NANKAI(9044)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 運輸業 | 流通業 | 建設業 | 不動産業 | レジャー・サービス業 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業収益 | 2022/03 | 823億 +25.7% | 215億 -13.5% | 279億 -23.8% | 443億 +9.8% | 256億 +9.2% | 342百万 +43.1% |
| 2023/03 | 944億 +14.8% | 231億 +7.4% | 322億 +15.4% | 435億 -1.7% | 279億 +9.2% | 195百万 -43% | |
| 2024/03 | 1006億 +6.6% | 261億 +13.3% | 331億 +3% | 519億 +19.3% | 296億 +6% | 212百万 +8.7% | |
| 2025/03 | 1115億 +10.8% | 283億 +8.2% | 408億 +23.1% | 478億 -7.8% | 321億 +8.4% | 268百万 +26.4% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | 131百万 -51.1% | |
| 科目 | 年度 | 運輸業 | 流通業 | 建設業 | 不動産業 | レジャー・サービス業 | その他 |
| 営業利益 | 2022/03 | -73.8億 赤字 | 11.4億 -39.2% | 19.6億 +15.3% | 126億 -2.3% | 38.3億 +67.8% | 176百万 -29% |
| 2023/03 | 11.5億 | 17.1億 +49.5% | 18.9億 -3.6% | 126億 -0.1% | 35.5億 -7.4% | 175百万 -0.6% | |
| 2024/03 | 81.3億 +605.4% | 26.6億 +55.6% | 17.9億 -5% | 147億 +17.1% | 34億 -4.2% | 179百万 +2.3% | |
| 2025/03 | 133億 +63.2% | 36.6億 +37.4% | 24.6億 +37.1% | 124億 -16% | 33.4億 -1.7% | 88百万 -50.8% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | 86百万 -2.3% | |
| 科目 | 年度 | 運輸業 | 流通業 | 建設業 | 不動産業 | レジャー・サービス業 | その他 |
| 営業利益率 | 2022/03 | -9% 赤字 | 5.3% -2.3% | 7% +2.4% | 28.4% -3.5% | 15% +5.2% | 51.5% -52.3% |
| 2023/03 | 1.2% | 7.4% +2.1% | 5.9% -1.1% | 28.9% +0.5% | 12.7% -2.3% | 89.7% +38.2% | |
| 2024/03 | 8.1% +6.9% | 10.2% +2.8% | 5.4% -0.5% | 28.4% -0.5% | 11.5% -1.2% | 84.4% -5.3% | |
| 2025/03 | 11.9% +3.8% | 12.9% +2.7% | 6% +0.6% | 25.8% -2.6% | 10.4% -1.1% | 32.8% -51.6% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | 65.6% +32.8% | |
| 科目 | 年度 | 運輸業 | 流通業 | 建設業 | 不動産業 | レジャー・サービス業 | その他 |
| 設備投資額 | 2022/03 | 118億 +13% | 14.3億 -12% | 47百万 +20.5% | 65.5億 -55.4% | 15.6億 +34.7% | 6百万 -33.3% |
| 2023/03 | 138億 +16.7% | 17.1億 +19.7% | 69百万 +46.8% | 110億 +68% | 13億 -16.5% | 3百万 -50% | |
| 2024/03 | 164億 +18.8% | 39.5億 +131% | 35百万 -49.3% | 34.8億 -68.4% | 19億 +46.4% | 42百万 +999.99% | |
| 2025/03 | 182億 +11% | 18.9億 -52.3% | 186百万 +431.4% | 79.5億 +128.4% | 24億 +26% | 3百万 -92.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 運輸業 | 流通業 | 建設業 | 不動産業 | レジャー・サービス業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2022/03 | 118億 +13% | 14.3億 -12% | 47百万 +20.5% | 65.5億 -55.4% | 15.6億 +34.7% | 6百万 -33.3% |
| 2023/03 | 138億 +16.7% | 17.1億 +19.7% | 69百万 +46.8% | 110億 +68% | 13億 -16.5% | 3百万 -50% | |
| 2024/03 | 164億 +18.8% | 39.5億 +131% | 35百万 -49.3% | 34.8億 -68.4% | 19億 +46.4% | 42百万 +999.99% | |
| 2025/03 | 182億 +11% | 18.9億 -52.3% | 186百万 +431.4% | 79.5億 +128.4% | 24億 +26% | 3百万 -92.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | 12百万 +300% | |
| 科目 | 年度 | 運輸業 | 流通業 | 建設業 | 不動産業 | レジャー・サービス業 | その他 |
| 従業員数 | 2022/03 | 5,260 -2.7% | 420 -9.3% | 554 -0.2% | 186 -6.5% | 2,044 -3.4% | 144 -4% |
| 2023/03 | 5,284 +0.5% | 415 -1.2% | 536 -3.2% | 187 +0.5% | 2,023 -1% | 157 +9% | |
| 2024/03 | 5,276 -0.2% | 446 +7.5% | 515 -3.9% | 174 -7% | 2,053 +1.5% | 174 +10.8% | |
| 2025/03 | 5,453 +3.4% | 454 +1.8% | 532 +3.3% | 173 -0.6% | 2,159 +5.2% | 183 +5.2% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 運輸業 | 流通業 | 建設業 | 不動産業 | レジャー・サービス業 | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2022/03 | 381 -18.2% | 754 -12.4% | 10 ±0% | 7 ±0% | 1,155 +5.8% | 34 +3% |
| 2023/03 | 325 -14.7% | 725 -3.8% | 9 -10% | 7 ±0% | 1,126 -2.5% | 40 +17.6% | |
| 2024/03 | 283 -12.9% | 801 +10.5% | 12 +33.3% | 5 -28.6% | 1,021 -9.3% | 51 +27.5% | |
| 2025/03 | 369 +30.4% | 832 +3.9% | 11 -8.3% | 10 +100% | 1,109 +8.6% | 50 -2% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 運輸業 | 流通業 | 建設業 | 不動産業 | レジャー・サービス業 | その他 |
| 資産 | 2022/03 | 3728億 -5.8% | 668億 -5.9% | 276億 -13.1% | 3833億 -1.5% | 419億 +3.1% | 5.04億 +2.4% |
| 2023/03 | 3767億 +1.1% | 639億 -4.3% | 293億 +6.1% | 3906億 +1.9% | 437億 +4.4% | 5.96億 +18.3% | |
| 2024/03 | 3908億 +3.7% | 629億 -1.6% | 261億 -10.7% | 3725億 -4.7% | 509億 +16.4% | 5.78億 -3% | |
| 2025/03 | 3913億 +0.1% | 603億 -4% | 379億 +45.1% | 3728億 +0.1% | 594億 +16.6% | 6.19億 +7.1% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | 11.4億 +83.8% | |
| 科目 | 年度 | 運輸業 | 流通業 | 建設業 | 不動産業 | レジャー・サービス業 | その他 |
| 減損損失 | 2022/03 | 943百万 +215.4% | - | - | - | - | - |
| 2023/03 | 366百万 -61.2% | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | 2.53億 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 運輸業 | 流通業 | 建設業 | 不動産業 | レジャー・サービス業 | その他 |
| のれん | 2022/03 | 8.18億 -7.5% | - | - | 19.9億 -7.5% | 0.03億 -25% | - |
| 2023/03 | 7.51億 -8.2% | - | - | 18.3億 -8.2% | 0.02億 -33.3% | - | |
| 2024/03 | 6.84億 -8.9% | - | - | 16.7億 -8.9% | 0.01億 -50% | - | |
| 2025/03 | 9.05億 +32.3% | - | - | 15.1億 -9.7% | 48億 +999.99% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 運輸業 | 流通業 | 建設業 | 不動産業 | レジャー・サービス業 | その他 |
| のれん償却額 | 2022/03 | 66百万 ±0% | - | - | 162百万 ±0% | 1百万 -98.5% | - |
| 2023/03 | 66百万 ±0% | - | - | 162百万 ±0% | 1百万 ±0% | - | |
| 2024/03 | 66百万 ±0% | - | - | 162百万 ±0% | 1百万 ±0% | - | |
| 2025/03 | 81百万 +22.7% | - | - | 162百万 ±0% | 95百万 +999.99% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 運輸業 | 流通業 | 建設業 | 不動産業 | レジャー・サービス業 | その他 |
| 負ののれん(相殺前) | 2022/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 運輸業 | ||||||
| 営業収益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 185億 +37.1% | 195億 +16.7% | 224億 +26.4% | 218億 +24.9% | 823億 +25.7% |
| 2023/03 | 230億 +23.9% | 229億 +17.2% | 240億 +6.9% | 246億 +12.9% | 944億 +14.8% | |
| 2024/03 | 238億 +3.6% | 243億 +6.2% | 267億 +11.1% | 259億 +5.2% | 1006億 +6.6% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | -26.4億 赤字 | -24.3億 赤字 | -0.47億 赤字 | -22.7億 赤字 | -73.8億 赤字 |
| 2023/03 | 0.47億 | -9.32億 赤字 | 11.8億 | 8.57億 | 11.5億 | |
| 2024/03 | 20.8億 +999.99% | 13.7億 | 42.9億 +263.1% | 3.85億 -55.1% | 81.3億 +605.4% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | -14.2% 赤字 | -12.4% 赤字 | -0.2% 赤字 | -10.4% 赤字 | -9% 赤字 |
| 2023/03 | 0.2% | -4.1% 赤字 | 4.9% | 3.5% | 1.2% | |
| 2024/03 | 8.8% +8.6% | 5.7% | 16.1% +11.2% | 1.5% -2% | 8.1% +6.9% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 流通業 | ||||||
| 営業収益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 43.7億 -9.2% | 56.1億 -17.9% | 60.4億 -12.8% | 54.5億 -12.6% | 215億 -13.5% |
| 2023/03 | 57.8億 +32.2% | 57.8億 +3.1% | 60.1億 -0.5% | 54.9億 +0.7% | 231億 +7.4% | |
| 2024/03 | 61.7億 +6.7% | 66億 +14.2% | 67.4億 +12.2% | 66.3億 +20.7% | 261億 +13.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 0.08億 | 3.76億 -51.3% | 6.56億 -23.7% | 1.04億 -64.4% | 11.4億 -39.2% |
| 2023/03 | 5億 +999.99% | 4.25億 +13% | 6.25億 -4.7% | 1.6億 +53.8% | 17.1億 +49.5% | |
| 2024/03 | 7.14億 +42.8% | 9.02億 +112.2% | 9億 +44% | 1.45億 -9.4% | 26.6億 +55.6% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 0.2% | 6.7% -4.6% | 10.9% -1.5% | 1.9% -2.8% | 5.3% -2.3% |
| 2023/03 | 8.6% +8.4% | 7.4% +0.7% | 10.4% -0.5% | 2.9% +1% | 7.4% +2.1% | |
| 2024/03 | 11.6% +3% | 13.7% +6.3% | 13.4% +3% | 2.2% -0.7% | 10.2% +2.8% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 建設業 | ||||||
| 営業収益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 64.9億 -17.8% | 70.4億 -23.3% | 75.1億 -25.6% | 68.3億 -27.5% | 279億 -23.8% |
| 2023/03 | 64.4億 -0.7% | 87.4億 +24.2% | 87.2億 +16.2% | 82.6億 +20.9% | 322億 +15.4% | |
| 2024/03 | 86.8億 +34.6% | 89.1億 +2% | 82.2億 -5.8% | 73.3億 -11.3% | 331億 +3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 2.47億 +394% | 4.05億 +33.7% | 4.87億 +17.3% | 8.2億 -11.9% | 19.6億 +15.3% |
| 2023/03 | -0.51億 赤字 | 10.3億 +154.6% | 2.45億 -49.7% | 6.64億 -19% | 18.9億 -3.6% | |
| 2024/03 | 0.57億 | 1.16億 -88.7% | 6.27億 +155.9% | 9.94億 +49.7% | 17.9億 -5% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 3.8% +3.2% | 5.8% +2.5% | 6.5% +2.4% | 12% +2.1% | 7% +2.4% |
| 2023/03 | -0.8% 赤字 | 11.8% +6% | 2.8% -3.7% | 8% -4% | 5.9% -1.1% | |
| 2024/03 | 0.7% | 1.3% -10.5% | 7.6% +4.8% | 13.6% +5.6% | 5.4% -0.5% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 不動産業 | ||||||
| 営業収益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 86.9億 -31.4% | 92.6億 +8.6% | 139億 +59% | 125億 +19.6% | 443億 +9.8% |
| 2023/03 | 98.8億 +13.7% | 124億 +33.9% | 95.3億 -31.3% | 117億 -6.1% | 435億 -1.7% | |
| 2024/03 | 92.8億 -6.1% | 154億 +24.1% | 174億 +82.6% | 98.4億 -15.9% | 519億 +19.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 29.8億 -23.7% | 29.4億 -5.3% | 39.1億 +20.5% | 27.4億 +4.9% | 126億 -2.3% |
| 2023/03 | 31.8億 +6.5% | 34.8億 +18.2% | 31.8億 -18.7% | 27.3億 -0.2% | 126億 -0.1% | |
| 2024/03 | 31.6億 -0.6% | 39.1億 +12.5% | 56.2億 +76.7% | 20.3億 -25.8% | 147億 +17.1% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 34.3% +3.4% | 31.8% -4.7% | 28.2% -9% | 22% -3.1% | 28.4% -3.5% |
| 2023/03 | 32.2% -2.1% | 28.1% -3.7% | 33.4% +5.2% | 23.4% +1.4% | 28.9% +0.5% | |
| 2024/03 | 34.1% +1.9% | 25.4% -2.7% | 32.3% -1.1% | 20.6% -2.8% | 28.4% -0.5% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| レジャー・サービス業 | ||||||
| 営業収益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 55.3億 +13.6% | 65.1億 +10.8% | 67.8億 +7.1% | 67.4億 +6.4% | 256億 +9.2% |
| 2023/03 | 67.5億 +22.1% | 65.6億 +0.8% | 72.6億 +7.1% | 73.5億 +9% | 279億 +9.2% | |
| 2024/03 | 69.1億 +2.3% | 76億 +15.9% | 73.6億 +1.3% | 77.2億 +5.1% | 296億 +6% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 5.8億 | 11.8億 +55.5% | 9.87億 +16.4% | 10.9億 +41.3% | 38.3億 +67.8% |
| 2023/03 | 10.4億 +78.4% | 5.89億 -50.2% | 12.6億 +27.3% | 6.7億 -38.2% | 35.5億 -7.4% | |
| 2024/03 | 7.23億 -30.1% | 9.78億 +66% | 9.87億 -21.4% | 7.14億 +6.6% | 34億 -4.2% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 10.5% | 18.2% +5.3% | 14.6% +1.2% | 16.1% +4% | 15% +5.2% |
| 2023/03 | 15.3% +4.8% | 9% -9.2% | 17.3% +2.7% | 9.1% -7% | 12.7% -2.3% | |
| 2024/03 | 10.5% -4.8% | 12.9% +3.9% | 13.4% -3.9% | 9.2% +0.1% | 11.5% -1.2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 営業収益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 46百万 +64.3% | 27百万 -43.8% | 99百万 +120% | 170百万 +44.1% | 342百万 +43.1% |
| 2023/03 | 23百万 -50% | 39百万 +44.4% | 31百万 -68.7% | 102百万 -40% | 195百万 -43% | |
| 2024/03 | 34百万 +47.8% | 32百万 -17.9% | 34百万 +9.7% | 112百万 +9.8% | 212百万 +8.7% | |
| 2025/03 | 15百万 -55.9% | 44百万 +37.5% | 16百万 -52.9% | 193百万 +72.3% | 268百万 +26.4% | |
| 2026/03 | 12百万 -20% | 41百万 -6.8% | 5百万 -68.8% | 73百万 -62.2% | 131百万 -51.1% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 12百万 | -10百万 赤字 | 0 | 174百万 +30.8% | 176百万 -29% |
| 2023/03 | -64百万 赤字 | 15百万 | -68百万 赤字 | 292百万 +67.8% | 175百万 -0.6% | |
| 2024/03 | -73百万 赤字 | 15百万 ±0% | 76百万 | 161百万 -44.9% | 179百万 +2.3% | |
| 2025/03 | -98百万 赤字 | -75百万 赤字 | -100百万 赤字 | 361百万 +124.2% | 88百万 -50.8% | |
| 2026/03 | -70百万 赤字 | -3百万 赤字 | -107百万 赤字 | 266百万 -26.3% | 86百万 -2.3% | |
| 営業利益率 | 2022/03 | 26.1% | -37% 赤字 | 0% | 102.4% -10.3% | 51.5% -52.3% |
| 2023/03 | -278.3% 赤字 | 38.5% | -219.4% 赤字 | 286.3% +183.9% | 89.7% +38.2% | |
| 2024/03 | -214.7% 赤字 | 46.9% +8.4% | 223.5% | 143.8% -142.5% | 84.4% -5.3% | |
| 2025/03 | -653.3% 赤字 | -170.5% 赤字 | -625% 赤字 | 187% +43.2% | 32.8% -51.6% | |
| 2026/03 | -583.3% 赤字 | -7.3% 赤字 | -2140% 赤字 | 364.4% +177.4% | 65.6% +32.8% | |