スカパーJSAT(9412)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 宇宙事業 | メディア事業 |
|---|---|---|---|
| 営業収益 | 2013/03 | - | 1097億 |
| 2014/03 | - | 1175億 +7.1% | |
| 2015/03 | - | 1186億 +1% | |
| 2016/03 | - | 1170億 -1.3% | |
| 2017/03 | - | 1135億 -3% | |
| 2018/03 | 429億 | 1026億 -9.6% | |
| 2019/03 | 657億 +53.3% | 983億 -4.2% | |
| 2020/03 | 452億 -31.3% | 944億 -4% | |
| 2021/03 | 512億 +13.3% | 884億 -6.3% | |
| 2022/03 | 523億 +2.2% | 673億 -23.9% | |
| 2023/03 | 554億 +5.9% | 657億 -2.4% | |
| 2024/03 | 583億 +5.2% | 636億 -3.2% | |
| 2025/03 | 606億 +4% | 631億 -0.7% | |
| 科目 | 年度 | 宇宙事業 | メディア事業 |
| 営業利益 | 2013/03 | - | -8.19億 |
| 2014/03 | - | 11.8億 | |
| 2015/03 | - | 24.3億 +105.4% | |
| 2016/03 | - | 62.4億 +156.6% | |
| 2017/03 | - | 45.7億 -26.8% | |
| 2018/03 | 131億 | 32.3億 -29.3% | |
| 2019/03 | 134億 +2.2% | 25.3億 -21.8% | |
| 2020/03 | 129億 -3.9% | 30.8億 +21.7% | |
| 2021/03 | 138億 +7.2% | 60億 +94.9% | |
| 2022/03 | 159億 +14.7% | 37.4億 -37.6% | |
| 2023/03 | 192億 +20.7% | 38.6億 +3.3% | |
| 2024/03 | 228億 +19% | 44億 +14% | |
| 2025/03 | 220億 -3.6% | 62.7億 +42.3% | |
| 科目 | 年度 | 宇宙事業 | メディア事業 |
| 当期純利益 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 82.3億 | 18.8億 | |
| 2020/03 | 80.3億 -2.5% | 45.5億 +142.3% | |
| 2021/03 | 94.5億 +17.7% | 44億 -3.3% | |
| 2022/03 | 123億 +30.2% | 27.5億 -37.5% | |
| 2023/03 | 135億 +9.9% | 27.8億 +1.1% | |
| 2024/03 | 155億 +14.9% | 25.5億 -8.3% | |
| 2025/03 | 152億 -2% | 44.3億 +74% | |
| 科目 | 年度 | 宇宙事業 | メディア事業 |
| 営業利益率 | 2013/03 | - | -0.7% |
| 2014/03 | - | 1% | |
| 2015/03 | - | 2% +1% | |
| 2016/03 | - | 5.3% +3.3% | |
| 2017/03 | - | 4% -1.3% | |
| 2018/03 | 30.6% | 3.1% -0.9% | |
| 2019/03 | 20.4% -10.2% | 2.6% -0.5% | |
| 2020/03 | 28.6% +8.2% | 3.3% +0.7% | |
| 2021/03 | 27% -1.6% | 6.8% +3.5% | |
| 2022/03 | 30.3% +3.3% | 5.6% -1.2% | |
| 2023/03 | 34.6% +4.3% | 5.9% +0.3% | |
| 2024/03 | 39.1% +4.5% | 6.9% +1% | |
| 2025/03 | 36.3% -2.8% | 9.9% +3% | |
| 科目 | 年度 | 宇宙事業 | メディア事業 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | - | 73.5億 |
| 2014/03 | - | 75.7億 +2.9% | |
| 2015/03 | - | 106億 +40.2% | |
| 2016/03 | - | 44.3億 -58.2% | |
| 2017/03 | - | 56.4億 +27.1% | |
| 2018/03 | 91.1億 | 56.7億 +0.6% | |
| 2019/03 | 99.1億 +8.8% | 138億 +144.1% | |
| 2020/03 | 87.1億 -12.2% | 107億 -22.9% | |
| 2021/03 | 82.9億 -4.8% | 45.7億 -57.1% | |
| 2022/03 | 32.9億 -60.3% | 40.3億 -11.7% | |
| 2023/03 | 147億 +346.9% | 19.4億 -52% | |
| 2024/03 | 122億 -17% | 39.9億 +106.2% | |
| 2025/03 | 192億 +57.4% | 49.9億 +25% | |
| 科目 | 年度 | 宇宙事業 | メディア事業 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 338 | 390 | |
| 2020/03 | 345 +2.1% | 396 +1.5% | |
| 2021/03 | 305 -11.6% | 393 -0.8% | |
| 2022/03 | 287 -5.9% | 398 +1.3% | |
| 2023/03 | 300 +4.5% | 391 -1.8% | |
| 2024/03 | 314 +4.7% | 379 -3.1% | |
| 2025/03 | 344 +9.6% | 321 -15.3% | |
| 科目 | 年度 | 宇宙事業 | メディア事業 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 160 | 582 | |
| 2020/03 | 178 +11.3% | 556 -4.5% | |
| 2021/03 | 177 -0.6% | 515 -7.4% | |
| 2022/03 | 175 -1.1% | 499 -3.1% | |
| 2023/03 | 191 +9.1% | 543 +8.8% | |
| 2024/03 | 207 +8.4% | 562 +3.5% | |
| 2025/03 | 220 +6.3% | 143 -74.6% | |
| 科目 | 年度 | 宇宙事業 | メディア事業 |
| 資産 | 2013/03 | - | 549億 |
| 2014/03 | - | 502億 -8.5% | |
| 2015/03 | - | 558億 +11.2% | |
| 2016/03 | - | 515億 -7.7% | |
| 2017/03 | - | 487億 -5.5% | |
| 2018/03 | 2617億 | 468億 -3.9% | |
| 2019/03 | 2725億 +4.1% | 519億 +11% | |
| 2020/03 | 2761億 +1.3% | 550億 +5.8% | |
| 2021/03 | 2579億 -6.6% | 513億 -6.6% | |
| 2022/03 | 2430億 -5.8% | 462億 -10.1% | |
| 2023/03 | 2458億 +1.1% | 413億 -10.6% | |
| 2024/03 | 2497億 +1.6% | 384億 -7% | |
| 2025/03 | 2486億 -0.4% | 375億 -2.3% | |
| 科目 | 年度 | 宇宙事業 | メディア事業 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | 600百万 | 584百万 | |
| 2019/03 | 96百万 -84% | 16百万 -97.3% | |
| 2020/03 | 92百万 -4.2% | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | 155百万 | |
| 2023/03 | - | 73百万 -52.9% | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 宇宙事業 | メディア事業 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | - | 30.5億 |
| 2014/03 | - | 29億 -5% | |
| 2015/03 | - | 29.4億 +1.5% | |
| 2016/03 | - | 38.5億 +30.7% | |
| 2017/03 | - | 52.2億 +35.7% | |
| 2018/03 | 106億 | 53.9億 +3.2% | |
| 2019/03 | 142億 +33.9% | 46億 -14.7% | |
| 2020/03 | 136億 -3.7% | 47.7億 +3.8% | |
| 2021/03 | 114億 -16.2% | 49.7億 +4.3% | |
| 2022/03 | 122億 +7.2% | 39.8億 -20% | |
| 2023/03 | 162億 +32% | 40.8億 +2.6% | |
| 2024/03 | 202億 +25% | 43.4億 +6.3% | |
| 2025/03 | 286億 +41.4% | 43.5億 +0.3% | |
| 科目 | 年度 | 宇宙事業 | メディア事業 |
| のれん | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | 35.8億 | - | |
| 2019/03 | 27億 -24.5% | - | |
| 2020/03 | 18.2億 -32.5% | - | |
| 2021/03 | 9.45億 -48.2% | - | |
| 2022/03 | 0.67億 -92.9% | - | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 宇宙事業 | メディア事業 |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | 878百万 | - | |
| 2019/03 | 878百万 ±0% | - | |
| 2020/03 | 878百万 ±0% | - | |
| 2021/03 | 878百万 ±0% | - | |
| 2022/03 | 878百万 ±0% | - | |
| 2023/03 | 67百万 -92.4% | - | |
| 2024/03 | - | - | |
| 2025/03 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 宇宙事業 | ||||||
| 営業収益 1Q2Q 3Q | 2018/03 | 106億 | 105億 | 106億 | 112億 | 429億 |
| 2019/03 | 337億 +218.8% | 105億 -0.2% | 103億 -2.6% | 112億 +0.1% | 657億 +53.3% | |
| 2020/03 | 104億 -69.2% | 108億 +2.7% | 111億 +7.7% | 129億 +15.2% | 452億 -31.3% | |
| 2021/03 | 124億 +19.6% | 125億 +16.1% | 125億 +12% | 138億 +7.1% | 512億 +13.3% | |
| 2022/03 | 120億 -3.5% | 123億 -1.6% | 133億 +6.4% | 148億 +7.1% | 523億 +2.2% | |
| 2023/03 | 121億 +1.1% | 126億 +2.6% | 140億 +5.6% | 167億 +12.8% | 554億 +5.9% | |
| 2024/03 | 138億 +13.9% | 140億 +10.7% | 150億 +6.8% | 156億 -6.7% | 583億 +5.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2018/03 | 35.3億 | 34.3億 | 30.3億 | 31.4億 | 131億 |
| 2019/03 | 40.3億 +14.2% | 30.8億 -10.2% | 31.7億 +4.5% | 31.4億 +0.1% | 134億 +2.2% | |
| 2020/03 | 32.3億 -20.1% | 28.8億 -6.7% | 28.6億 -10% | 39.5億 +25.5% | 129億 -3.9% | |
| 2021/03 | 35.7億 +10.6% | 32億 +11.2% | 32.8億 +14.7% | 37.9億 -4% | 138億 +7.2% | |
| 2022/03 | 34.8億 -2.5% | 35億 +9.6% | 40.1億 +22.3% | 48.8億 +28.8% | 159億 +14.7% | |
| 2023/03 | 41.3億 +18.6% | 42.1億 +20.1% | 47.1億 +17.6% | 61.1億 +25.2% | 192億 +20.7% | |
| 2024/03 | 56.7億 +37.4% | 54.3億 +29.1% | 59億 +25.4% | 57.9億 -5.1% | 228億 +19% | |
| 当期純利益 1Q2Q 3Q | 2019/03 | - | - | 22億 | 11.4億 | 82.3億 |
| 2020/03 | 21.5億 | 22億 | 18億 -17.9% | 18.9億 +65.5% | 80.3億 -2.5% | |
| 2021/03 | 25.3億 +17.8% | 22.3億 +1.4% | 18.6億 +3.2% | 28.3億 +50.3% | 94.5億 +17.7% | |
| 2022/03 | 33.8億 +33.6% | 24.1億 +8.2% | 28.2億 +51.5% | 36.9億 +30.3% | 123億 +30.2% | |
| 2023/03 | 29.4億 -13.1% | 26.4億 +9.5% | 32.2億 +14.5% | 47.2億 +27.7% | 135億 +9.9% | |
| 2024/03 | 40.1億 +36.4% | 36.8億 +39.5% | 39.5億 +22.6% | 38.9億 -17.4% | 155億 +14.9% | |
| 営業利益率 | 2018/03 | 33.4% | 32.7% | 28.6% | 28.1% | 30.6% |
| 2019/03 | 12% -21.4% | 29.4% -3.3% | 30.7% +2.1% | 28.1% ±0% | 20.4% -10.2% | |
| 2020/03 | 31.1% +19.1% | 26.7% -2.7% | 25.6% -5.1% | 30.6% +2.5% | 28.6% +8.2% | |
| 2021/03 | 28.7% -2.4% | 25.6% -1.1% | 26.3% +0.7% | 27.5% -3.1% | 27% -1.6% | |
| 2022/03 | 29.1% +0.4% | 28.5% +2.9% | 30.2% +3.9% | 33% +5.5% | 30.3% +3.3% | |
| 2023/03 | 34.1% +5% | 33.4% +4.9% | 33.6% +3.4% | 36.6% +3.6% | 34.6% +4.3% | |
| 2024/03 | 41.1% +7% | 38.9% +5.5% | 39.4% +5.8% | 37.2% +0.6% | 39.1% +4.5% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| メディア事業 | ||||||
| 営業収益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 292億 | 295億 | 295億 | 293億 | 1175億 |
| 2015/03 | 306億 +4.7% | 296億 +0.4% | 295億 +0.1% | 289億 -1.3% | 1186億 +1% | |
| 2016/03 | 300億 -1.8% | 298億 +0.6% | 289億 -2.2% | 284億 -2% | 1170億 -1.3% | |
| 2017/03 | 292億 -2.7% | 290億 -2.5% | 283億 -1.9% | 269億 -5.2% | 1135億 -3% | |
| 2018/03 | 266億 -9% | 260億 -10.4% | 251億 -11.2% | 248億 -7.6% | 1026億 -9.6% | |
| 2019/03 | 251億 -5.8% | 246億 -5.5% | 244億 -3% | 243億 -2.3% | 983億 -4.2% | |
| 2020/03 | 241億 -3.7% | 240億 -2.4% | 234億 -3.9% | 228億 -5.9% | 944億 -4% | |
| 2021/03 | 223億 -7.8% | 226億 -5.8% | 221億 -5.6% | 214億 -6.1% | 884億 -6.3% | |
| 2022/03 | 171億 -23.2% | 170億 -24.7% | 168億 -24.1% | 164億 -23.4% | 673億 -23.9% | |
| 2023/03 | 167億 -2.4% | 166億 -2.6% | 166億 -1.2% | 159億 -3.3% | 657億 -2.4% | |
| 2024/03 | 162億 -2.9% | 165億 -0.3% | 156億 -6.2% | 153億 -3.6% | 636億 -3.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 6.25億 | 9.55億 | 10.8億 | -14.8億 | 11.8億 |
| 2015/03 | 18.8億 +201% | 19.3億 +102.1% | 6.98億 -35.4% | -20.8億 赤字 | 24.3億 +105.4% | |
| 2016/03 | 13.1億 -30.5% | 7.72億 -60% | 30.9億 +342.4% | 10.7億 | 62.4億 +156.6% | |
| 2017/03 | 18.6億 +42.4% | 10.2億 +32.5% | 11.4億 -63.2% | 5.52億 -48.6% | 45.7億 -26.8% | |
| 2018/03 | 10.1億 -46% | 14.5億 +41.5% | 2.39億 -78.9% | 5.41億 -2% | 32.3億 -29.3% | |
| 2019/03 | 7.97億 -20.7% | 20.6億 +41.9% | 0.2億 -91.6% | -3.44億 赤字 | 25.3億 -21.8% | |
| 2020/03 | 6.54億 -17.9% | 19.3億 -6% | 12.9億 +999.99% | -7.95億 赤字 | 30.8億 +21.7% | |
| 2021/03 | 21.7億 +232.4% | 25.3億 +30.7% | 23.5億 +82.6% | -10.5億 赤字 | 60億 +94.9% | |
| 2022/03 | 21.9億 +0.9% | 20.2億 -20.2% | 16億 -31.7% | -20.7億 赤字 | 37.4億 -37.6% | |
| 2023/03 | 16億 -27.1% | 15.5億 -23.3% | 10.4億 -35.4% | -3.18億 赤字 | 38.6億 +3.3% | |
| 2024/03 | 14.5億 -9.1% | 12.3億 -20.4% | 14.3億 +37.8% | 2.9億 | 44億 +14% | |
| 当期純利益 1Q2Q 3Q | 2019/03 | - | - | 0.76億 | -2.83億 | 18.8億 |
| 2020/03 | 4.74億 | 14.2億 | 9.09億 +999.99% | 17.5億 | 45.5億 +142.3% | |
| 2021/03 | 16億 +238.2% | 17.9億 +26.6% | 16.9億 +86.1% | -6.93億 赤字 | 44億 -3.3% | |
| 2022/03 | 16.5億 +3.1% | 13.2億 -26.2% | 14.3億 -15.7% | -16.5億 赤字 | 27.5億 -37.5% | |
| 2023/03 | 11.6億 -29.8% | 11.1億 -15.9% | 6.96億 -51.2% | -1.89億 赤字 | 27.8億 +1.1% | |
| 2024/03 | 10.8億 -6.7% | -0.02億 赤字 | 10.6億 +52.6% | 4.07億 | 25.5億 -8.3% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 2.1% | 3.2% | 3.7% | -5% | 1% |
| 2015/03 | 6.1% +4% | 6.5% +3.3% | 2.4% -1.3% | -7.2% 赤字 | 2% +1% | |
| 2016/03 | 4.3% -1.8% | 2.6% -3.9% | 10.7% +8.3% | 3.8% | 5.3% +3.3% | |
| 2017/03 | 6.4% +2.1% | 3.5% +0.9% | 4% -6.7% | 2.1% -1.7% | 4% -1.3% | |
| 2018/03 | 3.8% -2.6% | 5.6% +2.1% | 1% -3% | 2.2% +0.1% | 3.1% -0.9% | |
| 2019/03 | 3.2% -0.6% | 8.4% +2.8% | 0.1% -0.9% | -1.4% 赤字 | 2.6% -0.5% | |
| 2020/03 | 2.7% -0.5% | 8.1% -0.3% | 5.5% +5.4% | -3.5% 赤字 | 3.3% +0.7% | |
| 2021/03 | 9.8% +7.1% | 11.2% +3.1% | 10.6% +5.1% | -4.9% 赤字 | 6.8% +3.5% | |
| 2022/03 | 12.8% +3% | 11.9% +0.7% | 9.6% -1% | -12.6% 赤字 | 5.6% -1.2% | |
| 2023/03 | 9.6% -3.2% | 9.3% -2.6% | 6.2% -3.4% | -2% 赤字 | 5.9% +0.3% | |
| 2024/03 | 9% -0.6% | 7.4% -1.9% | 9.2% +3% | 1.9% | 6.9% +1% | |