5357 ヨータイ

5357
2026/05/13
時価
328億円
PER 予
11.87倍
2010年以降
2.95-15.66倍
(2010-2026年)
PBR
0.9倍
2010年以降
0.28-1.08倍
(2010-2026年)
配当 予
5.37%
ROE 予
7.55%
ROA 予
6.16%
資料
Link
CSV,JSON

ヨータイ(5357)のセグメントごとの売上高・利益等

セグメント通期

【有報】
セグメント情報等、連結財務諸表
セグメント通期
科目年度耐火物等エンジニアリングその他
売上高
2013/03170億33.4億-
2014/03167億
-1.7%
33.9億
+1.4%
-
2015/03176億
+5.2%
35.4億
+4.4%
-
2016/03181億
+3%
33.6億
-5%
-
2017/03183億
+1.1%
39.2億
+16.8%
-
2018/03200億
+9.4%
41.9億
+6.8%
-
2019/03240億
+19.7%
39億
-6.8%
-
2020/03223億
-7.1%
43.9億
+12.6%
-
2021/03191億
-14.2%
44.7億
+1.6%
-
2022/03212億
+10.9%
47.4億
+6.1%
-
2023/03231億
+9.1%
51.4億
+8.6%
-
2024/03239億
+3.6%
51.8億
+0.7%
-
2025/03242億
+0.9%
51.4億
-0.8%
-
2026/03---
科目年度耐火物等エンジニアリングその他
営業利益
2013/0323.8億417百万-
2014/0317.1億
-28.1%
443百万
+6.3%
-
2015/0320億
+17%
497百万
+12.2%
-
2016/0321.2億
+5.8%
478百万
-3.9%
-
2017/0326.7億
+26.3%
542百万
+13.4%
-
2018/0342.1億
+57.5%
632百万
+16.6%
-
2019/0358.6億
+39.2%
635百万
+0.5%
-
2020/0347.9億
-18.3%
591百万
-6.8%
-
2021/0336.1億
-24.6%
699百万
+18.3%
-
2022/0349.1億
+36%
717百万
+2.5%
-
2023/0349.3億
+0.5%
772百万
+7.7%
-
2024/0346.1億
-6.6%
832百万
+7.8%
-
2025/0347.2億
+2.5%
716百万
-13.9%
-
2026/03---
科目年度耐火物等エンジニアリングその他
営業利益率2013/0314%12.5%-
2014/0310.2%
-3.8%
13.1%
+0.6%
-
2015/0311.4%
+1.2%
14%
+0.9%
-
2016/0311.7%
+0.3%
14.2%
+0.2%
-
2017/0314.6%
+2.9%
13.8%
-0.4%
-
2018/0321%
+6.4%
15.1%
+1.3%
-
2019/0324.4%
+3.4%
16.3%
+1.2%
-
2020/0321.5%
-2.9%
13.5%
-2.8%
-
2021/0318.9%
-2.6%
15.7%
+2.2%
-
2022/0323.2%
+4.3%
15.1%
-0.6%
-
2023/0321.3%
-1.9%
15%
-0.1%
-
2024/0319.2%
-2.1%
16.1%
+1.1%
-
2025/0319.5%
+0.3%
13.9%
-2.2%
-
2026/03---
科目年度耐火物等エンジニアリングその他
設備投資額
2013/03---
2014/03---
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/039.33億11百万20百万
2020/0312億
+28.8%
14百万
+27.3%
27百万
+35%
2021/039.73億
-19.1%
86百万
+514.3%
56百万
+107.4%
2022/0311.5億
+18.6%
7百万
-91.9%
18百万
-67.9%
2023/0321.6億
+87.1%
18百万
+157.1%
26百万
+44.4%
2024/0320.1億
-6.9%
65百万
+261.1%
114百万
+338.5%
2025/0322.9億
+14.1%
16百万
-75.4%
36百万
-68.4%
2026/03---
科目年度耐火物等エンジニアリングその他
固定資産増加額
2013/034.3億22百万-
2014/035.78億
+34.4%
9.7百万
-55.5%
-
2015/035.28億
-8.6%
7.3百万
-25.3%
-
2016/036.94億
+31.4%
15百万
+110.6%
-
2017/035.23億
-24.5%
5.2百万
-66%
-
2018/038.53億
+63.1%
3.5百万
-32.9%
-
2019/039.71億
+13.8%
12百万
+236.2%
-
2020/0312億
+23.8%
14百万
+19.4%
-
2021/039.73億
-19.1%
87百万
+520.2%
-
2022/0311.5億
+18.6%
7.4百万
-91.5%
-
2023/0321.6億
+87.1%
18百万
+146.1%
-
2024/0320.1億
-6.9%
65百万
+257.2%
-
2025/0322.9億
+14.1%
16百万
-75.3%
-
2026/03---
科目年度耐火物等エンジニアリングその他
従業員数
2013/03---
2014/03---
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/0345932-
2020/03473
+3.1%
34
+6.3%
-
2021/03440
-7%
32
-5.9%
-
2022/03457
+3.9%
34
+6.3%
-
2023/03464
+1.5%
37
+8.8%
-
2024/03407
-12.3%
39
+5.4%
-
2025/03408
+0.2%
43
+10.3%
-
2026/03---
科目年度耐火物等エンジニアリングその他
平均臨時雇用人員
2013/03---
2014/03---
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/03725-
2020/0367
-6.9%
6
+20%
-
2021/03---
2022/03619-
2023/0361
±0%
9
±0%
-
2024/0371
+16.4%
9
±0%
-
2025/0367
-5.6%
8
-11.1%
-
2026/03---
科目年度耐火物等エンジニアリングその他
資産
2013/03160億16.6億-
2014/03160億
+0.4%
17.5億
+5.4%
-
2015/03169億
+5.7%
17億
-3%
-
2016/03171億
+0.7%
17.1億
+1%
-
2017/03165億
-3.5%
17.7億
+3.5%
-
2018/03220億
+33.8%
20億
+12.9%
-
2019/03254億
+15.2%
20.3億
+1.1%
-
2020/03225億
-11.3%
21.6億
+6.6%
-
2021/03193億
-14.1%
23.4億
+8.1%
-
2022/03251億
+29.8%
24.5億
+5.1%
-
2023/03289億
+15.1%
24.4億
-0.7%
-
2024/03279億
-3.3%
23.1億
-5%
-
2025/03278億
-0.6%
19.9億
-14.1%
-
2026/03---
科目年度耐火物等エンジニアリングその他
減損損失
2013/03---
2014/03---
2015/03---
2016/03---
2017/03---
2018/03---
2019/03---
2020/03---
2021/03225百万--
2022/03---
2023/0353百万--
2024/03---
2025/03---
2026/03---

セグメント四半期

セグメント四半期(QonQ)
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
耐火物等
売上高
1Q2Q
3Q
2014/0341.5億44.7億40.8億40.2億167億
2015/0342.8億
+3.1%
44.8億
+0.1%
45.6億
+11.8%
42.7億
+6.3%
176億
+5.2%
2016/0346.9億
+9.6%
44.1億
-1.4%
43.4億
-4.8%
46.6億
+9.2%
181億
+3%
2017/0345.7億
-2.5%
43.7億
-0.9%
45.4億
+4.5%
48.4億
+3.7%
183億
+1.1%
2018/0343.4億
-4.9%
47.5億
+8.6%
55.3億
+21.9%
54億
+11.8%
200億
+9.4%
2019/0357.4億
+32%
57.2億
+20.6%
61.6億
+11.4%
63.5億
+17.4%
240億
+19.7%
2020/0359.6億
+3.9%
57.4億
+0.2%
53.2億
-13.6%
52.3億
-17.5%
223億
-7.1%
2021/0348.5億
-18.6%
44.5億
-22.4%
49.3億
-7.4%
48.6億
-7.2%
191億
-14.2%
2022/0351.6億
+6.3%
49.9億
+12.1%
52.6億
+6.6%
57.7億
+18.8%
212億
+10.9%
2023/0359.3億
+14.9%
51.8億
+3.9%
57.9億
+10.1%
62.1億
+7.6%
231億
+9.1%
2024/0360.5億
+2.1%
57.2億
+10.3%
64.2億
+11%
57.5億
-7.3%
239億
+3.6%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/033.56億4.03億5.25億4.25億17.1億
2015/035.23億
+46.9%
4.71億
+17.1%
5.25億
-0.2%
4.81億
+13.1%
20億
+17%
2016/035.45億
+4.4%
4.82億
+2.2%
5.27億
+0.4%
5.62億
+16.9%
21.2億
+5.8%
2017/035.57億
+2.1%
6.25億
+29.8%
6.6億
+25.4%
8.3億
+47.6%
26.7億
+26.3%
2018/036.32億
+13.5%
8.56億
+37%
14.7億
+121.9%
12.6億
+51.3%
42.1億
+57.5%
2019/0314.5億
+130%
14.4億
+67.6%
14.9億
+1.7%
14.8億
+17.8%
58.6億
+39.2%
2020/0313.1億
-10.1%
12.5億
-13.1%
11.5億
-22.7%
10.8億
-26.9%
47.9億
-18.3%
2021/038.82億
-32.5%
7.82億
-37.3%
9.78億
-15.1%
9.67億
-10.5%
36.1億
-24.6%
2022/0313億
+47.2%
13.7億
+74.7%
10.1億
+3.7%
12.3億
+27.2%
49.1億
+36%
2023/0313.4億
+3.1%
11.7億
-14.3%
11.9億
+17.4%
12.3億
+0.1%
49.3億
+0.5%
2024/0310.9億
-18.7%
11.3億
-3.2%
12.1億
+1.4%
11.8億
-4.5%
46.1億
-6.6%
営業利益率2014/038.6%9%12.9%10.6%10.2%
2015/0312.2%
+3.6%
10.5%
+1.5%
11.5%
-1.4%
11.3%
+0.7%
11.4%
+1.2%
2016/0311.6%
-0.6%
10.9%
+0.4%
12.1%
+0.6%
12%
+0.7%
11.7%
+0.3%
2017/0312.2%
+0.6%
14.3%
+3.4%
14.6%
+2.5%
17.2%
+5.2%
14.6%
+2.9%
2018/0314.5%
+2.3%
18%
+3.7%
26.5%
+11.9%
23.2%
+6%
21%
+6.4%
2019/0325.3%
+10.8%
25.1%
+7.1%
24.2%
-2.3%
23.3%
+0.1%
24.4%
+3.4%
2020/0321.9%
-3.4%
21.7%
-3.4%
21.6%
-2.6%
20.7%
-2.6%
21.5%
-2.9%
2021/0318.2%
-3.7%
17.6%
-4.1%
19.8%
-1.8%
19.9%
-0.8%
18.9%
-2.6%
2022/0325.2%
+7%
27.4%
+9.8%
19.3%
-0.5%
21.3%
+1.4%
23.2%
+4.3%
2023/0322.6%
-2.6%
22.6%
-4.8%
20.6%
+1.3%
19.9%
-1.4%
21.3%
-1.9%
2024/0318%
-4.6%
19.8%
-2.8%
18.8%
-1.8%
20.5%
+0.6%
19.2%
-2.1%
科目年度1Q2Q3Q4Q通期
エンジニアリング
売上高
1Q2Q
3Q
2014/038.84億6.57億11.9億6.63億33.9億
2015/037.78億
-12%
8.48億
+29%
11.2億
-5.2%
7.88億
+18.8%
35.4億
+4.4%
2016/038.25億
+6%
7.36億
-13.2%
9.32億
-17.1%
8.68億
+10.2%
33.6億
-5%
2017/0310.2億
+23.7%
9.34億
+27%
10.8億
+15.9%
8.89億
+2.4%
39.2億
+16.8%
2018/0310.6億
+4.1%
8.68億
-7.1%
12.5億
+15.8%
10.1億
+13.4%
41.9億
+6.8%
2019/039.43億
-11.2%
8.05億
-7.3%
12.2億
-2.1%
9.3億
-7.7%
39億
-6.8%
2020/0310.3億
+8.8%
10.5億
+30.7%
13.1億
+6.8%
10.1億
+8.5%
43.9億
+12.6%
2021/0310.9億
+6.2%
8.03億
-23.7%
13.2億
+1.2%
12.5億
+23.9%
44.7億
+1.6%
2022/0311.7億
+7.8%
9.98億
+24.3%
13.2億
±0%
12.4億
-0.8%
47.4億
+6.1%
2023/0312億
+2.1%
12.6億
+26%
14億
+5.5%
12.9億
+4%
51.4億
+8.6%
2024/0310.2億
-15.1%
13.5億
+7%
17.2億
+23%
11億
-14.8%
51.8億
+0.7%
営業利益
1Q2Q
3Q
2014/03132百万60百万181百万71百万443百万
2015/0385百万
-35.5%
118百万
+97.3%
175百万
-3.1%
119百万
+68.6%
497百万
+12.2%
2016/03123百万
+44.7%
78百万
-33.6%
172百万
-1.6%
104百万
-12.4%
478百万
-3.9%
2017/03189百万
+53.8%
110百万
+41%
116百万
-32.4%
126百万
+20.9%
542百万
+13.4%
2018/03187百万
-1.2%
119百万
+8.4%
156百万
+33.5%
170百万
+34.9%
632百万
+16.6%
2019/03153百万
-18.3%
111百万
-6.6%
231百万
+48.7%
139百万
-18.1%
635百万
+0.5%
2020/03152百万
-0.5%
138百万
+23.5%
154百万
-33.4%
148百万
+6%
591百万
-6.8%
2021/03159百万
+4.6%
115百万
-16.5%
189百万
+22.6%
237百万
+60.4%
699百万
+18.3%
2022/03192百万
+20.7%
61百万
-47.2%
182百万
-3.5%
282百万
+19.1%
717百万
+2.5%
2023/03162百万
-15.5%
163百万
+168.5%
259百万
+42.3%
187百万
-33.5%
772百万
+7.7%
2024/03162百万
+0.2%
168百万
+2.7%
315百万
+21.5%
187百万
-0.2%
832百万
+7.8%
営業利益率2014/0314.9%9.1%15.2%10.7%13.1%
2015/0310.9%
-4%
13.9%
+4.8%
15.6%
+0.4%
15.1%
+4.4%
14%
+0.9%
2016/0314.9%
+4%
10.6%
-3.3%
18.5%
+2.9%
12%
-3.1%
14.2%
+0.2%
2017/0318.5%
+3.6%
11.8%
+1.2%
10.8%
-7.7%
14.2%
+2.2%
13.8%
-0.4%
2018/0317.6%
-0.9%
13.7%
+1.9%
12.4%
+1.6%
16.9%
+2.7%
15.1%
+1.3%
2019/0316.2%
-1.4%
13.8%
+0.1%
18.9%
+6.5%
15%
-1.9%
16.3%
+1.2%
2020/0314.8%
-1.4%
13.1%
-0.7%
11.8%
-7.1%
14.6%
-0.4%
13.5%
-2.8%
2021/0314.6%
-0.2%
14.3%
+1.2%
14.3%
+2.5%
18.9%
+4.3%
15.7%
+2.2%
2022/0316.3%
+1.7%
6.1%
-8.2%
13.8%
-0.5%
22.7%
+3.8%
15.1%
-0.6%
2023/0313.5%
-2.8%
13%
+6.9%
18.6%
+4.8%
14.5%
-8.2%
15%
-0.1%
2024/0316%
+2.5%
12.4%
-0.6%
18.4%
-0.2%
17%
+2.5%
16.1%
+1.1%

IRBANK 採用情報

フルスタックエンジニア

  • 10年以上蓄積したファイナンスデータとAIを掛け合わせて、投資の意思決定を加速させるポジションです。
  • UI からデータベースまで一貫して関われるポジションです。

プロダクトMLエンジニア

  • MLとLLMを掛け合わせ、分析から予測までをスピーディかつ正確な投資体験に落とし込むポジションです。

AI Agent エンジニア

  • 開示資料・決算・企業データを横断し、投資家の意思決定を支援するAI Agent機能を設計・実装するポジションです。
  • RAG・検索・ランキングを含む情報取得/推論パイプラインの設計から運用まで一気通貫で担います。

UI/UXデザイナー

  • IRBANK初の一人目デザイナーとして、複雑な金融情報を美しく直感的に届ける体験をつくるポジションです。

Webメディアディレクター

  • 月間500万PVを超える、大規模DBサイトを運営できます。
  • これから勢いよく伸びるであろうサービスの根幹部分を支えるポジションです。

クラウドインフラ & セキュリティエンジニア

  • Google Cloud 上でマイクロサービス基盤の信頼性・可用性・セキュリティを担うポジションです。
  • 大規模金融データを安全かつ高速に処理するインフラを設計・構築できます。

学生インターン

  • 月間500万PVを超える日本最大級のIRデータプラットフォームの運営に携わり、金融・データ・プロダクトの現場を学生のうちから体験できます。

マーケティングマネージャー

  • IRBANKのブランドと文化の構築。
  • 百万人の現IRBANKユーザーとまだIRBANKを知らない数千万人に対してマーケティングをしてみたい方。