9648 ウエスコ

9648
2014/01/28
時価
44億円
PER
16.42倍
2010年以降
4.74-20.62倍
(2010-2013年)
PBR
0.35倍
2010年以降
0.18-0.39倍
(2010-2013年)
配当 予
2.38%
ROE
2.18%
ROA
1.81%
資料
Link
CSV,JSON

ウエスコ(9648)の損益計算書

【提出】
2009年10月28日 9:26
【資料】
有価証券報告書-第40期(平成20年8月1日-平成21年7月31日)
【閲覧】

連結決算

損益計算書(千円)
勘定科目自 2007年8月1日
至 2008年7月31日
自 2008年8月1日
至 2009年7月31日
売上高10,334,8786,642,388
売上原価7,995,3336,097,383
売上総利益2,339,545545,005
販売費
及び一般管理費
従業員給料及び賞与1,345,1221,146,673
退職給付費用43,43738,809
貸倒引当金繰入額4,326
その他1,328,8151,034,452
販売費及び一般管理費合計2,717,3752,224,261
営業損失(△)-377,830-1,679,255
営業外収益
受取利息35,24432,281
受取配当金10,27410,242
投資有価証券売却益1,375
持分法による投資利益3,004
投資事業組合運用益2,226
受取地代家賃14,14913,709
証券運用収益31,181
その他16,38720,277
営業外収益合計113,84576,510
営業外費用
支払利息25,97417,177
貸倒引当金繰入額27,086
持分法による投資損失1,077
その他5681,560
営業外費用合計26,54246,901
経常損失(△)-290,527-1,649,646
特別利益
固定資産売却益256
貸倒引当金戻入額815
特別利益合計1,071
特別損失
固定資産除売却損73,41118,088
投資有価証券売却損7,056
子会社株式売却損7,724
投資有価証券評価損53,70461,910
減損損失272,379988,489
債権譲渡損630,800
独占禁止法違反に係る損失20,635
特別損失合計1,057,9871,076,212
税金等調整前当期純損失(△)-1,347,443-2,725,859
法人税75,73873,337
法人税等調整額387,180-539
法人税等合計462,91972,797
当期純損失(△)-1,810,362-2,798,656

個別決算

損益計算書(千円)
勘定科目自 2007年8月1日
至 2008年7月31日
自 2008年8月1日
至 2009年7月31日
売上高8,301,1904,784,176
売上原価6,409,3944,601,433
売上総利益1,891,796182,743
販売費
及び一般管理費
役員報酬98,53078,630
従業員給料1,116,056908,964
従業員賞与3,699
法定福利費168,948138,150
退職給付費用31,99228,269
旅費及び交通費157,624108,413
減価償却費41,83935,509
事務手数料114,242107,651
その他332,250271,481
販売費及び一般管理費合計2,065,1831,677,070
営業損失(△)-173,386-1,494,327
営業外収益
受取利息23,93312,980
有価証券利息20,07430,262
証券運用収益31,181
受取配当金20,64525,269
投資有価証券売却益1,375
受取地代家賃36,17436,071
受取賃貸料21,10111,223
その他18,28420,609
営業外収益合計172,770136,417
営業外費用
支払利息3,8902,277
貸倒引当金繰入額408,747676,645
その他4677,044
営業外費用合計413,104685,966
経常損失(△)-413,720-2,043,876
特別利益
投資有価証券売却益100
貸倒引当金戻入額680
投資損失引当金戻入額51,069
特別利益合計51,849
特別損失
固定資産除売却損67,8568,100
投資有価証券評価損53,70461,910
関係会社株式評価損33,6194,790