3512 日本フエルト

3512
2026/05/21
時価
151億円
PER 予
28.67倍
2010年以降
7.98-84.03倍
(2010-2026年)
PBR
0.64倍
2010年以降
0.33-0.85倍
(2010-2026年)
配当 予
3.39%
ROE 予
2.23%
ROA 予
1.78%
資料
Link
CSV,JSON

日本フエルト(3512)の損益計算書

【提出】
2020年3月17日 11:00
【資料】
訂正有価証券報告書-第155期(平成30年4月1日-平成31年3月31日)
【短信】
2019年3月期決算短信〔日本基準〕(連結)
【閲覧】

連結決算

損益計算書(千円)
勘定科目自 2017年4月1日
至 2018年3月31日
自 2018年4月1日
至 2019年3月31日
売上高11,368,85611,208,841
売上原価7,489,6747,702,923
売上総利益3,879,1813,505,918
販売費
及び一般管理費
役員報酬222,808215,061
給料手当及び賞与1,207,1171,226,032
貸倒引当金繰入額13,9257,234
退職給付費用54,35860,984
役員退職慰労引当金繰入額800900
役員賞与引当金繰入額31,00029,902
旅費及び交通費350,086328,016
その他1,239,6521,183,954
販売費・一般管理費計3,119,7503,052,087
全事業営業利益759,431453,831
営業外収益
受取利息8,5217,877
受取配当金136,268140,699
受取賃貸料328,829345,261
雑収入38,64042,833
営業外収益計512,259536,672
営業外費用
支払利息15,12812,189
たな卸資産処分損19,44722,891
貸与資産固定資産税50,63453,335
賃貸費用105,842121,834
休業手当83,920
雑支出92,47084,816
営業外費用計367,444295,067
当期経常利益904,246695,436
投資有価証券売却益54,519
固定資産売却益16,061
特別利益計70,580
投資有価証券評価損34,005
固定資産除却損48,019
特別損失計34,00548,019
税引前当年度純利益870,241717,997
法人税303,988189,927
法人税等調整額-1,72217,348
法人税等合計302,265207,276
四半期純利益567,975510,721
非支配株主に帰属する当期純利益又は非支配株主に帰属する当期純損失(△)-14,6526,832
親会社株主に帰属する四半期純利益582,627503,888

個別決算

損益計算書(千円)
勘定科目自 2017年4月1日
至 2018年3月31日
自 2018年4月1日
至 2019年3月31日
売上高
製品売上高9,509,2259,332,135
商品売上高973,215980,961
売上高合計10,482,44010,313,097
売上原価
商品期首たな卸高70,66374,278
製品期首たな卸高949,423972,965
当期商品仕入高814,213803,569
当期製品製造原価6,122,5446,360,195
合計7,956,8458,211,009
他勘定振替高41,06144,130
商品期末たな卸高74,27861,337
製品期末たな卸高972,965993,625
売上原価合計6,868,5397,111,916
売上総利益3,613,9003,201,180
販売費
及び一般管理費
運賃及び荷造費210,093198,809
販売促進費183,111180,787
役員報酬199,050193,734
給料手当及び賞与1,036,4421,059,638
貸倒引当金繰入額8,725
退職給付費用47,78052,493
役員賞与引当金繰入額31,00029,000
福利厚生費221,863199,524
旅費及び交通費287,869267,825
事務用消耗品費54,00161,535
租税公課91,16782,444
減価償却費82,46763,525
その他426,945433,487
販売費・一般管理費計2,880,5172,822,806
全事業営業利益733,382378,374
営業外収益
受取利息7,9337,093
受取配当金152,842196,062
受取賃貸料343,121358,747
雑収入39,80347,873
営業外収益計543,700609,777
営業外費用
支払利息14,41811,936
たな卸資産処分損19,44722,891
貸与資産固定資産税51,75554,601
賃貸費用121,553134,351
休業手当78,531
雑支出75,36574,184
営業外費用計361,072297,966
当期経常利益916,010690,185
投資有価証券売却益54,519
特別利益計54,519
特別損失
投資有価証券評価損34,005
固定資産除却損48,019
特別損失計34,00548,019
税引前当年度純利益882,005696,685
法人税284,000172,000
法人税等調整額1,50019,100
法人税等合計285,500191,100
四半期純利益596,505505,585

注記等(連結)

(千円)
勘定科目自 2017年4月1日
至 2018年3月31日
自 2018年4月1日
至 2019年3月31日
たな卸資産の帳簿価額の切下げに関する注記
たな卸資産帳簿価額切下額-24,82217,466
一般管理費
及び当期製造費用に含まれる研究開発費