営業収益
連結
- 2016年3月31日
- 614億9600万
- 2017年3月31日 +8.49%
- 667億1400万
有報情報
- #1 その他、連結財務諸表等(連結)
- 当連結会計年度における四半期情報等2017/06/30 9:22
(累計期間) 第1四半期連結累計期間(自 平成28年4月1日至 平成28年6月30日) 第2四半期連結累計期間(自 平成28年4月1日至 平成28年9月30日) 第3四半期連結累計期間(自 平成28年4月1日至 平成28年12月31日) 第84期連結会計年度(自 平成28年4月1日至 平成29年3月31日) 営業収益(百万円) 266,577 469,676 679,573 925,151 税金等調整前四半期(当期)純利益金額(百万円) 49,130 87,656 130,811 150,623 - #2 セグメント情報等、連結財務諸表(連結)
- 従って、当社は、「不動産賃貸」、「不動産販売」、「完成工事」、「不動産流通」および「その他」を報告セグメントとしております。「不動産賃貸」はオフィスビル、マンション等の賃貸・管理、「不動産販売」はマンション、販売用ビル、戸建住宅および宅地の分譲、「完成工事」は戸建住宅、マンションおよびオフィスビル等の建築・改修工事請負、「不動産流通」は不動産売買の仲介および販売代理受託、「その他」はフィットネスクラブ事業、飲食事業などで構成されております。2017/06/30 9:22
特定目的会社等を利用した不動産事業に係る事業収益および分配金は、当該特定目的会社等の保有する物件の性格ならびに保有目的から、不動産賃貸セグメントまたは不動産販売セグメントの営業収益に含めております。
2 報告セグメントごとの営業収益、利益又は損失、資産、負債その他の項目の金額の算定方法 - #3 報告セグメントごとの売上高、利益又は損失、資産、負債その他の項目の金額の算定方法(連結)
- 告セグメントごとの営業収益、利益又は損失、資産、負債その他の項目の金額の算定方法
報告されている事業セグメントの会計処理の方法は、「連結財務諸表作成のための基本となる重要な事項」における記載と概ね同一であります。セグメント間の内部営業収益又は振替高は市場実勢価格に基づいております。2017/06/30 9:22 - #4 報告セグメントの概要(連結)
特定目的会社等を利用した不動産事業に係る事業収益および分配金は、当該特定目的会社等の保有する物件の性格ならびに保有目的から、不動産賃貸セグメントまたは不動産販売セグメントの営業収益に含めております。 - #5 業績等の概要
- ビル賃貸が牽引、マンション販売も好調を維持2017/06/30 9:22
部門別では、東京のオフィスビル中心の不動産賃貸事業が営業収益、営業利益ともに2期連続で過去最高を更新し業績を牽引したほか、大規模物件を中心に分譲マンションの引渡し戸数が大幅に増加した不動産販売事業と不動産流通事業が増収増益を達成しました。その結果、営業収益は9,251億円(前期比+8.2%)、営業利益は1,881億円(同+8.0%)となりました。