3288 オープンハウスグループ

3288
2026/05/08
時価
1兆595億円
PER 予
8.76倍
2013年以降
3.29-12.65倍
(2013-2025年)
PBR
1.74倍
2013年以降
0.93-3.63倍
(2013-2025年)
配当 予
2.2%
ROE 予
19.86%
ROA 予
7.65%
資料
Link
CSV,JSON

オープンハウスグループ(3288)の全事業営業利益又は全事業営業損失(△) - マンション事業の推移 - 第三四半期

【期間】

連結

2015年6月30日
-7200万
2016年6月30日
10億300万
2017年6月30日 -24.23%
7億6000万
2018年6月30日 +190.13%
22億500万
2019年6月30日 +75.19%
38億6300万
2020年6月30日 -87.34%
4億8900万
2021年6月30日 -41.51%
2億8600万
2022年6月30日 +575.52%
19億3200万

有報情報

#1 経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析(連結)
その結果、売上高は432,005百万円(前年同期比14.7%増)、営業利益は49,080百万円(同1.0%増)となりました。
(マンション事業)
マンション事業につきましては、当第3四半期連結累計期間の物件の引渡しが計画通りに完了し、販売契約につきましても、第4四半期連結会計期間に引渡しを予定している物件の販売契約は順調に進捗しております。
2023/08/14 15:30

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。