有価証券報告書-第44期(2023/09/01-2024/08/31)
(賃貸等不動産関係)
1 賃貸等不動産の状況に関する事項
当社及び当社の一部の子会社では、静岡県その他の地域において、将来の使用が見込まれていない遊休不動産及び賃貸用のアパートを有しております。
2023年8月期における当該賃貸等不動産に関する賃貸損益は20,133千円(賃貸収益は売上高又は営業外収益に、主な賃貸費用は売上原価又は営業外費用に計上)であります。
2024年8月期における当該賃貸等不動産に関する賃貸損益は32,896千円(賃貸収益は売上高又は営業外収益に、主な賃貸費用は売上原価又は営業外費用に計上)であります。
2 賃貸等不動産の時価に関する事項
(注) 1. 連結貸借対照表計上額は、取得原価から減価償却累計額及び減損損失累計額を控除した金額であります。
2. 期中増減額のうち、前連結会計年度の主なものは、子会社の賃貸用共同住宅の取得による増加945,964千円であります。当連結会計年度の主なものは、親会社及び子会社の賃貸用共同住宅の取得による増加1,107,877千円であります。
3. 期末の時価は、一定の評価額や適切に市場価格を反映していると考えられる指標に基づく価額であります。
1 賃貸等不動産の状況に関する事項
2 賃貸等不動産の時価に関する事項
| (単位:千円) | |||
| 前連結会計年度 (自 2022年9月1日 至 2023年8月31日) | 当連結会計年度 (自 2023年9月1日 至 2024年8月31日) | ||
| 連結貸借対照表計上額 | 期首残高 | 957,000 | 1,810,306 |
| 期中増減額 | 853,306 | 1,260,705 | |
| 期末残高 | 1,810,306 | 3,071,012 | |
| 期末時価 | 1,802,493 | 3,046,671 | |
(注) 1. 連結貸借対照表計上額は、取得原価から減価償却累計額及び減損損失累計額を控除した金額であります。
3. 期末の時価は、一定の評価額や適切に市場価格を反映していると考えられる指標に基づく価額であります。