太平電業(1968)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 補修工事部門 | 建設工事部門 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 411億 | 270億 |
| 2014/03 | 418億 +1.6% | 205億 -24% | |
| 2015/03 | 473億 +13.2% | 302億 +46.9% | |
| 2016/03 | 574億 +21.3% | 250億 -17.3% | |
| 2017/03 | 546億 -4.7% | 249億 -0.3% | |
| 2018/03 | 581億 +6.4% | 232億 -6.6% | |
| 2019/03 | 626億 +7.7% | 385億 +65.6% | |
| 2020/03 | 688億 +9.8% | 507億 +31.7% | |
| 2021/03 | 703億 +2.2% | 575億 +13.4% | |
| 2022/03 | 736億 +4.8% | 533億 -7.3% | |
| 2023/03 | 816億 +10.8% | 442億 -17.1% | |
| 2024/03 | 824億 +1% | 470億 +6.2% | |
| 2025/03 | 865億 +5% | 392億 -16.6% | |
| 科目 | 年度 | 補修工事部門 | 建設工事部門 |
| 営業利益 | 2013/03 | 25.5億 | 37.7億 |
| 2014/03 | 32.3億 +26.5% | 12.4億 -67.1% | |
| 2015/03 | 59.3億 +83.6% | 9.26億 -25.4% | |
| 2016/03 | 75.9億 +28% | 0.96億 -89.6% | |
| 2017/03 | 75.9億 -0.1% | 16.4億 +999.99% | |
| 2018/03 | 76.1億 +0.2% | -10.6億 赤字 | |
| 2019/03 | 82.3億 +8.2% | -16.5億 赤字 | |
| 2020/03 | 112億 +35.5% | 5.99億 | |
| 2021/03 | 82.2億 -26.3% | 25.6億 +326.5% | |
| 2022/03 | 118億 +43.3% | 19.1億 -25.2% | |
| 2023/03 | 137億 +16.7% | 47.7億 +149.5% | |
| 2024/03 | 122億 -10.9% | 16.1億 -66.3% | |
| 2025/03 | 155億 +26.8% | 15.2億 -5.3% | |
| 科目 | 年度 | 補修工事部門 | 建設工事部門 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 6.2% | 13.9% |
| 2014/03 | 7.7% +1.5% | 6% -7.9% | |
| 2015/03 | 12.5% +4.8% | 3.1% -2.9% | |
| 2016/03 | 13.2% +0.7% | 0.4% -2.7% | |
| 2017/03 | 13.9% +0.7% | 6.6% +6.2% | |
| 2018/03 | 13.1% -0.8% | -4.6% 赤字 | |
| 2019/03 | 13.1% ±0% | -4.3% 赤字 | |
| 2020/03 | 16.2% +3.1% | 1.2% | |
| 2021/03 | 11.7% -4.5% | 4.4% +3.2% | |
| 2022/03 | 16% +4.3% | 3.6% -0.8% | |
| 2023/03 | 16.9% +0.9% | 10.8% +7.2% | |
| 2024/03 | 14.9% -2% | 3.4% -7.4% | |
| 2025/03 | 17.9% +3% | 3.9% +0.5% | |
| 科目 | 年度 | 補修工事部門 | 建設工事部門 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 1,028 | 463 | |
| 2020/03 | 986 -4.1% | 495 +6.9% | |
| 2021/03 | 1,029 +4.4% | 455 -8.1% | |
| 2022/03 | 958 -6.9% | 485 +6.6% | |
| 2023/03 | 984 +2.7% | 386 -20.4% | |
| 2024/03 | 978 -0.6% | 419 +8.5% | |
| 2025/03 | 998 +2% | 359 -14.3% | |
| 科目 | 年度 | 補修工事部門 | 建設工事部門 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 43 | 62 | |
| 2020/03 | 30 -30.2% | 57 -8.1% | |
| 2021/03 | 31 +3.3% | 49 -14% | |
| 2022/03 | 17 -45.2% | 45 -8.2% | |
| 2023/03 | 20 +17.6% | 42 -6.7% | |
| 2024/03 | 21 +5% | 30 -28.6% | |
| 2025/03 | 15 -28.6% | 32 +6.7% |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 補修工事部門 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 98.1億 | 89.4億 | 82.9億 | 147億 | 418億 |
| 2015/03 | 111億 +13.6% | 105億 +17.1% | 88.4億 +6.7% | 168億 +14.3% | 473億 +13.2% | |
| 2016/03 | 124億 +11.4% | 146億 +39.1% | 117億 +31.9% | 187億 +11.2% | 574億 +21.3% | |
| 2017/03 | 111億 -10.4% | 157億 +7.8% | 116億 -0.4% | 162億 -13.4% | 546億 -4.7% | |
| 2018/03 | 138億 +24% | 144億 -8.2% | 129億 +11.4% | 170億 +4.8% | 581億 +6.4% | |
| 2019/03 | 137億 -0.6% | 174億 +20.5% | 134億 +3.8% | 181億 +6.7% | 626億 +7.7% | |
| 2020/03 | 142億 +3.6% | 163億 -6.3% | 163億 +21.5% | 220億 +21.2% | 688億 +9.8% | |
| 2021/03 | 147億 +3.4% | 173億 +6.2% | 180億 +10.1% | 203億 -7.4% | 703億 +2.2% | |
| 2022/03 | 171億 +16.5% | 186億 +7.6% | 166億 -7.5% | 213億 +4.7% | 736億 +4.8% | |
| 2023/03 | 193億 +12.9% | 202億 +8.4% | 190億 +14.6% | 230億 +8.2% | 816億 +10.8% | |
| 2024/03 | 174億 -10% | 208億 +3.3% | 206億 +8.2% | 236億 +2.4% | 824億 +1% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 8.07億 | 1.35億 | 7.19億 | 15.7億 | 32.3億 |
| 2015/03 | 14.2億 +75.8% | 12.8億 +845.2% | 6.43億 -10.6% | 25.9億 +65.3% | 59.3億 +83.6% | |
| 2016/03 | 20.1億 +41.5% | 17.5億 +36.9% | 15.4億 +139.5% | 23億 -11.4% | 75.9億 +28% | |
| 2017/03 | 15.6億 -22.6% | 25.1億 +43.5% | 14.4億 -6.8% | 20.9億 -9% | 75.9億 -0.1% | |
| 2018/03 | 16.7億 +7.5% | 18.4億 -26.7% | 14.9億 +3.6% | 26.1億 +24.9% | 76.1億 +0.2% | |
| 2019/03 | 17.1億 +2.2% | 26.7億 +45.5% | 20億 +34.2% | 18.5億 -29.1% | 82.3億 +8.2% | |
| 2020/03 | 23.3億 +36.6% | 24.1億 -9.7% | 30.7億 +54% | 33.4億 +80% | 112億 +35.5% | |
| 2021/03 | 20.4億 -12.3% | 21.3億 -12% | 31億 +0.8% | 9.54億 -71.4% | 82.2億 -26.3% | |
| 2022/03 | 24.5億 +19.7% | 32.9億 +55% | 19.9億 -35.7% | 40.5億 +324.3% | 118億 +43.3% | |
| 2023/03 | 33.1億 +35.2% | 34.9億 +6% | 35.8億 +79.4% | 33.7億 -16.8% | 137億 +16.7% | |
| 2024/03 | 16.3億 -50.9% | 34.8億 -0.2% | 33.4億 -6.5% | 37.9億 +12.6% | 122億 -10.9% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 8.2% | 1.5% | 8.7% | 10.7% | 7.7% |
| 2015/03 | 12.7% +4.5% | 12.2% +10.7% | 7.3% -1.4% | 15.4% +4.7% | 12.5% +4.8% | |
| 2016/03 | 16.2% +3.5% | 12% -0.2% | 13.2% +5.9% | 12.3% -3.1% | 13.2% +0.7% | |
| 2017/03 | 14% -2.2% | 16% +4% | 12.4% -0.8% | 12.9% +0.6% | 13.9% +0.7% | |
| 2018/03 | 12.1% -1.9% | 12.7% -3.3% | 11.5% -0.9% | 15.4% +2.5% | 13.1% -0.8% | |
| 2019/03 | 12.5% +0.4% | 15.4% +2.7% | 14.9% +3.4% | 10.2% -5.2% | 13.1% ±0% | |
| 2020/03 | 16.4% +3.9% | 14.8% -0.6% | 18.8% +3.9% | 15.2% +5% | 16.2% +3.1% | |
| 2021/03 | 13.9% -2.5% | 12.3% -2.5% | 17.3% -1.5% | 4.7% -10.5% | 11.7% -4.5% | |
| 2022/03 | 14.3% +0.4% | 17.7% +5.4% | 12% -5.3% | 19% +14.3% | 16% +4.3% | |
| 2023/03 | 17.1% +2.8% | 17.3% -0.4% | 18.8% +6.8% | 14.6% -4.4% | 16.9% +0.9% | |
| 2024/03 | 9.3% -7.8% | 16.7% -0.6% | 16.2% -2.6% | 16.1% +1.5% | 14.9% -2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 建設工事部門 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 48.7億 | 45.8億 | 53.4億 | 57.4億 | 205億 |
| 2015/03 | 58.8億 +20.6% | 73.8億 +61.3% | 76.3億 +42.8% | 92.8億 +61.5% | 302億 +46.9% | |
| 2016/03 | 66.9億 +13.8% | 66.3億 -10.2% | 54.2億 -28.9% | 62.1億 -33.1% | 250億 -17.3% | |
| 2017/03 | 47.2億 -29.3% | 57.1億 -13.9% | 66.9億 +23.4% | 77.6億 +24.8% | 249億 -0.3% | |
| 2018/03 | 57.1億 +20.9% | 59.2億 +3.7% | 43.6億 -34.9% | 72.5億 -6.5% | 232億 -6.6% | |
| 2019/03 | 69.2億 +21.1% | 90.6億 +53% | 84.5億 +93.8% | 141億 +94% | 385億 +65.6% | |
| 2020/03 | 90.7億 +31.1% | 132億 +45.3% | 121億 +43.6% | 163億 +16% | 507億 +31.7% | |
| 2021/03 | 116億 +28.2% | 168億 +27.6% | 169億 +39.2% | 122億 -25.3% | 575億 +13.4% | |
| 2022/03 | 118億 +1.9% | 124億 -26% | 131億 -22.4% | 159億 +30.5% | 533億 -7.3% | |
| 2023/03 | 96.6億 -18.5% | 99.8億 -19.6% | 128億 -2% | 117億 -26.3% | 442億 -17.1% | |
| 2024/03 | 95.2億 -1.4% | 103億 +3.6% | 134億 +4.2% | 137億 +16.9% | 470億 +6.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 7.7億 | 0.84億 | 4.05億 | -0.18億 | 12.4億 |
| 2015/03 | 0.96億 -87.5% | 0.49億 -41.7% | 6.37億 +57.3% | 1.44億 | 9.26億 -25.4% | |
| 2016/03 | 3.78億 +293.8% | 0.26億 -46.9% | -2.7億 赤字 | -0.38億 赤字 | 0.96億 -89.6% | |
| 2017/03 | 0.5億 -86.8% | 3.46億 +999.99% | 6.25億 | 6.17億 | 16.4億 +999.99% | |
| 2018/03 | 0.27億 -46% | 0.2億 -94.2% | -0.45億 赤字 | -10.6億 赤字 | -10.6億 赤字 | |
| 2019/03 | -0.21億 赤字 | -1.81億 赤字 | -5.6億 赤字 | -8.92億 赤字 | -16.5億 赤字 | |
| 2020/03 | 4.78億 | -13.1億 赤字 | 4.19億 | 10.1億 | 5.99億 | |
| 2021/03 | 5.37億 +12.3% | 13.1億 | 12.5億 +197.6% | -5.41億 赤字 | 25.6億 +326.5% | |
| 2022/03 | 7.17億 +33.5% | 17.5億 +33.4% | -7.84億 赤字 | 2.27億 | 19.1億 -25.2% | |
| 2023/03 | 5.54億 -22.7% | 8.91億 -49.1% | 22.4億 | 10.8億 +377.5% | 47.7億 +149.5% | |
| 2024/03 | 2.56億 -53.8% | -2.2億 赤字 | 3.8億 -83% | 11.9億 +10% | 16.1億 -66.3% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 15.8% | 1.8% | 7.6% | -0.3% | 6% |
| 2015/03 | 1.6% -14.2% | 0.7% -1.1% | 8.3% +0.7% | 1.6% | 3.1% -2.9% | |
| 2016/03 | 5.7% +4.1% | 0.4% -0.3% | -5% 赤字 | -0.6% 赤字 | 0.4% -2.7% | |
| 2017/03 | 1.1% -4.6% | 6.1% +5.7% | 9.3% | 8% | 6.6% +6.2% | |
| 2018/03 | 0.5% -0.6% | 0.3% -5.8% | -1% 赤字 | -14.6% 赤字 | -4.6% 赤字 | |
| 2019/03 | -0.3% 赤字 | -2% 赤字 | -6.6% 赤字 | -6.3% 赤字 | -4.3% 赤字 | |
| 2020/03 | 5.3% | -10% 赤字 | 3.5% | 6.2% | 1.2% | |
| 2021/03 | 4.6% -0.7% | 7.8% | 7.4% +3.9% | -4.4% 赤字 | 4.4% +3.2% | |
| 2022/03 | 6.1% +1.5% | 14.1% +6.3% | -6% 赤字 | 1.4% | 3.6% -0.8% | |
| 2023/03 | 5.7% -0.4% | 8.9% -5.2% | 17.4% | 9.2% +7.8% | 10.8% +7.2% | |
| 2024/03 | 2.7% -3% | -2.1% 赤字 | 2.8% -14.6% | 8.7% -0.5% | 3.4% -7.4% | |