有価証券報告書-第6期(平成29年11月1日-平成30年10月31日)
(金融商品関係)
1.金融商品の状況に関する事項
(1)金融商品に対する取組方針
当社は、事業を行うための資金計画に照らして、必要な資金(主に銀行借入)を調達しております。一時的な余資は主に流動性の高い金融資産で運用し、また、短期的な運転資金を銀行借入により調達しており、デリバティブ取引は行わない方針であります。
(2)金融商品の内容及びそのリスク
営業債権である売掛金は、顧客の信用リスクに晒されております。敷金及び保証金は、主に事務所の賃貸借契約によるものであり、差入先の信用リスクに晒されております。長期預金は、定期積金と定期預金であり、取引先金融機関の信用リスクに晒されております。
借入金は主に販売用不動産の購入に係る資金調達であり、流動性リスクに晒されております。未払金、預り金は、そのほとんどが1か月以内の支払期日であります。預り保証金は、主に賃貸借契約に係る保証金であり、契約満了時に一括して返還するものであります。
(3)金融商品に係るリスク管理体制
① 信用リスク(取引先の契約不履行等に係るリスク)の管理
営業債権については、取引相手ごとに期日及び残高を管理しております。
② 資金調達に係る流動性リスク(支払期日に支払いを実行できなくなるリスク)の管理
経営管理本部が資金計画を作成・更新するとともに手元流動性の維持等により流動性リスクを管理しております。
(4)金融商品の時価等に関する事項についての補足説明
金融商品の時価には、市場価格に基づく価額のほか、市場価格がない場合には合理的に算定された価額が含まれております。当該価額の算定においては変動要因を織り込んでいるため、異なる前提条件等を採用することにより、当該価額が変動することがあります。
2.金融商品の時価等に関する事項
貸借対照表計上額、時価及びこれらの差額については、次のとおりであります。
前事業年度(平成29年10月31日)
※1 売掛金に個別に計上している貸倒引当金を控除しております。
※2 貸借対照表における敷金及び保証金の金額と上表における貸借対照表計上額との差額は、当事業年度末における敷金及び保証金の回収が最終的に見込めないと認められる金額(賃借建物の原状回復費用見込額)の未償却残高であります。
※3 長期借入金は1年内返済予定の長期借入金を含めております。
当事業年度(平成30年10月31日)
※1 売掛金に個別に計上している貸倒引当金を控除しております。
※3 長期借入金は1年内返済予定の長期借入金を含めております。
(注)1.金融商品の時価の算定方法に関する事項
資 産
(1)現金及び預金、(2)売掛金
これらは短期間で決済されるため、時価は帳簿価額と近似していることから、当該帳簿価額によっております。
(3)敷金及び保証金
敷金及び保証金の時価は、将来キャッシュ・フローを残存期間に対応する国債の利回り等適切な指標による利率で割り引いた現在価値により算定しております。
(4)長期預金
長期預金の時価は、期間に基づく区分ごとに、将来のキャッシュ・フローを新規に預金を行った場合に想定される預金金利で割り引いた現在価値により算定しております。
負 債
(1)短期借入金、(2)未払金、(3)預り金
これらは短期間で決済されるため、時価は帳簿価額と近似していることから、当該帳簿価額によっております。
(4)長期借入金
長期借入金の時価は、元利金の合計額を同様の新規借入を行った場合に想定される利率で割り引いた現在価値によって算定しております。
(5)預り保証金
預り保証金の時価は、償還予定時期を見積り、国債の利回り等適切な指標で割り引いた現在価値により算定しております。
2.金銭債権の決算日後の償還予定額
前事業年度(平成29年10月31日)
当事業年度(平成30年10月31日)
3.長期借入金及びその他の有利子負債の決算日後の返済予定額
前事業年度(平成29年10月31日)
当事業年度(平成30年10月31日)
1.金融商品の状況に関する事項
(1)金融商品に対する取組方針
(2)金融商品の内容及びそのリスク
(3)金融商品に係るリスク管理体制
① 信用リスク(取引先の契約不履行等に係るリスク)の管理
営業債権については、取引相手ごとに期日及び残高を管理しております。
② 資金調達に係る流動性リスク(支払期日に支払いを実行できなくなるリスク)の管理
経営管理本部が資金計画を作成・更新するとともに手元流動性の維持等により流動性リスクを管理しております。
(4)金融商品の時価等に関する事項についての補足説明
2.金融商品の時価等に関する事項
貸借対照表計上額、時価及びこれらの差額については、次のとおりであります。
前事業年度(平成29年10月31日)
| 貸借対照表計上額 (千円) | 時価(千円) | 差額(千円) | |
| (1)現金及び預金 | 460,702 | 460,702 | - |
| (2)売掛金 | 885 | ||
| 貸倒引当金 ※1 | △885 | ||
| - | - | - | |
| (3)敷金及び保証金 ※2 | 89,567 | 87,068 | △2,499 |
| (4)長期預金 | 40,705 | 40,714 | 9 |
| 資産計 | 590,974 | 588,484 | △2,489 |
| (1)短期借入金 | - | - | - |
| (2)未払金 | 101,327 | 101,327 | - |
| (3)預り金 | 88,519 | 88,519 | - |
| (4)長期借入金 ※3 | 229,523 | 226,722 | △2,800 |
| (5)預り保証金 | 32,505 | 32,609 | 104 |
| 負債計 | 451,875 | 449,179 | △2,696 |
※1 売掛金に個別に計上している貸倒引当金を控除しております。
※3 長期借入金は1年内返済予定の長期借入金を含めております。
当事業年度(平成30年10月31日)
| 貸借対照表計上額 (千円) | 時価(千円) | 差額(千円) | |
| (1)現金及び預金 | 2,020,740 | 2,020,740 | - |
| (2)売掛金 | 3,440 | ||
| 貸倒引当金 ※1 | △737 | ||
| 2,703 | 2,703 | - | |
| (3)敷金及び保証金 ※2 | 630,636 | 604,647 | △25,988 |
| (4)長期預金 | 19,300 | 19,306 | 6 |
| 資産計 | 2,673,380 | 2,647,398 | △25,981 |
| (1)短期借入金 | 253,600 | 253,600 | - |
| (2)未払金 | 405,465 | 405,465 | - |
| (3)預り金 | 309,465 | 309,465 | - |
| (4)長期借入金 ※3 | 523,424 | 522,715 | △708 |
| (5)預り保証金 | 60,621 | 60,773 | 151 |
| 負債計 | 1,552,576 | 1,552,019 | △556 |
※1 売掛金に個別に計上している貸倒引当金を控除しております。
※3 長期借入金は1年内返済予定の長期借入金を含めております。
(注)1.金融商品の時価の算定方法に関する事項
資 産
(1)現金及び預金、(2)売掛金
これらは短期間で決済されるため、時価は帳簿価額と近似していることから、当該帳簿価額によっております。
(3)敷金及び保証金
(4)長期預金
負 債
(1)短期借入金、(2)未払金、(3)預り金
これらは短期間で決済されるため、時価は帳簿価額と近似していることから、当該帳簿価額によっております。
(4)長期借入金
(5)預り保証金
預り保証金の時価は、償還予定時期を見積り、国債の利回り等適切な指標で割り引いた現在価値により算定しております。
2.金銭債権の決算日後の償還予定額
前事業年度(平成29年10月31日)
| 1年以内 (千円) | 1年超 5年以内 (千円) | 5年超 10年以内 (千円) | 10年超 (千円) | |
| 現金及び預金 | 445,471 | - | - | - |
| 売掛金 | 885 | - | - | - |