売上高
連結
- 2014年9月30日
- 11億9300万
- 2015年9月30日 +4.95%
- 12億5200万
有報情報
- #1 セグメント情報等、四半期連結財務諸表(連結)
- Ⅰ 前第2四半期連結累計期間(自 平成26年4月1日 至 平成26年9月30日)2015/11/12 9:30
報告セグメントごとの売上高及び利益又は損失の金額に関する情報
- #2 財政状態、経営成績及びキャッシュ・フローの状況の分析
- 当第2四半期連結累計期間(平成27年4月1日~平成27年9月30日)における当社グループの主力事業であります不動産賃貸事業におきましては、東京都心部を中心にオフィス需要が堅調に推移し、空室率の低下とともに賃料水準は上昇傾向にあります。また、商業ビルにおきましては、インバウンドによる消費効果があるものの、国内個人消費は伸び悩んだまま推移し予断を許さない状況となっております。2015/11/12 9:30
このような状況下、当第2四半期連結累計期間における売上高は10,468百万円(前年同四半期比4.5%増)、営業利益は3,043百万円(前年同四半期比11.6%増)、経常利益は2,947百万円(前年同四半期比15.8%増)となり、親会社株主に帰属する四半期純利益は、前第2四半期連結累計期間に所有ビルの売却益1,701百万円を計上した反動減等により、1,959百万円(前年同四半期比28.5%減)となりました。
セグメントの業績を示すと、次のとおりであります。