構造計画研究所(4748)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、財務諸表
| 科目 | 年度 | プロダクツサービス | エンジニアリングコンサルティング |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/06 | 19.3億 | 38.2億 |
| 2014/06 | 21.3億 +10.3% | 44.6億 +16.7% | |
| 2015/06 | 22.3億 +5% | 87.7億 +96.6% | |
| 2016/06 | 21.7億 -3% | 87.8億 +0.1% | |
| 2017/06 | 24.3億 +12.3% | 94.2億 +7.3% | |
| 2018/06 | 25.8億 +6.2% | 89.2億 -5.3% | |
| 2019/06 | 29.2億 +13% | 90.5億 +1.5% | |
| 2020/06 | 31.9億 +9.3% | 102億 +13.2% | |
| 2021/06 | 36.9億 +15.8% | 99.4億 -3% | |
| 2022/06 | 46.1億 +24.7% | 101億 +2.1% | |
| 2023/06 | 58.7億 +27.3% | 107億 +5.7% | |
| 科目 | 年度 | プロダクツサービス | エンジニアリングコンサルティング |
| 営業利益 | 2013/06 | 4.3億 | 9.13億 |
| 2014/06 | 2.66億 -38.1% | 14.3億 +56.8% | |
| 2015/06 | 3.6億 +35.4% | 22.8億 +59.4% | |
| 2016/06 | 3.93億 +9% | 28.7億 +25.7% | |
| 2017/06 | 6.05億 +54% | 30.1億 +5% | |
| 2018/06 | 4.86億 -19.7% | 28.3億 -6.1% | |
| 2019/06 | 3.05億 -37.1% | 34.7億 +22.8% | |
| 2020/06 | 4.45億 +45.8% | 41.8億 +20.5% | |
| 2021/06 | 6.49億 +45.7% | 38.8億 -7.2% | |
| 2022/06 | 7.65億 +18% | 39.7億 +2.2% | |
| 2023/06 | 10.6億 +38.2% | 41.3億 +4.2% | |
| 科目 | 年度 | プロダクツサービス | エンジニアリングコンサルティング |
| 営業利益率 | 2013/06 | 22.3% | 23.9% |
| 2014/06 | 12.5% -9.8% | 32.1% +8.2% | |
| 2015/06 | 16.1% +3.6% | 26% -6.1% | |
| 2016/06 | 18.1% +2% | 32.7% +6.7% | |
| 2017/06 | 24.8% +6.7% | 32% -0.7% | |
| 2018/06 | 18.8% -6% | 31.7% -0.3% | |
| 2019/06 | 10.5% -8.3% | 38.4% +6.7% | |
| 2020/06 | 14% +3.5% | 40.8% +2.4% | |
| 2021/06 | 17.6% +3.6% | 39% -1.8% | |
| 2022/06 | 16.6% -1% | 39.1% +0.1% | |
| 2023/06 | 18% +1.4% | 38.6% -0.5% | |
| 科目 | 年度 | プロダクツサービス | エンジニアリングコンサルティング |
| 研究開発費 | 2013/06 | - | - |
| 2014/06 | - | - | |
| 2015/06 | - | - | |
| 2016/06 | - | - | |
| 2017/06 | - | - | |
| 2018/06 | - | - | |
| 2019/06 | 124百万 | 189百万 | |
| 2020/06 | 82百万 -33.9% | 191百万 +1.1% | |
| 2021/06 | 143百万 +74.4% | 197百万 +3.1% | |
| 2022/06 | 125百万 -12.6% | 72百万 -63.5% | |
| 2023/06 | 143百万 +14.4% | 149百万 +106.9% |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| プロダクツサービス | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/06 | 5.02億 | 5.09億 | 5.82億 | 5.35億 | 21.3億 |
| 2015/06 | 5.38億 +7.1% | 4.77億 -6.3% | 6.73億 +15.6% | 5.46億 +2.1% | 22.3億 +5% | |
| 2016/06 | 4.73億 -12.1% | 4.87億 +2% | 6.28億 -6.7% | 5.79億 +5.9% | 21.7億 -3% | |
| 2017/06 | 5.87億 +24.1% | 5.54億 +13.9% | 6.85億 +8.9% | 6.07億 +5% | 24.3億 +12.3% | |
| 2018/06 | 5.56億 -5.2% | 6.52億 +17.5% | 6.52億 -4.8% | 7.24億 +19.2% | 25.8億 +6.2% | |
| 2019/06 | 6.22億 +11.8% | 7.28億 +11.7% | 8.1億 +24.2% | 7.6億 +5% | 29.2億 +13% | |
| 2020/06 | 6.92億 +11.1% | 7.73億 +6.1% | 8.81億 +8.8% | 8.46億 +11.3% | 31.9億 +9.3% | |
| 2021/06 | 7.65億 +10.7% | 9.31億 +20.5% | 10.6億 +20.9% | 9.33億 +10.3% | 36.9億 +15.8% | |
| 2022/06 | 9.35億 +22.2% | 11.5億 +23.3% | 12.5億 +17.6% | 12.7億 +36.4% | 46.1億 +24.7% | |
| 2023/06 | 12.6億 +35% | 13.9億 +20.9% | 15.3億 +21.8% | 16.9億 +32.9% | 58.7億 +27.3% | |
| 2024/06 *ヶ月 | 14.8億 +17.1% | 16.3億 +17.2% | 16.2億 +6% | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/06 | 0.82億 | 0.72億 | 0.28億 | 0.84億 | 2.66億 |
| 2015/06 | 0.81億 -1.6% | 0.15億 -79.4% | 1.91億 +587% | 0.74億 -12.7% | 3.6億 +35.4% | |
| 2016/06 | 0.83億 +2.4% | 0.41億 +177.5% | 1.6億 -16.1% | 1.08億 +47.6% | 3.93億 +9% | |
| 2017/06 | 1.65億 +100% | 1.07億 +159.2% | 2.12億 +31.8% | 1.21億 +11.9% | 6.05億 +54% | |
| 2018/06 | 0.89億 -46.3% | 1.57億 +47.6% | 0.93億 -56.1% | 1.47億 +20.9% | 4.86億 -19.7% | |
| 2019/06 | 0.89億 +0.6% | -0.07億 赤字 | 1.25億 +35% | 0.98億 -33.1% | 3.05億 -37.1% | |
| 2020/06 | 0.43億 -51.5% | 0.76億 | 1.8億 +43.8% | 1.46億 +48.8% | 4.45億 +45.8% | |
| 2021/06 | 1.12億 +159.1% | 1.89億 +148.8% | 2.74億 +52.1% | 0.74億 -49.5% | 6.49億 +45.7% | |
| 2022/06 | 1.08億 -4% | 1.71億 -9.2% | 2.29億 -16.6% | 2.58億 +249.7% | 7.65億 +18% | |
| 2023/06 | 1.87億 +73.4% | 1.93億 +12.8% | 3.11億 +36.1% | 3.66億 +42.2% | 10.6億 +38.2% | |
| 2024/06 *ヶ月 | 2.47億 +32.1% | 2.57億 +33.1% | 2.43億 -22% | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/06 | 16.3% | 14.1% | 4.8% | 15.7% | 12.5% |
| 2015/06 | 15% -1.3% | 3.1% -11% | 28.4% +23.6% | 13.5% -2.2% | 16.1% +3.6% | |
| 2016/06 | 17.5% +2.5% | 8.5% +5.4% | 25.5% -2.9% | 18.7% +5.2% | 18.1% +2% | |
| 2017/06 | 28.1% +10.6% | 19.2% +10.7% | 30.9% +5.4% | 20% +1.3% | 24.8% +6.7% | |
| 2018/06 | 15.9% -12.2% | 24.2% +5% | 14.2% -16.7% | 20.3% +0.3% | 18.8% -6% | |
| 2019/06 | 14.3% -1.6% | -1% 赤字 | 15.5% +1.3% | 12.9% -7.4% | 10.5% -8.3% | |
| 2020/06 | 6.3% -8% | 9.8% | 20.5% +5% | 17.3% +4.4% | 14% +3.5% | |
| 2021/06 | 14.7% +8.4% | 20.3% +10.5% | 25.7% +5.2% | 7.9% -9.4% | 17.6% +3.6% | |
| 2022/06 | 11.5% -3.2% | 14.9% -5.4% | 18.3% -7.4% | 20.3% +12.4% | 16.6% -1% | |
| 2023/06 | 14.8% +3.3% | 13.9% -1% | 20.4% +2.1% | 21.7% +1.4% | 18% +1.4% | |
| 2024/06 *ヶ月 | 16.7% +1.9% | 15.8% +1.9% | 15% -5.4% | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| エンジニアリングコンサルティング | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/06 | 4.58億 | 7.27億 | 22.8億 | 9.91億 | 44.6億 |
| 2015/06 | 14.6億 +218.5% | 15.7億 +115.5% | 29.7億 +30.1% | 27.7億 +179.6% | 87.7億 +96.6% | |
| 2016/06 | 13.2億 -9.3% | 13.9億 -11.2% | 30.8億 +3.5% | 29.9億 +7.9% | 87.8億 +0.1% | |
| 2017/06 | 15.3億 +15.5% | 13.2億 -5.2% | 30.4億 -1.3% | 35.4億 +18.3% | 94.2億 +7.3% | |
| 2018/06 | 10.9億 -28.4% | 14億 +6.6% | 31億 +2.2% | 33.2億 -6.3% | 89.2億 -5.3% | |
| 2019/06 | 11.3億 +3% | 21.3億 +51.9% | 26.3億 -15.2% | 31.6億 -4.8% | 90.5億 +1.5% | |
| 2020/06 | 18.5億 +64.6% | 12.4億 -42.1% | 29.8億 +13.1% | 41.8億 +32.3% | 102億 +13.2% | |
| 2021/06 | 11.4億 -38.3% | 21.3億 +72.7% | 28億 -5.8% | 38.5億 -7.7% | 99.4億 -3% | |
| 2022/06 | 14.5億 +26.4% | 20.2億 -5.2% | 31.7億 +13% | 35億 -9.2% | 101億 +2.1% | |
| 2023/06 | 15.2億 +5% | 24.5億 +21.1% | 32億 +0.9% | 35.5億 +1.3% | 107億 +5.7% | |
| 2024/06 *ヶ月 | 15.8億 +3.9% | 24.1億 -1.7% | 37.1億 +15.9% | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/06 | -0.06億 | 1.79億 | 10.1億 | 2.52億 | 14.3億 |
| 2015/06 | 2.18億 | 1.72億 -3.6% | 9.73億 -3.3% | 9.18億 +264.9% | 22.8億 +59.4% | |
| 2016/06 | 0.85億 -60.9% | 2.77億 +60.9% | 13.6億 +39.5% | 11.5億 +25% | 28.7億 +25.7% | |
| 2017/06 | 0.33億 -61.2% | 1.05億 -62.1% | 14.1億 +4.2% | 14.6億 +27% | 30.1億 +5% | |
| 2018/06 | 0.08億 -75.9% | 1.85億 +76.8% | 12.1億 -14.6% | 14.3億 -2.2% | 28.3億 -6.1% | |
| 2019/06 | 1.02億 +999.99% | 8.96億 +383.1% | 9.96億 -17.5% | 14.8億 +3.5% | 34.7億 +22.8% | |
| 2020/06 | 6.23億 +508.3% | 2.44億 -72.8% | 13.8億 +38.3% | 19.4億 +31.2% | 41.8億 +20.5% | |
| 2021/06 | 1.92億 -69.1% | 7.27億 +198.3% | 12.7億 -7.5% | 16.9億 -13% | 38.8億 -7.2% | |
| 2022/06 | 1.06億 -45% | 4.69億 -35.5% | 12.6億 -1.3% | 21.3億 +26.5% | 39.7億 +2.2% | |
| 2023/06 | 0.56億 -47.3% | 7.39億 +57.6% | 13.5億 +7.1% | 19.9億 -6.7% | 41.3億 +4.2% | |
| 2024/06 *ヶ月 | 0.28億 -49.2% | 6.39億 -13.5% | 18.7億 +38.8% | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/06 | -1.2% | 24.6% | 44.1% | 25.4% | 32.1% |
| 2015/06 | 15% | 11% -13.6% | 32.7% -11.4% | 33.1% +7.7% | 26% -6.1% | |
| 2016/06 | 6.5% -8.5% | 19.9% +8.9% | 44.1% +11.4% | 38.4% +5.3% | 32.7% +6.7% | |
| 2017/06 | 2.2% -4.3% | 8% -11.9% | 46.6% +2.5% | 41.2% +2.8% | 32% -0.7% | |
| 2018/06 | 0.7% -1.5% | 13.2% +5.2% | 38.9% -7.7% | 43% +1.8% | 31.7% -0.3% | |
| 2019/06 | 9.1% +8.4% | 42% +28.8% | 37.9% -1% | 46.8% +3.8% | 38.4% +6.7% | |
| 2020/06 | 33.6% +24.5% | 19.7% -22.3% | 46.3% +8.4% | 46.4% -0.4% | 40.8% +2.4% | |
| 2021/06 | 16.8% -16.8% | 34.1% +14.4% | 45.5% -0.8% | 43.7% -2.7% | 39% -1.8% | |
| 2022/06 | 7.3% -9.5% | 23.2% -10.9% | 39.7% -5.8% | 60.9% +17.2% | 39.1% +0.1% | |
| 2023/06 | 3.7% -3.6% | 30.2% +7% | 42.1% +2.4% | 56.1% -4.8% | 38.6% -0.5% | |
| 2024/06 *ヶ月 | 1.8% -1.9% | 26.6% -3.6% | 50.5% +8.4% | - | - | |