建物及び構築物(純額)
連結
- 2013年3月31日
- 48億4337万
- 2014年3月31日 +5.18%
- 50億9444万
有報情報
- #1 固定資産処分損の注記
- ※3.固定資産処分損の内容は次のとおりです。2014/12/26 15:44
前連結会計年度(自 平成24年4月1日至 平成25年3月31日) 当連結会計年度(自 平成25年4月1日至 平成26年3月31日) 建物及び構築物機械装置及び運搬具工具、器具及び備品その他 25千円--8,190 30,798千円2823191,490 計 8,215 32,890 - #2 減損損失に関する注記(連結)
- 前連結会計年度(自 平成24年4月1日 至 平成25年3月31日)2014/12/26 15:44
当社グループは事業用資産については各営業所単位(クリクラ事業についてはエリア単位)、賃貸用資産・遊休資産については物件ごとにグルーピングしております。場所 用途 種類 静岡県富士市他 店舗設備 建物及び構築物
当連結会計年度において取壊予定施設について、帳簿価額全額を減損損失(38,573千円)として特別損失に計上しました。なお、回収可能価額の算定にあたっては、正味売却価額により測定しており、使用価値により評価しております。 - #3 重要な減価償却資産の減価償却の方法(連結)
- なお、主な耐用年数は以下のとおりであります。2014/12/26 15:44
建物及び構築物 3~60年
工具・器具・備品 2~20年