イメージ情報開発(3803)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | ITソリューション | BPO・サービス | 調整額 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 315百万 | 217百万 | - |
| 2014/03 | 387百万 +22.8% | 208百万 -4.5% | - | |
| 2015/03 | 377百万 -2.5% | 199百万 -3.9% | - | |
| 2016/03 | 526百万 +39.5% | 185百万 -7.5% | - | |
| 2017/03 | 402百万 -23.5% | 101百万 -45.5% | - | |
| 2018/03 | 510百万 +26.8% | 102百万 +1.9% | - | |
| 2019/03 | 380百万 -25.5% | 106百万 +3.9% | - | |
| 2020/03 | 498百万 +31.1% | 104百万 -2% | - | |
| 2021/03 | 528百万 +5.9% | 78百万 -25.2% | - | |
| 2022/03 | 818百万 +55% | 68百万 -13.1% | - | |
| 2023/03 | 459百万 -43.9% | 87百万 +28.4% | - | |
| 2024/03 | 427百万 -7.1% | 101百万 +16.4% | - | |
| 2025/03 | 535百万 +25.4% | 111百万 +9.7% | - | |
| 科目 | 年度 | ITソリューション | BPO・サービス | 調整額 |
| 営業利益 | 2013/03 | 22百万 | 40百万 | - |
| 2014/03 | 75百万 +236.7% | 47百万 +16.9% | - | |
| 2015/03 | 43百万 -42.8% | 8.6百万 -81.6% | - | |
| 2016/03 | 158百万 +266% | 9.4百万 +8.5% | - | |
| 2017/03 | 37百万 -76.5% | 8.8百万 -6.6% | - | |
| 2018/03 | 32百万 -14.4% | 34百万 +286.4% | - | |
| 2019/03 | 29百万 -7.8% | 40百万 +18.1% | - | |
| 2020/03 | 37百万 +28.3% | 36百万 -10.6% | - | |
| 2021/03 | 131百万 +249.5% | 18百万 -48.5% | - | |
| 2022/03 | 150百万 +14.6% | 5.7百万 -68.8% | - | |
| 2023/03 | 148百万 -1.1% | 29百万 +398.3% | - | |
| 2024/03 | 129百万 -13% | 20百万 -29.9% | - | |
| 2025/03 | 124百万 -4% | 15百万 -24.9% | -0.73百万 | |
| 科目 | 年度 | ITソリューション | BPO・サービス | 調整額 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 7.1% | 18.5% | - |
| 2014/03 | 19.5% +12.4% | 22.6% +4.1% | - | |
| 2015/03 | 11.4% -8.1% | 4.3% -18.3% | - | |
| 2016/03 | 30% +18.6% | 5.1% +0.8% | - | |
| 2017/03 | 9.2% -20.8% | 8.7% +3.6% | - | |
| 2018/03 | 6.2% -3% | 33% +24.3% | - | |
| 2019/03 | 7.7% +1.5% | 37.6% +4.6% | - | |
| 2020/03 | 7.5% -0.2% | 34.3% -3.3% | - | |
| 2021/03 | 24.8% +17.3% | 23.6% -10.7% | - | |
| 2022/03 | 18.3% -6.5% | 8.5% -15.1% | - | |
| 2023/03 | 32.3% +14% | 32.9% +24.4% | - | |
| 2024/03 | 30.3% -2% | 19.8% -13.1% | - | |
| 2025/03 | 23.2% -7.1% | 13.6% -6.2% | - | |
| 科目 | 年度 | ITソリューション | BPO・サービス | 調整額 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 0.14百万 | 80,000 | - |
| 2014/03 | 2.1百万 +999.99% | 11百万 +999.99% | - | |
| 2015/03 | 0.43百万 -79.4% | 0.95百万 -91.4% | - | |
| 2016/03 | 2.1百万 +395.2% | 0.11百万 -88.4% | - | |
| 2017/03 | 2.3百万 +5.7% | 0.6百万 +440.9% | - | |
| 2018/03 | 1.3百万 -44.7% | 1百万 +75% | - | |
| 2019/03 | 0.43百万 -65.6% | 0.11百万 -89.4% | - | |
| 2020/03 | 2.5百万 +481% | 1.3百万 +999.99% | - | |
| 2021/03 | 0.2百万 -92.2% | - | - | |
| 2022/03 | 16百万 +999.99% | - | - | |
| 2023/03 | 37百万 +132.8% | 0.38百万 | - | |
| 2024/03 | 38百万 +3.8% | 22百万 +999.99% | - | |
| 2025/03 | 1.6百万 -95.7% | 4.8百万 -78% | - | |
| 科目 | 年度 | ITソリューション | BPO・サービス | 調整額 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | 42 | 7 | - | |
| 2022/03 | 41 -2.4% | 7 ±0% | - | |
| 2023/03 | 40 -2.4% | 8 +14.3% | - | |
| 2024/03 | 38 -5% | 8 ±0% | - | |
| 2025/03 | 44 +15.8% | 6 -25% | - | |
| 科目 | 年度 | ITソリューション | BPO・サービス | 調整額 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | 2 | - | |
| 2022/03 | - | 2 ±0% | - | |
| 2023/03 | - | 2 ±0% | - | |
| 2024/03 | - | 2 ±0% | - | |
| 2025/03 | 1 | 4 +100% | - | |
| 科目 | 年度 | ITソリューション | BPO・サービス | 調整額 |
| 資産 | 2013/03 | 53百万 | 33百万 | - |
| 2014/03 | 135百万 +156.7% | 82百万 +148.7% | - | |
| 2015/03 | 174百万 +28.3% | 66百万 -19.9% | - | |
| 2016/03 | 191百万 +10.1% | 52百万 -20.5% | - | |
| 2017/03 | 149百万 -22.2% | 23百万 -56.1% | - | |
| 2018/03 | 87百万 -41.5% | 17百万 -27.1% | - | |
| 2019/03 | 81百万 -7.1% | 5.9百万 -64.5% | - | |
| 2020/03 | 85百万 +5.2% | 9.5百万 +59.6% | - | |
| 2021/03 | 333百万 +290.8% | 5.1百万 -45.7% | - | |
| 2022/03 | 126百万 -62.2% | 43百万 +728.8% | - | |
| 2023/03 | 382百万 +203.7% | 14百万 -66.4% | - | |
| 2024/03 | 331百万 -13.2% | 12百万 -12.8% | - | |
| 2025/03 | 353百万 +6.5% | 48百万 +286.6% | - | |
| 科目 | 年度 | ITソリューション | BPO・サービス | 調整額 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | 1.7百万 | - |
| 2014/03 | - | - | - | |
| 2015/03 | - | 2.1百万 | - | |
| 2016/03 | - | 13百万 +550.3% | - | |
| 2017/03 | - | 3.5百万 -73.5% | - | |
| 2018/03 | - | - | - | |
| 2019/03 | 0.29百万 | 3.7百万 | - | |
| 2020/03 | 4.4百万 +999.99% | 0.15百万 -96% | - | |
| 2021/03 | 0.19百万 -95.6% | - | - | |
| 2022/03 | - | 1.5百万 | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | - | 44百万 | - | |
| 科目 | 年度 | ITソリューション | BPO・サービス | 調整額 |
| のれん | 2013/03 | 2.4百万 | 2.7百万 | - |
| 2014/03 | 1.3百万 -44.9% | 1.5百万 -44% | - | |
| 2015/03 | 0.82百万 -38.5% | 0.1百万 -93.3% | - | |
| 2016/03 | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | 14百万 | 2.3百万 | - | |
| 2019/03 | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | 89百万 | - | - | |
| 科目 | 年度 | ITソリューション | BPO・サービス | 調整額 |
| のれん償却額 | 2013/03 | 0.58百万 | 0.65百万 | - |
| 2014/03 | 1.1百万 +86.1% | 1.2百万 +82.2% | - | |
| 2015/03 | 0.47百万 -57.1% | 1.3百万 +9.3% | - | |
| 2016/03 | 0.41百万 -12% | 93,000 -92.8% | - | |
| 2017/03 | - | - | - | |
| 2018/03 | 1.6百万 | 0.26百万 | - | |
| 2019/03 | 1.6百万 ±0% | 0.26百万 ±0% | - | |
| 2020/03 | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | |
| 2025/03 | 5.5百万 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ITソリューション | ||||||
| 売上高 1Q2Q | 2014/03 | 81百万 | 71百万 | 77百万 | 157百万 | 387百万 |
| 2015/03 | 63百万 -22% | 72百万 +0.8% | 105百万 +36.1% | 137百万 -12.9% | 377百万 -2.5% | |
| 2016/03 | 126百万 +99.5% | 134百万 +87.3% | 141百万 +34.6% | 124百万 -9.4% | 526百万 +39.5% | |
| 2017/03 | 121百万 -4.4% | 105百万 -21.7% | 92百万 -35.1% | 85百万 -31.6% | 402百万 -23.5% | |
| 2018/03 | 96百万 -20.5% | 186百万 +76.2% | 100百万 +9.6% | 128百万 +51.3% | 510百万 +26.8% | |
| 2019/03 | 94百万 -1.5% | 94百万 -49.1% | 85百万 -15.5% | 106百万 -17% | 380百万 -25.5% | |
| 2020/03 | 109百万 +15.2% | 156百万 +65.7% | 109百万 +28% | 125百万 +17% | 498百万 +31.1% | |
| 2021/03 | 93百万 -14.4% | 112百万 -28.2% | 119百万 +9.2% | 204百万 +63.7% | 528百万 +5.9% | |
| 2022/03 | 132百万 +42% | 136百万 +21.3% | 398百万 +235.4% | 152百万 -25.5% | 818百万 +55% | |
| 2023/03 | 98百万 -26.2% | 149百万 +9.5% | 105百万 -73.6% | 107百万 -29.6% | 459百万 -43.9% | |
| 2024/03 | 86百万 -11.9% | 116百万 -22.1% | 102百万 -2.9% | 122百万 +14.1% | 427百万 -7.1% | |
| 営業利益 1Q2Q | 2014/03 | 6.9百万 | 6.1百万 | 14百万 | 48百万 | 75百万 |
| 2015/03 | 1.2百万 -82.4% | -2.8百万 赤字 | 18百万 +27.9% | 26百万 -45.1% | 43百万 -42.8% | |
| 2016/03 | 23百万 +999.99% | 55百万 | 41百万 +124.2% | 39百万 +48.4% | 158百万 +266% | |
| 2017/03 | 14百万 -37.2% | 20百万 -63.6% | -3.1百万 赤字 | 5.9百万 -84.9% | 37百万 -76.5% | |
| 2018/03 | -4.1百万 赤字 | 14百万 -28.8% | 2.2百万 | 19百万 +229.5% | 32百万 -14.4% | |
| 2019/03 | -5.8百万 赤字 | 8百万 -43.3% | 2百万 -9.3% | 25百万 +29.1% | 29百万 -7.8% | |
| 2020/03 | 14百万 | 24百万 +200.5% | 9.9百万 +402.7% | -11百万 赤字 | 37百万 +28.3% | |
| 2021/03 | 20百万 +44.4% | 18百万 -26.4% | 29百万 +195.9% | 63百万 | 131百万 +249.5% | |
| 2022/03 | 35百万 +71.7% | 34百万 +89.8% | 48百万 +61.5% | 34百万 -46.5% | 150百万 +14.6% | |
| 2023/03 | 24百万 -32.2% | 31百万 -8% | 36百万 -23.3% | 57百万 +68.7% | 148百万 -1.1% | |
| 2024/03 | 23百万 -2.6% | 41百万 +30.7% | 29百万 -19.8% | 36百万 -36.5% | 129百万 -13% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 8.5% | 8.5% | 18.7% | 30.4% | 19.5% |
| 2015/03 | 1.9% -6.6% | -4% 赤字 | 17.6% -1.1% | 19.2% -11.2% | 11.4% -8.1% | |
| 2016/03 | 18% +16.1% | 40.6% | 29.3% +11.7% | 31.4% +12.2% | 30% +18.6% | |
| 2017/03 | 11.8% -6.2% | 18.9% -21.7% | -3.3% 赤字 | 6.9% -24.5% | 9.2% -20.8% | |
| 2018/03 | -4.2% 赤字 | 7.6% -11.3% | 2.2% | 15.1% +8.2% | 6.2% -3% | |
| 2019/03 | -6.1% 赤字 | 8.5% +0.9% | 2.3% +0.1% | 23.5% +8.4% | 7.7% +1.5% | |
| 2020/03 | 12.9% | 15.4% +6.9% | 9.2% +6.9% | -8.6% 赤字 | 7.5% -0.2% | |
| 2021/03 | 21.9% +9% | 15.8% +0.4% | 24.8% +15.6% | 31.1% | 24.8% +17.3% | |
| 2022/03 | 26.4% +4.5% | 24.7% +8.9% | 12% -12.8% | 22.3% -8.8% | 18.3% -6.5% | |
| 2023/03 | 24.3% -2.1% | 20.8% -3.9% | 34.7% +22.7% | 53.4% +31.1% | 32.3% +14% | |
| 2024/03 | 26.8% +2.5% | 34.8% +14% | 28.6% -6.1% | 29.7% -23.7% | 30.3% -2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| BPO・サービス | ||||||
| 売上高 1Q2Q | 2014/03 | 46百万 | 45百万 | 49百万 | 56百万 | 208百万 |
| 2015/03 | 47百万 +3.5% | 43百万 -4.3% | 48百万 -0.7% | 55百万 -0.3% | 199百万 -3.9% | |
| 2016/03 | 51百万 +8.8% | 40百万 -7.7% | 37百万 -23.9% | 49百万 -11.9% | 185百万 -7.5% | |
| 2017/03 | 23百万 -54.4% | 27百万 -32.7% | 24百万 -35.4% | 26百万 -45.8% | 101百万 -45.5% | |
| 2018/03 | 24百万 +3.9% | 26百万 -4.7% | 25百万 +5.8% | 27百万 +3.2% | 102百万 +1.9% | |
| 2019/03 | 25百万 +3.5% | 40百万 +57.6% | 28百万 +12.9% | 25百万 -8.4% | 106百万 +3.9% | |
| 2020/03 | 19百万 -26.4% | 24百万 -40.3% | 27百万 -3.5% | 34百万 +37.1% | 104百万 -2% | |
| 2021/03 | 19百万 +0.9% | 21百万 -14.2% | 21百万 -23% | 17百万 -49.6% | 78百万 -25.2% | |
| 2022/03 | 15百万 -21.4% | 15百万 -26% | 13百万 -39.9% | 25百万 +45.3% | 68百万 -13.1% | |
| 2023/03 | 19百万 +32.1% | 18百万 +19.7% | 21百万 +65.6% | 28百万 +12.7% | 87百万 +28.4% | |
| 2024/03 | 25百万 +31.1% | 25百万 +38% | 25百万 +18.5% | 26百万 -9.1% | 101百万 +16.4% | |
| 営業利益 1Q2Q | 2014/03 | 1.2百万 | -9.1百万 | 0.86百万 | 33百万 | 47百万 |
| 2015/03 | -6.3百万 赤字 | -9.2百万 赤字 | -4百万 赤字 | 19百万 -41.1% | 8.6百万 -81.6% | |
| 2016/03 | 4.3百万 | 6.2百万 | 3.4百万 | 8.8百万 -54.1% | 9.4百万 +8.5% | |
| 2017/03 | 2.6百万 -38.9% | 5.9百万 -5.1% | -1.1百万 赤字 | 1.3百万 -85.5% | 8.8百万 -6.6% | |
| 2018/03 | 7.7百万 +195.2% | 9.7百万 +63.4% | 7百万 | 9.5百万 +644.7% | 34百万 +286.4% | |
| 2019/03 | 5.5百万 -28% | 0.19百万 -98% | 13百万 +88.6% | 11百万 +12.3% | 40百万 +18.1% | |
| 2020/03 | 4.4百万 -20.4% | 7.3百万 +999.99% | -5.4百万 赤字 | 29百万 +176.5% | 36百万 -10.6% | |
| 2021/03 | 4.2百万 -4.4% | 5.4百万 -26.5% | 7.1百万 | 13百万 -57.1% | 18百万 -48.5% | |
| 2022/03 | -0.67百万 赤字 | 50,000 -99.1% | 4.9百万 -31% | 1.4百万 -88.6% | 5.7百万 -68.8% | |
| 2023/03 | 4.2百万 | 4.6百万 +999.99% | 7.2百万 +46.7% | 13百万 +776.3% | 29百万 +398.3% | |
| 2024/03 | 4.9百万 +15.8% | 4.2百万 -8.9% | 4.8百万 -33.2% | 6.2百万 -51% | 20百万 -29.9% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 2.6% | -20.2% | 1.8% | 58.6% | 22.6% |
| 2015/03 | -13.3% 赤字 | -21.3% 赤字 | -8.3% 赤字 | 34.6% -24% | 4.3% -18.3% | |
| 2016/03 | 8.3% | 15.6% | 9.3% | 18% -16.6% | 5.1% +0.8% | |
| 2017/03 | 11.2% +2.9% | 22% +6.4% | -4.4% 赤字 | 4.8% -13.2% | 8.7% +3.6% | |
| 2018/03 | 31.7% +20.5% | 37.8% +15.8% | 27.6% | 34.8% +30% | 33% +24.3% | |
| 2019/03 | 22% -9.7% | 0.5% -37.3% | 46.2% +18.6% | 42.6% +7.8% | 37.6% +4.6% | |
| 2020/03 | 23.8% +1.8% | 30.2% +29.7% | -19.9% 赤字 | 86% +43.4% | 34.3% -3.3% | |
| 2021/03 | 22.6% -1.2% | 25.9% -4.3% | 33.8% | 73.1% -12.9% | 23.6% -10.7% | |
| 2022/03 | -4.5% 赤字 | 0.3% -25.6% | 38.9% +5.1% | 5.7% -67.4% | 8.5% -15.1% | |
| 2023/03 | 21.8% | 24.8% +24.5% | 34.4% -4.5% | 44.6% +38.9% | 32.9% +24.4% | |
| 2024/03 | 19.3% -2.5% | 16.4% -8.4% | 19.4% -15% | 24% -20.6% | 19.8% -13.1% | |