売上高
連結
- 2017年6月30日
- 7700万
- 2018年6月30日 -3.9%
- 7400万
有報情報
- #1 セグメント情報等、四半期連結財務諸表(連結)
- Ⅰ 前第2四半期連結累計期間(自平成29年1月1日 至平成29年6月30日)2018/08/10 15:23
1.報告セグメントごとの売上高及び利益又は損失の金額に関する情報
- #2 財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析
- 報告セグメントの概況は、次のとおりであります。2018/08/10 15:23
流通事業におきましては、事業間シナジーの基軸として各種連携に取り組んだ結果、中古住宅を購入されるお客様へのリフォーム提案の機会や開発物件の仕入が増加いたしました。なお、覚王山営業所の出店関連や今後の出店計画を踏まえた増員などの費用が発生しております。この結果、売上高は472百万円(前年同期比0.5%減)、営業利益は89百万円(同38.4%減)となりました。
リフォーム事業におきましては、流通店舗に来店されたお客様に対して、住宅購入の検討段階から積極的にリフォームを提案する営業戦術が奏功し、リフォームの請負単価が向上いたしました。更に、多様化するお客様のこだわりやライフスタイルをフルオーダーで実現していくにあたり、ワンストップ体制(営業・設計・積算・施工管理)の生産性向上や今後見込まれる取扱件数の増加を踏まえ、営業・施工管理を増員いたしました。この結果、売上高は638百万円(前年同期比7.2%増)、営業利益は113百万円(同2.4%増)となりました。