有価証券報告書-第38期(平成25年1月1日-平成25年12月31日)
(2) 【主な資産及び負債の内容】
① 資産の部
イ 現金及び預金
ロ 営業未収入金
なお、営業未収入金の回収及び滞留状況は、次のとおりであります。
(注) 消費税及び地方消費税の会計処理方法は税抜方式を採用しておりますが、上記「当期発生高」には消費税及び地方消費税が含まれております。
イ 現金及び預金
| 区分 | 金額(千円) |
| 現金 | 7,112 |
| 預金 | |
| 別段預金 | 1,724 |
| 普通預金 | 1,756,734 |
| 定期預金 | 545,000 |
| 計 | 2,303,459 |
| 合計 | 2,310,571 |
ロ 営業未収入金
| 区分 | 金額(千円) | |
| 個人 | 528件 | 178,645 |
| 法人 | 176件 | 89,325 |
| 合計 | 267,971 | |
なお、営業未収入金の回収及び滞留状況は、次のとおりであります。
| 期首残高(千円) (A) | 当期発生高(千円) (B) | 当期回収高(千円) (C) | 期末残高(千円) (D) | 回収率(%)
| 滞留期間(日)
| |||||||||||||||
| 265,008 | 2,940,906 | 2,937,943 | 267,971 | 91.6 | 33.1 |
ハ 完成工事未収入金
| 区分 | 金額(千円) | |
| 個人 | 278件 | 60,182 |
| 法人 | 56件 | 10,556 |
| 合計 | 70,738 | |
なお、完成工事未収入金の回収及び滞留状況は、次のとおりであります。
| 滞留期間(日)
| |||||||||||||||
| 77,093 | 1,785,749 | 1,792,104 | 70,738 | 96.2 | 15.1 |
ニ 販売用不動産
(イ)品目別内訳
| 品目 | 数量 | 金額(千円) | ||
| 件数(件) | 土地面積(㎡) | 建物面積(㎡) | ||
| 一戸建 | 6 | 576.52 | 445.91 | 165,080 |
| マンション | 2 | 79.23 | 126.68 | 13,243 |
| 土地 | 1 | 202.51 | ─ | 23,512 |
| 合計 | 9 | 858.26 | 572.59 | 201,836 |
(ロ)地域別内訳
| 地域 | 数量 | 金額(千円) | ||
| 件数(件) | 土地面積(㎡) | 建物面積(㎡) | ||
| 大阪府 | 2 | 79.23 | 126.68 | 13,243 |
| 兵庫県 | 7 | 779.03 | 445.91 | 188,592 |
| 合計 | 9 | 858.26 | 572.59 | 201,836 |
ホ 仕掛販売用不動産
(イ)品目別内訳
| 品目 | 数量 | 金額(千円) | ||
| 件数(件) | 土地面積(㎡) | 建物面積(㎡) | ||
| 一戸建 | 1 | 670.00 | ─ | 142,792 |
| 合計 | 1 | 670.00 | ─ | 142,792 |
(ロ)地域別内訳
| 地域 | 数量 | 金額(千円) | ||
| 件数(件) | 土地面積(㎡) | 建物面積(㎡) | ||
| 兵庫県 | 1 | 670.00 | ─ | 142,792 |
| 合計 | 1 | 670.00 | ─ | 142,792 |
ヘ 未成工事支出金
| 品目 | 金額(千円) |
| 新築工事 | 5,970 |
| 改装工事 | 692 |
| 合計 | 6,663 |
ト 関係会社長期貸付金
| 関係会社名 | 金額(千円) |
| エスクロージャパン㈱ | 765,000 |
| 合計 | 765,000 |
チ 敷金及び保証金
| 区分 | 金額(千円) |
| 事務所・店舗賃借敷金 | 640,184 |
| 営業保証金の供託金 | 190,369 |
| 転貸物件賃借敷金 | 16,175 |
| 倉庫賃借敷金 | 7,000 |
| 駐車場賃借敷金 | 5,737 |
| 福利厚生施設入会保証金 | 2,000 |
| その他 | 1,870 |
| 合計 | 863,336 |
リ 長期預金
| 区分 | 金額(千円) |
| 自由金利型定期預金(コーラブル型) | 600,000 |
| 合計 | 600,000 |
② 負債の部
イ 工事未払金
| 相手先 | 金額(千円) |
| ㈱昭和工務店 | 42,741 |
| ㈱オーエスコーポレーション | 16,075 |
| ㈲インテリア西野 | 13,905 |
| クレモト商店 | 12,479 |
| 為岡緑地建設㈱ | 12,267 |