東レ(3402)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
| 科目 | 年度 | 繊維事業 | 環境・エンジニアリング事業 | 炭素繊維複合材料事業 | 機能化成品事業 | ライフサイエンス事業 | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 2022/03 | 0.84兆 +16.3% | 1993億 +3% | 2152億 +17.7% | 9100億 +26.3% | 520億 -1.9% | 159億 +9% |
| 2023/03 | 1兆 +19.5% | 2288億 +14.8% | 2817億 +30.9% | 9094億 -0.1% | 538億 +3.5% | 164億 +3.4% | |
| 2024/03 | 0.97兆 -2.4% | 2441億 +6.7% | 2905億 +3.1% | 8861億 -2.6% | 522億 -2.8% | 169億 +3.1% | |
| 2025/03 | 1.01兆 +3.7% | 2365億 -3.1% | 3000億 +3.3% | 9449億 +6.6% | 532億 +1.8% | 177億 +4.4% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | 202億 +14% | |
| 科目 | 年度 | 繊維事業 | 環境・エンジニアリング事業 | 炭素繊維複合材料事業 | 機能化成品事業 | ライフサイエンス事業 | その他 |
| 営業利益 | 2022/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 繊維事業 | 環境・エンジニアリング事業 | 炭素繊維複合材料事業 | 機能化成品事業 | ライフサイエンス事業 | その他 |
| セグメント利益 | 2022/03 | 422億 +15.4% | 165億 +13.9% | 15.8億 | 910億 +35.8% | 13.7億 +6% | 30.2億 +2.7% |
| 2023/03 | 512億 +21.5% | 197億 +19.2% | 159億 +907.5% | 304億 -66.6% | 1.89億 -86.2% | 25.1億 -17% | |
| 2024/03 | 547億 +6.8% | 232億 +17.7% | 132億 -17.2% | 367億 +20.8% | -13.4億 赤字 | 33億 +31.5% | |
| 2025/03 | 642億 +17.3% | 259億 +11.6% | 225億 +70.7% | 600億 +63.6% | -7.74億 赤字 | 24.4億 -25.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | 24.7億 +1.1% | |
| 科目 | 年度 | 繊維事業 | 環境・エンジニアリング事業 | 炭素繊維複合材料事業 | 機能化成品事業 | ライフサイエンス事業 | その他 |
| 営業利益率 | 2022/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 繊維事業 | 環境・エンジニアリング事業 | 炭素繊維複合材料事業 | 機能化成品事業 | ライフサイエンス事業 | その他 |
| 設備投資額 | 2022/03 | 240億 +2.1% | 109億 -6% | 167億 -9.7% | 485億 -34.4% | 32億 +18.5% | - |
| 2023/03 | 271億 +12.9% | 102億 -6.4% | 268億 +60.5% | 407億 -16.1% | 29億 -9.4% | - | |
| 2024/03 | 333億 +22.9% | 70億 -31.4% | 464億 +73.1% | 559億 +37.3% | 31億 +6.9% | - | |
| 2025/03 | 465億 +39.6% | 76億 +8.6% | 838億 +80.6% | 675億 +20.8% | 37億 +19.4% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 繊維事業 | 環境・エンジニアリング事業 | 炭素繊維複合材料事業 | 機能化成品事業 | ライフサイエンス事業 | その他 |
| 固定資産増加額 | 2022/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 繊維事業 | 環境・エンジニアリング事業 | 炭素繊維複合材料事業 | 機能化成品事業 | ライフサイエンス事業 | その他 |
| 従業員数 | 2022/03 | 20,797 +13.8% | 4,471 +0.5% | 6,501 +2.6% | 12,504 -0.8% | 1,504 -1.2% | 2,349 +1% |
| 2023/03 | 20,741 -0.3% | 4,622 +3.4% | 6,656 +2.4% | 12,134 -3% | 1,478 -1.7% | 2,348 ±-0% | |
| 2024/03 | 20,568 -0.8% | 4,738 +2.5% | 6,178 -7.2% | 12,116 -0.1% | 1,483 +0.3% | 2,345 -0.1% | |
| 2025/03 | 19,949 -3% | 4,774 +0.8% | 6,624 +7.2% | 12,091 -0.2% | 1,443 -2.7% | 2,296 -2.1% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 繊維事業 | 環境・エンジニアリング事業 | 炭素繊維複合材料事業 | 機能化成品事業 | ライフサイエンス事業 | その他 |
| 資産 | 2022/03 | 0.89兆 +9.7% | 2991億 +0.5% | 6019億 +6.7% | 1.15兆 +7.2% | 714億 -2.1% | 877億 +1.1% |
| 2023/03 | 0.95兆 +7% | 3295億 +10.2% | 6537億 +8.6% | 1.16兆 +0.7% | 656億 -8.2% | 842億 -4% | |
| 2024/03 | 1.01兆 +6.1% | 3862億 +17.2% | 7184億 +9.9% | 1.26兆 +8.8% | 718億 +9.5% | 1119億 +33% | |
| 2025/03 | 0.94兆 -6.4% | 3587億 -7.1% | 7483億 +4.2% | 1.17兆 -7.4% | 694億 -3.3% | 1152億 +2.9% | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | 1710億 +48.5% | |
| 科目 | 年度 | 繊維事業 | 環境・エンジニアリング事業 | 炭素繊維複合材料事業 | 機能化成品事業 | ライフサイエンス事業 | その他 |
| 減損損失 | 2022/03 | 37.5億 +29.3% | 134百万 | 2.89億 -98.8% | 231億 +999.99% | 167百万 | - |
| 2023/03 | 20.7億 -44.9% | 43百万 -67.9% | 0.51億 -82.4% | 37.3億 -83.8% | 60百万 -64.1% | 85百万 | |
| 2024/03 | 56.6億 +173.7% | 16百万 -62.8% | 193億 +999.99% | 118億 +215.3% | 25百万 -58.3% | - | |
| 2025/03 | 64.1億 +13.1% | 20百万 +25% | 1.59億 -99.2% | 32.7億 -72.2% | 61百万 +144% | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 繊維事業 | 環境・エンジニアリング事業 | 炭素繊維複合材料事業 | 機能化成品事業 | ライフサイエンス事業 | その他 |
| 持分法適用会社への投資額 | 2022/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 繊維事業 | 環境・エンジニアリング事業 | 炭素繊維複合材料事業 | 機能化成品事業 | ライフサイエンス事業 | その他 |
| のれん(相殺前) | 2022/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 科目 | 年度 | 繊維事業 | 環境・エンジニアリング事業 | 炭素繊維複合材料事業 | 機能化成品事業 | ライフサイエンス事業 | その他 |
| のれん償却額 | 2022/03 | - | - | - | - | - | - |
| 2023/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2024/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2025/03 | - | - | - | - | - | - | |
| 2026/03 | - | - | - | - | - | - |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 機能化成品事業 | ||||||
| 売上高 1Q1Q 2Q2Q 3Q3Q | 2022/03 | 2226億 +43% | 2219億 +29.2% | 2336億 +21.3% | 2319億 +15.6% | 9100億 +26.3% |
| 2023/03 | 2450億 +10.1% | 2283億 +2.9% | 2250億 -3.7% | 2111億 -9% | 9094億 -0.1% | |
| 2024/03 | 2148億 -12.3% | 2183億 -4.4% | 2265億 +0.7% | 2264億 +7.3% | 8861億 -2.6% | |
| 営業利益 | ||||||
| セグメント利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 279億 +244.2% | 243億 +52.6% | 224億 -5.2% | 163億 -15.4% | 910億 +35.8% |
| 2023/03 | 169億 -39.5% | 82.1億 -66.3% | 49億 -78.1% | 3.89億 -97.6% | 304億 -66.6% | |
| 2024/03 | 74億 -56.1% | 71億 -13.5% | 98.4億 +100.9% | 123億 +999.99% | 367億 +20.8% | |
| 営業利益率 | ||||||
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q1Q 2Q2Q 3Q3Q | 2022/03 | 32.1億 +11.4% | 38.3億 +11.3% | 37.6億 +0.8% | 50.9億 +12.6% | 159億 +9% |
| 2023/03 | 34.1億 +6.2% | 41.4億 +8.1% | 36.1億 -3.9% | 52.7億 +3.4% | 164億 +3.4% | |
| 2024/03 | 34.3億 +0.8% | 41.6億 +0.5% | 40.7億 +12.8% | 52.7億 ±-0% | 169億 +3.1% | |
| 2025/03 | 39億 +13.5% | 43.3億 +4.2% | 41.7億 +2.5% | 52.7億 +0.2% | 177億 +4.4% | |
| 2026/03 | - | - | 48億 +15% | 57.6億 +9.2% | 202億 +14% | |
| 営業利益 | ||||||
| セグメント利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | 2.01億 +43.6% | 5.42億 +25.2% | 7.5億 -35.9% | 15.3億 +27.5% | 30.2億 +2.7% |
| 2023/03 | 3.72億 +85.1% | 6.58億 +21.4% | 0.93億 -87.6% | 13.8億 -9.4% | 25.1億 -17% | |
| 2024/03 | 3.87億 +4% | 4.15億 -36.9% | 8.71億 +836.6% | 16.2億 +17.4% | 33億 +31.5% | |
| 2025/03 | 3.09億 -20.2% | 3.04億 -26.7% | 3.96億 -54.5% | 14.3億 -11.8% | 24.4億 -25.9% | |
| 2026/03 | - | - | 7.65億 +93.2% | 24.6億 +72% | 24.7億 +1.1% | |
| 営業利益率 | ||||||
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 繊維事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 0.84兆 +16.3% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 1兆 +19.5% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 0.97兆 -2.4% | |
| セグメント利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 422億 +15.4% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 512億 +21.5% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 547億 +6.8% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 環境・エンジニアリング事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 1993億 +3% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 2288億 +14.8% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 2441億 +6.7% | |
| セグメント利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 165億 +13.9% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 197億 +19.2% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 232億 +17.7% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| 炭素繊維複合材料事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 2152億 +17.7% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 2817億 +30.9% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 2905億 +3.1% | |
| セグメント利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 15.8億 |
| 2023/03 | - | - | - | - | 159億 +907.5% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 132億 -17.2% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| ライフサイエンス事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 520億 -1.9% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 538億 +3.5% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | 522億 -2.8% | |
| セグメント利益 1Q2Q 3Q | 2022/03 | - | - | - | - | 13.7億 +6% |
| 2023/03 | - | - | - | - | 1.89億 -86.2% | |
| 2024/03 | - | - | - | - | -13.4億 赤字 | |