- 4686
- 2026/09/04
- 時価
- 2748億円
- PER
- 18.21倍
- 2010年以降
- 3.64-49.76倍
(2010-2026年) - PBR
- 2.25倍
- 2010年以降
- 0.4-8.93倍
(2010-2026年) - 配当 予
- 0.7%
- ROE
- 12.72%
- ROA
- 11.06%
- 資料
- Link
- CSV,JSON
ジャストシステム(4686)の大量保有(5%ルール・投資先一覧)
- 保有報告
- 重田康光(7.3%)
- 浮川初子(0.72%)
- 浮川和宣(0.6%)
- フィデリティ投信(5.36%)
- キャピタル・インターナショナル・インク(Capital International, Inc.)(0.56%)
- キャピタル・インターナショナル・エス・エイ・アール・エル(Capital International Sarl)(0.47%)
- キャピタル・リサーチ・アンド・マネージメント・カンパニー(Capital Research and Management Company)(1.22%)
- キャピタル・インターナショナル(1.69%)
- キャピタル・グループ・インベストメント・マネージメント・ピーティーイー・リミテッド(Capital Group Investment Management Pte.Ltd.)(0.21%)
- さくら損害保険(0.84%)
- 光通信(4.48%)
- ヒカリ・ツウシン・インベストメンツ・アジア・プライベート・リミテッド(Hikari Tsushin Investments Asia Pte.Ltd.)(4.96%)
- UH Partners 2(2.27%)
- UH7(0.13%)
- アイビー(0.06%)
- UH5(0.13%)
- UH6(3.38%)
- 保有報告 残り16件
- 【閲覧】
- 被保有
- 保有
| 義務発生 | 大量保有者 | 保有状況 | 株式数 | |
|---|---|---|---|---|
| 2026年に報告義務発生 | ||||
| 08/14 | さくら損害保険 | +0.020% 0.82→0.84% | 536,300株 | |
| 08/14 | ヒカリ・ツウシン・インベストメンツ・アジア・プライベート・リミテッド(Hikari Tsushin Investments Asia Pte.Ltd.) | ±0.000% 4.96% | 318万株 | |
| 08/14 | 光通信 | +0.230% 4.25→4.48% | 287万株 | |
| 08/14 | UH Partners 2 | +0.760% 1.51→2.27% | 145万株 | |
| 08/14 | UH5 | ±0.000% 0.13% | 81,600株 | |
| 08/14 | UH6 | ±0.000% 3.38% | 216万株 | |
| 08/14 | UH7 | ±0.000% 0.13% | 85,900株 | |
| 08/14 | アイビー | ±0.000% 0.06% | 35,900株 | |
| 06/15 | さくら損害保険 | +0.050% 0.77→0.82% | 523,900株 | |
| 06/15 | ヒカリ・ツウシン・インベストメンツ・アジア・プライベート・リミテッド(Hikari Tsushin Investments Asia Pte.Ltd.) | ±0.000% 4.96% | 318万株 | |
| 06/15 | 光通信 | +0.130% 4.12→4.25% | 272万株 | |
| 06/15 | UH Partners 2 | +0.840% 0.67→1.51% | 969,100株 | |
| 06/15 | UH5 | ±0.000% 0.13% | 81,600株 | |
| 06/15 | UH6 | ±0.000% 3.38% | 216万株 | |
| 06/15 | UH7 | ±0.000% 0.13% | 85,900株 | |
| 06/15 | アイビー | ±0.000% 0.06% | 35,900株 | |
| 03/31 | さくら損害保険 | ±0.000% 0.77% | 496,100株 | |
| 03/31 | ヒカリ・ツウシン・インベストメンツ・アジア・プライベート・リミテッド(Hikari Tsushin Investments Asia Pte.Ltd.) | ±0.000% 4.96% | 318万株 | |
| 03/31 | 光通信 | +0.140% 3.98→4.12% | 264万株 | |
| 03/31 | UH Partners 2 | -3.040% 3.71→0.67% | 429,300株 | |
| 03/31 | UH5 | ±0.000% 0.13% | 81,600株 | |
| 03/31 | UH6 | +3.380% 0→3.38% | 216万株 | |
| 03/31 | アイビー | ±0.000% 0.06% | 35,900株 | |
| 03/31 | ザッパラス | ±0.000% 0.13% | 85,900株 | |
| 03/05 | さくら損害保険 | +0.160% 0.61→0.77% | 496,100株 | |
| 03/05 | ヒカリ・ツウシン・インベストメンツ・アジア・プライベート・リミテッド(Hikari Tsushin Investments Asia Pte.Ltd.) | ±0.000% 4.96% | 318万株 | |
| 03/05 | 光通信 | +0.180% 3.8→3.98% | 255万株 | |
| 03/05 | UH Partners 2 | +0.640% 3.07→3.71% | 238万株 | |
| 03/05 | UH5 | +0.130% 0→0.13% | 81,600株 | |
| 03/05 | アイビー | -0.060% 0.12→0.06% | 35,900株 | |
| 03/05 | ザッパラス | ±0.000% 0.13% | 85,900株 | |
| 2025年に報告義務発生 | ||||
| 09/19 | さくら損害保険 | +0.030% 0.58→0.61% | 392,500株 | |
| 09/19 | ヒカリ・ツウシン・インベストメンツ・アジア・プライベート・リミテッド(Hikari Tsushin Investments Asia Pte.Ltd.) | ±0.000% 4.96% | 318万株 | |
| 09/19 | 光通信 | ±0.000% 3.8% | 243万株 | |
| 09/19 | UH Partners 2 | +0.180% 2.89→3.07% | 197万株 | |
| 09/19 | アイビー | ±0.000% 0.12% | 76,300株 | |
| 09/19 | ザッパラス | ±0.000% 0.13% | 85,900株 | |
| 08/26 | さくら損害保険 | +0.170% 0.41→0.58% | 371,200株 | |
| 08/26 | ヒカリ・ツウシン・インベストメンツ・アジア・プライベート・リミテッド(Hikari Tsushin Investments Asia Pte.Ltd.) | ±0.000% 4.96% | 318万株 | |
| 08/26 | 光通信 | ±0.000% 3.8% | 243万株 | |
| 08/26 | UH Partners 2 | +0.730% 2.16→2.89% | 185万株 | |
| 08/26 | アイビー | +0.120% 0→0.12% | 76,300株 | |
| 08/26 | ザッパラス | ±0.000% 0.13% | 85,900株 | |
| 05/12 | さくら損害保険 | +0.080% 0.31→0.39% | 250,700株 | |
| 05/12 | ヒカリ・ツウシン・インベストメンツ・アジア・プライベート・リミテッド(Hikari Tsushin Investments Asia Pte.Ltd.) | ±0.000% 4.96% | 318万株 | |
| 05/12 | 光通信 | +0.070% 3.73→3.8% | 243万株 | |
| 05/12 | UH Partners 2 | +0.730% 0.44→1.17% | 753,000株 | |
| 05/12 | ザッパラス | +0.130% 0→0.13% | 85,900株 | |
| 2024年に報告義務発生 | ||||
| 12/13 | さくら損害保険 | +0.080% 0.23→0.31% | 200,500株 | |
| 12/13 | ヒカリ・ツウシン・インベストメンツ・アジア・プライベート・リミテッド(Hikari Tsushin Investments Asia Pte.Ltd.) | ±0.000% 4.96% | 318万株 | |
| 12/13 | 光通信 | +0.480% 3.25→3.73% | 239万株 | |