3467 アグレ都市デザイン

3467
2026/05/15
時価
151億円
PER 予
6.58倍
2016年以降
2.69-23.12倍
(2016-2026年)
PBR
1.75倍
2016年以降
0.6-2.65倍
(2016-2026年)
配当 予
5.33%
ROE 予
26.65%
ROA 予
5.95%
資料
Link
CSV,JSON

アグレ都市デザイン(3467)の全事業営業利益の推移 - 第二四半期

【期間】

連結

2024年9月30日
10億8104万
2025年9月30日 +36.73%
14億7808万

個別

2016年9月30日
2億3332万
2017年9月30日 +24.48%
2億9043万
2018年9月30日 -6.03%
2億7293万
2019年9月30日 -26.33%
2億105万
2020年9月30日 -14.71%
1億7148万
2021年9月30日 +226.54%
5億5995万
2022年9月30日 +60.86%
9億72万
2023年9月30日 -84.17%
1億4260万

有報情報

#1 経営者による財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析(連結)
また、主に投資家向けの収益マンションの建設・販売及びマンション等の建設を目的とする事業用地の販売を手掛けるアセットソリューション事業におきましては、希少性の高い都心部における用地情報の収集に注力するとともに、戸建販売事業で培ったデザイン性の高い商品企画に注力してまいりました。
このような中、アセットソリューション事業において、工期遅延により収益マンション1棟の引渡しが第3四半期以降にずれ込んだことや、戸建販売事業において、用地価格が高い時期に仕入れた物件について商品(完成在庫)の早期入れ替えを図るべく価格改定や値引き販売を実施したことにより、当第2四半期累計期間の経営成績は、売上高8,480,012千円(前年同期比25.1%減)、売上総利益1,158,903千円(同39.6%減)、営業利益142,603千円(同84.2%減)、経常利益3,891千円(同99.5%減)、四半期純利益354千円(同99.9%減)と大幅な減収減益となりました。
セグメント別の業績を示しますと、次のとおりであります。
2023/11/09 12:01

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。