2551 マルサンアイ

2551
2026/05/08
時価
80億円
PER 予
9.67倍
2010年以降
赤字-64.03倍
(2010-2025年)
PBR
1.06倍
2010年以降
1.12-2.17倍
(2010-2025年)
配当 予
0.85%
ROE 予
11%
ROA 予
2.91%
資料
Link
CSV,JSON

マルサンアイ(2551)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期
科目年度豆乳飲料事業みそ事業その他
売上高
2013/09158億53.5億8.69億
2014/09160億
+1.4%
47.9億
-10.4%
0.71億
-91.8%
2015/09175億
+9.8%
46.6億
-2.7%
0.17億
-76.7%
2016/09179億
+1.8%
45.9億
-1.6%
0.25億
+51.3%
2017/09187億
+4.5%
45.9億
+0.2%
20.7億
+999.99%
2018/09194億
+4%
47.8億
+4%
21.4億
+3%
2019/09203億
+4.4%
49.6億
+3.7%
21.3億
-0.1%
2020/09225億
+10.9%
47.6億
-4.1%
22.1億
+3.8%
2021/09231億
+2.7%
47億
-1.2%
22.8億
+2.9%
2022/09238億
+3.1%
46億
-2%
0.17億
-99.3%
2023/09244億
+2.6%
43.2億
-6.2%
0.08億
-52.8%
2024/09269億
+10.1%
37億
-14.4%
0.01億
-84.9%
2025/09281億
+4.5%
20.3億
-45.1%
0.15百万
-87.6%
科目年度豆乳飲料事業みそ事業その他
営業利益
2013/0932.6億550百万137百万
2014/0929.7億
-8.9%
668百万
+21.5%
71百万
-48%
2015/0935.2億
+18.4%
659百万
-1.3%
17百万
-76.7%
2016/0937.4億
+6.3%
628百万
-4.7%
25百万
+51.3%
2017/0940.1億
+7.1%
530百万
-15.7%
187百万
+643.9%
2018/0938.4億
-4.3%
404百万
-23.8%
208百万
+11.2%
2019/0941.5億
+8.2%
288百万
-28.6%
172百万
-17.4%
2020/0949.1億
+18.3%
83百万
-71.4%
173百万
+0.4%
2021/0949.4億
+0.7%
-4.6百万
赤字
-78百万
赤字
2022/0947.6億
-3.6%
117百万17百万
2023/0943.2億
-9.3%
-58百万
赤字
8百万
-52.8%
2024/0956.1億
+29.8%
85百万1.2百万
-84.9%
2025/0951.2億
-8.7%
134百万
+57.3%
0.15百万
-87.6%
科目年度豆乳飲料事業みそ事業その他
営業利益率2013/0920.7%10.3%15.8%
2014/0918.6%
-2.1%
13.9%
+3.6%
100%
+84.2%
2015/0920.1%
+1.5%
14.1%
+0.2%
100%
±0%
2016/0921%
+0.9%
13.7%
-0.4%
100%
±0%
2017/0921.5%
+0.5%
11.5%
-2.2%
9%
-91%
2018/0919.8%
-1.7%
8.4%
-3.1%
9.8%
+0.8%
2019/0920.5%
+0.7%
5.8%
-2.6%
8.1%
-1.7%
2020/0921.8%
+1.3%
1.7%
-4.1%
7.8%
-0.3%
2021/0921.4%
-0.4%
-0.1%
赤字
-3.4%
赤字
2022/0920%
-1.4%
2.6%100%
2023/0917.7%
-2.3%
-1.3%
赤字
-
2024/0920.9%
+3.2%
2.3%100%
2025/0918.2%
-2.7%
6.6%
+4.3%
-
科目年度豆乳飲料事業みそ事業その他
設備投資額
2013/09---
2014/09---
2015/09---
2016/09---
2017/09---
2018/09---
2019/0910.3億321百万-
2020/0913.9億
+35%
329百万
+2.5%
54百万
2021/092.94億
-78.8%
403百万
+22.5%
640百万
+999.99%
2022/092.19億
-25.5%
202百万
-49.9%
282百万
-55.9%
2023/092.04億
-6.8%
122百万
-39.6%
9百万
-96.8%
2024/094.3億
+110.8%
16百万
-86.9%
15百万
+66.7%
2025/0920.6億
+379.3%
61百万
+281.3%
107百万
+613.3%
科目年度豆乳飲料事業みそ事業その他
固定資産増加額
2013/093.65億778百万-
2014/092.42億
-33.7%
96百万
-87.7%
0.28百万
2015/091.28億
-47.2%
76百万
-20.8%
0.99百万
+251.8%
2016/0918.8億
+999.99%
127百万
+66.9%
82百万
+999.99%
2017/0945.8億
+143.7%
369百万
+191%
96百万
+17.2%
2018/0912.2億
-73.4%
78百万
-78.8%
93,000
-99.9%
2019/0910.3億
-15.4%
321百万
+311.4%
-
2020/0913.9億
+34.9%
329百万
+2.5%
54百万
2021/092.95億
-78.8%
403百万
+22.5%
641百万
+999.99%
2022/092.2億
-25.6%
202百万
-49.9%
282百万
-56%
2023/092.05億
-6.7%
122百万
-39.5%
9.1百万
-96.8%
2024/094.3億
+109.9%
16百万
-86.7%
16百万
+72.3%
2025/0920.6億
+379.2%
62百万
+278.8%
108百万
+592.2%
科目年度豆乳飲料事業みそ事業その他
従業員数
2013/09---
2014/09---
2015/09---
2016/09---
2017/09---
2018/09---
2019/0914741-
2020/09152
+3.4%
44
+7.3%
-
2021/09156
+2.6%
51
+15.9%
-
2022/09158
+1.3%
50
-2%
-
2023/09159
+0.6%
46
-8%
-
2024/09175
+10.1%
38
-17.4%
-
2025/09189
+8%
12
-68.4%
-
科目年度豆乳飲料事業みそ事業その他
平均臨時雇用人員
2013/09---
2014/09---
2015/09---
2016/09---
2017/09---
2018/09---
2019/092058-
2020/0928
+40%
66
+13.8%
-
2021/0931
+10.7%
61
-7.6%
-
2022/0938
+22.6%
58
-4.9%
-
2023/0940
+5.3%
48
-17.2%
-
2024/0943
+7.5%
40
-16.7%
-
2025/0976
+76.7%
7
-82.5%
-
科目年度豆乳飲料事業みそ事業その他
資産
2013/0944.4億24.8億1.26億
2014/0940.8億
-8%
22.2億
-10.5%
0.15億
-88.3%
2015/0940.2億
-1.6%
21.5億
-3.3%
0.15億
+1.7%
2016/0959.2億
+47.2%
21.1億
-1.6%
0.2億
+31.6%
2017/09103億
+73.5%
23.3億
+10.3%
3.45億
+999.99%
2018/0997.9億
-4.7%
18.9億
-19.2%
3.74億
+8.4%
2019/0998.9億
+1%
15.8億
-16.3%
2.85億
-23.7%
2020/09103億
+4.6%
13.9億
-11.7%
2.18億
-23.7%
2021/0995.5億
-7.7%
17億
+21.7%
13.9億
+537.1%
2022/0999.8億
+4.5%
17.8億
+5.1%
0.05億
-99.7%
2023/09103億
+3.6%
12.4億
-30.3%
10.1億
+999.99%
2024/09113億
+9.3%
8.68億
-30.2%
0.26百万
-100%
2025/09119億
+5.4%
4.88億
-43.8%
9.46億
+999.99%
科目年度豆乳飲料事業みそ事業その他
減損損失
2013/09---
2014/09---
2015/09--16百万
2016/09---
2017/09--64百万
2018/09-222百万-
2019/0954百万446百万
+100.4%
54百万
2020/09-349百万
-21.8%
48百万
-10.2%
2021/09-17百万
-95.2%
-
2022/09---
2023/09-534百万-
2024/09---
2025/09---

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
豆乳飲料事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0939.1億35.8億39.9億45億160億
2015/0942.3億
+8.2%
38.8億
+8.4%
45.7億
+14.5%
48.6億
+8.1%
175億
+9.8%
2016/0943.7億
+3.2%
41.3億
+6.4%
45.1億
-1.3%
48.5億
-0.2%
179億
+1.8%
2017/0945億
+3.1%
40.7億
-1.5%
50.4億
+11.7%
50.6億
+4.2%
187億
+4.5%
2018/0948.5億
+7.9%
42.5億
+4.5%
50.1億
-0.6%
53億
+4.7%
194億
+4%
2019/0949.2億
+1.4%
45.7億
+7.5%
51.9億
+3.8%
55.8億
+5.3%
203億
+4.4%
2020/0956.5億
+14.8%
50億
+9.4%
58億
+11.6%
60.3億
+8.1%
225億
+10.9%
2021/0958.2億
+3%
54億
+8%
58.5億
+0.9%
60.3億
-0.1%
231億
+2.7%
2022/0960.8億
+4.6%
54.5億
+0.9%
59.9億
+2.3%
62.9億
+4.4%
238億
+3.1%
2023/0959.8億
-1.7%
53.8億
-1.3%
63.2億
+5.5%
67.6億
+7.5%
244億
+2.6%
2024/0965.2億
+9.1%
62.3億
+15.8%
69.5億
+10%
72.1億
+6.7%
269億
+10.1%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/096.94億6.04億7.18億9.58億29.7億
2015/098.55億
+23.1%
6.91億
+14.4%
9.38億
+30.7%
10.4億
+8.3%
35.2億
+18.4%
2016/098.55億
±0%
8.05億
+16.6%
9.79億
+4.4%
11億
+6.3%
37.4億
+6.3%
2017/0910.4億
+21.3%
8.34億
+3.5%
12.5億
+28.1%
8.82億
-20.1%
40.1億
+7.1%
2018/099.99億
-3.7%
7.21億
-13.5%
10.4億
-17%
10.7億
+21.9%
38.4億
-4.3%
2019/099.97億
-0.2%
8.69億
+20.6%
11.5億
+10.4%
11.3億
+5.6%
41.5億
+8.2%
2020/0912.9億
+29.6%
10.2億
+17.2%
12.7億
+10.3%
13.3億
+17.5%
49.1億
+18.3%
2021/0913.6億
+5.3%
10.8億
+6.5%
12億
-5.6%
13億
-2.3%
49.4億
+0.7%
2022/0913.1億
-3.9%
10.4億
-4.4%
11.3億
-5.7%
12.9億
-0.9%
47.6億
-3.6%
2023/0912.7億
-2.7%
8.49億
-18.2%
11.3億
-0.3%
10.8億
-16.6%
43.2億
-9.3%
2024/0913.3億
+4.4%
13.7億
+61%
15.8億
+40.1%
13.4億
+24.5%
56.1億
+29.8%
営業利益率2014/0917.7%16.9%18%21.3%18.6%
2015/0920.2%
+2.5%
17.8%
+0.9%
20.5%
+2.5%
21.3%
±0%
20.1%
+1.5%
2016/0919.6%
-0.6%
19.5%
+1.7%
21.7%
+1.2%
22.7%
+1.4%
21%
+0.9%
2017/0923.1%
+3.5%
20.5%
+1%
24.9%
+3.2%
17.4%
-5.3%
21.5%
+0.5%
2018/0920.6%
-2.5%
17%
-3.5%
20.8%
-4.1%
20.3%
+2.9%
19.8%
-1.7%
2019/0920.2%
-0.4%
19%
+2%
22.1%
+1.3%
20.4%
+0.1%
20.5%
+0.7%
2020/0922.9%
+2.7%
20.4%
+1.4%
21.9%
-0.2%
22.1%
+1.7%
21.8%
+1.3%
2021/0923.4%
+0.5%
20.1%
-0.3%
20.5%
-1.4%
21.6%
-0.5%
21.4%
-0.4%
2022/0921.5%
-1.9%
19%
-1.1%
18.9%
-1.6%
20.5%
-1.1%
20%
-1.4%
2023/0921.3%
-0.2%
15.8%
-3.2%
17.8%
-1.1%
15.9%
-4.6%
17.7%
-2.3%
2024/0920.3%
-1%
21.9%
+6.1%
22.7%
+4.9%
18.6%
+2.7%
20.9%
+3.2%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
みそ事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0913.5億12.5億11.3億10.5億47.9億
2015/0912.8億
-5.2%
11.8億
-5.6%
11.1億
-1.8%
10.9億
+2.9%
46.6億
-2.7%
2016/0912.4億
-2.8%
11.9億
+0.4%
11億
-1%
10.5億
-2.8%
45.9億
-1.6%
2017/0912.3億
-1.2%
11.7億
-1.6%
11.1億
+0.6%
10.9億
+3.4%
45.9億
+0.2%
2018/0913.4億
+8.8%
12.1億
+3.6%
11.7億
+5.8%
10.6億
-2.6%
47.8億
+4%
2019/0913.9億
+3.7%
12.6億
+4.5%
12.2億
+4.4%
10.8億
+2.1%
49.6億
+3.7%
2020/0913.7億
-1.5%
11.4億
-9.9%
11.9億
-2.4%
10.6億
-2.5%
47.6億
-4.1%
2021/0913億
-4.9%
12億
+5.7%
11.7億
-2.3%
10.3億
-2.5%
47億
-1.2%
2022/0912.8億
-1.3%
11.7億
-2.6%
11.2億
-3.7%
10.3億
-0.4%
46億
-2%
2023/0912.1億
-6%
10.5億
-10.2%
10.7億
-4.5%
9.86億
-3.9%
43.2億
-6.2%
2024/0910.9億
-9.5%
9.3億
-11.7%
9.08億
-15.4%
7.68億
-22.1%
37億
-14.4%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/09239百万159百万119百万151百万668百万
2015/09199百万
-16.7%
142百万
-10.8%
158百万
+32.7%
161百万
+6.3%
659百万
-1.3%
2016/09191百万
-4.1%
159百万
+11.7%
148百万
-6.5%
132百万
-18.1%
628百万
-4.7%
2017/09195百万
+2.1%
169百万
+6.2%
154百万
+4.4%
12百万
-90.5%
530百万
-15.7%
2018/09146百万
-24.9%
106百万
-37.1%
129百万
-16.4%
23百万
+83.2%
404百万
-23.8%
2019/09143百万
-2.1%
134百万
+26.6%
18百万
-86.3%
-6.6百万
赤字
288百万
-28.6%
2020/09144百万
+0.5%
13百万
-90.3%
14百万
-21.5%
-88百万
赤字
83百万
-71.4%
2021/0983百万
-42%
21百万
+63.7%
-13百万
赤字
-96百万
赤字
-4.6百万
赤字
2022/0980百万
-3.6%
44百万
+107.4%
45百万-52百万
赤字
117百万
2023/0919百万
-76.1%
-13百万
赤字
-7.6百万
赤字
-56百万
赤字
-58百万
赤字
2024/0936百万
+88.7%
24百万46百万-21百万
赤字
85百万
営業利益率2014/0917.7%12.7%10.5%14.3%13.9%
2015/0915.5%
-2.2%
12%
-0.7%
14.2%
+3.7%
14.8%
+0.5%
14.1%
+0.2%
2016/0915.3%
-0.2%
13.4%
+1.4%
13.4%
-0.8%
12.5%
-2.3%
13.7%
-0.4%
2017/0915.8%
+0.5%
14.4%
+1%
13.9%
+0.5%
1.1%
-11.4%
11.5%
-2.2%
2018/0910.9%
-4.9%
8.8%
-5.6%
11%
-2.9%
2.1%
+1%
8.4%
-3.1%
2019/0910.3%
-0.6%
10.6%
+1.8%
1.4%
-9.6%
-0.6%
赤字
5.8%
-2.6%
2020/0910.5%
+0.2%
1.1%
-9.5%
1.2%
-0.2%
-8.3%
赤字
1.7%
-4.1%
2021/096.4%
-4.1%
1.8%
+0.7%
-1.1%
赤字
-9.4%
赤字
-0.1%
赤字
2022/096.3%
-0.1%
3.8%
+2%
4%-5.1%
赤字
2.6%
2023/091.6%
-4.7%
-1.3%
赤字
-0.7%
赤字
-5.7%
赤字
-1.3%
赤字
2024/093.3%
+1.7%
2.6%5.1%-2.7%
赤字
2.3%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
その他
売上高
1Q2Q
3Q
2014/090.04億0.03億0.05億0.59億0.71億
2015/090.04億
-3.3%
0.04億
+6.2%
0.04億
-12.7%
0.05億
-92.2%
0.17億
-76.7%
2016/090.05億
+32.9%
0.05億
+39.8%
0.06億
+40.7%
0.09億
+86.6%
0.25億
+51.3%
2017/090.04億
-20.8%
4.67億
+999.99%
2.99億
+999.99%
4.53億
+999.99%
20.7億
+999.99%
2018/098.55億
+999.99%
4.93億
+5.5%
3.32億
+10.9%
4.56億
+0.6%
21.4億
+3%
2019/098.22億
-3.9%
4.85億
-1.5%
3.49億
+5.2%
4.77億
+4.6%
21.3億
-0.1%
2020/090.04億
-99.5%
0.04億
-99.1%
4.2億
+20.1%
4.89億
+2.5%
22.1億
+3.8%
2021/097.24億
+999.99%
5.47億
+999.99%
4.7億
+12%
5.37億
+9.9%
22.8億
+2.9%
2022/097.51億
+3.8%
5.4億
-1.4%
4.75億
+1.2%
0.04億
-99.2%
0.17億
-99.3%
2023/090.04億
-99.5%
0.04億
-99.4%
0.01億
-99.9%
00.08億
-52.8%
2024/097.19億
+999.99%
-7.19億
赤字
0.48百万
-5.1%
0.26百万0.01億
-84.9%
2025/0990,000
-100%
28,00031,000
-93.5%
00.15百万
-87.6%
2026/09
*ヶ月
7.4億
+999.99%
6.48億
+999.99%
---
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/094.1百万3.5百万5百万59百万71百万
2015/094百万
-3.3%
3.7百万
+6.2%
4.4百万
-12.7%
4.6百万
-92.2%
17百万
-76.7%
2016/095.3百万
+32.9%
5.1百万
+39.8%
6.1百万
+40.7%
8.6百万
+86.6%
25百万
+51.3%
2017/094.2百万
-20.8%
29百万
+457.7%
23百万
+276.9%
34百万
+291.5%
187百万
+643.9%
2018/09120百万
+999.99%
41百万
+43.6%
12百万
-49.2%
36百万
+6.5%
208百万
+11.2%
2019/09102百万
-14.7%
22百万
-46.3%
24百万
+102.3%
24百万
-32.4%
172百万
-17.4%
2020/094.1百万
-96%
4.4百万
-79.9%
33百万
+37.9%
36百万
+50.3%
173百万
+0.4%
2021/0915百万
+266.8%
-27百万
赤字
-37百万
赤字
-29百万
赤字
-78百万
赤字
2022/097.1百万
-52.2%
-11百万
赤字
-0.35百万
赤字
4.4百万17百万
2023/094百万
-44%
3.5百万0.51百万08百万
-52.8%
2024/0955百万
+999.99%
-55百万
赤字
0.48百万
-5.1%
0.26百万1.2百万
-84.9%
2025/0990,000
-99.8%
28,00031,000
-93.5%
00.15百万
-87.6%
2026/09
*ヶ月
130百万
+999.99%
91百万
+999.99%
---
営業利益率2014/09100%100%100%100%100%
2015/09100%
±0%
100%
±0%
100%
±0%
100%
±0%
100%
±0%
2016/09100%
±0%
100%
±0%
100%
±0%
100%
±0%
100%
±0%
2017/09100%
±0%
6.1%
-93.9%
7.7%
-92.3%
7.4%
-92.6%
9%
-91%
2018/0914%
-86%
8.3%
+2.2%
3.5%
-4.2%
7.9%
+0.5%
9.8%
+0.8%
2019/0912.4%
-1.6%
4.6%
-3.7%
6.8%
+3.3%
5.1%
-2.8%
8.1%
-1.7%
2020/09100%
+87.6%
100%
+95.4%
7.8%
+1%
7.4%
+2.3%
7.8%
-0.3%
2021/092.1%
-97.9%
-4.9%
赤字
-7.9%
赤字
-5.4%
赤字
-3.4%
赤字
2022/090.9%
-1.2%
-2.1%
赤字
-0.1%
赤字
100%100%
2023/09100%
+99.1%
100%100%--
2024/097.7%
-92.3%
-100%
±0%
100%100%
2025/09100%
+92.3%
100%100%
±0%
--
2026/09
*ヶ月
17.6%
-82.4%
14.1%
-85.9%
---

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。