3402 東レ

3402
2026/05/12
時価
1兆7241億円
PER 予
18.54倍
2010年以降
赤字-61.89倍
(2010-2026年)
PBR
0.93倍
2010年以降
0.55-2.13倍
(2010-2026年)
配当 予
2.27%
ROE 予
5%
ROA 予
2.59%
資料
Link
CSV,JSON

東レ(3402)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
注記事項-セグメント情報、連結財務諸表(IFRS)
セグメント通期#1
科目年度繊維事業環境・エンジニアリング事業炭素繊維複合材料事業機能化成品事業ライフサイエンス事業その他
売上高
2013/030.63兆1784億776億-566億141億
2014/030.76兆
+19.5%
1802億
+1%
1133億
+46%
-582億
+2.8%
143億
+1.1%
2015/030.86兆
+13.4%
1800億
-0.1%
1584億
+39.7%
-570億
-2%
143億
+0.3%
2016/030.89兆
+4.1%
1833億
+1.9%
1862億
+17.6%
-558億
-2.1%
147億
+2.8%
2017/030.86兆
-4%
2125億
+15.9%
1616億
-13.2%
7246億542億
-3%
174億
+18.2%
2018/030.91兆
+6.7%
2383億
+12.1%
1779億
+10.1%
8033億
+10.9%
538億
-0.6%
179億
+3.1%
2019/030.97兆
+6.6%
2577億
+8.1%
2159億
+21.3%
8688億
+8.2%
537億
-0.3%
185億
+3.2%
2020/030.83兆
-14.7%
1908億
-25.9%
2369億
+9.7%
7612億
-12.4%
530億
-1.2%
182億
-1.4%
2021/030.72兆
-13.4%
1935億
+1.4%
1829億
-22.8%
7204億
-5.4%
530億
-0.1%
146億
-20.1%
2022/030.84兆
+16.3%
1993億
+3%
2152億
+17.7%
9100億
+26.3%
520億
-1.9%
159億
+9%
2023/031兆
+19.5%
2288億
+14.8%
2817億
+30.9%
9094億
-0.1%
538億
+3.5%
164億
+3.4%
2024/030.97兆
-2.4%
2441億
+6.7%
2905億
+3.1%
8861億
-2.6%
522億
-2.8%
169億
+3.1%
2025/031.01兆
+3.7%
2365億
-3.1%
3000億
+3.3%
9449億
+6.6%
532億
+1.8%
177億
+4.4%
2026/03-----202億
+14%
科目年度繊維事業環境・エンジニアリング事業炭素繊維複合材料事業機能化成品事業ライフサイエンス事業その他
営業利益
2013/03432億26.3億73億-74.6億15.6億
2014/03529億
+22.4%
64億
+143.4%
169億
+131.9%
-56.1億
-24.8%
19.9億
+27.6%
2015/03556億
+5.1%
80.2億
+25.4%
262億
+54.9%
-40.7億
-27.4%
19億
-4.3%
2016/03689億
+23.9%
95.8億
+19.5%
361億
+37.7%
-30.7億
-24.7%
19.6億
+3.2%
2017/03668億
-3.1%
117億
+22.2%
240億
-33.6%
618億21.5億
-30%
26.3億
+33.8%
2018/03724億
+8.5%
133億
+13.5%
208億
-13.3%
714億
+15.5%
19.4億
-9.6%
29億
+10.4%
2019/03729億
+0.6%
122億
-7.9%
115億
-44.4%
677億
-5.1%
13億
-33%
30.8億
+6.5%
2020/03607億
-16.7%
112億
-8.1%
210億
+81.6%
587億
-13.2%
16.3億
+24.9%
34億
+10.1%
2021/03------
2022/03------
2023/03------
2024/03------
2025/03------
2026/03------
科目年度繊維事業環境・エンジニアリング事業炭素繊維複合材料事業機能化成品事業ライフサイエンス事業その他
セグメント利益
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/03------
2020/03596億106億226億545億4.78億35.9億
2021/03366億
-38.6%
145億
+37.5%
-74.8億
赤字
670億
+22.8%
13億
+170.9%
29.4億
-18.2%
2022/03422億
+15.4%
165億
+13.9%
15.8億910億
+35.8%
13.7億
+6%
30.2億
+2.7%
2023/03512億
+21.5%
197億
+19.2%
159億
+907.5%
304億
-66.6%
1.89億
-86.2%
25.1億
-17%
2024/03547億
+6.8%
232億
+17.7%
132億
-17.2%
367億
+20.8%
-13.4億
赤字
33億
+31.5%
2025/03642億
+17.3%
259億
+11.6%
225億
+70.7%
600億
+63.6%
-7.74億
赤字
24.4億
-25.9%
2026/03-----24.7億
+1.1%
科目年度繊維事業環境・エンジニアリング事業炭素繊維複合材料事業機能化成品事業ライフサイエンス事業その他
営業利益率2013/036.8%1.5%9.4%-13.2%11%
2014/037%
+0.2%
3.6%
+2.1%
14.9%
+5.5%
-9.6%
-3.6%
13.9%
+2.9%
2015/036.5%
-0.5%
4.5%
+0.9%
16.6%
+1.7%
-7.1%
-2.5%
13.3%
-0.6%
2016/037.7%
+1.2%
5.2%
+0.7%
19.4%
+2.8%
-5.5%
-1.6%
13.3%
±0%
2017/037.8%
+0.1%
5.5%
+0.3%
14.8%
-4.6%
8.5%4%
-1.5%
15.1%
+1.8%
2018/037.9%
+0.1%
5.6%
+0.1%
11.7%
-3.1%
8.9%
+0.4%
3.6%
-0.4%
16.2%
+1.1%
2019/037.5%
-0.4%
4.7%
-0.9%
5.3%
-6.4%
7.8%
-1.1%
2.4%
-1.2%
16.7%
+0.5%
2020/037.3%
-0.2%
5.9%
+1.2%
8.8%
+3.5%
7.7%
-0.1%
3.1%
+0.7%
18.6%
+1.9%
2021/03------
2022/03------
2023/03------
2024/03------
2025/03------
2026/03------
科目年度繊維事業環境・エンジニアリング事業炭素繊維複合材料事業機能化成品事業ライフサイエンス事業その他
設備投資額
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/03513億75億425億662億21億-
2020/03381億
-25.7%
112億
+49.3%
241億
-43.3%
659億
-0.5%
26億
+23.8%
-
2021/03235億
-38.3%
116億
+3.6%
185億
-23.2%
739億
+12.1%
27億
+3.8%
-
2022/03240億
+2.1%
109億
-6%
167億
-9.7%
485億
-34.4%
32億
+18.5%
-
2023/03271億
+12.9%
102億
-6.4%
268億
+60.5%
407億
-16.1%
29億
-9.4%
-
2024/03333億
+22.9%
70億
-31.4%
464億
+73.1%
559億
+37.3%
31億
+6.9%
-
2025/03465億
+39.6%
76億
+8.6%
838億
+80.6%
675億
+20.8%
37億
+19.4%
-
2026/03------
科目年度繊維事業環境・エンジニアリング事業炭素繊維複合材料事業機能化成品事業ライフサイエンス事業その他
固定資産増加額
2013/03273億42.5億156億-44.9億8.89億
2014/03268億
-1.7%
33.3億
-21.6%
403億
+158.9%
-86.3億
+92.3%
10.7億
+20.2%
2015/03370億
+37.8%
32.5億
-2.4%
455億
+12.9%
-24.6億
-71.5%
12.1億
+13%
2016/03354億
-4.2%
36億
+10.8%
321億
-29.5%
-32.2億
+30.9%
15.3億
+26.7%
2017/03411億
+16.1%
50.5億
+40.2%
465億
+44.8%
568億34.5億
+6.9%
13.9億
-8.9%
2018/03488億
+18.5%
59.8億
+18.3%
326億
-29.8%
614億
+8%
27.7億
-19.7%
15.6億
+12.2%
2019/03517億
+6.1%
76.2億
+27.5%
431億
+32.1%
670億
+9.2%
21.3億
-23.2%
34.3億
+119.3%
2020/03379億
-26.8%
105億
+38.2%
228億
-47.2%
644億
-3.9%
25.1億
+18%
19.9億
-42.1%
2021/03------
2022/03------
2023/03------
2024/03------
2025/03------
2026/03------
科目年度繊維事業環境・エンジニアリング事業炭素繊維複合材料事業機能化成品事業ライフサイエンス事業その他
従業員数
2013/03------
2014/03------
2015/03------
2016/03------
2017/03------
2018/03------
2019/0320,0504,2666,88112,4661,4612,442
2020/0319,666
-1.9%
4,355
+2.1%
6,740
-2%
12,620
+1.2%
1,501
+2.7%
2,376
-2.7%
2021/0318,283
-7%
4,450
+2.2%
6,335
-6%
12,600
-0.2%
1,523
+1.5%
2,326
-2.1%
2022/0320,797
+13.8%
4,471
+0.5%
6,501
+2.6%
12,504
-0.8%
1,504
-1.2%
2,349
+1%
2023/0320,741
-0.3%
4,622
+3.4%
6,656
+2.4%
12,134
-3%
1,478
-1.7%
2,348
±-0%
2024/0320,568
-0.8%
4,738
+2.5%
6,178
-7.2%
12,116
-0.1%
1,483
+0.3%
2,345
-0.1%
2025/0319,949
-3%
4,774
+0.8%
6,624
+7.2%
12,091
-0.2%
1,443
-2.7%
2,296
-2.1%
2026/03------
科目年度繊維事業環境・エンジニアリング事業炭素繊維複合材料事業機能化成品事業ライフサイエンス事業その他
資産
2013/030.46兆1766億2331億-691億472億
2014/030.62兆
+35.4%
2021億
+14.5%
3418億
+46.6%
-764億
+10.6%
577億
+22.2%
2015/030.71兆
+14.1%
2042億
+1%
4368億
+27.8%
-829億
+8.5%
572億
-0.8%
2016/030.68兆
-3.5%
1938億
-5.1%
4295億
-1.7%
-833億
+0.4%
553億
-3.4%
2017/030.72兆
+6%
2339億
+20.7%
4610億
+7.3%
0.89兆797億
-4.3%
637億
+15.1%
2018/030.78兆
+7.9%
2733億
+16.8%
4636億
+0.6%
0.97兆
+9.3%
782億
-1.9%
644億
+1.1%
2019/030.8兆
+2.1%
2553億
-6.6%
6402億
+38.1%
1兆
+2.9%
708億
-9.5%
838億
+30.1%
2020/030.8兆
+0.7%
2618億
+2.5%
6139億
-4.1%
0.96兆
-4.3%
684億
-3.3%
863億
+3%
2021/030.81兆
+1%
2977億
+13.7%
5640億
-8.1%
1.08兆
+12.1%
729億
+6.6%
867億
+0.5%
2022/030.89兆
+9.7%
2991億
+0.5%
6019億
+6.7%
1.15兆
+7.2%
714億
-2.1%
877億
+1.1%
2023/030.95兆
+7%
3295億
+10.2%
6537億
+8.6%
1.16兆
+0.7%
656億
-8.2%
842億
-4%
2024/031.01兆
+6.1%
3862億
+17.2%
7184億
+9.9%
1.26兆
+8.8%
718億
+9.5%
1119億
+33%
2025/030.94兆
-6.4%
3587億
-7.1%
7483億
+4.2%
1.17兆
-7.4%
694億
-3.3%
1152億
+2.9%
2026/03-----1710億
+48.5%
科目年度繊維事業環境・エンジニアリング事業炭素繊維複合材料事業機能化成品事業ライフサイエンス事業その他
減損損失
2013/031.5億9.9億2.64億-63百万-
2014/0316.9億
+999.99%
2.59億
-73.8%
25.1億
+851.5%
-681百万
+981%
-
2015/0319.3億
+14.1%
8.33億
+221.6%
----
2016/03-4.85億
-41.8%
----
2017/0311億0.15億
-96.9%
-8.77億938百万-
2018/030.24億
-97.8%
0.36億
+140%
29.2億8.99億
+2.5%
61百万
-93.5%
-
2019/03133億
+999.99%
24億
+999.99%
7.76億
-73.5%
11.5億
+27.4%
776百万
+999.99%
-
2020/039.01億
-93.2%
0.05億
-99.8%
17.8億
+129.3%
38.4億
+235.7%
9百万
-98.8%
-
2021/0329億
+222.2%
-251億
+999.99%
8.64億
-77.5%
--
2022/0337.5億
+29.3%
1.34億2.89億
-98.8%
231億
+999.99%
167百万-
2023/0320.7億
-44.9%
0.43億
-67.9%
0.51億
-82.4%
37.3億
-83.8%
60百万
-64.1%
85百万
2024/0356.6億
+173.7%
0.16億
-62.8%
193億
+999.99%
118億
+215.3%
25百万
-58.3%
-
2025/0364.1億
+13.1%
0.2億
+25%
1.59億
-99.2%
32.7億
-72.2%
61百万
+144%
-
2026/03------
科目年度繊維事業環境・エンジニアリング事業炭素繊維複合材料事業機能化成品事業ライフサイエンス事業その他
持分法適用会社への投資額
2013/03163億69.4億2.24億-29.3億50.8億
2014/03241億
+48.1%
100億
+44.1%
34.3億
+999.99%
-28.5億
-2.7%
54.2億
+6.8%
2015/03342億
+41.6%
111億
+10.9%
78.2億
+127.9%
-33.6億
+17.8%
60.2億
+10.9%
2016/03349億
+1.9%
106億
-4.2%
103億
+31.3%
-32.4億
-3.5%
63.3億
+5.3%
2017/03268億
-23%
101億
-5.2%
85.6億
-16.6%
444億27.6億
-14.8%
77.3億
+22.1%
2018/03841億
+213.4%
109億
+8.7%
80.7億
-5.7%
483億
+8.8%
27.8億
+0.6%
78.7億
+1.8%
2019/03765億
-9.1%
122億
+11.7%
16.1億
-80%
510億
+5.5%
28.5億
+2.5%
82.5億
+4.8%
2020/03587億
-23.2%
146億
+19.4%
16.8億
+4.1%
529億
+3.9%
29.6億
+3.8%
89.2億
+8.1%
2021/03------
2022/03------
2023/03------
2024/03------
2025/03------
2026/03------
科目年度繊維事業環境・エンジニアリング事業炭素繊維複合材料事業機能化成品事業ライフサイエンス事業その他
のれん(相殺前)
2013/03-0.72億-10.6億--1百万
2014/03127億34.1億300億
+999.99%
--1百万
±0%
2015/03126億
-0.8%
33.7億
-1.2%
245億
-18.3%
---
2016/0397.6億
-22.7%
26.1億
-22.7%
198億
-19.2%
---
2017/0386.6億
-11.3%
23.1億
-11.3%
168億
-14.9%
180億--
2018/0374.4億
-14.1%
41.4億
+78.8%
135億
-20%
151億
-16%
--
2019/030.81億
-98.9%
15.9億
-61.6%
733億
+444.3%
107億
-29.1%
--
2020/030.57億
-29.6%
11.4億
-28.2%
644億
-12.2%
63.7億
-40.5%
--
2021/03------
2022/03------
2023/03------
2024/03------
2025/03------
2026/03------
科目年度繊維事業環境・エンジニアリング事業炭素繊維複合材料事業機能化成品事業ライフサイエンス事業その他
のれん償却額
2013/03-2.48億-16百万2.38億--1百万
2014/03-0.25億
赤字
-3億
+26.1%
---
2015/0312.4億344百万26.6億
+786.3%
--1百万
2016/0313.3億
+7.4%
356百万
+3.5%
31.2億
+17.2%
---
2017/0312.1億
-9.2%
323百万
-9.3%
27.7億
-11.2%
41.8億--
2018/0312.9億
+6.7%
777百万
+140.6%
26.1億
-5.6%
41.9億
+0.1%
--
2019/0313億
+0.6%
864百万
+11.2%
50.5億
+93.4%
43.8億
+4.7%
--
2020/030.24億
-98.1%
314百万
-63.7%
62.9億
+24.5%
43.1億
-1.6%
--
2021/03------
2022/03------
2023/03------
2024/03------
2025/03------
2026/03------

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
繊維事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/030.15兆0.18兆0.23兆0.19兆0.76兆
2015/030.18兆
+17.1%
0.21兆
+13.7%
0.25兆
+8.4%
0.22兆
+16.2%
0.86兆
+13.4%
2016/030.21兆
+16%
0.23兆
+10.1%
0.26兆
+1.9%
0.2兆
-8.8%
0.89兆
+4.1%
2017/030.2兆
-4.9%
0.2兆
-11.1%
0.25兆
-4.6%
0.21兆
+5.9%
0.86兆
-4%
2018/030.2兆
+1.7%
0.22兆
+9.5%
0.27兆
+11.8%
0.22兆
+2.8%
0.91兆
+6.7%
2019/030.22兆
+9.9%
0.28兆
+27.3%
0.26兆
-6.1%
0.21兆
-1.3%
0.97兆
+6.6%
2020/030.2兆
-11.4%
0.23兆
-19.7%
0.22兆
-15.1%
0.19兆
-11%
0.83兆
-14.7%
2021/030.14兆
-25.9%
0.19兆
-18.2%
0.21兆
-5.9%
0.18兆
-3.6%
0.72兆
-13.4%
2022/030.18兆
+27%
0.22兆
+17.3%
0.23兆
+11.6%
0.2兆
+11.9%
0.84兆
+16.3%
2023/030.23兆
+22.6%
0.28兆
+30.3%
0.28兆
+19.8%
0.21兆
+4.8%
1兆
+19.5%
2024/030.22兆
-0.9%
0.26兆
-9.1%
0.26兆
-4.2%
0.23兆
+7%
0.97兆
-2.4%
営業利益2014/03103億139億174億114億529億
2015/03105億
+2.1%
122億
-11.8%
185億
+6.8%
143億
+25.7%
556億
+5.1%
2016/03170億
+62%
180億
+47.1%
212億
+14.1%
127億
-11.1%
689億
+23.9%
2017/03178億
+4.3%
168億
-6.5%
195億
-7.8%
127億
-0.6%
668億
-3.1%
2018/03176億
-0.8%
179億
+6.4%
230億
+18%
139億
+9.5%
724億
+8.5%
2019/03185億
+4.9%
233億
+30%
185億
-19.5%
126億
-9.3%
729億
+0.6%
2020/03148億
-19.9%
173億
-25.9%
159億
-14.3%
128億
+1.5%
607億
-16.7%
セグメント利益
1Q2Q
3Q
2020/03145億172億163億116億596億
2021/0372億
-50.3%
86.1億
-49.8%
122億
-25.4%
85.9億
-26.1%
366億
-38.6%
2022/03118億
+63.4%
126億
+46%
111億
-8.4%
67.2億
-21.8%
422億
+15.4%
2023/0386.8億
-26.2%
152億
+20.9%
157億
+41%
116億
+73.4%
512億
+21.5%
2024/03109億
+25.8%
163億
+7.1%
166億
+5.9%
109億
-6.5%
547億
+6.8%
営業利益率2014/036.7%7.6%7.4%6.1%7%
2015/035.9%
-0.8%
5.9%
-1.7%
7.3%
-0.1%
6.6%
+0.5%
6.5%
-0.5%
2016/038.2%
+2.3%
7.9%
+2%
8.2%
+0.9%
6.4%
-0.2%
7.7%
+1.2%
2017/039%
+0.8%
8.3%
+0.4%
7.9%
-0.3%
6%
-0.4%
7.8%
+0.1%
2018/038.8%
-0.2%
8.1%
-0.2%
8.4%
+0.5%
6.4%
+0.4%
7.9%
+0.1%
2019/038.4%
-0.4%
8.3%
+0.2%
7.2%
-1.2%
5.9%
-0.5%
7.5%
-0.4%
2020/037.6%
-0.8%
7.6%
-0.7%
7.2%
±0%
6.7%
+0.8%
7.3%
-0.2%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
環境・エンジニアリング事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/03388億443億339億632億1802億
2015/03343億
-11.7%
491億
+10.9%
417億
+22.9%
549億
-13.1%
1800億
-0.1%
2016/03371億
+8.2%
456億
-7.3%
396億
-5.1%
611億
+11.3%
1833億
+1.9%
2017/03462億
+24.5%
502億
+10.3%
531億
+34.1%
631億
+3.2%
2125億
+15.9%
2018/03569億
+23.1%
584億
+16.2%
557億
+4.9%
674億
+6.9%
2383億
+12.1%
2019/03549億
-3.5%
665億
+14%
632億
+13.5%
731億
+8.5%
2577億
+8.1%
2020/03418億
-23.8%
454億
-31.8%
432億
-31.7%
605億
-17.3%
1908億
-25.9%
2021/03372億
-11.2%
410億
-9.6%
464億
+7.5%
689億
+14%
1935億
+1.4%
2022/03437億
+17.6%
422億
+2.8%
487億
+5%
647億
-6.1%
1993億
+3%
2023/03507億
+16.1%
553億
+31.1%
501億
+2.9%
727億
+12.3%
2288億
+14.8%
2024/03560億
+10.3%
556億
+0.5%
535億
+6.7%
791億
+8.8%
2441億
+6.7%
営業利益2014/032.47億3.97億4.54億53億64億
2015/03-2.31億
赤字
23億
+480.1%
15.2億
+234.8%
44.3億
-16.4%
80.2億
+25.4%
2016/03-0.31億
赤字
16.4億
-28.7%
17.9億
+17.5%
61.9億
+39.7%
95.8億
+19.5%
2017/0324.7億27.9億
+70%
22.4億
+25.5%
42.1億
-32%
117億
+22.2%
2018/0342.8億
+73.3%
25.5億
-8.6%
25.3億
+13%
39.3億
-6.7%
133億
+13.5%
2019/0318.6億
-56.7%
38.6億
+51.3%
22億
-13%
43.2億
+10.1%
122億
-7.9%
2020/0314億
-24.5%
24.8億
-35.7%
18.1億
-18%
55.6億
+28.7%
112億
-8.1%
セグメント利益
1Q2Q
3Q
2020/0313.6億24.5億17億50.5億106億
2021/038.18億
-40%
31.6億
+29%
40.1億
+135.8%
65.4億
+29.4%
145億
+37.5%
2022/0334.1億
+316.6%
26.8億
-15.2%
48億
+19.5%
56.7億
-13.4%
165億
+13.9%
2023/0334.9億
+2.3%
47.8億
+78.5%
45.9億
-4.3%
68.6億
+21.1%
197億
+19.2%
2024/0361.5億
+76.4%
40.4億
-15.5%
43.9億
-4.4%
86.4億
+25.9%
232億
+17.7%
営業利益率2014/030.6%0.9%1.3%8.4%3.6%
2015/03-0.7%
赤字
4.7%
+3.8%
3.6%
+2.3%
8.1%
-0.3%
4.5%
+0.9%
2016/03-0.1%
赤字
3.6%
-1.1%
4.5%
+0.9%
10.1%
+2%
5.2%
+0.7%
2017/035.3%5.6%
+2%
4.2%
-0.3%
6.7%
-3.4%
5.5%
+0.3%
2018/037.5%
+2.2%
4.4%
-1.2%
4.6%
+0.4%
5.8%
-0.9%
5.6%
+0.1%
2019/033.4%
-4.1%
5.8%
+1.4%
3.5%
-1.1%
5.9%
+0.1%
4.7%
-0.9%
2020/033.3%
-0.1%
5.5%
-0.3%
4.2%
+0.7%
9.2%
+3.3%
5.9%
+1.2%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
炭素繊維複合材料事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/03244億277億298億315億1133億
2015/03378億
+55.1%
388億
+40.1%
398億
+33.6%
419億
+33.3%
1584億
+39.7%
2016/03493億
+30.4%
450億
+15.9%
457億
+14.9%
461億
+10%
1862億
+17.6%
2017/03438億
-11.2%
368億
-18.3%
378億
-17.3%
432億
-6.3%
1616億
-13.2%
2018/03427億
-2.4%
421億
+14.5%
434億
+14.7%
497億
+15.1%
1779億
+10.1%
2019/03457億
+7%
507億
+20.5%
578億
+33.3%
616億
+23.9%
2159億
+21.3%
2020/03615億
+34.5%
584億
+15.1%
596億
+3.1%
573億
-7%
2369億
+9.7%
2021/03454億
-26.2%
439億
-24.8%
456億
-23.5%
479億
-16.4%
1829億
-22.8%
2022/03485億
+6.9%
504億
+14.8%
542億
+18.9%
620億
+29.4%
2152億
+17.7%
2023/03686億
+41.4%
714億
+41.6%
712億
+31.3%
705億
+13.7%
2817億
+30.9%
2024/03687億
+0.2%
724億
+1.4%
682億
-4.3%
812億
+15.1%
2905億
+3.1%
営業利益2014/0325.4億45.4億42.1億56.4億169億
2015/0345.7億
+79.7%
72.1億
+58.9%
67.2億
+59.6%
77.3億
+37.1%
262億
+54.9%
2016/03109億
+138.7%
76.9億
+6.6%
79億
+17.5%
96.2億
+24.5%
361億
+37.7%
2017/0397.6億
-10.5%
62.9億
-18.2%
45.6億
-42.3%
33.6億
-65.1%
240億
-33.6%
2018/0357億
-41.6%
47.6億
-24.2%
46.1億
+1.1%
57億
+69.6%
208億
-13.3%
2019/0330.9億
-45.7%
28.7億
-39.8%
24.1億
-47.7%
31.7億
-44.4%
115億
-44.4%
2020/0358.9億
+90.4%
48.3億
+68.5%
59億
+144.7%
43.3億
+36.8%
210億
+81.6%
セグメント利益
1Q2Q
3Q
2020/0364.1億53.6億63.1億45.1億226億
2021/0317.1億
-73.4%
-19.9億
赤字
-34.3億
赤字
-37.6億
赤字
-74.8億
赤字
2022/03-20.6億
赤字
-15.6億
赤字
17.3億34.8億15.8億
2023/0324.1億31.9億62.1億
+259.9%
41.3億
+18.6%
159億
+907.5%
2024/0327.4億
+13.8%
48.6億
+52.6%
37.7億
-39.3%
18.2億
-55.8%
132億
-17.2%
営業利益率2014/0310.4%16.4%14.1%17.9%14.9%
2015/0312.1%
+1.7%
18.6%
+2.2%
16.9%
+2.8%
18.4%
+0.5%
16.6%
+1.7%
2016/0322.1%
+10%
17.1%
-1.5%
17.3%
+0.4%
20.9%
+2.5%
19.4%
+2.8%
2017/0322.3%
+0.2%
17.1%
±0%
12.1%
-5.2%
7.8%
-13.1%
14.8%
-4.6%
2018/0313.3%
-9%
11.3%
-5.8%
10.6%
-1.5%
11.4%
+3.6%
11.7%
-3.1%
2019/036.8%
-6.5%
5.7%
-5.6%
4.2%
-6.4%
5.1%
-6.3%
5.3%
-6.4%
2020/039.6%
+2.8%
8.3%
+2.6%
9.9%
+5.7%
7.6%
+2.5%
8.8%
+3.5%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
機能化成品事業
売上高
1Q1Q
2Q2Q
3Q3Q
2017/031748億1715億1815億1969億7246億
2018/031912億
+9.4%
1995億
+16.4%
2090億
+15.2%
2036億
+3.4%
8033億
+10.9%
2019/032124億
+11.1%
2225億
+11.6%
2199億
+5.2%
2140億
+5.1%
8688億
+8.2%
2020/031975億
-7%
1966億
-11.7%
1879億
-14.6%
1792億
-16.2%
7612億
-12.4%
2021/031556億
-21.2%
1717億
-12.7%
1926億
+2.5%
2005億
+11.9%
7204億
-5.4%
2022/032226億
+43%
2219億
+29.2%
2336億
+21.3%
2319億
+15.6%
9100億
+26.3%
2023/032450億
+10.1%
2283億
+2.9%
2250億
-3.7%
2111億
-9%
9094億
-0.1%
2024/032148億
-12.3%
2183億
-4.4%
2265億
+0.7%
2264億
+7.3%
8861億
-2.6%
営業利益
1Q2Q
3Q
2017/03155億141億168億154億618億
2018/03166億
+7.3%
190億
+35.2%
200億
+19.2%
156億
+1.6%
714億
+15.5%
2019/03172億
+3.4%
186億
-2.4%
162億
-19.4%
157億
+0.7%
677億
-5.1%
2020/03170億
-1.4%
167億
-10.2%
143億
-11.5%
108億
-31.6%
587億
-13.2%
セグメント利益
1Q2Q
3Q
2020/03169億164億138億75.1億545億
2021/0381.1億
-51.9%
160億
-2.5%
236億
+71.1%
193億
+157.1%
670億
+22.8%
2022/03279億
+244.2%
243億
+52.6%
224億
-5.2%
163億
-15.4%
910億
+35.8%
2023/03169億
-39.5%
82.1億
-66.3%
49億
-78.1%
3.89億
-97.6%
304億
-66.6%
2024/0374億
-56.1%
71億
-13.5%
98.4億
+100.9%
123億
+999.99%
367億
+20.8%
営業利益率2017/038.9%8.2%9.3%7.8%8.5%
2018/038.7%
-0.2%
9.5%
+1.3%
9.6%
+0.3%
7.7%
-0.1%
8.9%
+0.4%
2019/038.1%
-0.6%
8.4%
-1.1%
7.3%
-2.3%
7.4%
-0.3%
7.8%
-1.1%
2020/038.6%
+0.5%
8.5%
+0.1%
7.6%
+0.3%
6%
-1.4%
7.7%
-0.1%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
ライフサイエンス事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/03123億143億163億153億582億
2015/03123億
-0.3%
143億
-0.5%
146億
-10.5%
159億
+4.3%
570億
-2%
2016/03119億
-2.8%
145億
+1.4%
145億
-0.7%
150億
-6%
558億
-2.1%
2017/03119億
-0.6%
134億
-7.6%
129億
-10.9%
160億
+7%
542億
-3%
2018/03122億
+2.9%
140億
+4.9%
136億
+5.1%
140億
-12.5%
538億
-0.6%
2019/03126億
+3.6%
136億
-2.7%
139億
+2.7%
134億
-4.1%
537億
-0.3%
2020/03125億
-1.1%
141億
+3.2%
138億
-1.2%
127億
-5.6%
530億
-1.2%
2021/03116億
-7.5%
131億
-6.8%
137億
-0.3%
146億
+14.8%
530億
-0.1%
2022/03115億
-0.8%
136億
+4%
135億
-1.8%
134億
-8.2%
520億
-1.9%
2023/03123億
+7.6%
136億
-0.6%
143億
+6.1%
136億
+1.5%
538億
+3.5%
2024/03113億
-8.4%
135億
-0.5%
136億
-5%
139億
+2.1%
522億
-2.8%
営業利益2014/036.72億11.9億30.2億7.29億56.1億
2015/034.84億
-28%
12.2億
+2.5%
14.3億
-52.5%
9.39億
+28.8%
40.7億
-27.4%
2016/03-1.73億
赤字
7.92億
-34.9%
12億
-16.6%
12.5億
+33.5%
30.7億
-24.7%
2017/032.24億5.09億
-35.7%
-2.51億
赤字
16.7億
+32.9%
21.5億
-30%
2018/038.41億
+275.4%
5.44億
+6.9%
5.64億-0.07億
赤字
19.4億
-9.6%
2019/031.53億
-81.8%
5.24億
-3.7%
5.66億
+0.4%
0.58億13億
-33%
2020/035.87億
+283.7%
7.24億
+38.2%
5.69億
+0.5%
-2.55億
赤字
16.3億
+24.9%
セグメント利益
1Q2Q
3Q
2020/034.88億5.84億5.5億-11.4億4.78億
2021/030.61億
-87.5%
7.65億
+31%
9.47億
+72.2%
-4.78億
赤字
13億
+170.9%
2022/031.79億
+193.4%
9.33億
+22%
4.87億
-48.6%
-2.26億
赤字
13.7億
+6%
2023/030.95億
-46.9%
2.5億
-73.2%
2.47億
-49.3%
-4.03億
赤字
1.89億
-86.2%
2024/03-4.67億
赤字
-0.51億
赤字
-3.07億
赤字
-5.18億
赤字
-13.4億
赤字
営業利益率2014/035.5%8.3%18.5%4.8%9.6%
2015/033.9%
-1.6%
8.5%
+0.2%
9.8%
-8.7%
5.9%
+1.1%
7.1%
-2.5%
2016/03-1.5%
赤字
5.5%
-3%
8.2%
-1.6%
8.4%
+2.5%
5.5%
-1.6%
2017/031.9%3.8%
-1.7%
-1.9%
赤字
10.4%
+2%
4%
-1.5%
2018/036.9%
+5%
3.9%
+0.1%
4.2%-0%3.6%
-0.4%
2019/031.2%
-5.7%
3.8%
-0.1%
4.1%
-0.1%
0.4%2.4%
-1.2%
2020/034.7%
+3.5%
5.1%
+1.3%
4.1%
±0%
-2%
赤字
3.1%
+0.7%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
その他
売上高
1Q1Q
2Q2Q
3Q3Q
2014/0331.8億37.1億32.5億41.3億143億
2015/0334.1億
+7%
38億
+2.4%
32.3億
-0.5%
38.8億
-6.1%
143億
+0.3%
2016/0333.5億
-1.6%
38.6億
+1.4%
33.8億
+4.7%
41.3億
+6.4%
147億
+2.8%
2017/0338.1億
+13.7%
45.9億
+19.1%
40.3億
+19.2%
49.6億
+20%
174億
+18.2%
2018/0339.8億
+4.2%
45.2億
-1.6%
41.9億
+3.9%
52.5億
+6%
179億
+3.1%
2019/0341.4億
+4.2%
48.8億
+8.2%
42.5億
+1.3%
52.3億
-0.4%
185億
+3.2%
2020/0341.6億
+0.4%
48.6億
-0.5%
40.8億
-4%
51.5億
-1.5%
182億
-1.4%
2021/0328.8億
-30.7%
34.4億
-29.2%
37.3億
-8.6%
45.2億
-12.1%
146億
-20.1%
2022/0332.1億
+11.4%
38.3億
+11.3%
37.6億
+0.8%
50.9億
+12.6%
159億
+9%
2023/0334.1億
+6.2%
41.4億
+8.1%
36.1億
-3.9%
52.7億
+3.4%
164億
+3.4%
2024/0334.3億
+0.8%
41.6億
+0.5%
40.7億
+12.8%
52.7億
±-0%
169億
+3.1%
2025/0339億
+13.5%
43.3億
+4.2%
41.7億
+2.5%
52.7億
+0.2%
177億
+4.4%
2026/03--48億
+15%
57.6億
+9.2%
202億
+14%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/031.74億5.22億4.62億8.29億19.9億
2015/032.61億
+50%
4.56億
-12.6%
3.29億
-28.8%
8.55億
+3.1%
19億
-4.3%
2016/031.13億
-56.7%
4.02億
-11.8%
4.79億
+45.6%
9.68億
+13.2%
19.6億
+3.2%
2017/03-0.47億
赤字
5.5億
+36.8%
6.59億
+37.6%
14.6億
+51.1%
26.3億
+33.8%
2018/032.15億6.45億
+17.3%
8.25億
+25.2%
12.1億
-17.2%
29億
+10.4%
2019/032.02億
-6%
6.21億
-3.7%
9.24億
+12%
13.4億
+10.3%
30.8億
+6.5%
2020/033.74億
+85.1%
9.06億
+45.9%
8.76億
-5.2%
12.4億
-7.3%
34億
+10.1%
セグメント利益
1Q2Q
3Q
2020/034.47億9.44億6.58億15.4億35.9億
2021/031.4億
-68.7%
4.33億
-54.1%
11.7億
+77.8%
12億
-22.5%
29.4億
-18.2%
2022/032.01億
+43.6%
5.42億
+25.2%
7.5億
-35.9%
15.3億
+27.5%
30.2億
+2.7%
2023/033.72億
+85.1%
6.58億
+21.4%
0.93億
-87.6%
13.8億
-9.4%
25.1億
-17%
2024/033.87億
+4%
4.15億
-36.9%
8.71億
+836.6%
16.2億
+17.4%
33億
+31.5%
2025/033.09億
-20.2%
3.04億
-26.7%
3.96億
-54.5%
14.3億
-11.8%
24.4億
-25.9%
2026/03--7.65億
+93.2%
24.6億
+72%
24.7億
+1.1%
営業利益率2014/035.5%14.1%14.2%20.1%13.9%
2015/037.7%
+2.2%
12%
-2.1%
10.2%
-4%
22%
+1.9%
13.3%
-0.6%
2016/033.4%
-4.3%
10.4%
-1.6%
14.2%
+4%
23.4%
+1.4%
13.3%
±0%
2017/03-1.2%
赤字
12%
+1.6%
16.3%
+2.1%
29.5%
+6.1%
15.1%
+1.8%
2018/035.4%14.3%
+2.3%
19.7%
+3.4%
23.1%
-6.4%
16.2%
+1.1%
2019/034.9%
-0.5%
12.7%
-1.6%
21.8%
+2.1%
25.6%
+2.5%
16.7%
+0.5%
2020/039%
+4.1%
18.6%
+5.9%
21.5%
-0.3%
24.1%
-1.5%
18.6%
+1.9%
備考
#1最新年度に存在しない以下のセグメントを非表示にしています。
2013/03
プラスチック・ケミカル事業、情報通信材料・機器事業
2014/03
プラスチック・ケミカル事業、情報通信材料・機器事業
2015/03
プラスチック・ケミカル事業、情報通信材料・機器事業
2016/03
プラスチック・ケミカル事業、情報通信材料・機器事業
2017/03
プラスチック・ケミカル事業、情報通信材料・機器事業
すべてのセグメントを表示する

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。