8860 フジ住宅

8860
2026/05/14
時価
269億円
PER
5.49倍
2010年以降
4.43-11.94倍
(2010-2026年)
PBR
0.45倍
2010年以降
0.36-1.24倍
(2010-2026年)
配当
4.38%
ROE
8.16%
ROA
2.46%
資料
Link
CSV,JSON

フジ住宅(8860)の全事業営業利益又は全事業営業損失(△) - 賃貸及び管理の推移 - 第二四半期

【期間】

連結

2013年9月30日
2億8585万
2014年9月30日 +59.4%
4億5565万
2015年9月30日 -13.32%
3億9495万
2016年9月30日 +44.18%
5億6943万
2017年9月30日 +23.5%
7億326万
2018年9月30日 +17.41%
8億2572万
2019年9月30日 +37.05%
11億3166万
2020年9月30日 +5.67%
11億9588万
2021年9月30日 +14.44%
13億6852万
2022年9月30日 +10.97%
15億1861万
2023年9月30日 +4.85%
15億9226万
2024年9月30日 +19.94%
19億984万
2025年9月30日 +14.67%
21億9005万

有報情報

#1 収益認識関係、四半期連結財務諸表(連結)
(単位:千円)
セグメントの名称事業区分前第2四半期連結累計期間(自 2022年4月1日至 2022年9月30日)当第2四半期連結累計期間(自 2023年4月1日至 2023年9月30日)
小 計11,991,18812,018,906
賃貸及び管理賃貸料収入9,249,2739,958,321
サービス付き高齢者向け住宅事業収入3,023,2183,274,997
管理手数料収入455,496477,587
小 計12,727,98813,710,906
(注)1.「その他」の区分は、報告セグメントに含まれない事業セグメントであり、当社が行っている保険代理店事業を含んでおります。
2.「その他の収益」は、リース取引に関する会計基準に基づく賃貸料収入等であります。
2023/11/14 13:58
#2 経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析(連結)
土地有効活用セグメントにおいては、当第2四半期連結累計期間の個人投資家向け一棟売賃貸アパートの引渡棟数が50棟(前年同期は65棟)となり、前年同期に比べ減少しましたが、収益性の高い賃貸住宅等建築請負の引渡件数が29件(前年同期は12件)と増加したことにより、当セグメントの売上高は12,916百万円(前年同期比1.2%増)となり、セグメント利益は1,055百万円(前年同期比7.8%増)となりました。
賃貸及び管理セグメントにおいては、主として土地有効活用事業にリンクした賃貸物件の引渡しに伴い管理物件の取扱い件数が増加したこと及び前連結会計年度の自社保有のサービス付き高齢者向け住宅の管理物件増加により、当セグメントの売上高は13,710百万円(前年同期比7.7%増)となり、セグメント利益は1,592百万円(前年同期比4.8%増)となりました。
建設関連セグメントにおいては、当第2四半期連結会計期間の売上高は前年同期に比べ大幅に減少しました。その結果、当第2四半期連結累計期間の当セグメントの売上高は847百万円(前年同期比24.7%減)となり、セグメント損失65百万円(前年同期はセグメント損失11百万円)となりました。
2023/11/14 13:58

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。