営業収益
連結
- 2018年12月31日
- 1501億100万
- 2019年12月31日 +3.2%
- 1549億100万
有報情報
- #1 セグメント情報等、四半期連結財務諸表(連結)
- Ⅰ 前第3四半期連結累計期間(自 2018年4月1日 至 2018年12月31日)2020/02/12 15:07
1.報告セグメントごとの営業収益及び利益又は損失の金額に関する情報
- #2 経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析(連結)
- また、当社は2019年9月2日、東京急行電鉄株式会社から「東急株式会社」に商号変更を実施し、鉄軌道事業については、会社分割により、10月1日から、「東急電鉄株式会社」が事業を実施しております。2020/02/12 15:07
当第3四半期連結累計期間の営業収益は、大型賃貸物件の開業に伴い、当社不動産賃貸業や当社および東急電鉄株式会社の鉄軌道業が堅調に推移したことなどにより、8,679億4千9百万円(前年同期比1.5%増)、営業利益は661億1千4百万円(同0.5%増)となりました。経常利益は持分法による投資利益が増加したことなどにより664億3千8百万円(同2.1%増)、前年度の投資有価証券売却の反動などにより親会社株主に帰属する四半期純利益は460億2千4百万円(同1.6%減)となりました。
セグメントの業績は以下のとおりであり、各セグメントの営業収益は、セグメント間の内部営業収益又は振替高を含んで記載しております。なお、各セグメントの営業利益をセグメント利益としております。