訂正有価証券報告書-第43期(平成25年4月1日-平成26年3月31日)
※4.減損損失
当社グループは以下の資産グループについて減損損失を計上しました。
前連結会計年度(自 平成24年4月1日 至 平成25年3月31日)
当社グループは事業用資産については各営業所単位(クリクラ事業についてはエリア単位)、賃貸用資産・遊休資産については物件ごとにグルーピングしております。
当連結会計年度において取壊予定施設について、帳簿価額全額を減損損失(38,573千円)として特別損失に計上しました。なお、回収可能価額の算定にあたっては、正味売却価額により測定しており、使用価値により評価しております。
当連結会計年度(自 平成25年4月1日 至 平成26年3月31日)
当連結会計年度において事業の用に供していない賃貸資産について売却されたため、帳簿価額を回収可能価額まで減額し、当該減少額を減損損失とし、また、将来の使用が見込まれない資産について、帳簿価額全額を減損損失(21,686千円)として特別損失に計上しました。
その内訳は、土地5,686千円、ソフトウェア16,000千円であります。なお、回収可能価額の算定にあたっては、正味売却価額により測定しており、契約額により評価しております。
当社グループは以下の資産グループについて減損損失を計上しました。
前連結会計年度(自 平成24年4月1日 至 平成25年3月31日)
| 場所 | 用途 | 種類 |
| 静岡県富士市他 | 店舗設備 | 建物及び構築物 |
当連結会計年度(自 平成25年4月1日 至 平成26年3月31日)
| 場所 | 用途 | 種類 |
| 東京都町田市 | 賃貸用資産 | 土地 |
| 福岡県福岡市 | 子会社事業用資産 | ソフトウェア |