住友不動産(8830)の全事業営業利益又は全事業営業損失(△) - 不動産賃貸の推移 - 第一四半期
連結
- 2013年6月30日
- 244億100万
- 2014年6月30日 +6.98%
- 261億500万
- 2015年6月30日 +12.94%
- 294億8400万
- 2016年6月30日 +10.69%
- 326億3600万
- 2017年6月30日 +16.89%
- 381億4800万
- 2018年6月30日 +0.09%
- 381億8300万
- 2019年6月30日 +9.38%
- 417億6500万
- 2020年6月30日 -4.17%
- 400億2300万
- 2021年6月30日 +9.73%
- 439億1700万
- 2022年6月30日 -0.67%
- 436億2200万
- 2023年6月30日 -0.26%
- 435億800万
有報情報
- #1 会社の支配に関する基本方針(連結)
- 第九次中計の初年度、2023年3月期は2期連続の経常最高益と10期連続の純利益最高益を達成し、3ヵ年累計の中計目標達成に向け、順調な滑り出しとなりました。2023/08/14 9:12
2024年3月期も、主力のオフィスビル賃貸(不動産賃貸)をはじめ、分譲マンション(販売)、ハウジング
(完工)、仲介(流通)の全事業部門で増益を見込み、最高益の更新を目指します。 - #2 経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析(連結)
- 主要セグメント別の概況2023/08/14 9:12
<不動産賃貸事業部門>既存ビル増収増益、計画通り(百万円) 売上高 前第1四半期連結累計期間(2022.4.1~2022.6.30) 当第1四半期連結累計期間(2023.4.1~2023.6.30) 増減 不動産賃貸 103,488 107,508 +4,020 不動産販売 94,888 100,924 +6,036 営業利益 前第1四半期連結累計期間(2022.4.1~2022.6.30) 当第1四半期連結累計期間(2023.4.1~2023.6.30) 増減 不動産賃貸 43,622 43,508 △114 不動産販売 30,176 34,471 +4,295
当第1四半期は、前期竣工の「住友不動産東京三田ガーデンタワー」、「住友不動産新宿ファーストタワー」など大型ビルの新規稼働によって減価償却費が大きく増加したものの、既存ビルの収益改善と、ホテル、イベントホールなど施設営業分野の回復が業績に寄与した結果、前年並みの営業利益を確保しました。