住友不動産(8830)の全事業営業利益又は全事業営業損失(△) - 不動産賃貸の推移 - 第二四半期
連結
- 2013年9月30日
- 487億5100万
- 2014年9月30日 +9.22%
- 532億4700万
- 2015年9月30日 +11.65%
- 594億5100万
- 2016年9月30日 +9.99%
- 653億9000万
- 2017年9月30日 +14.52%
- 748億8300万
- 2018年9月30日 +3.08%
- 771億8600万
- 2019年9月30日 +8.41%
- 836億7400万
- 2020年9月30日 -2.64%
- 814億6700万
- 2021年9月30日 +8.05%
- 880億2200万
- 2022年9月30日 -1.12%
- 870億3600万
- 2023年9月30日 +2.43%
- 891億5400万
- 2024年9月30日 +6.64%
- 950億7800万
- 2025年9月30日 +9.71%
- 1043億1000万
有報情報
- #1 会社の支配に関する基本方針(連結)
- 第九次中計の初年度、2023年3月期は2期連続の経常最高益と10期連続の純利益最高益を達成し、3ヵ年累計の中計目標達成に向け、順調な滑り出しとなりました。2023/11/13 9:19
2024年3月期も、主力のオフィスビル賃貸(不動産賃貸)をはじめ、分譲マンション(販売)、ハウジング(完工)、仲介(流通)の全事業部門で増益を見込み、最高益の更新を目指します。
昨年5月の第九次中計公表時は、コロナ禍やウクライナ情勢など経営環境の先行きが見通せない中、新規稼働ビルの収益貢献により、遅くとも2030年度までの経常利益3千億円実現を長期展望として掲げておりましたが、コロナ禍で影響を受けたホテルやイベントホール事業をはじめ、各事業において、1年前に比べて先行きの業績見通しが改善したため、「経常利益3千億円突破」は次期中計(2026-2028年)に前倒して目指せる見通しとなりました。 - #2 経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析(連結)
- 主要セグメント別の概況2023/11/13 9:19
<不動産賃貸事業部門>増収増益、最高益更新(百万円) 売上高 前第2四半期連結累計期間(2022.4.1~2022.9.30) 当第2四半期連結累計期間(2023.4.1~2023.9.30) 増減 不動産賃貸 207,885 220,197 +12,311 不動産販売 153,622 170,903 +17,281 営業利益 前第2四半期連結累計期間(2022.4.1~2022.9.30) 当第2四半期連結累計期間(2023.4.1~2023.9.30) 増減 不動産賃貸 87,036 89,154 +2,118 不動産販売 47,071 55,648 +8,576
当第2四半期(4-9月)は、前期竣工の「住友不動産東京三田ガーデンタワー」、「住友不動産新宿ファーストタワー」など大型ビルの新規稼働によって減価償却費が大きく増加したものの、既存ビルの収益改善と、ホテル、イベントホールなど施設営業分野の回復が業績に寄与した結果、増収増益となり、営業利益は第2四半期(4-9月)として過去最高を更新しました。