マーチャント・バンカーズ(3121)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | マーチャント・バンキング事業 | オペレーション事業 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 8.67億 | 25.8億 |
| 2014/03 | 15.6億 +79.4% | 19.1億 -26% | |
| 2015/03 | 3.22億 -79.3% | 20.1億 +4.9% | |
| 2016/03 | 8.97億 +178.8% | 21.5億 +7.3% | |
| 2017/03 | 5.02億 -44% | 18.1億 -15.8% | |
| 2018/03 | 5.11億 +1.8% | 12.8億 -29.2% | |
| 2019/03 | 7.86億 +53.8% | 11.5億 -10.4% | |
| 2020/03 | 13.7億 +74.5% | 10.8億 -6.3% | |
| 2021/03 | 9.86億 -28.1% | 6.5億 -39.7% | |
| 2022/03 | 20.8億 +110.9% | 6.4億 -1.5% | |
| 2023/03 | 37.3億 +79.4% | 6.21億 -3.1% | |
| 2023/10 *7ヶ月 | 14.6億 -60.9% | 0.78億 -87.4% | |
| 2024/10 | 44億 | 0.46億 | |
| 科目 | 年度 | マーチャント・バンキング事業 | オペレーション事業 |
| 営業利益 | 2013/03 | 56百万 | 46百万 |
| 2014/03 | 121百万 +118.5% | 22百万 -50.8% | |
| 2015/03 | -60百万 赤字 | 1.4百万 -93.9% | |
| 2016/03 | 138百万 | 62百万 +999.99% | |
| 2017/03 | 65百万 -53.1% | 75百万 +19.5% | |
| 2018/03 | 83百万 +28% | 30百万 -60.4% | |
| 2019/03 | 237百万 +185.3% | 25百万 -16.9% | |
| 2020/03 | 391百万 +64.8% | -6.7百万 赤字 | |
| 2021/03 | 500百万 +28% | -105百万 赤字 | |
| 2022/03 | 594百万 +18.9% | -61百万 赤字 | |
| 2023/03 | 604百万 +1.7% | -64百万 赤字 | |
| 2023/10 *7ヶ月 | 182百万 -69.9% | 0.29百万 | |
| 2024/10 | 670百万 | 60,000 | |
| 科目 | 年度 | マーチャント・バンキング事業 | オペレーション事業 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 6.4% | 1.8% |
| 2014/03 | 7.8% +1.4% | 1.2% -0.6% | |
| 2015/03 | -18.5% 赤字 | 0.1% -1.1% | |
| 2016/03 | 15.4% | 2.9% +2.8% | |
| 2017/03 | 12.9% -2.5% | 4.1% +1.2% | |
| 2018/03 | 16.3% +3.4% | 2.3% -1.8% | |
| 2019/03 | 30.2% +13.9% | 2.1% -0.2% | |
| 2020/03 | 28.5% -1.7% | -0.6% 赤字 | |
| 2021/03 | 50.7% +22.2% | -16.2% 赤字 | |
| 2022/03 | 28.6% -22.1% | -9.5% 赤字 | |
| 2023/03 | 16.2% -12.4% | -10.3% 赤字 | |
| 2023/10 *7ヶ月 | 12.5% -3.7% | 0.4% | |
| 2024/10 | 15.2% | 0.1% | |
| 科目 | 年度 | マーチャント・バンキング事業 | オペレーション事業 |
| 固定資産増加額 | 2013/03 | 1.53億 | 34百万 |
| 2014/03 | 3.11億 +103.1% | 53百万 +59.1% | |
| 2015/03 | 13.8億 +341.9% | 120百万 +124.5% | |
| 2016/03 | 5.99億 -56.4% | 6百万 -95% | |
| 2017/03 | 14.4億 +140.3% | 4.6百万 -24.4% | |
| 2018/03 | 42.7億 +196.4% | 8.6百万 +88.3% | |
| 2019/03 | 16億 -62.4% | 4.7百万 -44.7% | |
| 2020/03 | 3.62億 -77.4% | 3.9百万 -17.1% | |
| 2021/03 | 0.35億 -90.3% | 0.28百万 -92.9% | |
| 2022/03 | 3.35億 +855.7% | 38百万 +999.99% | |
| 2023/03 | 19.6億 +485% | 0.62百万 -98.4% | |
| 2023/10 *7ヶ月 | 49.1億 +150.4% | 2.3百万 +263% | |
| 2024/10 | 54億 | - | |
| 科目 | 年度 | マーチャント・バンキング事業 | オペレーション事業 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 1 | 46 | |
| 2020/03 | 3 +200% | 44 -4.3% | |
| 2021/03 | 1 -66.7% | 26 -40.9% | |
| 2022/03 | 1 ±0% | 24 -7.7% | |
| 2023/03 | 2 +100% | 14 -41.7% | |
| 2023/10 *7ヶ月 | 2 ±0% | 4 -71.4% | |
| 2024/10 | - | - | |
| 科目 | 年度 | マーチャント・バンキング事業 | オペレーション事業 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | 157 | |
| 2020/03 | - | 155 -1.3% | |
| 2021/03 | - | 151 -2.6% | |
| 2022/03 | - | 139 -7.9% | |
| 2023/03 | - | 114 -18% | |
| 2023/10 *7ヶ月 | - | 31 -72.8% | |
| 2024/10 | - | 10 | |
| 科目 | 年度 | マーチャント・バンキング事業 | オペレーション事業 |
| 資産 | 2013/03 | 43.5億 | 14.1億 |
| 2014/03 | 19.9億 -54.1% | 14.4億 +2.1% | |
| 2015/03 | 27.9億 +39.9% | 11.6億 -19.4% | |
| 2016/03 | 27.8億 -0.4% | 12.5億 +7.4% | |
| 2017/03 | 39.7億 +43% | 11.7億 -5.9% | |
| 2018/03 | 81.2億 +104.4% | 9.72億 -17.2% | |
| 2019/03 | 95.7億 +17.8% | 10億 +2.8% | |
| 2020/03 | 97.1億 +1.5% | 8.47億 -15.3% | |
| 2021/03 | 93.5億 -3.7% | 5.7億 -32.7% | |
| 2022/03 | 90.8億 -2.9% | 8.34億 +46.2% | |
| 2023/03 | 81.4億 -10.4% | 5.58億 -33.1% | |
| 2023/10 *7ヶ月 | 119億 +45.7% | 4.05億 -27.4% | |
| 2024/10 | 148億 | 0.87億 | |
| 科目 | 年度 | マーチャント・バンキング事業 | オペレーション事業 |
| 減損損失 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | 247百万 | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | 15百万 | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | 160百万 | |
| 2022/03 | 30百万 | 20百万 -87.3% | |
| 2023/03 | 95百万 +219.1% | 42百万 +105.6% | |
| 2023/10 *7ヶ月 | - | - | |
| 2024/10 | - | - | |
| 科目 | 年度 | マーチャント・バンキング事業 | オペレーション事業 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | 5百万 | - | |
| 2021/03 | 10百万 +100% | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2023/10 *7ヶ月 | - | - | |
| 2024/10 | - | - | |
| 科目 | 年度 | マーチャント・バンキング事業 | オペレーション事業 |
| のれん | 2013/03 | - | 291百万 |
| 2014/03 | - | 288百万 -1.2% | |
| 2015/03 | - | 264百万 -8.3% | |
| 2016/03 | - | 240百万 -9% | |
| 2017/03 | - | 216百万 -9.9% | |
| 2018/03 | - | 192百万 -11% | |
| 2019/03 | - | 203百万 +5.8% | |
| 2020/03 | - | 175百万 -13.7% | |
| 2021/03 | 33百万 | 5.2百万 -97% | |
| 2022/03 | - | 3.3百万 -36.4% | |
| 2023/03 | - | - | |
| 2023/10 *7ヶ月 | - | - | |
| 2024/10 | - | - | |
| 科目 | 年度 | マーチャント・バンキング事業 | オペレーション事業 |
| のれん償却額 | 2013/03 | - | 16百万 |
| 2014/03 | - | 22百万 +36.2% | |
| 2015/03 | - | 24百万 +6.4% | |
| 2016/03 | - | 24百万 ±0% | |
| 2017/03 | - | 24百万 ±0% | |
| 2018/03 | - | 24百万 ±0% | |
| 2019/03 | - | 28百万 +16.3% | |
| 2020/03 | - | 28百万 ±0% | |
| 2021/03 | 0.85百万 | 11百万 -59.3% | |
| 2022/03 | 3.4百万 +300.1% | 1.9百万 -83.1% | |
| 2023/03 | - | 1.4百万 -25% | |
| 2023/10 *7ヶ月 | - | - | |
| 2024/10 | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| マーチャント・バンキング事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 1.19億 | 2.15億 | 3.03億 | 9.19億 | 15.6億 |
| 2015/03 | 0.7億 -41.7% | 0.98億 -54.3% | 0.74億 -75.5% | 0.8億 -91.3% | 3.22億 -79.3% | |
| 2016/03 | 0.78億 +12% | 0.77億 -21.5% | 0.95億 +28.2% | 6.47億 +711% | 8.97億 +178.8% | |
| 2017/03 | 0.79億 +1.8% | 1億 +29.8% | 0.89億 -6.3% | 2.34億 -63.9% | 5.02億 -44% | |
| 2018/03 | 0.9億 +14.1% | 1.12億 +11.6% | 1.47億 +65.2% | 1.61億 -30.9% | 5.11億 +1.8% | |
| 2019/03 | 1.7億 +87.6% | 1.74億 +55.6% | 2.49億 +68.8% | 1.94億 +19.9% | 7.86億 +53.8% | |
| 2020/03 | 1.67億 -1.8% | 1.73億 -0.3% | 3.96億 +59.3% | 6.35億 +227.8% | 13.7億 +74.5% | |
| 2021/03 | 1.84億 +10.4% | 1.92億 +11.2% | 1.76億 -55.6% | 4.34億 -31.7% | 9.86億 -28.1% | |
| 2022/03 | 10.6億 +475.9% | 5.87億 +205.3% | 1.37億 -22.3% | 2.97億 -31.5% | 20.8億 +110.9% | |
| 2023/03 | 1.55億 -85.4% | 9億 +53.2% | 16.9億 +999.99% | 9.88億 +232.3% | 37.3億 +79.4% | |
| 2023/10 *7ヶ月 | 2.56億 +65.3% | - | - | - | - | |
| 2024/10 | 3.37億 | 10.3億 | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 36百万 | 16百万 | 48百万 | 22百万 | 121百万 |
| 2015/03 | 4.5百万 -87.5% | 6百万 -62.4% | 7.9百万 -83.5% | -78百万 赤字 | -60百万 赤字 | |
| 2016/03 | 25百万 +450.2% | 17百万 +176.7% | 40百万 +408.1% | 57百万 | 138百万 | |
| 2017/03 | 17百万 -31.4% | 28百万 +72.1% | 33百万 -17.3% | -13百万 赤字 | 65百万 -53.1% | |
| 2018/03 | 13百万 -23.6% | 21百万 -24.6% | -15百万 赤字 | 64百万 | 83百万 +28% | |
| 2019/03 | 52百万 +303.9% | 53百万 +147.6% | 77百万 | 55百万 -13.2% | 237百万 +185.3% | |
| 2020/03 | 62百万 +19.6% | 56百万 +5.7% | 152百万 +98% | 121百万 +118% | 391百万 +64.8% | |
| 2021/03 | 59百万 -5.1% | 66百万 +17.2% | 95百万 -37.1% | 280百万 +131.6% | 500百万 +28% | |
| 2022/03 | 381百万 +547.2% | 95百万 +44.4% | 45百万 -53.3% | 73百万 -73.7% | 594百万 +18.9% | |
| 2023/03 | 31百万 -92% | 211百万 +122.2% | 215百万 +381.5% | 148百万 +101.4% | 604百万 +1.7% | |
| 2023/10 *7ヶ月 | 16百万 -46.5% | - | - | - | - | |
| 2024/10 | 36百万 | 165百万 | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 30% | 7.4% | 15.7% | 2.4% | 7.8% |
| 2015/03 | 6.4% -23.6% | 6.1% -1.3% | 10.6% -5.1% | -97.7% 赤字 | -18.5% 赤字 | |
| 2016/03 | 31.5% +25.1% | 21.5% +15.4% | 42% +31.4% | 8.9% | 15.4% | |
| 2017/03 | 21.2% -10.3% | 28.4% +6.9% | 37% -5% | -5.7% 赤字 | 12.9% -2.5% | |
| 2018/03 | 14.2% -7% | 19.2% -9.2% | -10.2% 赤字 | 39.5% | 16.3% +3.4% | |
| 2019/03 | 30.6% +16.4% | 30.6% +11.4% | 30.8% | 28.6% -10.9% | 30.2% +13.9% | |
| 2020/03 | 37.3% +6.7% | 32.4% +1.8% | 38.3% +7.5% | 19% -9.6% | 28.5% -1.7% | |
| 2021/03 | 32% -5.3% | 34.2% +1.8% | 54.2% +15.9% | 64.5% +45.5% | 50.7% +22.2% | |
| 2022/03 | 36% +4% | 16.2% -18% | 32.6% -21.6% | 24.7% -39.8% | 28.6% -22.1% | |
| 2023/03 | 19.8% -16.2% | 23.4% +7.2% | 12.7% -19.9% | 15% -9.7% | 16.2% -12.4% | |
| 2023/10 *7ヶ月 | 6.4% -13.4% | - | - | - | - | |
| 2024/10 | 10.6% | 15.9% | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| オペレーション事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 4.83億 | 4.71億 | 4.93億 | 4.68億 | 19.1億 |
| 2015/03 | 4.91億 +1.8% | 4.93億 +4.7% | 5.3億 +7.6% | 4.92億 +5.3% | 20.1億 +4.9% | |
| 2016/03 | 5.43億 +10.4% | 5.46億 +10.7% | 5.63億 +6.2% | 5.03億 +2.2% | 21.5億 +7.3% | |
| 2017/03 | 4.49億 -17.3% | 4.5億 -17.6% | 4.73億 -16% | 4.42億 -12.1% | 18.1億 -15.8% | |
| 2018/03 | 4.55億 +1.4% | 2.67億 -40.6% | 2.91億 -38.5% | 2.71億 -38.8% | 12.8億 -29.2% | |
| 2019/03 | 2.99億 -34.3% | 2.55億 -4.4% | 3億 +3.2% | 2.96億 +9.2% | 11.5億 -10.4% | |
| 2020/03 | 2.93億 -2% | 2.64億 +3.6% | 2.88億 -3.9% | 2.32億 -21.5% | 10.8億 -6.3% | |
| 2021/03 | 1.2億 -59.1% | 1.7億 -35.7% | 2.03億 -29.6% | 1.57億 -32.5% | 6.5億 -39.7% | |
| 2022/03 | 1.7億 +41.7% | 1.69億 -0.8% | 1.67億 -17.9% | 1.35億 -14% | 6.4億 -1.5% | |
| 2023/03 | 1.56億 -8.1% | 1.76億 +4.1% | 1.58億 -5.1% | 1.31億 -3.1% | 6.21億 -3.1% | |
| 2023/10 *7ヶ月 | 0.46億 -70.7% | - | - | - | - | |
| 2024/10 | 0.26億 | 0.2億 | - | - | - | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 11百万 | -0.45百万 | 9.4百万 | 3百万 | 22百万 |
| 2015/03 | 5.2百万 -50.3% | -5.8百万 赤字 | 19百万 +98% | -17百万 赤字 | 1.4百万 -93.9% | |
| 2016/03 | 19百万 +256.9% | 20百万 | 37百万 +100.6% | -13百万 赤字 | 62百万 +999.99% | |
| 2017/03 | 6.9百万 -63% | 15百万 -24% | 30百万 -20.7% | 23百万 | 75百万 +19.5% | |
| 2018/03 | 8.7百万 +26.3% | 2.4百万 -83.9% | 16百万 -46.1% | 2.5百万 -89.2% | 30百万 -60.4% | |
| 2019/03 | 15百万 +71.7% | -14百万 赤字 | 9.1百万 -43.2% | 14百万 +479.2% | 25百万 -16.9% | |
| 2020/03 | 13百万 -15.7% | -7.7百万 赤字 | 4.9百万 -45.5% | -17百万 赤字 | -6.7百万 赤字 | |
| 2021/03 | -54百万 赤字 | -20百万 赤字 | -12百万 赤字 | -19百万 赤字 | -105百万 赤字 | |
| 2022/03 | -16百万 赤字 | -15百万 赤字 | -15百万 赤字 | -15百万 赤字 | -61百万 赤字 | |
| 2023/03 | -16百万 赤字 | -3.4百万 赤字 | -11百万 赤字 | -33百万 赤字 | -64百万 赤字 | |
| 2023/10 *7ヶ月 | -1.2百万 赤字 | - | - | - | - | |
| 2024/10 | 2百万 | -1.9百万 | - | - | - | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 2.2% | -0.1% | 1.9% | 0.6% | 1.2% |
| 2015/03 | 1.1% -1.1% | -1.2% 赤字 | 3.5% +1.6% | -3.4% 赤字 | 0.1% -1.1% | |
| 2016/03 | 3.4% +2.3% | 3.6% | 6.6% +3.1% | -2.7% 赤字 | 2.9% +2.8% | |
| 2017/03 | 1.5% -1.9% | 3.4% -0.2% | 6.3% -0.3% | 5.2% | 4.1% +1.2% | |
| 2018/03 | 1.9% +0.4% | 0.9% -2.5% | 5.5% -0.8% | 0.9% -4.3% | 2.3% -1.8% | |
| 2019/03 | 5% +3.1% | -5.4% 赤字 | 3% -2.5% | 4.9% +4% | 2.1% -0.2% | |
| 2020/03 | 4.3% -0.7% | -2.9% 赤字 | 1.7% -1.3% | -7.2% 赤字 | -0.6% 赤字 | |
| 2021/03 | -44.7% 赤字 | -11.9% 赤字 | -6% 赤字 | -12.2% 赤字 | -16.2% 赤字 | |
| 2022/03 | -9.5% 赤字 | -8.7% 赤字 | -9% 赤字 | -11.3% 赤字 | -9.5% 赤字 | |
| 2023/03 | -10.2% 赤字 | -2% 赤字 | -7.2% 赤字 | -25.6% 赤字 | -10.3% 赤字 | |
| 2023/10 *7ヶ月 | -2.7% 赤字 | - | - | - | - | |
| 2024/10 | 7.7% | -9.6% | - | - | - | |