電源開発(9513)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 電力周辺関連事業 | 送変電事業 | 発電事業 | 海外事業 | その他#2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業収益 | 2013/03 | 266億 | - | - | 16.5億 | 225億 |
| 2014/03 | 299億 +12.6% | - | - | 428億 +999.99% | 250億 +11.1% | |
| 2015/03 | 305億 +1.7% | - | - | 1089億 +154.3% | 231億 -7.7% | |
| 2016/03 | 320億 +4.9% | - | - | 1560億 +43.2% | 213億 -7.6% | |
| 2017/03 | 340億 +6.4% | - | - | 1499億 -3.9% | 220億 +3% | |
| 2018/03 | 369億 +8.6% | - | - | 1631億 +8.8% | 243億 +10.7% | |
| 2019/03 | 355億 -3.8% | - | - | 1410億 -13.5% | 270億 +11.2% | |
| 2020/03 | 320億 -9.9% | - | - | 1791億 +27% | 185億 -31.4% | |
| 2021/03 | 248億 -22.5% | - | - | 1381億 -22.9% | 150億 -19.2% | |
| 2022/03 | 447億 +80.2% | - | - | 1451億 +5.1% | 184億 +23.1% | |
| 2023/03 | 1192億 +166.9% | - | - | 2776億 +91.3% | 273億 +48% | |
| 2024/03 | 779億 -34.7% | 489億 | 8557億 | 2593億 -6.6% | 163億 -40.3% | |
| 2025/03 | 592億 -24% | 499億 +1.9% | 9457億 +10.5% | 2447億 -5.6% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電力周辺関連事業 | 送変電事業 | 発電事業 | 海外事業 | その他 |
| 経常利益 | 2013/03 | 91億 | - | - | 39.1億 | 9.86億 |
| 2014/03 | 96.3億 +5.8% | - | - | 0.52億 -98.7% | 9.56億 -3% | |
| 2015/03 | 89.7億 -6.8% | - | - | 160億 +999.99% | 6.11億 -36.1% | |
| 2016/03 | 145億 +61.2% | - | - | 115億 -28.2% | 8.1億 +32.6% | |
| 2017/03 | 142億 -1.5% | - | - | 312億 +172% | 13.8億 +69.9% | |
| 2018/03 | 231億 +62.2% | - | - | 405億 +29.8% | 12.6億 -8.6% | |
| 2019/03 | 265億 +14.6% | - | - | 293億 -27.7% | 13.9億 +10.3% | |
| 2020/03 | 185億 -30.1% | - | - | 340億 +16% | 5.69億 -59% | |
| 2021/03 | 123億 -33.6% | - | - | 309億 -9.1% | 10.5億 +84.4% | |
| 2022/03 | 258億 +110.2% | - | - | 220億 -28.7% | 12.3億 +17.6% | |
| 2023/03 | 928億 +259.3% | - | - | 227億 +3.1% | 18.1億 +46.3% | |
| 2024/03 | 472億 -49.2% | 73.1億 | 204億 | 443億 +95.2% | 1.6億 -91.1% | |
| 2025/03 | 341億 -27.7% | 28.4億 -61.2% | 685億 +236.4% | 345億 -22.1% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電力周辺関連事業 | 送変電事業 | 発電事業 | 海外事業 | その他 |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | 60億 | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電力周辺関連事業 | 送変電事業 | 発電事業 | 海外事業 | その他 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 48.5億 | - | - | 47.1億 | - | |
| 2020/03 | 166億 +241.9% | - | - | 272億 +478.1% | 420百万 | |
| 2021/03 | 57.4億 -65.4% | - | - | 603億 +121.4% | 387百万 -7.9% | |
| 2022/03 | 54.5億 -5% | - | - | 393億 -34.8% | 361百万 -6.7% | |
| 2023/03 | 46.9億 -13.9% | - | - | 130億 -67% | 481百万 +33.2% | |
| 2024/03 | 64.4億 +37.3% | - | - | 38.4億 -70.4% | 87百万 -81.9% | |
| 2025/03 | 45.5億 -29.5% | 288億 | 780億 | 222億 +478.9% | 544百万 +525.3% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電力周辺関連事業 | 送変電事業 | 発電事業 | 海外事業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 467億 | - | - | 602億 | 494百万 |
| 2014/03 | 48.9億 -89.5% | - | - | 958億 +59.2% | 546百万 +10.5% | |
| 2015/03 | 70.7億 +44.6% | - | - | 752億 -21.6% | 317百万 -41.9% | |
| 2016/03 | 28.2億 -60.1% | - | - | 115億 -84.7% | 301百万 -5% | |
| 2017/03 | 21.5億 -23.7% | - | - | 13.6億 -88.2% | 553百万 +83.7% | |
| 2018/03 | 36.4億 +69% | - | - | 50.2億 +269.5% | 346百万 -37.4% | |
| 2019/03 | 48.5億 +33.3% | - | - | 47.1億 -6.1% | 700百万 +102.3% | |
| 2020/03 | 166億 +241.9% | - | - | 272億 +478.1% | 420百万 -40% | |
| 2021/03 | 57.4億 -65.4% | - | - | 603億 +121.4% | 387百万 -7.9% | |
| 2022/03 | 54.5億 -5% | - | - | 393億 -34.8% | 361百万 -6.7% | |
| 2023/03 | 46.9億 -13.9% | - | - | 130億 -67% | 481百万 +33.2% | |
| 2024/03 | 46.9億 -0.1% | 188億 | 939億 | 38.4億 -70.4% | 87百万 -81.9% | |
| 2025/03 | 45.5億 -3.1% | 288億 +53.2% | 780億 -16.9% | 222億 +478.9% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電力周辺関連事業 | 送変電事業 | 発電事業 | 海外事業 | その他 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | 4,002 | - | - | 633 | 182 | |
| 2020/03 | 4,066 +1.6% | - | - | 647 +2.2% | 176 -3.3% | |
| 2021/03 | 4,473 +10% | - | - | 647 ±0% | 163 -7.4% | |
| 2022/03 | 4,376 -2.2% | - | - | 668 +3.2% | 161 -1.2% | |
| 2023/03 | 4,313 -1.4% | - | - | 650 -2.7% | 145 -9.9% | |
| 2024/03 | 4,289 -0.6% | - | - | 638 -1.8% | 122 -15.9% | |
| 2025/03 | 1,266 -70.5% | 280 | 4,795 | 668 +4.7% | 118 -3.3% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電力周辺関連事業 | 送変電事業 | 発電事業 | 海外事業 | その他 |
| 資産 | 2013/03 | 1965億 | - | - | 0.32兆 | 128億 |
| 2014/03 | 2397億 +22% | - | - | 0.49兆 +53.7% | 173億 +35% | |
| 2015/03 | 2565億 +7% | - | - | 0.64兆 +30.1% | 151億 -13.1% | |
| 2016/03 | 2561億 -0.1% | - | - | 0.6兆 -6% | 178億 +18.4% | |
| 2017/03 | 2488億 -2.9% | - | - | 0.62兆 +2.7% | 186億 +4.1% | |
| 2018/03 | 2658億 +6.9% | - | - | 0.64兆 +3.3% | 180億 -3.1% | |
| 2019/03 | 2755億 +3.7% | - | - | 0.66兆 +3% | 182億 +1.5% | |
| 2020/03 | 2445億 -11.3% | - | - | 0.68兆 +3.6% | 156億 -14.3% | |
| 2021/03 | 2403億 -1.7% | - | - | 0.68兆 -0.3% | 168億 +7.6% | |
| 2022/03 | 2528億 +5.2% | - | - | 0.77兆 +13.8% | 179億 +6.8% | |
| 2023/03 | 3087億 +22.1% | - | - | 0.92兆 +18.8% | 159億 -11.7% | |
| 2024/03 | 2197億 -28.8% | 2590億 | 2.28兆 | 0.95兆 +3.1% | 150億 -5.1% | |
| 2025/03 | 2335億 +6.3% | 2760億 +6.5% | 2.27兆 -0.4% | 1.13兆 +19.5% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電力周辺関連事業 | 送変電事業 | 発電事業 | 海外事業 | その他 |
| 減損損失 | 2013/03 | 0 | - | - | - | 169百万 |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | 0.02億 | - | - | - | 5百万 | |
| 2016/03 | 1.36億 +999.99% | - | - | - | - | |
| 2017/03 | 26.1億 +999.99% | - | - | - | - | |
| 2018/03 | 0.27億 -99% | - | - | - | 327百万 | |
| 2019/03 | 0 | - | - | - | - | |
| 2020/03 | 28.5億 | - | - | - | - | |
| 2021/03 | 2.64億 -90.7% | - | - | - | - | |
| 2022/03 | 2.56億 -3% | - | - | - | - | |
| 2023/03 | 0 | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電力周辺関連事業 | 送変電事業 | 発電事業 | 海外事業 | その他 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | - | - | - | 1109億 | - |
| 2014/03 | - | - | - | 1372億 +23.8% | - | |
| 2015/03 | - | - | - | 1608億 +17.2% | - | |
| 2016/03 | - | - | - | 1527億 -5% | - | |
| 2017/03 | - | - | - | 1631億 +6.8% | - | |
| 2018/03 | - | - | - | 1647億 +1% | - | |
| 2019/03 | - | - | - | 2187億 +32.8% | - | |
| 2020/03 | - | - | - | 2048億 -6.3% | - | |
| 2021/03 | - | - | - | 1735億 -15.3% | - | |
| 2022/03 | - | - | - | 2146億 +23.7% | - | |
| 2023/03 | - | - | - | 2588億 +20.6% | - | |
| 2024/03 | - | - | 272億 | 2686億 +3.8% | - | |
| 2025/03 | - | - | 347億 +27.5% | 2929億 +9.1% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電力周辺関連事業 | 送変電事業 | 発電事業 | 海外事業 | その他 |
| のれん | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | 111億 | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 電力周辺関連事業 | 送変電事業 | 発電事業 | 海外事業 | その他 |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | 285百万 | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 電力周辺関連事業 | ||||||
| 営業収益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 69.6億 | 70.3億 | 76.6億 | 83.1億 | 299億 |
| 2015/03 | 62.5億 -10.1% | 88.1億 +25.4% | 73.7億 -3.8% | 80.3億 -3.3% | 305億 +1.7% | |
| 2016/03 | 67.1億 +7.2% | 83.9億 -4.8% | 76億 +3.1% | 92.8億 +15.5% | 320億 +4.9% | |
| 2017/03 | 68.6億 +2.3% | 61億 -27.4% | 75.4億 -0.8% | 135億 +45.6% | 340億 +6.4% | |
| 2018/03 | 93.3億 +36% | 94.5億 +55% | 118億 +56.3% | 63.7億 -52.8% | 369億 +8.6% | |
| 2019/03 | 88.1億 -5.6% | 69.3億 -26.6% | 96.9億 -17.8% | 101億 +58.4% | 355億 -3.8% | |
| 2020/03 | 88.4億 +0.4% | 74.8億 +7.8% | 68.5億 -29.3% | 88.2億 -12.5% | 320億 -9.9% | |
| 2021/03 | 63.5億 -28.1% | 78.5億 +5.1% | 45.4億 -33.7% | 60.4億 -31.6% | 248億 -22.5% | |
| 2022/03 | 74.6億 +17.3% | 82.4億 +4.9% | 124億 +173.7% | 165億 +173.9% | 447億 +80.2% | |
| 2023/03 | 191億 +155.8% | 349億 +323.6% | 370億 +198% | 282億 +70.5% | 1192億 +166.9% | |
| 2024/03 | 266億 +39.6% | 189億 -45.9% | 189億 -49% | 135億 -52.2% | 779億 -34.7% | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 1.46億 | 13.7億 | 27億 | 54.1億 | 96.3億 |
| 2015/03 | 4.38億 +200% | 18.5億 +34.7% | 13億 -51.8% | 53.8億 -0.5% | 89.7億 -6.8% | |
| 2016/03 | 17.9億 +308.2% | 16.7億 -9.6% | 34.7億 +166.4% | 75.3億 +40% | 145億 +61.2% | |
| 2017/03 | 0.47億 -97.4% | 14.5億 -13.4% | 30.7億 -11.5% | 96.8億 +28.5% | 142億 -1.5% | |
| 2018/03 | 40.4億 +999.99% | 31.1億 +114.8% | 66億 +115% | 93.5億 -3.5% | 231億 +62.2% | |
| 2019/03 | 39.2億 -3% | 45.8億 +47.3% | 66.2億 +0.3% | 113億 +21.4% | 265億 +14.6% | |
| 2020/03 | 32.1億 -18.1% | 36.3億 -20.9% | 42.9億 -35.2% | 73.8億 -35% | 185億 -30.1% | |
| 2021/03 | 6.56億 -79.6% | 21.3億 -41.3% | 14.5億 -66.3% | 80.6億 +9.3% | 123億 -33.6% | |
| 2022/03 | 11.5億 +74.7% | 27.7億 +30% | 70.8億 +390% | 148億 +84.1% | 258億 +110.2% | |
| 2023/03 | 113億 +886% | 301億 +988.5% | 272億 +283.5% | 243億 +63.5% | 928億 +259.3% | |
| 2024/03 | 169億 +49.5% | 107億 -64.4% | 98.6億 -63.7% | 96.9億 -60.1% | 472億 -49.2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 海外事業 | ||||||
| 営業収益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 41.5億 | 99億 | 127億 | 161億 | 428億 |
| 2015/03 | 145億 +250.4% | 193億 +94.9% | 326億 +157.3% | 425億 +163.6% | 1089億 +154.3% | |
| 2016/03 | 396億 +172.2% | 358億 +85.4% | 357億 +9.4% | 450億 +5.9% | 1560億 +43.2% | |
| 2017/03 | 387億 -2.3% | 332億 -7.1% | 315億 -11.7% | 465億 +3.4% | 1499億 -3.9% | |
| 2018/03 | 373億 -3.5% | 378億 +13.9% | 436億 +38.3% | 444億 -4.5% | 1631億 +8.8% | |
| 2019/03 | 368億 -1.4% | 322億 -14.9% | 379億 -13.1% | 342億 -23% | 1410億 -13.5% | |
| 2020/03 | 403億 +9.5% | 533億 +65.6% | 370億 -2.2% | 485億 +41.8% | 1791億 +27% | |
| 2021/03 | 404億 +0.3% | 360億 -32.4% | 309億 -16.7% | 308億 -36.5% | 1381億 -22.9% | |
| 2022/03 | 364億 -10% | 389億 +8% | 272億 -11.9% | 427億 +38.4% | 1451億 +5.1% | |
| 2023/03 | 585億 +60.9% | 622億 +59.7% | 845億 +210.8% | 724億 +69.8% | 2776億 +91.3% | |
| 2024/03 | 736億 +25.9% | 848億 +36.4% | 571億 -32.4% | 438億 -39.6% | 2593億 -6.6% | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 20.3億 | -24.1億 | 43.2億 | -38.8億 | 0.52億 |
| 2015/03 | 37.6億 +85.8% | 39.1億 | 53億 +22.6% | 30.2億 | 160億 +999.99% | |
| 2016/03 | 76.1億 +102.1% | 40.1億 +2.5% | -34.7億 赤字 | 33.4億 +10.8% | 115億 -28.2% | |
| 2017/03 | 125億 +63.9% | 50.3億 +25.5% | 80.4億 | 57億 +70.5% | 312億 +172% | |
| 2018/03 | 108億 -13.6% | 110億 +118.9% | 109億 +35.2% | 78.8億 +38.4% | 405億 +29.8% | |
| 2019/03 | 125億 +16.1% | 13.7億 -87.6% | 120億 +10.2% | 34.4億 -56.3% | 293億 -27.7% | |
| 2020/03 | 97.3億 -22.2% | 130億 +849.3% | 67.5億 -43.6% | 45.2億 +31.4% | 340億 +16% | |
| 2021/03 | 4.11億 -95.8% | 126億 -2.8% | 91.4億 +35.4% | 87.3億 +93.1% | 309億 -9.1% | |
| 2022/03 | 81.1億 +999.99% | 34.6億 -72.6% | 58.3億 -36.2% | 46.2億 -47.1% | 220億 -28.7% | |
| 2023/03 | 92.7億 +14.3% | 86.7億 +150.6% | 85.5億 +46.7% | -38億 赤字 | 227億 +3.1% | |
| 2024/03 | 70.4億 -24% | 40.5億 -53.3% | 120億 +40.6% | 212億 | 443億 +95.2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他#2 | ||||||
| 営業収益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 41.2億 | 42億 | 61.9億 | 105億 | 250億 |
| 2015/03 | 53.3億 +29.3% | 55.5億 +32.2% | 49.9億 -19.4% | 71.9億 -31.3% | 231億 -7.7% | |
| 2016/03 | 44.9億 -15.9% | 51.6億 -7% | 45.4億 -9.1% | 71.3億 -0.8% | 213億 -7.6% | |
| 2017/03 | 37.5億 -16.3% | 50.1億 -2.9% | 54.4億 +19.9% | 77.5億 +8.8% | 220億 +3% | |
| 2018/03 | 42.8億 +13.9% | 47.4億 -5.4% | 59億 +8.4% | 94億 +21.3% | 243億 +10.7% | |
| 2019/03 | 65.4億 +52.9% | 62.1億 +31% | 56.5億 -4.2% | 86.4億 -8.1% | 270億 +11.2% | |
| 2020/03 | 44.1億 -32.5% | 42.7億 -31.3% | 37.1億 -34.3% | 61.5億 -28.8% | 185億 -31.4% | |
| 2021/03 | 30.3億 -31.4% | 32.4億 -24% | 28.3億 -23.8% | 58.7億 -4.5% | 150億 -19.2% | |
| 2022/03 | 41.4億 +36.5% | 27.7億 -14.7% | 48億 +69.9% | 67.2億 +14.4% | 184億 +23.1% | |
| 2023/03 | 85.3億 +106.3% | 56.6億 +104.6% | 63.7億 +32.7% | 66.9億 -0.4% | 273億 +48% | |
| 2024/03 | 34.6億 -59.5% | 35.7億 -36.9% | 36.5億 -42.7% | 55.9億 -16.5% | 163億 -40.3% | |
| 2025/03 | 25.3億 -26.7% | 56.5億 +58.3% | 40.7億 +11.3% | - | - | |
| 2026/03 | 25.5億 +0.6% | 48.8億 -13.8% | 32億 -21.2% | - | - | |
| 経常利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 2.03億 | 1.75億 | 3.39億 | 2.39億 | 9.56億 |
| 2015/03 | 2億 -1.5% | -0.15億 赤字 | 2.51億 -26% | 1.75億 -26.8% | 6.11億 -36.1% | |
| 2016/03 | 2.04億 +2% | 2.23億 | 0.23億 -90.8% | 3.6億 +105.7% | 8.1億 +32.6% | |
| 2017/03 | 3.62億 +77.5% | 1.56億 -30% | 1.63億 +608.7% | 6.95億 +93.1% | 13.8億 +69.9% | |
| 2018/03 | 4.22億 +16.6% | -1億 赤字 | 3.79億 +132.5% | 5.57億 -19.9% | 12.6億 -8.6% | |
| 2019/03 | 4.71億 +11.6% | 1.53億 | 3.89億 +2.6% | 3.75億 -32.7% | 13.9億 +10.3% | |
| 2020/03 | 2.34億 -50.3% | 0.62億 -59.5% | 2.12億 -45.5% | 0.61億 -83.7% | 5.69億 -59% | |
| 2021/03 | 2.61億 +11.5% | 2.46億 +296.8% | 2.23億 +5.2% | 3.19億 +423% | 10.5億 +84.4% | |
| 2022/03 | 3.63億 +39.1% | 1.19億 -51.6% | 2.82億 +26.5% | 4.7億 +47.3% | 12.3億 +17.6% | |
| 2023/03 | 4.65億 +28.1% | 3.21億 +169.7% | 5.36億 +90.1% | 4.83億 +2.8% | 18.1億 +46.3% | |
| 2024/03 | 1.62億 -65.2% | -0.06億 赤字 | 0.57億 -89.4% | -0.53億 赤字 | 1.6億 -91.1% | |
| 2025/03 | 0.58億 -64.2% | 1.12億 | 0.65億 +14% | - | - | |
| 2026/03 | 0.68億 +17.2% | 0.97億 -13.4% | -0.48億 赤字 | - | - | |