イサム塗料(4624)のセグメントごとの売上高・利益等
セグメント通期
- 【有報】
- セグメント情報等、連結財務諸表
| 科目 | 年度 | 塗料事業 | その他 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2013/03 | 80.1億 | 100百万 |
| 2014/03 | 82.8億 +3.3% | 101百万 +0.7% | |
| 2015/03 | 81.2億 -1.9% | 102百万 +1.4% | |
| 2016/03 | 80.1億 -1.3% | 102百万 -0.4% | |
| 2017/03 | 78.9億 -1.5% | 103百万 +1.4% | |
| 2018/03 | 79.2億 +0.4% | 103百万 -0.2% | |
| 2019/03 | 78.4億 -1% | 103百万 +0.1% | |
| 2020/03 | 73.8億 -5.8% | 102百万 -0.7% | |
| 2021/03 | 70.6億 -4.4% | 101百万 -0.9% | |
| 2022/03 | 69.7億 -1.3% | 100百万 -0.9% | |
| 2023/03 | 75億 +7.6% | 100百万 -0.5% | |
| 2024/03 | 78.9億 +5.2% | 101百万 +1.1% | |
| 2025/03 | 80.5億 +2% | 102百万 +1.1% | |
| 2026/03 | - | 102百万 +0.3% | |
| 科目 | 年度 | 塗料事業 | その他 |
| 営業利益 | 2013/03 | 855百万 | 33百万 |
| 2014/03 | 817百万 -4.4% | 36百万 +9.3% | |
| 2015/03 | 681百万 -16.7% | 39百万 +8% | |
| 2016/03 | 680百万 -0.1% | 36百万 -7.9% | |
| 2017/03 | 806百万 +18.5% | 44百万 +23.4% | |
| 2018/03 | 724百万 -10.2% | 31百万 -28.4% | |
| 2019/03 | 608百万 -16% | 54百万 +70.7% | |
| 2020/03 | 570百万 -6.3% | 49百万 -9% | |
| 2021/03 | 485百万 -15% | 43百万 -12.8% | |
| 2022/03 | 443百万 -8.6% | 44百万 +3.6% | |
| 2023/03 | 494百万 +11.6% | 43百万 -2.9% | |
| 2024/03 | 601百万 +21.6% | 44百万 +3% | |
| 2025/03 | 583百万 -3.1% | 45百万 +1.5% | |
| 2026/03 | - | 46百万 +3.5% | |
| 科目 | 年度 | 塗料事業 | その他 |
| 営業利益率 | 2013/03 | 10.7% | 32.7% |
| 2014/03 | 9.9% -0.8% | 35.5% +2.8% | |
| 2015/03 | 8.4% -1.5% | 37.8% +2.3% | |
| 2016/03 | 8.5% +0.1% | 35% -2.8% | |
| 2017/03 | 10.2% +1.7% | 42.6% +7.6% | |
| 2018/03 | 9.1% -1.1% | 30.5% -12.1% | |
| 2019/03 | 7.8% -1.3% | 52.1% +21.6% | |
| 2020/03 | 7.7% -0.1% | 47.7% -4.4% | |
| 2021/03 | 6.9% -0.8% | 42% -5.7% | |
| 2022/03 | 6.4% -0.5% | 43.9% +1.9% | |
| 2023/03 | 6.6% +0.2% | 42.9% -1% | |
| 2024/03 | 7.6% +1% | 43.6% +0.7% | |
| 2025/03 | 7.2% -0.4% | 43.8% +0.2% | |
| 2026/03 | - | 45.2% +1.4% | |
| 科目 | 年度 | 塗料事業 | その他 |
| 設備投資額 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | - | - | |
| 2020/03 | - | - | |
| 2021/03 | - | - | |
| 2022/03 | - | - | |
| 2023/03 | 177百万 | - | |
| 2024/03 | 203百万 +14.7% | - | |
| 2025/03 | 238百万 +17.2% | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 塗料事業 | その他 |
| 従業員数 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 197 | - | |
| 2020/03 | 195 -1% | - | |
| 2021/03 | 196 +0.5% | - | |
| 2022/03 | 197 +0.5% | - | |
| 2023/03 | 203 +3% | - | |
| 2024/03 | 204 +0.5% | - | |
| 2025/03 | 212 +3.9% | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 塗料事業 | その他 |
| 平均臨時雇用人員 | 2013/03 | - | - |
| 2014/03 | - | - | |
| 2015/03 | - | - | |
| 2016/03 | - | - | |
| 2017/03 | - | - | |
| 2018/03 | - | - | |
| 2019/03 | 19 | - | |
| 2020/03 | 17 -10.5% | - | |
| 2021/03 | 17 ±0% | - | |
| 2022/03 | 20 +17.6% | - | |
| 2023/03 | 20 ±0% | - | |
| 2024/03 | 19 -5% | - | |
| 2025/03 | 21 +10.5% | - | |
| 2026/03 | - | - | |
| 科目 | 年度 | 塗料事業 | その他 |
| 資産 | 2013/03 | 145億 | 10.9億 |
| 2014/03 | 151億 +4.2% | 10.6億 -2.7% | |
| 2015/03 | 157億 +3.9% | 10.3億 -3% | |
| 2016/03 | 159億 +1.6% | 9.9億 -3.6% | |
| 2017/03 | 162億 +1.8% | 9.72億 -1.8% | |
| 2018/03 | 171億 +5.4% | 9.24億 -4.9% | |
| 2019/03 | 174億 +1.7% | 9.23億 -0.1% | |
| 2020/03 | 174億 +0.3% | 8.94億 -3.2% | |
| 2021/03 | 181億 +3.6% | 8.7億 -2.6% | |
| 2022/03 | 183億 +1% | 8.9億 +2.3% | |
| 2023/03 | 189億 +3.8% | 9.22億 +3.6% | |
| 2024/03 | 198億 +4.6% | 9.51億 +3.1% | |
| 2025/03 | 199億 +0.4% | 9.9億 +4.2% | |
| 2026/03 | - | 10.3億 +3.6% |
セグメント四半期
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 塗料事業 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 19.2億 | 21.9億 | 20.6億 | 21.2億 | 82.8億 |
| 2015/03 | 19.3億 +0.6% | 21.6億 -1.2% | 20.1億 -2.4% | 20.2億 -4.4% | 81.2億 -1.9% | |
| 2016/03 | 18.9億 -1.7% | 21.2億 -1.8% | 19.6億 -2.2% | 20.3億 +0.4% | 80.1億 -1.3% | |
| 2017/03 | 18.6億 -1.9% | 21億 -1% | 19億 -3.3% | 20.4億 +0.3% | 78.9億 -1.5% | |
| 2018/03 | 18.4億 -0.9% | 20.9億 -0.2% | 19.9億 +4.7% | 20億 -1.7% | 79.2億 +0.4% | |
| 2019/03 | 18.9億 +2.9% | 20.6億 -1.6% | 19.8億 -0.3% | 19億 -4.8% | 78.4億 -1% | |
| 2020/03 | 17.6億 -7% | 20.2億 -1.9% | 18.1億 -8.6% | 17.9億 -6% | 73.8億 -5.8% | |
| 2021/03 | 16.2億 -7.7% | 18.4億 -8.8% | 18.2億 +0.3% | 17.7億 -1% | 70.6億 -4.4% | |
| 2022/03 | 17億 +4.9% | 19億 +3.2% | 16.9億 -6.9% | 16.7億 -5.7% | 69.7億 -1.3% | |
| 2023/03 | 18.4億 +8.2% | 18.2億 -4.2% | 19.7億 +16.6% | 18.6億 +11.4% | 75億 +7.6% | |
| 2024/03 | 19.6億 +6.4% | 20.3億 +11.4% | 20.6億 +4.5% | 18.4億 -1.2% | 78.9億 +5.2% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 134百万 | 266百万 | 241百万 | 176百万 | 817百万 |
| 2015/03 | 177百万 +32.2% | 208百万 -21.7% | 164百万 -32.1% | 132百万 -25.2% | 681百万 -16.7% | |
| 2016/03 | 100百万 -43.8% | 184百万 -11.7% | 213百万 +30% | 184百万 +39.5% | 680百万 -0.1% | |
| 2017/03 | 146百万 +46.6% | 253百万 +37.1% | 232百万 +9% | 176百万 -4.4% | 806百万 +18.5% | |
| 2018/03 | 159百万 +9% | 205百万 -18.8% | 229百万 -1.4% | 131百万 -25.3% | 724百万 -10.2% | |
| 2019/03 | 172百万 +8.3% | 164百万 -19.8% | 166百万 -27.6% | 106百万 -19.2% | 608百万 -16% | |
| 2020/03 | 140百万 -18.7% | 198百万 +20.5% | 191百万 +15.7% | 41百万 -61.8% | 570百万 -6.3% | |
| 2021/03 | 111百万 -20.7% | 129百万 -34.8% | 175百万 -8.4% | 69百万 +69.9% | 485百万 -15% | |
| 2022/03 | 115百万 +3.5% | 162百万 +25.7% | 123百万 -29.9% | 43百万 -38.1% | 443百万 -8.6% | |
| 2023/03 | 131百万 +14.2% | 94百万 -41.9% | 176百万 +43.6% | 92百万 +115.9% | 494百万 +11.6% | |
| 2024/03 | 218百万 +65.6% | 165百万 +75.1% | 260百万 +47.4% | -42百万 赤字 | 601百万 +21.6% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 7% | 12.2% | 11.7% | 8.3% | 9.9% |
| 2015/03 | 9.2% +2.2% | 9.7% -2.5% | 8.1% -3.6% | 6.5% -1.8% | 8.4% -1.5% | |
| 2016/03 | 5.3% -3.9% | 8.7% -1% | 10.8% +2.7% | 9% +2.5% | 8.5% +0.1% | |
| 2017/03 | 7.9% +2.6% | 12% +3.3% | 12.2% +1.4% | 8.6% -0.4% | 10.2% +1.7% | |
| 2018/03 | 8.7% +0.8% | 9.8% -2.2% | 11.5% -0.7% | 6.6% -2% | 9.1% -1.1% | |
| 2019/03 | 9.1% +0.4% | 8% -1.8% | 8.3% -3.2% | 5.6% -1% | 7.8% -1.3% | |
| 2020/03 | 8% -1.1% | 9.8% +1.8% | 10.6% +2.3% | 2.3% -3.3% | 7.7% -0.1% | |
| 2021/03 | 6.8% -1.2% | 7% -2.8% | 9.6% -1% | 3.9% +1.6% | 6.9% -0.8% | |
| 2022/03 | 6.7% -0.1% | 8.5% +1.5% | 7.3% -2.3% | 2.6% -1.3% | 6.4% -0.5% | |
| 2023/03 | 7.1% +0.4% | 5.2% -3.3% | 8.9% +1.6% | 4.9% +2.3% | 6.6% +0.2% | |
| 2024/03 | 11.1% +4% | 8.1% +2.9% | 12.6% +3.7% | -2.3% 赤字 | 7.6% +1% | |
| 科目 | 年度 | 1Q | 2Q | 3Q | 4Q | 通期 |
| その他 | ||||||
| 売上高 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 25百万 | 25百万 | 25百万 | 25百万 | 101百万 |
| 2015/03 | 25百万 +1.5% | 25百万 +1.5% | 26百万 +1.4% | 26百万 +1.3% | 102百万 +1.4% | |
| 2016/03 | 26百万 +0.4% | 25百万 -0.1% | 25百万 -1% | 25百万 -1.2% | 102百万 -0.4% | |
| 2017/03 | 26百万 +0.2% | 26百万 +1.1% | 26百万 +2.1% | 26百万 +2% | 103百万 +1.4% | |
| 2018/03 | 26百万 +1.1% | 26百万 ±0% | 26百万 -0.8% | 26百万 -0.9% | 103百万 -0.2% | |
| 2019/03 | 26百万 -0.5% | 26百万 ±0% | 26百万 +0.5% | 26百万 +0.4% | 103百万 +0.1% | |
| 2020/03 | 25百万 -0.9% | 25百万 -1% | 26百万 -0.7% | 26百万 -0.2% | 102百万 -0.7% | |
| 2021/03 | 26百万 +0.1% | 25百万 -0.2% | 25百万 -1.7% | 25百万 -1.9% | 101百万 -0.9% | |
| 2022/03 | 25百万 -1.5% | 25百万 -1.1% | 25百万 -0.3% | 25百万 -0.6% | 100百万 -0.9% | |
| 2023/03 | 25百万 -0.6% | 25百万 -1.3% | 25百万 -0.3% | 25百万 +0.1% | 100百万 -0.5% | |
| 2024/03 | 25百万 +1.3% | 25百万 +2.2% | 25百万 +0.3% | 25百万 +0.8% | 101百万 +1.1% | |
| 2025/03 | 25百万 -0.1% | 25百万 +0.1% | 25百万 +1.4% | 26百万 +3% | 102百万 +1.1% | |
| 2026/03 | - | - | 25百万 -0.5% | 26百万 -0.7% | 102百万 +0.3% | |
| 営業利益 1Q2Q 3Q | 2014/03 | 9.2百万 | 8.8百万 | 8.6百万 | 9.2百万 | 36百万 |
| 2015/03 | 10百万 +10.2% | 9.3百万 +6.2% | 9.1百万 +5.6% | 10百万 +9.7% | 39百万 +8% | |
| 2016/03 | 10百万 +2.3% | 10百万 +11.5% | 4.6百万 -49.8% | 10百万 +1.7% | 36百万 -7.9% | |
| 2017/03 | 11百万 +6.5% | 11百万 +6.9% | 11百万 +136.1% | 11百万 +7.1% | 44百万 +23.4% | |
| 2018/03 | 12百万 +6% | 12百万 +10.8% | 3.7百万 -65.3% | 3.6百万 -66.9% | 31百万 -28.4% | |
| 2019/03 | 14百万 +16.9% | 13百万 +4% | 14百万 +265.4% | 13百万 +270.6% | 54百万 +70.7% | |
| 2020/03 | 14百万 -0.8% | 12百万 -7.8% | 12百万 -12.6% | 11百万 -15% | 49百万 -9% | |
| 2021/03 | 12百万 -9.8% | 9.4百万 -19.9% | 11百万 -5.4% | 9.5百万 -16.8% | 43百万 -12.8% | |
| 2022/03 | 11百万 -9.9% | 5.8百万 -38.2% | 10百万 -7.5% | 17百万 +75.7% | 44百万 +3.6% | |
| 2023/03 | 11百万 +0.7% | 11百万 +82.5% | 10百万 -1.1% | 11百万 -36.2% | 43百万 -2.9% | |
| 2024/03 | 12百万 +10% | 11百万 +3.3% | 9.3百万 -10% | 12百万 +8% | 44百万 +3% | |
| 2025/03 | 12百万 -6.1% | 9.2百万 -16.1% | 11百万 +21.3% | 13百万 +10.3% | 45百万 +1.5% | |
| 2026/03 | - | - | 11百万 +1.5% | 12百万 -4% | 46百万 +3.5% | |
| 営業利益率 | 2014/03 | 36.9% | 34.9% | 34.2% | 36.2% | 35.5% |
| 2015/03 | 40% +3.1% | 36.6% +1.7% | 35.6% +1.4% | 39.2% +3% | 37.8% +2.3% | |
| 2016/03 | 40.8% +0.8% | 40.8% +4.2% | 18% -17.6% | 40.4% +1.2% | 35% -2.8% | |
| 2017/03 | 43.3% +2.5% | 43.1% +2.3% | 41.7% +23.7% | 42.4% +2% | 42.6% +7.6% | |
| 2018/03 | 45.4% +2.1% | 47.8% +4.7% | 14.6% -27.1% | 14.2% -28.2% | 30.5% -12.1% | |
| 2019/03 | 53.4% +8% | 49.7% +1.9% | 53.1% +38.5% | 52.3% +38.1% | 52.1% +21.6% | |
| 2020/03 | 53.5% +0.1% | 46.2% -3.5% | 46.7% -6.4% | 44.6% -7.7% | 47.7% -4.4% | |
| 2021/03 | 48.2% -5.3% | 37.1% -9.1% | 44.9% -1.8% | 37.8% -6.8% | 42% -5.7% | |
| 2022/03 | 44.1% -4.1% | 23.2% -13.9% | 41.6% -3.3% | 66.7% +28.9% | 43.9% +1.9% | |
| 2023/03 | 44.7% +0.6% | 42.8% +19.6% | 41.3% -0.3% | 42.6% -24.1% | 42.9% -1% | |
| 2024/03 | 48.5% +3.8% | 43.3% +0.5% | 37% -4.3% | 45.6% +3% | 43.6% +0.7% | |
| 2025/03 | 45.6% -2.9% | 36.3% -7% | 44.3% +7.3% | 48.9% +3.3% | 43.8% +0.2% | |
| 2026/03 | - | - | 45.2% +0.9% | 47.2% -1.7% | 45.2% +1.4% | |