日清オイリオグループ(2602)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 油脂・油糧事業 | 加工食品・素材事業 | ファインケミカル事業 | 油脂事業#2 | 加工油脂事業 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 2069億 | - | - | - | - | 32.6億 |
| 2014/03 | 2297億 +11% | - | - | - | - | 37.3億 +14.5% | |
| 2015/03 | 2128億 -7.4% | - | - | - | - | 36.6億 -2% | |
| 2016/03 | 2179億 +2.4% | - | - | - | - | 38.3億 +4.7% | |
| 2017/03 | 2095億 -3.9% | - | 169億 | - | 877億 | 36億 -6% | |
| 2018/03 | - | - | 181億 +7.1% | - | 932億 +6.3% | 39.5億 +9.6% | |
| 2019/03 | - | - | 187億 +3.4% | - | 823億 -11.7% | 35.5億 -9.9% | |
| 2020/03 | - | - | 189億 +1.1% | - | 770億 -6.5% | 39.4億 +11% | |
| 2021/03 | 2125億 | 531億 | 142億 -24.9% | 2661億 | 536億 -30.3% | 28.3億 -28.1% | |
| 2022/03 | 2678億 +26% | 582億 +9.5% | 170億 +19.8% | 3550億 +33.4% | 872億 +62.6% | 25.6億 -9.6% | |
| 2023/03 | 3504億 +30.8% | 651億 +11.9% | 205億 +20.3% | 4684億 +31.9% | 1180億 +35.4% | 26.2億 +2.2% | |
| 2024/03 | 3180億 -9.2% | 701億 +7.7% | 189億 -7.7% | 4220億 -9.9% | 1040億 -11.9% | 25.5億 -2.5% | |
| 2025/03 | 2990億 -6% | 787億 +12.2% | 208億 +10.3% | 4290億 +1.7% | 1299億 +24.9% | 105億 +311.5% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | 103億 -1.9% | |
| 科目 | 年度 | 油脂・油糧事業 | 加工食品・素材事業 | ファインケミカル事業 | 油脂事業 | 加工油脂事業 | その他 |
| 営業利益 | 2013/03 | 34.4億 | - | - | - | - | 366百万 |
| 2014/03 | 26億 -24.3% | - | - | - | - | 478百万 +30.6% | |
| 2015/03 | 29.1億 +12% | - | - | - | - | 407百万 -14.9% | |
| 2016/03 | 31.2億 +7% | - | - | - | - | 500百万 +22.9% | |
| 2017/03 | 51.5億 +65.2% | - | 12.8億 | - | 42億 | 510百万 +2% | |
| 2018/03 | - | - | 13.9億 +8.4% | - | 45.9億 +9.3% | 452百万 -11.4% | |
| 2019/03 | - | - | 15.5億 +12% | - | 39.9億 -13.1% | 402百万 -11.1% | |
| 2020/03 | - | - | 17.3億 +11.4% | - | 28.6億 -28.3% | 382百万 -5% | |
| 2021/03 | 95.5億 | 18.1億 | 7.92億 -54.2% | 104億 | 8.7億 -69.6% | -28百万 赤字 | |
| 2022/03 | 47.2億 -50.6% | 16.7億 -7.6% | 13.4億 +68.7% | 89.8億 -13.9% | 42.6億 +389.4% | 351百万 | |
| 2023/03 | 91億 +92.9% | 5.33億 -68.1% | 13.9億 +3.7% | 146億 +63% | 55.3億 +29.8% | 462百万 +31.6% | |
| 2024/03 | 145億 +59.2% | 9.9億 +85.7% | 12.1億 -12.8% | 190億 +29.8% | 45億 -18.5% | 534百万 +15.6% | |
| 2025/03 | 69.7億 -51.9% | 47.7億 +382.2% | 17.7億 +46.6% | 133億 -30.1% | 63億 +40% | 729百万 +36.5% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | 524百万 -28.1% | |
| 科目 | 年度 | 油脂・油糧事業 | 加工食品・素材事業 | ファインケミカル事業 | 油脂事業 | 加工油脂事業 | その他 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 1.7% | - | - | - | - | 11.2% |
| 2014/03 | 1.1% -0.6% | - | - | - | - | 12.8% +1.6% | |
| 2015/03 | 1.4% +0.3% | - | - | - | - | 11.1% -1.7% | |
| 2016/03 | 1.4% ±0% | - | - | - | - | 13.1% +2% | |
| 2017/03 | 2.5% +1.1% | - | 7.6% | - | 4.8% | 14.2% +1.1% | |
| 2018/03 | - | - | 7.7% +0.1% | - | 4.9% +0.1% | 11.5% -2.7% | |
| 2019/03 | - | - | 8.3% +0.6% | - | 4.8% -0.1% | 11.3% -0.2% | |
| 2020/03 | - | - | 9.2% +0.9% | - | 3.7% -1.1% | 9.7% -1.6% | |
| 2021/03 | 4.5% | 3.4% | 5.6% -3.6% | 3.9% | 1.6% -2.1% | -1% 赤字 | |
| 2022/03 | 1.8% -2.7% | 2.9% -0.5% | 7.9% +2.3% | 2.5% -1.4% | 4.9% +3.3% | 13.7% | |
| 2023/03 | 2.6% +0.8% | 0.8% -2.1% | 6.8% -1.1% | 3.1% +0.6% | 4.7% -0.2% | 17.6% +3.9% | |
| 2024/03 | 4.6% +2% | 1.4% +0.6% | 6.4% -0.4% | 4.5% +1.4% | 4.3% -0.4% | 20.9% +3.3% | |
| 2025/03 | 2.3% -2.3% | 6.1% +4.7% | 8.5% +2.1% | 3.1% -1.4% | 4.9% +0.6% | 6.9% -14% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | 5.1% -1.8% | |
| 科目 | 年度 | 油脂・油糧事業 | 加工食品・素材事業 | ファインケミカル事業 | 油脂事業 | 加工油脂事業 | その他 |
| 研究開発費 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | 369百万 | - | 467百万 | - | |
| 2020/03 | - | - | 361百万 -2.2% | - | 436百万 -6.6% | - | |
| 2021/03 | - | - | 363百万 +0.6% | - | 559百万 +28.2% | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | 579百万 | 607百万 | 23.3億 | - | - | |
| 2025/03 | - | 655百万 +13.1% | 678百万 +11.7% | 27.5億 +17.7% | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 油脂・油糧事業 | 加工食品・素材事業 | ファインケミカル事業 | 油脂事業 | 加工油脂事業 | その他 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | 20.4億 | - | 41.4億 | 235百万 | |
| 2020/03 | - | - | 27.3億 +34% | - | 37.5億 -9.4% | 199百万 -15.3% | |
| 2021/03 | - | - | 36.9億 +35.2% | - | 40.6億 +8.3% | 77百万 -61.3% | |
| 2022/03 | - | 11.5億 | 4.69億 -87.3% | 76.1億 | - | 20百万 -74% | |
| 2023/03 | - | 11.9億 +3.5% | 3.6億 -23.2% | 86.7億 +14% | - | 44百万 +120% | |
| 2024/03 | - | 22.8億 +90.9% | 7.25億 +101.4% | 160億 +85% | - | 65百万 +47.7% | |
| 2025/03 | - | 24億 +5.3% | 4.5億 -37.9% | 120億 -25.1% | - | 73百万 +12.3% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 油脂・油糧事業 | 加工食品・素材事業 | ファインケミカル事業 | 油脂事業 | 加工油脂事業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 40.2億 | - | - | - | - | 91百万 |
| 2014/03 | 57.4億 +42.8% | - | - | - | - | 98百万 +7.7% | |
| 2015/03 | 48.2億 -16% | - | - | - | - | 83百万 -15.3% | |
| 2016/03 | 65.7億 +36.2% | - | - | - | - | 69百万 -16.9% | |
| 2017/03 | 52.2億 -20.5% | - | 4.36億 | - | 17.6億 | 140百万 +102.9% | |
| 2018/03 | - | - | 4.96億 +13.8% | - | 50.8億 +188.1% | 43百万 -69.3% | |
| 2019/03 | - | - | 20.4億 +310.7% | - | 41.4億 -18.5% | 235百万 +446.5% | |
| 2020/03 | - | - | 27.3億 +34% | - | 37.5億 -9.4% | 199百万 -15.3% | |
| 2021/03 | 94.4億 | 32億 | 24.5億 -10.2% | 122億 | 28.1億 -25.2% | 79百万 -60.3% | |
| 2022/03 | 66億 -30.1% | 11.5億 -64% | 4.69億 -80.9% | 76.1億 -37.9% | 10.1億 -64.1% | 20百万 -74.7% | |
| 2023/03 | 47.7億 -27.8% | 11.9億 +3.5% | 3.6億 -23.2% | 86.7億 +14% | 39.1億 +288.3% | 44百万 +120% | |
| 2024/03 | 87.1億 +82.8% | 22.8億 +90.9% | 7.25億 +101.4% | 160億 +85% | 73.3億 +87.7% | 65百万 +47.7% | |
| 2025/03 | 69.9億 -19.7% | 24億 +5.3% | 4.5億 -37.9% | 120億 -25.1% | 50.2億 -31.6% | 296百万 +355.4% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | 237百万 -19.9% | |
| 科目 | 年度 | 油脂・油糧事業 | 加工食品・素材事業 | ファインケミカル事業 | 油脂事業 | 加工油脂事業 | その他 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | 256 | - | 975 | 260 | |
| 2020/03 | - | - | 268 +4.7% | - | 1,039 +6.6% | 261 +0.4% | |
| 2021/03 | - | - | 277 +3.4% | - | 1,116 +7.4% | 248 -5% | |
| 2022/03 | - | 483 | 289 +4.3% | 1,837 | - | 243 -2% | |
| 2023/03 | - | 444 -8.1% | 306 +5.9% | 1,865 +1.5% | - | 240 -1.2% | |
| 2024/03 | - | 450 +1.4% | 316 +3.3% | 1,936 +3.8% | - | 231 -3.8% | |
| 2025/03 | - | 530 +17.8% | 316 ±0% | 2,011 +3.9% | - | 239 +3.5% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 油脂・油糧事業 | 加工食品・素材事業 | ファインケミカル事業 | 油脂事業 | 加工油脂事業 | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | 19 | - | 48 | 50 | |
| 2020/03 | - | - | 19 ±0% | - | 45 -6.3% | 44 -12% | |
| 2021/03 | - | - | 22 +15.8% | - | 48 +6.7% | 43 -2.3% | |
| 2022/03 | - | 57 | 25 +13.6% | 218 | - | 48 +11.6% | |
| 2023/03 | - | 86 +50.9% | 26 +4% | 179 -17.9% | - | 42 -12.5% | |
| 2024/03 | - | 41 -52.3% | 28 +7.7% | 197 +10.1% | - | 43 +2.4% | |
| 2025/03 | - | 35 -14.6% | 15 -46.4% | 217 +10.2% | - | 24 -44.2% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 油脂・油糧事業 | 加工食品・素材事業 | ファインケミカル事業 | 油脂事業 | 加工油脂事業 | その他 |
| 資産 | 2013/03 | 1706億 | - | - | - | - | 18.9億 |
| 2014/03 | 1657億 -2.9% | - | - | - | - | 19.3億 +2.1% | |
| 2015/03 | 1706億 +2.9% | - | - | - | - | 33億 +71.2% | |
| 2016/03 | 1679億 -1.6% | - | - | - | - | 21.1億 -36.3% | |
| 2017/03 | 1713億 +2% | - | 111億 | - | 575億 | 23.3億 +10.7% | |
| 2018/03 | - | - | 127億 +13.9% | - | 676億 +17.5% | 23.4億 +0.4% | |
| 2019/03 | - | - | 140億 +11% | - | 668億 -1.2% | 24.2億 +3.3% | |
| 2020/03 | - | - | 158億 +12.5% | - | 688億 +3.1% | 32.4億 +33.9% | |
| 2021/03 | 1765億 | 518億 | 199億 +25.7% | 2161億 | 396億 -42.5% | 31.3億 -3.4% | |
| 2022/03 | 2121億 +20.2% | 519億 +0.2% | 219億 +10.5% | 2674億 +23.8% | 553億 +39.6% | 24.4億 -22.2% | |
| 2023/03 | 2377億 +12% | 548億 +5.5% | 222億 +1.1% | 2947億 +10.2% | 570億 +3.2% | 24.4億 +0.2% | |
| 2024/03 | 2324億 -2.2% | 607億 +10.8% | 233億 +5.1% | 3055億 +3.6% | 731億 +28.1% | 20.2億 -17.2% | |
| 2025/03 | 2208億 -5% | 626億 +3.2% | 227億 -2.5% | 3019億 -1.2% | 811億 +11% | 91.6億 +353.1% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | 83.8億 -8.5% | |
| 科目 | 年度 | 油脂・油糧事業 | 加工食品・素材事業 | ファインケミカル事業 | 油脂事業 | 加工油脂事業 | その他 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | 0.49億 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | 6百万 | - | 0.08億 | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | 15.2億 | - | - | 15.2億 | - | |
| 2022/03 | 539百万 | 0.39億 -97.4% | 12百万 | 5.62億 | 0.22億 -98.6% | 0 | |
| 2023/03 | - | - | - | 13.3億 +137% | 13.3億 +999.99% | - | |
| 2024/03 | 282百万 | - | - | 2.82億 -78.8% | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 油脂・油糧事業 | 加工食品・素材事業 | ファインケミカル事業 | 油脂事業 | 加工油脂事業 | その他 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | 42.4億 | 27.3億 | - | 59.2億 | 16.8億 | - | |
| 2024/03 | 111億 +162.1% | 29.9億 +9.7% | - | 131億 +121.1% | 19.8億 +17.7% | - | |
| 2025/03 | 104億 -6.6% | 32.5億 +8.8% | - | 124億 -5% | 20.5億 +3.7% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 油脂・油糧事業 | 加工食品・素材事業 | ファインケミカル事業 | 油脂事業 | 加工油脂事業 | その他 |
| のれん(相殺前) | 2013/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | 310百万 | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | 267百万 -13.9% | - | |
| 2021/03 | - | - | - | 244百万 | 244百万 -8.6% | - | |
| 2022/03 | - | - | - | 227百万 -7% | 227百万 -7% | - | |
| 2023/03 | - | - | - | 204百万 -10.1% | 204百万 -10.1% | - | |
| 2024/03 | - | - | - | 186百万 -8.8% | 186百万 -8.8% | - | |
| 2025/03 | - | - | - | 143百万 -23.1% | 143百万 -23.1% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 油脂・油糧事業 | 加工食品・素材事業 | ファインケミカル事業 | 油脂事業 | 加工油脂事業 | その他 |
| のれん償却額 | 2013/03 | 3百万 | - | - | - | - | 0 |
| 2014/03 | 0 | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | 0 | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | 67百万 | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | 19百万 | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | 31百万 +63.2% | - | |
| 2021/03 | - | - | - | 31百万 | 31百万 ±0% | - | |
| 2022/03 | - | - | - | 33百万 +6.5% | 33百万 +6.5% | - | |
| 2023/03 | - | - | - | 36百万 +9.1% | 36百万 +9.1% | - | |
| 2024/03 | - | - | - | 40百万 +11.1% | 40百万 +11.1% | - | |
| 2025/03 | - | - | - | 42百万 +5% | 42百万 +5% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 油脂・油糧事業 | 加工食品・素材事業 | ファインケミカル事業 | 油脂事業 | 加工油脂事業 | その他 |
| 負ののれん(相殺前) | 2013/03 | 4百万 | - | - | - | - | 0 |
| 2014/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 油脂・油糧事業 | 加工食品・素材事業 | ファインケミカル事業 | 油脂事業 | 加工油脂事業 | その他 |
| 負ののれん償却額 | 2013/03 | 7百万 | - | - | - | - | 1百万 |
| 2014/03 | 4百万 -42.9% | - | - | - | - | 0 | |
| 2015/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2016/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2017/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2018/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2019/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2020/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2021/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2022/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 油脂・油糧事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2021/03 | 506億 | 506億 | 572億 | 541億 | 2125億 |
| 2022/03 | 598億 +18.1% | 635億 +25.5% | 738億 +29% | 708億 +30.9% | 2678億 +26% | |
| 2023/03 | 846億 +41.5% | 857億 +35% | 961億 +30.2% | 840億 +18.7% | 3504億 +30.8% | |
| 2024/03 | 840億 -0.7% | 781億 -8.9% | 830億 -13.6% | 729億 -13.2% | 3180億 -9.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2021/03 | 19.5億 | 27.9億 | 38億 | 10億 | 95.5億 |
| 2022/03 | 13.1億 -32.9% | 13億 -53.5% | 10.1億 -73.5% | 11億 +9.8% | 47.2億 -50.6% | |
| 2023/03 | 20.4億 +55.9% | 21.5億 +65.4% | 37.8億 +274.7% | 11.3億 +2.5% | 91億 +92.9% | |
| 2024/03 | 48.4億 +137.2% | 40億 +86.2% | 47.4億 +25.3% | 9.03億 -19.9% | 145億 +59.2% | |
| 営業利益率 | 2021/03 | 3.9% | 5.5% | 6.6% | 1.9% | 4.5% |
| 2022/03 | 2.2% -1.7% | 2% -3.5% | 1.4% -5.2% | 1.6% -0.3% | 1.8% -2.7% | |
| 2023/03 | 2.4% +0.2% | 2.5% +0.5% | 3.9% +2.5% | 1.3% -0.3% | 2.6% +0.8% | |
| 2024/03 | 5.8% +3.4% | 5.1% +2.6% | 5.7% +1.8% | 1.2% -0.1% | 4.6% +2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 加工食品・素材事業 | ||||||
| 売上高 | 2021/03 | 126億 | 131億 | 143億 | 131億 | 531億 |
| 2022/03 | 131億 +4% | 126億 -3.7% | 165億 +15.3% | 160億 +21.5% | 582億 +9.5% | |
| 2023/03 | 154億 +17.9% | 149億 +18% | 177億 +7.6% | 170億 +6.5% | 651億 +11.9% | |
| 2024/03 | 170億 +10.2% | 159億 +6.2% | 184億 +3.6% | 189億 +11.1% | 701億 +7.7% | |
| 営業利益 | 2021/03 | 3.02億 | 1.95億 | 9.93億 | 3.2億 | 18.1億 |
| 2022/03 | 4.4億 +45.7% | 1.9億 -2.6% | 8.99億 -9.5% | 1.43億 -55.3% | 16.7億 -7.6% | |
| 2023/03 | 0.66億 -85% | -0.1億 赤字 | 4.04億 -55.1% | 0.73億 -49% | 5.33億 -68.1% | |
| 2024/03 | 1.94億 +193.9% | -0.73億 赤字 | 8.81億 +118.1% | -0.12億 赤字 | 9.9億 +85.7% | |
| 営業利益率 | 2021/03 | 2.4% | 1.5% | 6.9% | 2.4% | 3.4% |
| 2022/03 | 3.4% +1% | 1.5% ±0% | 5.5% -1.4% | 0.9% -1.5% | 2.9% -0.5% | |
| 2023/03 | 0.4% -3% | -0.1% 赤字 | 2.3% -3.2% | 0.4% -0.5% | 0.8% -2.1% | |
| 2024/03 | 1.1% +0.7% | -0.5% 赤字 | 4.8% +2.5% | -0.1% 赤字 | 1.4% +0.6% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| ファインケミカル事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 32.4億 | 35.2億 | 34.9億 | - | - |
| 2015/03 | 36.9億 +13.8% | 37億 +5% | 36.5億 +4.6% | - | - | |
| 2016/03 | 37.4億 +1.4% | 38.6億 +4.4% | 38.4億 +5.1% | - | - | |
| 2017/03 | 42.7億 +14.2% | 41.6億 +7.7% | 42.2億 +9.9% | 42.4億 | 169億 | |
| 2018/03 | 44.3億 +3.7% | 45.9億 +10.3% | 45.7億 +8.3% | 45億 +6.1% | 181億 +7.1% | |
| 2019/03 | 47.3億 +6.9% | 47.1億 +2.7% | 49.7億 +8.8% | 42.9億 -4.6% | 187億 +3.4% | |
| 2020/03 | 48億 +1.5% | 46億 -2.2% | 48.9億 -1.6% | 46.1億 +7.4% | 189億 +1.1% | |
| 2021/03 | 38.5億 -19.8% | 32.8億 -28.9% | 35.2億 -28% | 35.4億 -23.1% | 142億 -24.9% | |
| 2022/03 | 40.5億 +5.1% | 42.1億 +28.6% | 43.6億 +23.6% | 43.8億 +23.7% | 170億 +19.8% | |
| 2023/03 | 52.4億 +29.2% | 50億 +18.7% | 55.1億 +26.5% | 47.2億 +7.7% | 205億 +20.3% | |
| 2024/03 | 46.4億 -11.3% | 46.6億 -6.8% | 49億 -11.1% | 46.9億 -0.7% | 189億 -7.7% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 1.11億 | 1.92億 | 1.49億 | - | - |
| 2015/03 | 1.57億 +41.4% | 0.78億 -59.4% | 1.46億 -2% | - | - | |
| 2016/03 | 1.94億 +23.6% | 2.88億 +269.2% | 2.49億 +70.5% | - | - | |
| 2017/03 | 3.71億 +91.2% | 2.8億 -2.8% | 2.79億 +12% | 3.51億 | 12.8億 | |
| 2018/03 | 2.83億 -23.7% | 3.3億 +17.9% | 3.95億 +41.6% | 3.8億 +8.3% | 13.9億 +8.4% | |
| 2019/03 | 3.92億 +38.5% | 4.41億 +33.6% | 5.09億 +28.9% | 2.12億 -44.2% | 15.5億 +12% | |
| 2020/03 | 4.12億 +5.1% | 3.39億 -23.1% | 4.97億 -2.4% | 4.83億 +127.8% | 17.3億 +11.4% | |
| 2021/03 | 4.08億 -1% | 0.28億 -91.7% | 2.45億 -50.7% | 1.11億 -77% | 7.92億 -54.2% | |
| 2022/03 | 4.12億 +1% | 3.75億 +999.99% | 3.78億 +54.3% | 1.71億 +54.1% | 13.4億 +68.7% | |
| 2023/03 | 5.42億 +31.6% | 3.06億 -18.4% | 4.04億 +6.9% | 1.33億 -22.2% | 13.9億 +3.7% | |
| 2024/03 | 3.12億 -42.4% | 3.1億 +1.3% | 4.23億 +4.7% | 1.63億 +22.6% | 12.1億 -12.8% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 3.4% | 5.5% | 4.3% | - | - |
| 2015/03 | 4.3% +0.9% | 2.1% -3.4% | 4% -0.3% | - | - | |
| 2016/03 | 5.2% +0.9% | 7.5% +5.4% | 6.5% +2.5% | - | - | |
| 2017/03 | 8.7% +3.5% | 6.7% -0.8% | 6.6% +0.1% | 8.3% | 7.6% | |
| 2018/03 | 6.4% -2.3% | 7.2% +0.5% | 8.6% +2% | 8.5% +0.2% | 7.7% +0.1% | |
| 2019/03 | 8.3% +1.9% | 9.4% +2.2% | 10.2% +1.6% | 4.9% -3.6% | 8.3% +0.6% | |
| 2020/03 | 8.6% +0.3% | 7.4% -2% | 10.2% ±0% | 10.5% +5.6% | 9.2% +0.9% | |
| 2021/03 | 10.6% +2% | 0.9% -6.5% | 7% -3.2% | 3.1% -7.4% | 5.6% -3.6% | |
| 2022/03 | 10.2% -0.4% | 8.9% +8% | 8.7% +1.7% | 3.9% +0.8% | 7.9% +2.3% | |
| 2023/03 | 10.4% +0.2% | 6.1% -2.8% | 7.3% -1.4% | 2.8% -1.1% | 6.8% -1.1% | |
| 2024/03 | 6.7% -3.7% | 6.7% +0.6% | 8.6% +1.3% | 3.5% +0.7% | 6.4% -0.4% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 油脂事業#2 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 555億 | 557億 | 624億 | - | - |
| 2015/03 | 508億 -8.5% | 513億 -7.8% | 596億 -4.5% | - | - | |
| 2016/03 | 532億 +4.6% | 538億 +4.7% | 605億 +1.6% | - | - | |
| 2017/03 | 518億 -2.7% | 509億 -5.3% | 575億 -5% | - | - | |
| 2021/03 | 641億 | 634億 | 716億 | 672億 | 2661億 | |
| 2022/03 | 774億 +20.8% | 826億 +30.4% | 968億 +35.4% | 982億 +46.2% | 3550億 +33.4% | |
| 2023/03 | 1169億 +51.1% | 1168億 +41.3% | 1256億 +29.6% | 1091億 +11.2% | 4684億 +31.9% | |
| 2024/03 | 1065億 -8.9% | 1050億 -10.1% | 1117億 -11% | 988億 -9.4% | 4220億 -9.9% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 9.73億 | 6.87億 | 7.31億 | - | - |
| 2015/03 | 11.6億 +19.2% | 7.83億 +14% | 0.73億 -90% | - | - | |
| 2016/03 | 4.97億 -57.2% | 7.74億 -1.1% | 10.2億 +999.99% | - | - | |
| 2017/03 | 13億 +161.2% | 14.7億 +89.9% | 26億 +155.3% | - | - | |
| 2021/03 | 42.3億 | 31.6億 | 34.9億 | -4.56億 | 104億 | |
| 2022/03 | 26億 -38.5% | 25億 -20.9% | 17.9億 -48.8% | 20.9億 | 89.8億 -13.9% | |
| 2023/03 | 44.5億 +71.4% | 43.6億 +74.4% | 45.4億 +154.4% | 12.8億 -39.1% | 146億 +63% | |
| 2024/03 | 59億 +32.4% | 51.4億 +18% | 66.4億 +46.2% | 13.1億 +2.4% | 190億 +29.8% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 1.8% | 1.2% | 1.2% | - | - |
| 2015/03 | 2.3% +0.5% | 1.5% +0.3% | 0.1% -1.1% | - | - | |
| 2016/03 | 0.9% -1.4% | 1.4% -0.1% | 1.7% +1.6% | - | - | |
| 2017/03 | 2.5% +1.6% | 2.9% +1.5% | 4.5% +2.8% | - | - | |
| 2021/03 | 6.6% | 5% | 4.9% | -0.7% | 3.9% | |
| 2022/03 | 3.4% -3.2% | 3% -2% | 1.8% -3.1% | 2.1% | 2.5% -1.4% | |
| 2023/03 | 3.8% +0.4% | 3.7% +0.7% | 3.6% +1.8% | 1.2% -0.9% | 3.1% +0.6% | |
| 2024/03 | 5.5% +1.7% | 4.9% +1.2% | 5.9% +2.3% | 1.3% +0.1% | 4.5% +1.4% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 加工油脂事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 191億 | 199億 | 217億 | - | - |
| 2015/03 | 211億 +10.4% | 223億 +11.9% | 247億 +14.3% | - | - | |
| 2016/03 | 184億 -13% | 226億 +1.4% | 212億 -14.3% | - | - | |
| 2017/03 | 183億 -0.3% | 202億 -10.4% | 233億 +9.8% | 259億 | 877億 | |
| 2018/03 | 230億 +25.5% | 237億 +17.3% | 227億 -2.5% | 239億 -7.8% | 932億 +6.3% | |
| 2019/03 | 194億 -15.9% | 221億 -6.8% | 209億 -8% | 200億 -16.2% | 823億 -11.7% | |
| 2020/03 | 199億 +2.8% | 193億 -12.6% | 202億 -3.3% | 176億 -12% | 770億 -6.5% | |
| 2021/03 | 134億 -32.5% | 128億 -33.9% | 143億 -29% | 131億 -25.5% | 536億 -30.3% | |
| 2022/03 | 176億 +31.1% | 191億 +50% | 230億 +60.9% | 274億 +109.1% | 872億 +62.6% | |
| 2023/03 | 323億 +83.6% | 311億 +62.3% | 295億 +27.9% | 251億 -8.2% | 1180億 +35.4% | |
| 2024/03 | 224億 -30.6% | 269億 -13.5% | 287億 -2.5% | 259億 +3.2% | 1040億 -11.9% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | -3.07億 | 4.37億 | 12.2億 | - | - |
| 2015/03 | 5.54億 | 4.81億 +10.1% | 6.6億 -45.9% | - | - | |
| 2016/03 | 5.16億 -6.9% | 9.24億 +92.1% | 0.96億 -85.5% | - | - | |
| 2017/03 | 11.7億 +126.4% | 12.5億 +35.4% | 9.48億 +887.5% | 8.32億 | 42億 | |
| 2018/03 | 15.8億 +34.8% | 8.54億 -31.7% | 11.2億 +17.8% | 10.4億 +25.4% | 45.9億 +9.3% | |
| 2019/03 | 4.34億 -72.4% | 12.1億 +41.9% | 17.2億 +53.7% | 6.25億 -40.1% | 39.9億 -13.1% | |
| 2020/03 | 12.5億 +187.6% | 15.4億 +26.7% | 14.2億 -17.1% | -13.5億 赤字 | 28.6億 -28.3% | |
| 2021/03 | 22.8億 +82.3% | 3.68億 -76% | -3.15億 赤字 | -14.6億 赤字 | 8.7億 -69.6% | |
| 2022/03 | 12.9億 -43.3% | 12億 +226.1% | 7.75億 | 9.94億 | 42.6億 +389.4% | |
| 2023/03 | 24.1億 +87.1% | 22.1億 +84.1% | 7.59億 -2.1% | 1.48億 -85.1% | 55.3億 +29.8% | |
| 2024/03 | 10.5億 -56.3% | 11.4億 -48.3% | 19億 +150.9% | 4.04億 +173% | 45億 -18.5% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | -1.6% | 2.2% | 5.6% | - | - |
| 2015/03 | 2.6% | 2.2% ±0% | 2.7% -2.9% | - | - | |
| 2016/03 | 2.8% +0.2% | 4.1% +1.9% | 0.5% -2.2% | - | - | |
| 2017/03 | 6.4% +3.6% | 6.2% +2.1% | 4.1% +3.6% | 3.2% | 4.8% | |
| 2018/03 | 6.8% +0.4% | 3.6% -2.6% | 4.9% +0.8% | 4.4% +1.2% | 4.9% +0.1% | |
| 2019/03 | 2.2% -4.6% | 5.5% +1.9% | 8.2% +3.3% | 3.1% -1.3% | 4.8% -0.1% | |
| 2020/03 | 6.3% +4.1% | 7.9% +2.4% | 7.1% -1.1% | -7.6% 赤字 | 3.7% -1.1% | |
| 2021/03 | 16.9% +10.6% | 2.9% -5% | -2.2% 赤字 | -11.1% 赤字 | 1.6% -2.1% | |
| 2022/03 | 7.3% -9.6% | 6.3% +3.4% | 3.4% | 3.6% | 4.9% +3.3% | |
| 2023/03 | 7.5% +0.2% | 7.1% +0.8% | 2.6% -0.8% | 0.6% -3% | 4.7% -0.2% | |
| 2024/03 | 4.7% -2.8% | 4.2% -2.9% | 6.6% +4% | 1.6% +1% | 4.3% -0.4% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 8.14億 | 8.71億 | 10.5億 | 9.99億 | 37.3億 |
| 2015/03 | 8.12億 -0.2% | 9.1億 +4.5% | 8.74億 -16.7% | 10.6億 +6.4% | 36.6億 -2% | |
| 2016/03 | 8.66億 +6.7% | 9.68億 +6.4% | 9.45億 +8.1% | 10.5億 -1.1% | 38.3億 +4.7% | |
| 2017/03 | 5.64億 -34.9% | 11.5億 +18.6% | 8.11億 -14.2% | 10.8億 +2.4% | 36億 -6% | |
| 2018/03 | 8.6億 +52.5% | 9.34億 -18.6% | 10.2億 +25.2% | 11.4億 +5.6% | 39.5億 +9.6% | |
| 2019/03 | 8.43億 -2% | 9.44億 +1.1% | 8.71億 -14.2% | 8.96億 -21.1% | 35.5億 -9.9% | |
| 2020/03 | 10.5億 +24.1% | 7.92億 -16.1% | 8.82億 +1.3% | 12.2億 +36.6% | 39.4億 +11% | |
| 2021/03 | 5.61億 -46.4% | 7.84億 -1% | 5.77億 -34.6% | 9.12億 -25.5% | 28.3億 -28.1% | |
| 2022/03 | 6.42億 +14.4% | 6.6億 -15.8% | 6.14億 +6.4% | 6.47億 -29.1% | 25.6億 -9.6% | |
| 2023/03 | 6.17億 -3.9% | 6.89億 +4.4% | 6.59億 +7.3% | 6.54億 +1.1% | 26.2億 +2.2% | |
| 2024/03 | 6.21億 +0.6% | 6.34億 -8% | 6.81億 +3.3% | 6.17億 -5.7% | 25.5億 -2.5% | |
| 2025/03 | 25.6億 +312.2% | 26.7億 +321.8% | 28.3億 +316% | 24.4億 +295.3% | 105億 +311.5% | |
| 2026/03 | 21.7億 -15.4% | 30.6億 +14.2% | 24.3億 -14.2% | 26.5億 +8.8% | 103億 -1.9% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 70百万 | 141百万 | 145百万 | 122百万 | 478百万 |
| 2015/03 | 56百万 -20% | 122百万 -13.5% | 112百万 -22.8% | 117百万 -4.1% | 407百万 -14.9% | |
| 2016/03 | 95百万 +69.6% | 87百万 -28.7% | 63百万 -43.8% | 255百万 +117.9% | 500百万 +22.9% | |
| 2017/03 | 48百万 -49.5% | 117百万 +34.5% | 117百万 +85.7% | 228百万 -10.6% | 510百万 +2% | |
| 2018/03 | 42百万 -12.5% | 109百万 -6.8% | 99百万 -15.4% | 202百万 -11.4% | 452百万 -11.4% | |
| 2019/03 | 48百万 +14.3% | 113百万 +3.7% | 98百万 -1% | 143百万 -29.2% | 402百万 -11.1% | |
| 2020/03 | 38百万 -20.8% | 89百万 -21.2% | 71百万 -27.6% | 184百万 +28.7% | 382百万 -5% | |
| 2021/03 | 11百万 -71.1% | -105百万 赤字 | 70百万 -1.4% | -4百万 赤字 | -28百万 赤字 | |
| 2022/03 | 59百万 +436.4% | 55百万 | 103百万 +47.1% | 134百万 | 351百万 | |
| 2023/03 | 113百万 +91.5% | 98百万 +78.2% | 117百万 +13.6% | 134百万 ±0% | 462百万 +31.6% | |
| 2024/03 | 166百万 +46.9% | 67百万 -31.6% | 133百万 +13.7% | 168百万 +25.4% | 534百万 +15.6% | |
| 2025/03 | 142百万 -14.5% | 202百万 +201.5% | 237百万 +78.2% | 148百万 -11.9% | 729百万 +36.5% | |
| 2026/03 | 209百万 +47.2% | 121百万 -40.1% | 170百万 -28.3% | 24百万 -83.8% | 524百万 -28.1% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 8.6% | 16.2% | 13.8% | 12.2% | 12.8% |
| 2015/03 | 6.9% -1.7% | 13.4% -2.8% | 12.8% -1% | 11% -1.2% | 11.1% -1.7% | |
| 2016/03 | 11% +4.1% | 9% -4.4% | 6.7% -6.1% | 24.3% +13.3% | 13.1% +2% | |
| 2017/03 | 8.5% -2.5% | 10.2% +1.2% | 14.4% +7.7% | 21.2% -3.1% | 14.2% +1.1% | |
| 2018/03 | 4.9% -3.6% | 11.7% +1.5% | 9.8% -4.6% | 17.8% -3.4% | 11.5% -2.7% | |
| 2019/03 | 5.7% +0.8% | 12% +0.3% | 11.3% +1.5% | 16% -1.8% | 11.3% -0.2% | |
| 2020/03 | 3.6% -2.1% | 11.2% -0.8% | 8% -3.3% | 15% -1% | 9.7% -1.6% | |
| 2021/03 | 2% -1.6% | -13.4% 赤字 | 12.1% +4.1% | -0.4% 赤字 | -1% 赤字 | |
| 2022/03 | 9.2% +7.2% | 8.3% | 16.8% +4.7% | 20.7% | 13.7% | |
| 2023/03 | 18.3% +9.1% | 14.2% +5.9% | 17.8% +1% | 20.5% -0.2% | 17.6% +3.9% | |
| 2024/03 | 26.7% +8.4% | 10.6% -3.6% | 19.5% +1.7% | 27.2% +6.7% | 20.9% +3.3% | |
| 2025/03 | 5.5% -21.2% | 7.6% -3% | 8.4% -11.1% | 6.1% -21.1% | 6.9% -14% | |
| 2026/03 | 9.6% +4.1% | 4% -3.6% | 7% -1.4% | 0.9% -5.2% | 5.1% -1.8% | |