スカイマーク(9204)の損益計算書
個別決算
| 勘定科目 | 自 2008年4月1日 至 2009年3月31日 | 自 2009年4月1日 至 2010年3月31日 |
|---|---|---|
| 事業収益 | ||
| 航空事業収入 | 41,697,375 | 41,138,010 |
| 附帯事業収入 | 619,407 | 320,369 |
| 事業収益合計 | 42,316,783 | 41,458,379 |
| 事業費 | ||
| 航空事業費 | 42,211,871 | 35,902,186 |
| その他の事業費用 | 14,062 | 16,340 |
| 事業費合計 | 42,225,933 | 35,918,526 |
| 事業総利益 | 90,849 | 5,539,852 |
| 販売費 及び一般管理費 | ||
| 販売手数料 | 604,882 | 610,804 |
| 広告宣伝費 | 341,011 | 106,008 |
| 給料及び手当 | 544,192 | 649,379 |
| 株式報酬費用 | 53,068 | 43,548 |
| 福利厚生費 | 96,580 | 111,126 |
| 旅費及び交通費 | 33,743 | 30,827 |
| 通信費及びシステム費 | 43,001 | 36,933 |
| 業務委託費 | 143,576 | 77,357 |
| 支払手数料 | 389,615 | 429,922 |
| 賃借料 | 134,542 | 55,219 |
| 消耗品費 | 18,123 | 20,885 |
| 減価償却費 | 81,213 | 81,773 |
| 貸倒引当金繰入額 | 2,853 | 1,245 |
| 貸倒損失 | 8,641 | 986 |
| その他 | 139,100 | 140,508 |
| 販売費及び一般管理費合計 | 2,634,148 | 2,396,528 |
| 営業利益又は営業損失(△) | -2,543,299 | 3,143,324 |
| 営業外収益 | ||
| 受取利息 | 1,852 | 1,563 |
| 違約金収入 | 213,362 | 14,190 |
| 受取手数料 | - | 32,937 |
| 補助金収入 | - | 13,370 |
| 受取賃貸料 | - | 9,735 |
| その他 | 67,333 | 9,711 |
| 営業外収益合計 | 282,548 | 81,509 |
| 営業外費用 | ||
| 支払利息 | 14,129 | 55,066 |
| 為替差損 | 104,235 | 212,682 |
| その他 | 10,131 | 438 |
| 営業外費用合計 | 128,496 | 268,186 |
| 経常利益又は経常損失(△) | -2,389,246 | 2,956,646 |
| 特別利益 | ||
| 固定資産売却益 | 424,899 | 45,130 |
| 貸倒引当金戻入額 | 28,994 | - |
| 新株予約権戻入益 | - | 7,536 |
| その他特別利益 | 16,010 | 1,594 |
| 特別利益合計 | 469,904 | 54,260 |
| 特別損失 | ||
| 固定資産除却損 | 44,380 | 72,106 |
| 固定資産売却損 | - | 122,590 |
| 賃貸物件原状回復費用 | 52,208 | - |
| 減損損失 | - | 162,958 |
| その他 | 439 | 1,510 |
| 特別損失合計 | 97,028 | 359,165 |
| 税引前当期純利益又は税引前当期純損失(△) | -2,016,369 | 2,651,741 |
| 法人税 | 23,958 | 24,163 |
| 法人税等合計 | 23,958 | 24,163 |
| 当期純利益又は当期純損失(△) | -2,040,328 | 2,627,578 |