億 +999.99% | |
| 2016/03 | 7.34億 +150.6% | -2.12億 赤字 | -0.58億 赤字 | 0.31百万 -99.8% | 4.64億 +34.7% | |
| 2017/03 | 3.78億 -48.5% | -0.58億 赤字 | -1.64億 赤字 | 1.01億 +999.99% | 2.57億 -44.6% | |
| 2018/03 | 2.85億 -24.6% | -1.53億 赤字 | -0.42億 赤字 | 0.42億 -58.9% | 1.33億 -48.5% | |
| 2019/03 | 1.65億 -42% | -1.26億 赤字 | -2.05億 赤字 | -2.55億 赤字 | -4.21億 赤字 | |
| 2020/03 | 3.85億 +133% | -1.08億 赤字 | -2.88億 赤字 | 0.66億 | 0.54億 | |
| 2021/03 | -1.62億 赤字 | -2.99億 赤字 | -3.98億 赤字 | -2.94億 赤字 | -11.5億 赤字 | |
| 2022/03 | -1.21億 赤字 | -1.66億 赤字 | -2.57億 赤字 | -1.84億 赤字 | -7.29億 赤字 | |
| 2023/03 | 0.32億 | -0.89億 赤字 | -0.57億 赤字 | 0.06億 | -1.07億 赤字 | |
| 2024/03 | 2.46億 +661.2% | -0.12億 赤字 | 0.38億 | -0.69億 赤字 | 2.03億 | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 4.7% | -6.8% | -4.6% | 4.9% | 0.2% |
| 2015/03 | 6.7% +2% | -4.1% 赤字 | -0.7% 赤字 | 4.4% -0.5% | 2.2% +2% | |
| 2016/03 | 12.6% +5.9% | -5.7% 赤字 | -1.7% 赤字 | 0% | 2.7% +0.5% | |
| 2017/03 | 7.7% -4.9% | -1.6% 赤字 | -4.8% 赤字 | 2.6% | 1.6% -1.1% | |
| 2018/03 | 6.2% -1.5% | -4.5% 赤字 | -1.3% 赤字 | 1.1% -1.5% | 0.9% -0.7% | |
| 2019/03 | 3.7% -2.5% | -3.8% 赤字 | -6.6% 赤字 | -8.6% 赤字 | -3% 赤字 | |
| 2020/03 | 8.5% +4.8% | -3.4% 赤字 | -9.6% 赤字 | 2% | 0.4% | |
| 2021/03 | -5.9% 赤字 | -10.9% 赤字 | -21.3% 赤字 | -13.9% 赤字 | -12.1% 赤字 | |
| 2022/03 | -4.7% 赤字 | -8.8% 赤字 | -13.1% 赤字 | -9.5% 赤字 | -8.7% 赤字 | |
| 2023/03 | 1.1% | -3.8% 赤字 | -2.4% 赤字 | 0.2% | -1.1% 赤字 | |
| 2024/03 | 8% +6.9% | -0.6% 赤字 | 1.8% | -2.9% 赤字 | 2.1% | |