有価証券報告書(内国投資信託受益証券)-第18期(2023/01/18-2024/01/17)
(4)【設定及び解約の実績】
三井住友・グローバル・リート・オープン(1年決算型)
(注)本邦外における設定および解約の実績はありません。
(参考)
(1)投資状況
グローバル・リート・マザーファンド
(2)投資資産
①投資有価証券の主要銘柄
グローバル・リート・マザーファンド
イ 主要投資銘柄(上位30銘柄)
ロ 種類別投資比率
②投資不動産物件
グローバル・リート・マザーファンド
該当事項はありません。
③その他投資資産の主要なもの
グローバル・リート・マザーファンド
該当事項はありません。
三井住友・グローバル・リート・オープン(1年決算型)
| 設定口数(口) | 解約口数(口) | |
| 第9期 | 470,598,279 | 304,584,617 |
| 第10期 | 289,012,387 | 257,105,741 |
| 第11期 | 194,019,780 | 281,827,215 |
| 第12期 | 94,533,943 | 355,494,089 |
| 第13期 | 102,306,058 | 228,214,480 |
| 第14期 | 81,836,929 | 133,739,310 |
| 第15期 | 103,519,750 | 83,447,534 |
| 第16期 | 92,968,983 | 136,670,548 |
| 第17期 | 53,203,914 | 88,832,513 |
| 第18期 | 41,187,884 | 99,849,044 |
(参考)
(1)投資状況
グローバル・リート・マザーファンド
| 2024年1月31日現在 | |||
| 資産の種類 | 国/地域 | 時価合計 (円) | 投資比率 (%) |
| 投資証券 | アメリカ | 17,850,745,260 | 43.10 |
| 日本 | 6,903,339,500 | 16.67 | |
| オーストラリア | 3,799,013,672 | 9.17 | |
| フランス | 2,527,401,220 | 6.10 | |
| カナダ | 2,403,938,674 | 5.80 | |
| イギリス | 2,279,814,466 | 5.51 | |
| シンガポール | 1,803,696,651 | 4.36 | |
| スペイン | 1,616,870,696 | 3.90 | |
| 香港 | 971,249,920 | 2.35 | |
| 小計 | 40,156,070,059 | 96.96 | |
| 現金・預金・その他の資産(負債控除後) | - | 1,257,226,414 | 3.04 |
| 合計(純資産総額) | 41,413,296,473 | 100.00 | |
(2)投資資産
①投資有価証券の主要銘柄
グローバル・リート・マザーファンド
イ 主要投資銘柄(上位30銘柄)
| 2024年1月31日現在 | ||||||||
| 国/ 地域 | 種類 | 銘柄名 | 数量 | 帳簿単価 (円) | 帳簿価額 (円) | 評価額 単価 (円) | 評価額 (円) | 投資 比率 (%) |
| アメリカ | 投資証券 | EQUITY RESIDENTIAL | 249,718 | 9,065.47 | 2,263,811,536 | 8,749.72 | 2,184,961,330 | 5.28 |
| アメリカ | 投資証券 | REALTY INCOME CORP | 263,721 | 8,608.07 | 2,270,128,037 | 8,141.81 | 2,147,166,011 | 5.18 |
| アメリカ | 投資証券 | KIMCO REALTY CORP | 584,121 | 2,987.89 | 1,745,287,834 | 3,020.35 | 1,764,248,986 | 4.26 |
| アメリカ | 投資証券 | VICI PROPERTIES INC | 341,890 | 4,588.81 | 1,568,866,541 | 4,461.91 | 1,525,483,093 | 3.68 |
| アメリカ | 投資証券 | SIMON PROPERTY GROUP INC | 66,335 | 21,472.95 | 1,424,408,237 | 20,544.86 | 1,362,843,420 | 3.29 |
| アメリカ | 投資証券 | HEALTHCARE REALTY TRUST INC | 517,343 | 2,571.80 | 1,330,500,916 | 2,382.93 | 1,232,793,448 | 2.98 |
| 日本 | 投資証券 | 日本都市ファンド投資法人 | 11,809 | 102,200.00 | 1,206,879,800 | 100,200.00 | 1,183,261,800 | 2.86 |
| カナダ | 投資証券 | DREAM INDUSTRIAL REAL ESTATE | 790,270 | 1,535.34 | 1,213,330,770 | 1,494.61 | 1,181,149,237 | 2.85 |
| オーストラリア | 投資証券 | SCENTRE GROUP | 3,809,264 | 286.62 | 1,091,818,866 | 290.51 | 1,106,623,189 | 2.67 |
| フランス | 投資証券 | GECINA SA | 65,198 | 16,876.84 | 1,100,335,888 | 16,524.90 | 1,077,390,495 | 2.60 |
| 日本 | 投資証券 | 日本ビルファンド投資法人 | 1,736 | 612,000.00 | 1,062,432,000 | 597,000.00 | 1,036,392,000 | 2.50 |
| フランス | 投資証券 | KLEPIERRE | 265,918 | 3,871.27 | 1,029,441,439 | 3,844.08 | 1,022,209,826 | 2.47 |
| アメリカ | 投資証券 | FEDERAL REALTY INVS TRUST | 66,500 | 15,035.35 | 999,850,442 | 15,286.18 | 1,016,530,970 | 2.45 |