4975 JCU

4975
2026/05/15
時価
1953億円
PER 予
20.84倍
2010年以降
5.09-24.17倍
(2010-2026年)
PBR
3.36倍
2010年以降
0.9-4.38倍
(2010-2026年)
配当 予
2.42%
ROE 予
16.13%
ROA 予
14.04%
資料
Link
CSV,JSON

JCU(4975)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期#1
科目年度装置事業薬品事業
売上高
2013/0329.5億107億
2014/0328.4億
-3.6%
127億
+19.1%
2015/0325.3億
-11%
161億
+26.5%
2016/0320.2億
-20.3%
171億
+6.7%
2017/0322億
+9.3%
168億
-1.9%
2018/0331.6億
+43.6%
199億
+18.5%
2019/0348億
+51.6%
200億
+0.5%
2020/0329.4億
-38.8%
194億
-3.4%
2021/0320.4億
-30.7%
191億
-1.1%
2022/0313.1億
-35.8%
229億
+19.9%
2023/0326.1億
+99.6%
245億
+6.9%
2024/0331.8億
+21.9%
217億
-11.6%
2025/0342億
+32.2%
242億
+11.4%
2026/03--
科目年度装置事業薬品事業
営業利益
2013/03182百万28.5億
2014/03109百万
-40.2%
38.5億
+34.8%
2015/03130百万
+19.2%
58.9億
+53.2%
2016/03131百万
+0.8%
60億
+1.7%
2017/03147百万
+11.9%
61.3億
+2.2%
2018/03-47百万
赤字
79.3億
+29.5%
2019/03210百万78.7億
-0.8%
2020/03-8.2百万
赤字
73.5億
-6.6%
2021/03-109百万
赤字
77.9億
+6%
2022/03-89百万
赤字
100億
+28.5%
2023/03370百万98億
-2.1%
2024/03485百万
+31.2%
84.4億
-13.9%
2025/03740百万
+52.6%
107億
+26.5%
2026/03--
科目年度装置事業薬品事業
営業利益率2013/036.2%26.8%
2014/033.8%
-2.4%
30.3%
+3.5%
2015/035.1%
+1.3%
36.7%
+6.4%
2016/036.5%
+1.4%
35%
-1.7%
2017/036.7%
+0.2%
36.4%
+1.4%
2018/03-1.5%
赤字
39.8%
+3.4%
2019/034.4%39.3%
-0.5%
2020/03-0.3%
赤字
38%
-1.3%
2021/03-5.3%
赤字
40.7%
+2.7%
2022/03-6.8%
赤字
43.6%
+2.9%
2023/0314.2%39.9%
-3.7%
2024/0315.3%
+1.1%
38.9%
-1%
2025/0317.6%
+2.3%
44.2%
+5.3%
2026/03--
科目年度装置事業薬品事業
従業員数
2013/03--
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03--
2018/03--
2019/0333496
2020/0335
+6.1%
501
+1%
2021/0334
-2.9%
493
-1.6%
2022/0333
-2.9%
481
-2.4%
2023/0325
-24.2%
487
+1.2%
2024/0328
+12%
477
-2.1%
2025/0325
-10.7%
489
+2.5%
2026/03--
科目年度装置事業薬品事業
平均臨時雇用人員
2013/03--
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03--
2018/03--
2019/03013
2020/03012
-7.7%
2021/03011
-8.3%
2022/03011
±0%
2023/0308
-27.3%
2024/03010
+25%
2025/0309
-10%
2026/03--
科目年度装置事業薬品事業
減損損失
2013/03-7.9百万
2014/03--
2015/03--
2016/03--
2017/03--
2018/03--
2019/03--
2020/03--
2021/03--
2022/03--
2023/033.1百万-
2024/03--
2025/03--
2026/03--
科目年度装置事業薬品事業
のれん(相殺前)
2013/035.4百万165百万
2014/032.7百万
-50%
91百万
-44.9%
2015/03-22百万
-76%
2016/03-14百万
-37.4%
2017/03-6.3百万
-53.8%
2018/03-1.8百万
-71%
2019/03-0.6百万
-67.3%
2020/03--
2021/03--
2022/03--
2023/03--
2024/03--
2025/03--
2026/03--
科目年度装置事業薬品事業
のれん償却額
2013/032.7百万75百万
2014/032.7百万
±0%
78百万
+4.5%
2015/032.7百万
±-0%
81百万
+3.7%
2016/03-6.7百万
-91.7%
2017/03-5.5百万
-17%
2018/03-4.5百万
-18.2%
2019/03-1.2百万
-73.2%
2020/03-0.6百万
-50.7%
2021/03--
2022/03--
2023/03--
2024/03--
2025/03--
2026/03--

セグメント四半期

目次(2項目)
装置事業
薬品事業
関連リンク
四半期推移(合計)
セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
装置事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/039.6億7.49億4.65億6.7億28.4億
2015/038.34億
-13.2%
6.49億
-13.4%
6.24億
+34.1%
4.25億
-36.6%
25.3億
-11%
2016/032.69億
-67.8%
8.38億
+29.2%
2.18億
-65.2%
6.93億
+63.1%
20.2億
-20.3%
2017/035.42億
+101.9%
11.5億
+37.7%
2.81億
+29%
2.28億
-67.2%
22億
+9.3%
2018/032.27億
-58.2%
6.64億
-42.5%
8.88億
+216.4%
13.9億
+508.8%
31.6億
+43.6%
2019/0317億
+651.4%
15.6億
+135.5%
10.5億
+18.1%
4.82億
-65.2%
48億
+51.6%
2020/033.67億
-78.5%
5.86億
-62.5%
7.43億
-29.1%
12.4億
+157%
29.4億
-38.8%
2021/035.43億
+48.1%
5.57億
-5.1%
5.64億
-24.2%
3.72億
-70%
20.4億
-30.7%
2022/031.88億
-65.4%
3.98億
-28.4%
2.83億
-49.8%
4.38億
+17.6%
13.1億
-35.8%
2023/032.78億
+48.3%
7.17億
+80.1%
10.2億
+261.4%
5.9億
+34.8%
26.1億
+99.6%
2024/035.15億
+85%
5.43億
-24.3%
5.03億
-50.8%
16.2億
+174.1%
31.8億
+21.9%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/0374百万47百万-28百万16百万109百万
2015/0341百万
-44.4%
27百万
-41.4%
40百万21百万
+33%
130百万
+19.2%
2016/03-2.7百万
赤字
51百万
+87.8%
-7.4百万
赤字
90百万
+318%
131百万
+0.8%
2017/0341百万128百万
+149.1%
2.5百万-25百万
赤字
147百万
+11.9%
2018/03-46百万
赤字
24百万
-80.9%
20百万
+697%
-46百万
赤字
-47百万
赤字
2019/0391百万132百万
+441.2%
-0.3百万
赤字
-13百万
赤字
210百万
2020/03-52百万
赤字
-12百万
赤字
1.9百万54百万-8.2百万
赤字
2021/0315百万-39百万
赤字
-31百万
赤字
-54百万
赤字
-109百万
赤字
2022/03-46百万
赤字
21百万-44百万
赤字
-19百万
赤字
-89百万
赤字
2023/0322百万156百万
+657.5%
141百万51百万370百万
2024/0347百万
+115.9%
30百万
-80.9%
30百万
-78.7%
378百万
+640.6%
485百万
+31.2%
営業利益率2014/037.7%6.2%-6%2.4%3.8%
2015/034.9%
-2.8%
4.2%
-2%
6.4%5%
+2.6%
5.1%
+1.3%
2016/03-1%
赤字
6.1%
+1.9%
-3.4%
赤字
12.9%
+7.9%
6.5%
+1.4%
2017/037.6%11.1%
+5%
0.9%-10.9%
赤字
6.7%
+0.2%
2018/03-20.1%
赤字
3.7%
-7.4%
2.2%
+1.3%
-3.3%
赤字
-1.5%
赤字
2019/035.3%8.5%
+4.8%
-0%-2.7%
赤字
4.4%
2020/03-14.2%
赤字
-2%
赤字
0.3%4.4%-0.3%
赤字
2021/032.8%-7%
赤字
-5.5%
赤字
-14.5%
赤字
-5.3%
赤字
2022/03-24.5%
赤字
5.2%-15.6%
赤字
-4.4%
赤字
-6.8%
赤字
2023/037.9%21.7%
+16.5%
13.8%8.6%14.2%
2024/039.2%
+1.3%
5.5%
-16.2%
6%
-7.8%
23.4%
+14.8%
15.3%
+1.1%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
薬品事業
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0327.5億29.5億34.1億35.8億127億
2015/0333.7億
+22.5%
41.2億
+39.8%
42.3億
+24.2%
43.2億
+20.9%
161億
+26.5%
2016/0340.6億
+20.4%
43.6億
+5.7%
43.9億
+3.6%
43.3億
+0.1%
171億
+6.7%
2017/0338.4億
-5.5%
40.4億
-7.3%
44.4億
+1.1%
45億
+4%
168億
-1.9%
2018/0345.3億
+17.9%
48.2億
+19.4%
51.8億
+16.9%
53.9億
+19.8%
199億
+18.5%
2019/0348.9億
+7.9%
49.1億
+1.7%
54.2億
+4.5%
48.3億
-10.5%
200億
+0.5%
2020/0344.2億
-9.6%
48億
-2.2%
50.9億
-6%
50.5億
+4.7%
194億
-3.4%
2021/0343.8億
-0.9%
41.9億
-12.7%
51.9億
+1.9%
53.9億
+6.8%
191億
-1.1%
2022/0353.3億
+21.8%
57.4億
+36.9%
59億
+13.9%
59.8億
+10.8%
229億
+19.9%
2023/0358.8億
+10.4%
62.4億
+8.7%
65.6億
+11.1%
58.4億
-2.2%
245億
+6.9%
2024/0347.1億
-19.9%
51億
-18.3%
58.4億
-10.9%
60.3億
+3.2%
217億
-11.6%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/036.82億9.44億11.4億10.8億38.5億
2015/0311.1億
+62.7%
17.1億
+80.7%
17億
+49.3%
13.8億
+27.5%
58.9億
+53.2%
2016/0313.8億
+24.1%
15.3億
-10.6%
16.9億
-0.4%
14億
+1.5%
60億
+1.7%
2017/0312.7億
-8.1%
15.5億
+1.6%
17.7億
+4.5%
15.5億
+10.1%
61.3億
+2.2%
2018/0317億
+34.3%
19.1億
+23.3%
21.7億
+22.7%
21.5億
+39.4%
79.3億
+29.5%
2019/0319.1億
+12.1%
18.2億
-4.6%
22.7億
+4.7%
18.7億
-13.2%
78.7億
-0.8%
2020/0316.2億
-14.9%
19億
+4.2%
20.3億
-10.6%
18億
-3.7%
73.5億
-6.6%
2021/0315.9億
-1.7%
18億
-5.1%
22.8億
+12.6%
21.1億
+17.2%
77.9億
+6%
2022/0322.2億
+39.1%
26億
+44.6%
25.5億
+11.7%
26.3億
+24.9%
100億
+28.5%
2023/0322.4億
+1.1%
27.7億
+6.3%
27.1億
+6.2%
20.8億
-21%
98億
-2.1%
2024/0315.6億
-30.4%
19.1億
-31.1%
24.9億
-8.2%
24.9億
+19.4%
84.4億
-13.9%
営業利益率2014/0324.8%32%33.3%30.3%30.3%
2015/0332.9%
+8.1%
41.4%
+9.4%
40.1%
+6.8%
32%
+1.7%
36.7%
+6.4%
2016/0333.9%
+1%
35%
-6.4%
38.5%
-1.6%
32.4%
+0.4%
35%
-1.7%
2017/0333%
-0.9%
38.4%
+3.4%
39.8%
+1.3%
34.3%
+1.9%
36.4%
+1.4%
2018/0337.6%
+4.6%
39.6%
+1.2%
41.8%
+2%
39.9%
+5.6%
39.8%
+3.4%
2019/0339%
+1.4%
37.2%
-2.4%
41.9%
+0.1%
38.7%
-1.2%
39.3%
-0.5%
2020/0336.7%
-2.3%
39.6%
+2.4%
39.9%
-2%
35.6%
-3.1%
38%
-1.3%
2021/0336.4%
-0.3%
43%
+3.4%
44%
+4.1%
39.1%
+3.5%
40.7%
+2.7%
2022/0341.6%
+5.2%
45.4%
+2.4%
43.2%
-0.8%
44.1%
+5%
43.6%
+2.9%
2023/0338.1%
-3.5%
44.4%
-1%
41.3%
-1.9%
35.6%
-8.5%
39.9%
-3.7%
2024/0333.1%
-5%
37.5%
-6.9%
42.6%
+1.3%
41.2%
+5.6%
38.9%
-1%
備考
#1最新年度に存在しない以下のセグメントを非表示にしています。
2013/03
新規事業
2014/03
新規事業
2015/03
新規事業
2016/03
新規事業
2017/03
新規事業
2018/03
その他、新規事業
2019/03
その他
2020/03
その他
2021/03
その他
2022/03
その他
2023/03
その他
2024/03
その他
すべてのセグメントを表示する

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。